Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
лес, с ночевкой под тентом, на коврике в спальнике
В будущем тоже планирую спальник купить,такая вещь классная,если дождя нет и палатка не нужна,траву накидать и веток с листьями и прям на них бхнуться в нём.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У меня их два, недавно купил себе летний /до того имел только зимний, т.к.летний подарил сыну/. Осталось сыну купить зимний. Думаю, в отсутствие осадков можно обойтись без палатки и тента, только хорошим спальником, даже зимой. Да, конечно, в палатке может быть чуть теплее, чем снаружи, а подогреваемой свечой - теплее значительно. Но я научился зимой - даже в гамаке /но в спальнике/ греть воздух перед вдыханием. Все просто - одеваю подходящую флисовую шапку-маску для лица /без прорези для рта, только с прорезями для глаз/, и дышу через нее. Теплее. Правдп, флис в результате испарений увлажняется, и порой снаружи порывается ледышками. Но ниже минуса 10 градусов я температуру пока у нас не ловил/все-таки юг/, поэтому не знаю, подойдет ли это при минус 20 или 30.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Но ниже минуса 10 градусов я температуру пока у нас не ловил/все-таки юг/, поэтому не знаю, подойдет ли это при минус 20 или 30.
Ты что зимой в спальнике на улице спал? А для чего?Нужно обязательно искать укрытие,можно во сне замёрзнуть.Зимой вообще правила жизни меняются,если не свезло с наличием тёплой одежды,нужно как можно реже выходить на улицу,когда мёрзнешь сил становится мало и вялый как температурный.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ты что зимой в спальнике на улице спал? А для чего?Нужно обязательно искать укрытие,можно во сне замёрзнуть.Зимой вообще правила жизни меняются,если не свезло с наличием тёплой одежды,нужно как можно реже выходить на улицу,когда мёрзнешь сил становится мало и вялый как температурный.

Вдруг подрежу какого-нибудь отморозка, и нужно будет срочно линять в горы... зимой... должен знать, что такие ночевки мне по силам. Это как один из вариантов песца личного.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
друг подрежу какого-нибудь отморозка, и нужно будет срочно линять в горы... зимой... должен знать, что такие ночевки мне по силам. Это как один из вариантов песца личного.
В городе легче прятаться,зачем в горы то? Эт только кажется что полицаи бдят,они только в новостях отважные и умные а в жизни за сто гривен ещё покажет где спрятаться лучше что бы другой патруль не нашёл.Город самый лучший лес,я в нём как рыба в воде,всегда с едой и с ночёвкой,в любом на территории бывшего СССР. И это,лучше не подрезать если что а на совсем,некому против тебя показания давать будет.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Помню, мы с братом первый раз ночью в зимнем лесу оказались лет в 12-13. Специально пошли, Сат-Ока начитались и решили, что нам море по колено. Мало того, что костер из моих варежек разводили три часа, так потом ночью еще и обосрались по-взрослому - вспомнили, что кладбище недалеко. Я этот первый раз надолго запомнил и больше никогда так не делал-)) Да, можно протянуть пару дней в зимнем лесу с ножом и зажигалкой, но приятного в этом крайне мало-))
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Зимой в плотном снегу выкапывается пещера высотой см 90. В ней совершенно спокойно спится в спальнике. П/э на пол нужен, иначе пол под давлением тела протаивает. Потом коврик и спальник. Насчет крыши беспокоиться не надо. При толщине потолка 15-20 см довольно тепло, и еще не тает.
Если плотного снега нет, можно выкопать яму, сверху накрыть ветками, лыжами, палками, потом п/э (верхний), сверху засыпать снегом см 15-20. Внутри аналогично тому, что выше.
Боковой вход в обоих случаях закрывается снегом (снеговыми кирпичами).
Если со снегом вообще напряг, или неохота возиться, то спать можно в дуговой палатке. Только в ней холоднее значительно. Это лечится спальником не на -5, а на -15. Если же палатка домиком, то спальник нужен на реальную температуру за бортом, а это может быть и -30 и ниже. Впрочем, такие сейчас свободно продаются.
Был опыт ночного зимнего перехода на Полярном Урале. Днем топали часа 3 непрерывно. Потом остановились, выпили взятый термос, скушали по паре инжира, полчаса полюбовались на полярное сияние и в 10 вечера пошли обратно. Из одежды были: трикотажный тренировочный костюм + шерстяная шапочка, поверх анорак, на ногах турботинки. Температура -30, с ветром. Шли по 20-30 минут, потом минут 10 спали свернувшись калачиком на сидушке (20х30см). Сидушка под бедро, плечи и голову на рюкзачок. Если снега теплыми частями тела не касаться, то он не тает, соответственно, не так и холодно. Обратно, уже ночью Шли в таком режиме 5 часов до буровой станции. Никто не заболел, ничего не отморозили. На буровой интересные ощущения, когда кружку не смог поднять ко рту - рука дрожала. Поставил на стол, наклонился и пил со стола :)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Зимой в плотном снегу выкапывается пещера высотой см 90.
Бывает, что мороз есть, а снега нет. Или почти нет.
П/э на пол нужен, иначе пол под давлением тела протаивает
Копать надо до земли или подкладывать толстую пенку, иначе протаивает снег не столько от тяжести, сколько от тепла тела. Даже через спальник.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Копать надо до земли или подкладывать толстую пенку, иначе протаивает снег не столько от тяжести, сколько от тепла тела. Даже через спальник.
Обычно лапника накидывают, что бы воздушная подушка была. Иначе земля тепло вытянет
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Копать надо до земли или подкладывать толстую пенку, иначе протаивает снег не столько от тяжести, сколько от тепла тела. Даже через спальник.
Или на дно палатки одеяло спасателя положить, тоже помогает. Хотя хороший коврик будет и так работать.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Бывает, что мороз есть, а снега нет. Или почти нет.

Копать надо до земли или подкладывать толстую пенку, иначе протаивает снег не столько от тяжести, сколько от тепла тела. Даже через спальник.

Обычно лапника накидывают, что бы воздушная подушка была. Иначе земля тепло вытянет

Или на дно палатки одеяло спасателя положить, тоже помогает. Хотя хороший коврик будет и так работать.

Если снега нет, то палатка несомненно удобнее. Если нет ни снега, ни палатки, ни деревьев рядом, ни кустов, то надо хоть какое-то укрытие делать от ветра. Хотя бы рюкзак положить на наветренную сторону, чтобы за ним спрятаться. Ну и в какую-нибудь ложбинку забраться.

В пещере на п/э клали туристические коврики в рост человека, толщиной 8-9мм - хватало. Со дна холода не чувствовалось. Копать до земли - лень, да и на снегу приятнее спать, чем на земле.
Протаивает, конечно, от тепла, но в тех местах, где прикладывалась наибольшая тяжесть тела :)
Пробовал (в другой раз) не класть п/э, но коврик примерзает к подтаявшему и смерзшемуся снего-льду. Если удается без потерь оторвать, все равно в рюкзак укладывать пенку после этого неприятно.
Еще раз пробовал спать совсем без полиэтилена и коврика - спальник промокает очень быстро.
Вот "одеяло спасателя" не пробовал, - может оказаться очень неплохим заменителем вместо пенки и нижнего п/э (естественно, для экстремальных условий).
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
у полиэтилена есть один существенный недостаток. он тяжел.
метр на два подстелить еще не так чувствуется. (хотя спас. одеяло раз в десять легче)
а вот на приличное укрытие кусок будет неоправданно тяжел.

имеет право на наличие в предварительно организованных закладках.
а на себе тащить нуна.
лучше тенты из легкой ткани подшитые/подклеенные тем же спас. одеялом.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,742
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Если я правильно понимаю, то спасодеяло зимой необходимо прокладывать между человеком и ковриком. Или это не принципиально по теплопередаче?

Мои соображения: если спасодеяло положить между снегом и ковриком, то из-за малой толщины одеяла нижняя сторона коврика будет иметь низкую температуру, соответственно излучение тепла там будет минимальное и изолировать, получается, нечего. Смысл одеяла при этом теряется. А если его положить на коврик, то оно станет отражать излучаемую часть теплопотерь от человеческого тела, а от потерь через теплопередачу, как раз, защитит коврик.

Еще вопрос: пробовал ли кто использовать спасодеяло ВМЕСТО коврика? Насколько это эффективно?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Еще вопрос: пробовал ли кто использовать спасодеяло ВМЕСТО коврика? Насколько это эффективно?
Спасодеяло НЕЛЬЗЯ использовать вместо коврика, это совсем разные вещи и работают на основе совершенно разных принципов.
Задубеете лежать на холодной земле на одном спасодеяле без коврика.

Коврик - теплоизоляция - не дает теплу вашего тела уходить на прогрев земли под вами.
Одеяло - всего лишь отражает часть вашего тепла обратно, не мешая вашей тушке греть мерзлую землю и остывать самой.
 

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
Все никак не могу придти к однозначному мнению, пригодится ли палатка на случай БП или все же это лишний и не столь необходимый предмет. Хотелось бы услышать Ваше мнение, камрады...:russian_ru:

если нет авто,которое заменит дом то однозначно ,спать то где то надо,
а если есть авто в котором можно жить то в багажнике место всё равно место есть пусть будет там палатка,не помешает...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

MEW

Интересующийся
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
62
Поблагодарили
47
Возраст
37
Город
Соликамск, vk.com/antonsboev
Да, палатка нужна. Максимально лёгкая. У меня тонкая 1кг весит без железок (колышки можно в лесу всегда настругать). Единственное тент к такой не повредит, всё не доходят руки купить тонкой лёгкой непромокаемой ткани и сделать максимально лёгкую самоделку, как у нескольких моих друзей-походников.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Zusman, тент конечно хорошо . Но гнус , комарьё .... ! С "намордником" спать не будешь , а если в одежде обработанной антикомаринами в спальник залезешь , то к утру интоксикация , отравление - элементарное явление. У меня такое было .
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
каюсь, 69 страниц не читал, т.к. не в поиске решений, но предположу что такого именно тут не упоминалось :
плащ-палатка и марля. всё.
из плащ-палатки по быстрой организовываем "навес"- и то, если осадков ожидаем
из марли делаем "противомаскитный купол"
все предельно просто и доступно
минимальный вес, максимальная компактность при переноске, простота и быстрота "монтажа" +распространенность и взаимозаменяемость "компонентов" если можно так выразится)

марлю к тому же, в случае чего можно и как фильтр использовать (в том числе и с использованием угля )
а можно прокипятить и как бинт юзать. или всегда можно зимой как маскировку для оружия/маск-накидку для рюкзака сделать.

плащ-палатку можно заменить любым другим тентом, но в плащ-палатке и передвигаться комфортно.
на зиму- конечно, таких средств не хватит, но это уже другая история.

палатка- это роскошь же ИМХО. если конечно мы говорим о постБП, а не о покатушкам на шашлы на полтора дня. даже 1 кг веса куда практичнее заменить чем-то более необходимым и незаменимым, чем палаткой..

З.Ы. а на спас-одеяле спать да, зимой можно, но только один раз :laugh4:
как наиболее вероятный вариант последствий- кровавая моча и муки

на спас.жилете может имелось в виду? на спас жилете мне понравилось, та же пенка, лучше даже, толще..
 
Последнее редактирование:
Сверху