Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Слегка улыбнуло =)
По теме: палатка однозначно треба! Не хочешь брать для себя - бери для того парня =)
тем более, если семья/дама. Ну не хочешь брать с собой в этот раз, не бери, возьмешь в следующий раз =)
На великий и могучий пожалуйста переведите.
Все что из поста понятно то что вас улыбнул отзыв "отличная" о палатке от "Атеми". Не буду спорить что есть фирмы "круче" , бренды "дороже".
Просто юзаю ее уже лет 8-мь. Все устраивает. Все функционально.
Из нареканий: Спустя восемь лет активного использования треснул в одном месте каркас. (Цена вопроса 250 рублей).
И в жаркую погоду отсутствие двух входов в палатку для продувания ветром и более комфортного отдыха в ней днем(как сами догадываетесь для выживания не очень актуально).
PS: Первая катушка-мясорубка для спининга у меня Атеми - жива спустя 10 лет и находится в отличном состоянии (не претендую возвышать ее до Дайва). Потеряный воблер минноу от Атеми ловивший за раз по два-три окунька тоже оставил след ностальгии и печали в моей жизни( так же не претендую на сравнении с Раппалой).
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
заинтересовали палатки фирмы TRAMP экспедиционная серия

Как раз недавно купил Tramp Scout 2
В крайнем десятидневном выходе 1-10 мая зарекомендовала себя великолепно. Были и шквальные ветры с дождем и жара. После ночевок под тентами это просто сказка :)
 

CIRI

Новичок
Регистрация
13 Июл 2013
Сообщения
14
Поблагодарили
9
Город
Ульяновск
Проголосовала за необходимость. С детьми другие варианты даже не рассматриваются. Тент взяли на заметку - похоже очень полезная вещь (личный опыт путешествий маленький), но родители (альпинистка и горный турист) говорят ни разу с собой не брали. Хотя горы, что с них взять, там ветер да снег в основном проблема, да и каждый грамм на счету.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Топик реально смешной...-) Подумалось примерно как "Трусы и носки: необходимость или излишество". Я, например, даже не помню точно, сколько в закромах лежит палаток, но точно больше десятка, хотя иногда люблю поспать и в машине, в зависимости от погоды. Разумеется палатка нужна, минимум одна, минимум на двоих и со всем необходимым барахлом к ней - матрасом, подушками, одеялами, бельем, веревками, колышками, лампой и фумигатором...-)
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Всем вышеназванным и многим другим достаточно быстро комплектуется экспедиционный мобиль и потом спокойно лежит себе, хлеба не просит. И, разумеется, если едешь куда-нибудь на 2-3 недели, то и "носочки/платочки штук двадцать" в обязательном порядке.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Несколько дней вместе с сыном провел в горно-лесистой местности, час назад вернулся. Использовал для нас гамаки и тенты из полиэтиленовой пленки. Все дни был дождь, в том числе ливни. Но в гамаках было очень комфортно, плюс конечно, летние спальники. А тент из непромокаемого якобы полиэстера я заменил на пленку - очень доволен. Отдал как-то немалые деньги за навороченный тент из полиэстера - а он протекает в дождь спустя только пару-тройку применений, причем не по швам, а везде. Теперь для меня лучше пленки нет ничего. Ну а насчет выбора в теплое время года - палатка или гамак с тентом - я выбираю однозначно гамак и тент. Ведь мне не пришлось тащить с собой ни коврики - а они малыми в объеме не бывают, ни палатку - а я не встречал ее весом менее одного кг, зато за три-пять кг - сколько угодно. Даже моя палатка весом в 1,3 кг тяжелее, чем мой тент и пленка вмечте взятые. Ну а когда за спиной рюкзак весом за двадцать кг и впереди десятки километров - подумаешь, что правы были наши предки - в дороге и иголка тяжела.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
лейтенантом он никогда не был, на секундочку...-) А по теме гляньте вот
Да всё попутал,конечно лейтенанта Шмидта.А по видео-мне до этого ещё долго идти,за всё нужно платить.
Ну а насчет выбора в теплое время года - палатка или гамак с тентом - я выбираю однозначно гамак и тент.
А мошка у вас там не заманывает?Полиэтилен вещь вообще не заменимая,я его даже без гамака пользовал.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Мошки нет, только комар. Создателю полиэтилена вообще нужно памятник поставить. Смотрите, сколько полезных свойств у полиэтиленовой пленкаи, будучи положенной в ТЧ - это и тент, это и плащ-пончо, это и подстилка под ночлег /предварительная, сверху все равно что-то нужно - коврик, вещи, листва или лапник там, где он есть/. Это и дистиллятор, а в виде пакета, натянутого на ветку - также сбор воды. Но главное все же, имхо, это полностью водонепроницаемая крыша вашего временного жилья. Ну а что касается прочности - то если привязывать концы не чеоез отверстия, а заложив на концах камешки и обмотав пленкой, а потом веревкой поверх - то пленка не пострадает. Считаю полиэтилен достаточно прочным при достаточной его толщине, хватает и не толстого его. Ну а с учетом того, что полиэтилен микробам не по зубам, вообщеп не боится влаги, и достаточно долго противостоит ультрафиолету, считаю навес из пленки почти идеальным. Часто видел, когда помимо палатки тащат с собой еще и полиэтиленовый тент на нее. Не всегда палатки держат ливень, а полиэтилен - всегда. Даже хорошие по водонепроницаемым свойствам палатки требуют, чтобы во время дождя не касались ее потолка - иначе начнет протекать, и полчаса в палатку лучше после ливня не заходить - пока не просохнет, если непогода застала вне палатки. Ну в чем кайф тогда? Конечно, в холодное время года палатка и коврик может быть лучше, чем гамак - ведь снизу гамака поддувает. Некоторые, правда, приспособились коврик в гамак укладывать...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Мошки нет, только комар. Создателю полиэтилена вообще нужно памятник поставить. Смотрите, сколько полезных свойств у полиэтиленовой пленкаи, будучи положенной в ТЧ - это и тент, это и плащ-пончо, это и подстилка под ночлег /предварительная, сверху все равно что-то нужно - коврик, вещи, листва или лапник там, где он есть/. Это и дистиллятор, а в виде пакета, натянутого на ветку - также сбор воды. Но главное все же, имхо, это полностью водонепроницаемая крыша вашего временного жилья. Ну а что касается прочности - то если привязывать концы не чеоез отверстия, а заложив на концах камешки и обмотав пленкой, а потом веревкой поверх - то пленка не пострадает. Считаю полиэтилен достаточно прочным при достаточной его толщине, хватает и не толстого его. Ну а с учетом того, что полиэтилен микробам не по зубам, вообщеп не боится влаги, и достаточно долго противостоит ультрафиолету, считаю навес из пленки почти идеальным. Часто видел, когда помимо палатки тащат с собой еще и полиэтиленовый тент на нее. Не всегда палатки держат ливень, а полиэтилен - всегда. Даже хорошие по водонепроницаемым свойствам палатки требуют, чтобы во время дождя не касались ее потолка - иначе начнет протекать, и полчаса в палатку лучше после ливня не заходить - пока не просохнет, если непогода застала вне палатки. Ну в чем кайф тогда? Конечно, в холодное время года палатка и коврик может быть лучше, чем гамак - ведь снизу гамака поддувает. Некоторые, правда, приспособились коврик в гамак укладывать...

Это 100%. В Воскресенье был на рыбалке, ходили на судака. Ну так вот сели в лодку, завели мотор, встали на волну, дошли до точки и как хлынул ливень))))...все уже видели как топит в Ульяновске последние дни, ну так вот....в итоге спас обычный большой полиэтилен))))) Мы просто его развернули над лодкой и всю лодку накрыли))))) ....пригодился)))))
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Часто видел, когда помимо палатки тащат с собой еще и полиэтиленовый тент на нее.
Мы в этот раз шиковали)). Затентовали даже пространство между палатками. Было много тяжёлой работы за лагерем, возвращались почти ползком. Стоянку решили сделать максимально удобной для отдыха, и восстановления сил . Сменяющееся дождь, сильный ветер, жара, под тентом перенесли с комфортом(наветренную сторону тента опустили до земли и пригрузили).Готовили на спирту и газе, при низком «ветровом» тенте как костёр аккуратно не жги, а искорки дырочек в тенте проплавят, а сил на костёр под дождём не было. Всё шло своим чередом, и от погоды мы не зависели)).
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
Wald, немного дёгтя - то что непропускает воду, непропускает и воздух.
А что с конденсатом (внутри) на целофане? Был или сдувало?
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, немного дёгтя - то что непропускает воду, непропускает и воздух.
А что с конденсатом (внутри) на целофане? Был или сдувало?
Конденсата не было. Думаю, на тенте из полиэтилена конденсата в принципе быть не может - ведь покрытие только сверху, с боков обдувается и не успевает накопиться. Это как солнечный дистиллятор - он делается достаточно герметичным, иначе работать не будет. Другое дело, что в палатке из тента конденсат был бы однозначно.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
Значит тент-полиэтилен+гамак = это всё над землёй вот и нету конденсата, стояло бы на земле - был бы.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Может быть и был бы. Так как испарения от земли идут. Для себя вновь открыл преимущества гамака с тентом перед палаткой с ковриком. Вчера вновь пересматривал видео с Беар Грилсом, а также Коди Ландином и Дэйвом Кентрберри, все говорят о том, что через землю происходит основная теплопотеря тела. Так это и естл, если вспомнить мои ночевки в юность осенью только лишь на пленке, ковриков не было. А с гамаком этих теплопотерь не происходит. Что касается холода - несмотря на уверения многих типа знатоков, что нижняя часть спальника сминается и внизу поэтому холодно, в гамаке я хтгго н ощутил даже при ветре. Правда, дело-то летом. Сыну подарил свой собственноручно сшитый гамак из двойной ткани - он теплее, но и тяжелее.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
А что вы все так боитесь конденсата?Конечно штука не приятная но и не смертельная,есть он и есть.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Толстозухус, дело в том, что человек в мокрой одежде теряет тепло тела в 20-25 раз быстрее, чем в сухой. Если летом коденсат - не критично /не сахарные, не расстаем:) /, то зимой и поздней осенью это может быть опасно для здоровья /воспаление легких, пневмония, туберкулез/ или для жизни /переохлаждение/. Кстати, коллега по работе даже сейчас летом, узнал сегодня, заболела левосторонней пневмонией и у нее пошло осложнение - отказали ноги. А ведь ей всего-то лет 35. Ходила, работала, покашливала - и вот тебе...
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Wald, Не ну я про лето конечно.Осенью и зимой не нужно ни в палатке ни под полителеном спать.Нужно искать помещение,если не в лесу,но такого экстрима я всегда избегаю,зачем ходить в лес в холод и дождь?Я не охотник ни разу и не турист. А здоровье вещь такая капризная,никогда не знаешь что тебя ждёт.У меня один знакомец года три назад ботинок чинил и проткнул ладонь шилом от складника.Кровило,болело,потом кисть распухла,еле спасли руку врачи когда всё же пошёл в больничку.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я все же временами устраиваю себе взбучку, беру себя за отсутствующие волосы и затаскиваю зимой - в мороз, или осенью - в дождь, в лес, с ночевкой под тентом, на коврике в спальнике. Цель - выспаться ночью в таких условиях, чтобы иметь бодрость и ясное мышление утром, не заболеть, проверить свои возможности. До сих пор удавалось. Подозреваю, что только благодаря кратковременности сего действа. Если бы это была бы хотя бы неделя - мог бы и заболеть. Но на неделю - проверить, меня с работы никто не отпустит. Думаю, для зимы все же, для более постоянного проживания, если не окажется дома, должна быть прогретая землянка, как минимум. Хотя я считаю, что землянку прогреть легче, чем дом - не случацно заглубленные и частично заглубленные жилища считаются энергоэффективными.
 
Сверху