Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Палатка. Необходимость или излишество.

Нужна ли палатка на случай БП

  • Да, однозначно, без нее как без рук!

    Голосов: 196 39.8%
  • Возможно пригодилась бы, но обойтись можно.

    Голосов: 279 56.7%
  • Вот еще, палатки какие то, деньги только тратить!

    Голосов: 17 3.5%

  • Всего проголосовало
    492

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Палатка это необходимость. Палатка сохраняет здоровье. Здоровье это жизнь. В ситуации когда нельзя оперативно купить здоровье придется носить палатку.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
С детьми- нужна... Для взрослых людей и чисто на драп- одна, две, три ночевки- можно обойтись....
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,872
Город
ДальнийВосток
Палатка это необходимость. Палатка сохраняет здоровье. Здоровье это жизнь. В ситуации когда нельзя оперативно купить здоровье придется носить палатку.

Да как сказать.......... Палатка это кусок ткани, в опастной ситуации, которая создаёт видимость комфорта и безопастности.
Как в прочем и спальник.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Палатка нужна. Даже если у вас подготовлен "запасной аэродром" в 100 км от города, то до него нужно будет добраться. А рассчитывать на электрички, "автостоп" или свободные дороги по меньшей мере глупо. Электросети скорее всего будут разрушены. Личный автомобиль присутствует не у всех, а те у которых он есть, поедут спасать свои семьи, и на вас им наплевать. Пройти 100 километров, при наличии малоподготовленных женщин и детей, реально дня за три, не менее. Неподготовленный физически человек даже на велосипеде 100 км за день не проедет - проверено. Значит, ночёвки неизбежны, в палатке они будут намного более комфортными, нежели без.

Палатку какой вместимости покупать? Казалось бы, по числу членов семьи. Но есть проблема: маловероятно, что в момент Х все окажутся в наличии. Кто-то на работе, кто-то у бабушки в гостях, да мало ли что. Ушли двое, а тащат палатку на всю семью. Нерационально. Моё мнение: выбирать палатку по МАКСИМАЛЬНОЙ вместимости. Если в 2-местной уляжутся трое, да ради Бога. И вообще, по-хорошему, всем спать нельзя, кто-то должен бодрствовать снаружи. Значит, 2-местная сойдёт и для четверых.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Да как сказать.......... Палатка это кусок ткани, в опасной ситуации, которая создаёт видимость комфорта и безопастности.
Ливень при +5 или ветер со снегом быстро покажут что палатка необходима. Может, просто я не настолько авантюрин и крут как другие, поэтому и считаю палатку необходимостью.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Летом можно и без палатки, если по равнине драпать, либо брать тент на случай дождя. Осень, весна и зима располагают к палатки. При желании в палатку можно уместить раза в два больше человек, чем то, на что она рассчитана. Если все лягут боком и не будут переворачиваться (либо все разом по команде), то в двухместную ляжет 4 человека без проблем. Так даже теплее будет.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,924
Возраст
57
Город
новосибирск
Я не знаю как у вас, а нас в Сибири без палатки попа. Приходилось ночевать летом в сарайках и пр. там где ничего нет. Ну холодно ! не ну в июле туда сюда ,если тёплый . Из собственного опыта ,уснул на крыльце пьяный ,проснулся около четырёх от холода,летом. в июле. Летом доводилось ночевать в поле и не раз но там был советский спальник,если кто знает то ватное одеяло по сравнению с ним отдыхает. Но он не подъёмный. Как то так.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,872
Город
ДальнийВосток
Кстати да. Мы не знаем, в какое время года случится БП, необходимо рассчитывать на худший вариант.
Кунг с печкой тащи. Бля ! Парни ! Вы чего не догоняете что палатка это готовый мешок в вас стрелять даже не надо - срезал растяжки и отхерачил дрыном., не выбиритесь.

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

Ливень при +5 или ветер со снегом быстро покажут что палатка необходима. Может, просто я не настолько авантюрин и крут как другие, поэтому и считаю палатку необходимостью.
Мы же всегда ссылаемся и не забываем то в каком месте мы живём. Для Приморья - это тайга и в случае +5 и ветре мне не страшно. Палатку таскайте в полях - степях.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Zusman, так то оно так, но чтобы построить укрытие, сравнимое с палаткой нужны топор, пила, гвозди, шпагат, тент или пленка. По весу получается тяжелее палатки.
У меня печка щепощница. Топор мне значит не нужен. С другой стороны ...
Все зависит от сценария и стратегии. Я собираюсь из рассчета на ледяную пустош при -40'С. В таких условиях палатка нужна с заменой колышек на ледобуры. Печку на бензиновую горелку.
(рассуждения ориентировочные, есть и инструмент, и палатка, и щепощница, и горелка - не могу определится, на всякий случай есть все)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Бля ! Парни ! Вы чего не догоняете что палатка это готовый мешок в вас стрелять даже не надо - срезал растяжки и отхерачил дрыном., не выбиритесь.
Кто-то остаётся сторожить полночи, потом меняются. Всем спать нельзя.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,926
Поблагодарили
4,076
Город
Севернее не сошлют
Спелеобаня для ПБЛ.
Конструкция для организации бани в ПБЛ (подземный базовый лагерь).
Спелео баня1- Материал стенок – нейлон таффета, легкая и непромокаемая.
- Размеры – 80х100 см, высота 230 см.
- Потолок – нейлон, чтобы горячий и влажный воздух медленно, но все-таки выходил наверх.
- В потолке клапан, затягивающийся тубус, диаметром 20см
- На одной стенке молния во всю длину – от потолка до низа стены. На молнии два замка, навстречу друг другу, молния снизу неразъемная.
- На стенках изнутри два кармана из сеточки – для банных принадлежностей.
- На стенках изнутри по периметру петельки на трех уровнях, чтобы можно было натянуть веревочки и сушить там вещи.
- Петельки по внутренним углам, они же дублируются по внешним углам в этих же местах (чтобы можно было растянуть)
- Снаружи на потолочном шве по углам петельки для растяжки.
- Чехол в комплекте, размер 10х22см, вес 720 грамм.
https://sites.google.com/site/cuestaspeleo2/home5
 
Последнее редактирование:

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Всю тему не читал, жаль времени. Но сам пользую тент 3 х 5 метров с силиконовой пропиткой, вес - 1 кг. Из него можно что угодно сконструировать - хоть просто тентом натянуть, притом множеством способов, а можно и палатку из него соорудить по потребностям. Верёвку то всяко- разно с собою носим, а колышки вырубить в тайге не проблема, да и к деревьям привязать можно. Что по весу, что по объёму, тент гораздо меньше и легче любой палатки, а возможностей его применения - гораздо больше.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Что по весу, что по объёму, тент гораздо меньше и легче любой палатки, а возможностей его применения - гораздо больше.
У тента один минус. Когда в высокогорье накроет, пережидать непогоду приходится. Бывает что и несколько дней. И тогда рулит каркасно-дуговая палатка. Кто был - тот поймёт. А в целом согласен. Тент - это минимум в плане укрытия от непогоды.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Кто бы посоветовал модель палатки для зимы (с печкой). Бюджет покупки - до 30 (40) тысяч. Мобибы не предлагать.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Сварог, шить самому из купола парашюта. Дёшево и сердито. В Сети рецептов навалом. Экономия существенная, только печь найти...
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
рейдовик, как вариант -да.
Видел (ночевал) в палатке друзей, двойные стены, сама в виде гусеницы (не шатер), очень интересная, теплая. Не тяжелая.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,926
Поблагодарили
4,076
Город
Севернее не сошлют
Сварог, шить самому из купола парашюта. Дёшево и сердито. В Сети рецептов навалом. Экономия существенная, только печь найти...

Из купола какого парашюта? Они разные, б/у выбитый подойдет?
 
Сверху