Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охотничье нарезное оружие

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
vanaheym, ИМХО, муфлон возможно только так впарить. Вроде мосинка, по гладкой лицензии, и с нарезами.
Соответственно, кому неохота ждать "розовой", или проблемы с её получением, обратят внимание. И клюнет кто-нить...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Планирую в перспективе рем700 в 308
Возьми себе SPS Varmint с тяжелым стволом.
После доработки - получается отличная винтовка для стрельбы на средние и дальние дистанции. Хорошо настроенная - вполне собирает 0.5МОА
Поставив годный УСМ Timney, хорошую ложу типа такой, сделав беддинг и отполировав ствол - получится чудо девайс.
82cdf0c82f79.jpg

Если надо будет, могу потом попользоваться дать фрезу для формования матчевой коронки - на ближайшее время она мне точно не потребуется.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Возьми себе SPS Varmint с тяжелым стволом.
Думал. Высокоточка как спорт не привлекает.
Нужна манёвренность, разворотистость, точный бой. Для охоты, и для возможного п...ца. Сейчас на стрельбище много народу с навороченными винтовками, далеко не все из них снайпера. Представить ситуацию, когда мне понадобится такое весло в бою, я не могу. Да с Варминтом и прикрытие от "зонбей" понадобится, и КС по любому.
Так что для начала будет стоковый вариант, по оптике народ подскажет.

Если надо будет, могу потом попользоваться дать фрезу для формования матчевой коронки - на ближайшее время она мне точно не потребуется.
Благодарю. У знакомых эти дела есть, если что. Один в прошлом оружейник в интересных войсках, ремонтировал всё, что стреляло. Второй снайпер, сейчас у него ОРСИС Т-5000 вроде в наличии. Надо тока их отлавливать, чтоб проконсультироваться.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Да с Варминтом и прикрытие от "зонбей" понадобится, и КС по любому.
С болтом тебе при любом раскладе понадобится прикрытие. У базового Remington 700 SPS - ствол 24. Версия Varmint длиннее на 5см и тяжелее на 400гр. Не большая разница.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Возьми себе SPS Varmint с тяжелым стволом
я как раз на случай если на нарезь будет мало денег рассматриваю СПС Тактикал с коротким стволом. Ну и простой загонник кратностью 1-4
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
я как раз на случай если на нарезь будет мало денег рассматриваю СПС Тактикал с коротким стволом.
Рассматривай лучше версию SPS Tactical AAC-SD (она вроде есть в России) - у нее более крутой шаг нарезов, она заточена под тяжелые пули и банку.
У меня такой был - вполне себе ничего. Но ложу однозначно надо менять.
А прицел под нее кошернее что то типа Vortex Viper PST 2.5-10X32 FFP
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Версия Varmint длиннее на 5см и тяжелее на 400гр. Не большая разница.
А новое ложе!? Всё вместе будет весить как КАМАЗ. В стоковом варианте народ хотя бы по гонгам с рук стреляет. А в прокачанном только с упора, ИМХО. Да и нет в лесах, мною выбранных (если доберусь до них) таких дистанций для такого ствола.
Я о чём. Тюнинг, он не только ради тюнинга. Важно, чтоб оружие работало по максимуму в выбранных условиях. Прокачанная снайперка - отличный инструмент, но слишком узкоспециальный.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
SPS Tactical AAC-SD (она вроде есть в России) - у нее более крутой шаг нарезов, она заточена под тяжелые пули и банку.
да, если будет возможность, буду выбирать именно с твистом под тяжелые пули.
У меня такой был - вполне себе ничего. Но ложу однозначно надо менять.
да там много чего надо менять, усм, ложу. Но это все можно сделать постепенно, тем рем и удобен - это конструктор. Только ложа мне нужна охотничья, а не для бенчреста.
Прицел в любом случае будет сначала загонником, тут критична кратность от 1.
Сначала нужно научиться стрелять на 150-200 метров. Потом уже 300-500 и более.
А на 200 и даже 250 метров кратности 4 вполне.

Мне кратность 1 критична для охоты и спорта, там может от 20 метров стрелять придется. Но быстро и навскидку, а в этом слчае картинка даже с кратностью 1,1 или 1,5 неудобна.

Я тут, в палате, вообще больной нехарактерный, я оружие для охоты-спорта сначала выбираю. А уж его БП функции на 3-м месте, или даже дальше.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А новое ложе!? Всё вместе будет весить как КАМАЗ.
Со стоковой ложей без оптики SPS Varmint в .308 весит 3.4кг из которых 1250гр весит ложа.
Bell&Carlson Tactical Medalist без регулировки щеки и длины весит 1200гр. Со всеми регулировками - 2 кг. То есть даже с полностью регулируемой ложей будет 4.2кг.
При этом, почему то вес того же ВПО-123-01 в 4.3 кило - никого не смущает.

---------- Сообщение добавлено в 14:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:22 ----------

Только ложа мне нужна охотничья, а не для бенчреста.
ну есть же нестареющая классика:
b667df44440b.jpg
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
ну есть же нестареющая классика
Не, ламинат, да + вариант только под правшу - в топку.
Для спорта критична возможность стрельбы как с правого, так и с левого плеча. На охоте реже, конечно, но тоже бывает необходимость с левого плеча выстрелить.

Классический орешек хорошей градациии с хорошей пропиткой. Исключительно эстетства ради для.

Если бы мне тут бомжи хлебом поклялись, что у меня через полгода-год будет изрядно свободных средств, я бы на Рем-700 даже не посмотрел.

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:40 ----------

При этом, почему то вес того же ВПО-123-01 в 4.3 кило - никого не смущает.
так потому, что 90% владельцев диванные теоретики, вынимающие оружие из сейфа два раза в году. И то на пострелушки.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Классический орешек хорошей градациии с хорошей пропиткой. Исключительно эстетства ради для.
Переодевать SPS Tactical в орех - какое то извращение, ей богу.
Ну хочется тебе легкой охотничей классики - купи легкую Howa 1500 в орехе и с pillar bedding уже в базе. Тюнинга при необходимости под нее тоже много. Весит - 3300гр. Стоит как Rem700.
Из ее ствола прекрасно стартуют 168 грейновые пули типа Sierra Match King на дальности порядка 750м.
Я например не охотник, поэтому мне эстетика охотничьей классики особо не надо. А на дистанциях вплоть до средних вполне нормально будет работать и .223
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Тогда что!? На ОРСИС я не замахиваюсь. Рем точно смогу прикупить.
Почему? Орсис стоит раза в два дороже рема с обвесом. Они ведь сильно разные есть. Для первого нарезного нет необходимости покупать матчевую винтовку, собирающую минуту на километре.

Если у меня денег будет чуть больше, чем на Рем, буду брать CZ-550 в двух (если повезет в 3-х) калибрах.

А если будет совсем хорошо, тогда ЗИГ для спорта и Маузер М03 для охоты :)

---------- Сообщение добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:37 ----------

Переодевать SPS Tactical в орех - какое то извращение, ей богу.
Извращений всего два - балет на льду и хоккей на траве :) Остальное изощрения :)

При отсутствии денег, Рем тактикал в родной ложе с простеньким загонником нарекается охотничьей классикой.
Он же становится оружием для спорта в категории "мануал".
А дальше уже можно неспеша и постепенно заниматься тюнингом и напилингом.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
При отсутствии денег, Рем тактикал в родной ложе с простеньким загонником нарекается охотничьей классикой.
А смысл шаманить над ремом и доплачивать, если уже есть очень приличные Howa 1500 в орехе, легкие, с беддингом и приличным УСМ по той же цене и собирающие 1МОА из коробки?

d0fc09b365ec.jpg
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
А смысл шаманить над ремом и доплачивать, если уже есть очень приличные Howa 1500 в орехе, легкие, с беддингом и приличным УСМ по той же цене и собирающие 1МОА из коробки?
Хова хороша, но:
1. у нас не продается Хова
2. у нас не продается Хова с коротким стволом.
Я например не охотник, поэтому мне эстетика охотничьей классики особо не надо. А на дистанциях вплоть до средних вполне нормально будет работать и .223
Можно.
Но как говорят наши вероятные противники - If you have to make a hole - make it BIG :)

Человеку и на 300 метров .223 хватит, а вот лосю на 200 метров и .308 уже на пределе.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Известный Вам Михаил Ярин как-то приобрёл Хову 1500. Может всё-таки возят!?
я не говорю, что не возят, я говорю что у нас не продается. В магазинах её нет. РЕМ есть, ЧЗ есть. причем, есть из чего выбрать, так как по десятку моделей висит.

И у Ярина, кстати, два рема, вепрь и мелкан. На счет ховы что-то не уверен.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
И у Ярина, кстати, два рема, вепрь и мелкан. На счет ховы что-то не уверен.
http://huntandfish.ru/reports/mikhail_yarin_magadanskaya_oblast/
РЕМ есть, ЧЗ есть. причем, есть из чего выбрать, так как по десятку моделей висит.
По Москве ремингтоны есть практически везде. Самый большой выбор в сети "Охотничий домик". Недалеко от меня в охотмагазине на "Черёмушках" и то два-три постоянно висят.
Вот кстати, выбирать будете с бороскопом?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
у нас не продается Хова с коротким стволом.
У меня был рем с коротким стволом - сейчас продал. Я сейчас не вижу для себя нужды в болте с коротким и тяжелым стволом, если только не стрелять дозвуковыми патронами с тяжелой пулей.
Да и разница в 10см - это не так уж и критично, по большому счету.

Человеку и на 300 метров .223 хватит,
Человеку за глаза хватит .223 и на 600 метров - энергия 80gr пули на этой дистанции превышает дульную энергию 9х18
Да и стрелять прицельно им можно дальше чем на 300 метров.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Человеку за глаза хватит .223 и на 600 метров - энергия 80gr пули на этой дистанции превышает дульную энергию 9х18
Да и стрелять прицельно им можно дальше чем на 300 метров.
да фиг знает, я просто дальше 300-400 не стрелял :)
У меня был рем с коротким стволом - сейчас продал. Я сейчас не вижу для себя нужды в болте с коротким и тяжелым стволом, если только не стрелять дозвуковыми патронами с тяжелой пулей.
Да и разница в 10см - это не так уж и критично, по большому счету.
В лесу, в чапыжнике - очень даже ощущается. Я вот и засматриваюсь на Маузер в версии штуцен со стволом 500мм и на зауэр со стволом 460мм.

Я же говорю - под свои и только свои задачи выбираю. Для спорта (IPSC) длинный ствол не нужен, посидеть на вышке за кабасиком, скататься в Беларусь за косулями и в ленобласти в чапыжниках за лосями - опять же не нужен длинный.

Потом, для души, мож и возьму какой-нибудь матчевый ствол.
http://huntandfish.ru/reports/mikhai...nskaya_oblast/
да вот жеж он недавно сам писал:
Рем .308
Рем .300 ВМ,
Вепрь .308
"что-то для баловства"

Не думаю, что хова в 30-06 - для баловства.
http://yarin-mikhail.livejournal.com/385095.html#comments
 
Сверху