Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охотничье нарезное оружие

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Камрады, у кого вепрь-км, там крепление под прицел есть, или гондобить надо?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Mih@il, а боеприпас какой пользуете?
Такой калибр экспансивные для охоты разрешены вроде?
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
там крепление под прицел есть, или гондобить надо?
На амазоне за 10$ покупаешь вот такую штуку за 10$, сверлишь дырки в ствольной коробке, садишь детальку на болты, входящие в комплект и предварительно покрытые 271-м локтайтом. На следующий день - дремелем или чем то подобным запилишь излишки болтиков и все.
Я, в свое время, будучи владельцем АКМС-МФ делал именно так - все стоит прекрасно.
Вот их инструкция по установке боковой планки.
http://www.youtube.com/watch?v=lvyksCYNKqo

---------- Сообщение добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:36 ----------

Такой калибр экспансивные для охоты разрешены вроде?
Да, разрешены
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Кто-нибудь пользовался маузером?
Щас книжку читаю, там персонаж шибко хвалит, причем по его мнению маузер в пользовании удобней мосинки, типа и предохранитель удобнее, и затвор лучше двигается... за предохранитель я и раньше слышал, так что заинтересовался девайсом, мож, правда хорошая вещь.
Я пока не предметно интересуюсь, просто любопытно... и есть ли на эту винтовку современные приблуды, типа ложа пластикового?..
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Кто-нибудь пользовался маузером?
Вы имеете в виду фирму Маузер? :)
Под маркой Маузер производят много оружия :) Мы должны телепатически угадать что именно Вы имеете в виду? :)))
причем по его мнению маузер в пользовании удобней мосинки
вообще, маузеровская затворная группа стала своего рода эталоном для болтовых винтовок и сейчас чуть не половина выпускается с затворами такой конструкции.

Если Вы конкретно о карабине Mauser 98k то он и сейчас популярен. Как и ряд других карабинов, некоторые существенно более старые.
Если брать винтовки военных лет, из которых мне приходилось стрелять, то больше всего мне понравилась работа затвора у Ли Енфильда (SMLE No.4 Mk.1, кажется).

---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:21 ----------

и есть ли на эту винтовку современные приблуды, типа ложа пластикового?..
сейчас на все дофига приблуд. и под все калибры перестволенные есть.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
и есть ли на эту винтовку современные приблуды, типа ложа пластикового?..
А есть ли смысл? У нас например 98к в хорошем состоянии в оригинальном калибре стоит порядка 500 евро. Добавить деньги на ложу, еще какой то тюнинг. Может есть смысл сразу взять новый Marlin X7 или Rem700 за ту же сумму в .308?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Мы должны телепатически угадать что именно Вы имеете в виду?
Ты как всегда, зануда.

Если Вы конкретно о карабине Mauser 98k то он и сейчас популярен.
Да, я именно этот карабин имел ввиду.
Хотелось бы услышать отзывы владельцев - насколько действительно удобный карабин, насколько доступный к нему боеприпас 7,92х57?

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:17 ----------

vanaheym, я пока думаю.
Собираю информацию, мнения, отзывы.
98к - оружие военное, проверенное хреновыми условиями использования, вот и заинтересовался им.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
насколько доступный к нему боеприпас 7,92х57?
У нас - от 2.5 до 5$ за патрон. В отличие от .308 выбор комплектующих для релоада - значительно уже (раз в 10 по сравнению с .308).
На мидвее гильз нет, у остальных под заказ. Соответственно и на месте поиски компонентов могут быть проблематичными.
Оружие на основе Rem700 тоже прошло куеву тучу разных конфликтов, но к нему в разы больше разного тюнинга и запчастей, в отличие от 98к
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
насколько доступный к нему боеприпас 7,92х57?
В Мск и Питере не в каждом ормаге, но найти без проблем.
Ща глянул прайс магазина в Климовске (подмосковье, магаз известен гуманными ценами на патроны) так там 5 видов патронов вэтом калибре. По цене от 55 до 170 руб. Кстати, этот патрон еще часто обозначают как 8х57

Кроме того, эти карабины есть и в .308 калибре, а уж тут с патронами вообще раздолье.

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:54 ----------

Ты как всегда, зануда.
Должны же быть что-то неизменное в нашем быстроменяющемся мире :) На таких константах и держится мироздание :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Mauser 98k знакомый брал в 2011г. , повелся на дормовщинку, 11 рублей, ездил выбирать в Тулу (там какие то связи у него), ну и как всегда из кучи выбрал свой)))), затвор отличный , ствол гуано конкретное, в итоге продал и купил рем 750
а так затвор очень неплох, машинка военная, ложе и прочие приблуды можно заменить, вопрос только в цели приобретения, если с прицелом на БП)))), все же разумнее искать под наш калибр
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Цель приобретения - занять в личном арсенале нишу снайперской винтовки.
С учетом БП, естественно.
Малые калибры, типа 5,56, не рассматриваю, потому как хотелось бы что-то посерьезней, на случай, ежели мишень будет в бронежилете...
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Цель приобретения - занять в личном арсенале нишу снайперской винтовки.
С учетом БП, естественно.
Малые калибры, типа 5,56, не рассматриваю, потому как хотелось бы что-то посерьезней, на случай, ежели мишень будет в бронежилете...
Ты ж говоришь снайперской, бей в глаз:).
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Цель приобретения - занять в личном арсенале нишу снайперской винтовки.
Ну так и рассматривай например тот же Marlin X7VH например

7e310ef547d2.jpg


При том, что это одна из самых недорогих винтовок в .308Win - при соответствующей подготовке винтовки, стрелка и наличии правильных патронов у американцев она дает до 0.25MOA.
Нульсовая винтовка стоит тут примерно 500 евро - столько же, сколько и ушатаный Маузер под менее распространенный патрон.
Или рассмотри ту же Howa 1500 под тот же .308Win - отличная винтовка за честные деньги с широкими возможностями для тюнинга.

83c2f9f2a113.jpg
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Ну так и рассматривай например тот же Marlin X7VH например

Ну или Марлин 336С... Патрон сурьезный, но ненастильный. Охотиться классно и двуногих отстреливать до 150 метров тоже удобно.
Я забил на АР и Winchester '94 и жду такую
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
А я вот думал думал, думал думал и наконец придумал свою концепцию нарезного, распродав на настоящий момент все нарезное, которое у меня было.
В итоге у меня выстроилась вот такая картинка, какое у меня должно быть нарезное оружие.
1. Полуавтомат калибра .22LR - вещ полезная для разных вещей от расстрела беззащитных пивных банок, до недорогой отработки тактики и профилактического отстрела зомби :)
На эту роль планируется Ruger 10/22 - огромное количество тюнинга, запчастей и так далее.

2. Винтовка AR-15 с двумя апперами в двух калибрах.
Мне нравится модульность и ремонтопригодность данной системы, возможность заменить любую часть при помощи одного ключа и какой то матери.
Однако, меня несколько не устраивает метод работы ее автоматики, по крайней мере в основном калибре.
Основным калибром уже определен .223/5.56x45 с длиной ствола 16.5", шагом нарезов 1:7 и газовой системой mid-length.
В аппере калибра .223 стандартная DI система автоматики AR-15 будет заменена на газовый поршень, что полностью избавляет от тонкой трубочки, попадения газов в ствольную коробку и сборной затворной рамы.
Вот это

901d003cec20.jpg


будет заменено вот на это:
0b1cb1f7554b.jpg

что достаточно сильно повлияет на надежность системы.

Вторым калибром определен .300BLK, он же 7.62x35.
1927016b9f00.jpg

(В сравнении с .223Rem и 7.62х39)
Такой достаточно странный выбор определен тем, что для платформы AR-15 он гораздо лучше, чем 7.62х39 - возможность использования тех же магазинов, что и для основного калибра, возможность использования того же затвора, что и для основного калибра, унификация пуль с .308Win, возможность эффективной стрельбы как дозвуковыми так и сверхзвуковыми пулями, возможность использования тех же пулелеек, что и для .308Win.

Отсутствие гильз для релоада очень легко решается быстрым формованием из гильз .223, которые у нас продаются стреляными по 8 штук за доллар.
99e6face3754.jpg


Баллистика тяжелой дозвуковой пули весом 14гр повторяет баллистику пули патрона СП-5 выпущенной из ВСС.

3. Однозначно винтовка в .308Win
Я на эту роль рассматриваю либо болтовую винтовку Zbroyar Z-008 либо полуавтомат Zbroyar Z-10 на основе AR-10.
Эта винтовка закроет у меня нишу дальнобойного оружия.
105a8709e1b5.jpg


На данный момент решены следующие вопросы:
1. Закрыт вопрос по оптике для винтовок №2 и №3
2. Лежит коллиматор Vortex SPARC для мелкашки.
3. Приобретены все запчасти необходимые для тюнинга и переделки винтовок №1 и №2.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Если бы они так трогали Мосинку, то я только за. Но они же в сторону ухудшения..
Не совсем в тему. Но я глянул фотографии Муфлона 410 с оружейной выставки. Понятие "качество" отсутствует как таковое. Непонятно, для какой целевой аудитории это "оружие" сделано. С покупными боеприпасами к 410 и так беда, насколько знаю. Отчётов по отстрелу Муфлона тоже нет. Упёртые фанаты конечно найдутся, купят, доработают напильником, вбухают ещё денег на беддинг, оптику... А оно надо!? Чем такая эрзац-снайперка, лучше нормальный дробовик, предварительный выбор нарезного, покупка хорошей оптики, сошек, приблуд для релоада, и спокойно ждать "розовой" бумажки, и коваться...

Marlin X7 вполнее бюджетнее чем Rem700, при том, что не хуже по качеству.
Планирую в перспективе рем700 в 308. А ежели выгорит, может и раньше оформлю нарез. Посмотрю, что за Марлин, не слышал. Только вот у вас цены на оружие ниже.
По поводу второго нареза в раздумьях.
 
Последнее редактирование:
Сверху