Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Охотничье нарезное оружие

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Пуль 14 и более грамм я к нему не встречал, так что нужды в крутых нарезах нет.
Ты хотел наверное сказать "в пологих" ? Как раз то у Тигров они и крутые. - 240. Пологие - это 320.
А по пулям, тема конечно избита, но есть три момента:
1. Экстра с 13-ти грамовой пулей ,любимый боеприпас "вармитеров". )))
2. Широкий ассортимент приличной копанины.
3. Ручеек из Финляндии, уж ты то про него должен знать. )))
Кстати, а как кентавр летает из 240-го ствола? Утюгами?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Ты хотел наверное сказать "в пологих" ? Как раз то у Тигров они и крутые. - 240. Пологие - это 320.
*густо покраснел*
Кстати, а как кентавр летает из 240-го ствола? Утюгами?
Без понятия, из моих знакомых кентавром только на охоте стреляют. Там минутная точность с рук недостижима, а на 100-200 метров уж точно ровно прилетает.

Что касается стрельбы по бумаге и точно, то стреляют как раз ручейком из финляндии, благо пули можно возить практически без ограничений. Лишь бы таможню товарными партиями не пугать.
З.Ы. с вармитерами не знаком, у нас тут некого вармитить.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
ТопающийЁж, Заметь, Вармитеры были в кавычках. ))))
Я все присматриваюсь к вашему "ручейку", но блин, дорого берут за услуги, да и сами субсоники .311 и D-166 и D-46 не дешевы. Вот уж правда: "Хотите разорить небольшую страну? - подарите ей Крейсер."
У тебя нет знакомых которые бы не выкручивали руки своим аппетитом? То что для вас 300 эвро наценки сверху нормально, у меня выворачивает карманы.
 

Luberhunter

Интересующийся
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
47
Поблагодарили
17
Город
Люберцы
Да, действительно появился в этом калибре. А в чем особенная привлекательность именно его? Много читал мечтательных высказываний не тему- вот бы появился в продаже... Ну появился- чем он глобально лучше 7,62*39 в режиме одиночного огня?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ну появился- чем он глобально лучше 7,62*39 в режиме одиночного огня?
Траектория более настильная.
Боеприпас легче (когда десяток-другой таскаешь, то несущественно, а когда десяток магазинов, то разница ощутима), и подешевле должен быть.
Ну и если рассматривать специфику форума, то на складах в РФ много как раз не 7,62х39, а 5,45х39, это тоже важно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Luberhunter

Интересующийся
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
47
Поблагодарили
17
Город
Люберцы
Траектория более настильная.
Боеприпас легче (когда десяток-другой таскаешь, то несущественно, а когда десяток магазинов, то разница ощутима), и подешевле должен быть.
Ну и если рассматривать специфику форума, то на складах в РФ много как раз не 7,62х39, а 5,45х39, это тоже важно.

Патрон 7,62*39 стоит в магазине 10 рублей- дешевле уже по- моему не куда. Проблема веса в данном случае тоже под вопросом- не будете же Вы к оружию с одиночным режимом ведения огня таскать на себе полный боезапас десантника с полноценным автоматическим оружием. По настильности- тоже глобальной разницы не почувствовал стреляя с того и другого. А вот минус в практическом использовании я вижу- отсутствие универсальности в применении. Например калибром 7,62*39 оболоченной пулей можно смело стрелять по крупной птице (глухарь, тетерев, гусь)- остается аккуратное отверстие. Выстрел калибром 5,45 или 5,56 разбивает дичь наглухо.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
не будете же Вы к оружию с одиночным режимом ведения огня таскать на себе полный боезапас десантника с полноценным автоматическим оружием.
Да кто ж меня знает... режим - дело наживное, а боезапаса много не бывает...

По настильности- тоже глобальной разницы не почувствовал стреляя с того и другого
Она таки есть, эта разница.

Например калибром 7,62*39 оболоченной пулей можно смело стрелять по крупной птице (глухарь, тетерев, гусь)- остается аккуратное отверстие. Выстрел калибром 5,45 или 5,56 разбивает дичь наглухо.
Для охоты на крупную птицу - да.
А для самообороны в случае шухера нужен тот калибр, которого на складах много.
Как я уже говорил, количество 5,45 в разы превышает количество 7,62.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Ну, думаю, инвентаризационные акты с тех самых пресловутых складов мало кто видел, и чего там и скока- хз... Полагаю и того и того еще дохрена...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
инвентаризационные акты с тех самых пресловутых складов мало кто видел, и чего там и скока- хз... Полагаю и того и того еще дохрена...
У армии на вооружении 5,45.
7,62 только у спецуры немного для возможности с ПБСом использовать.
У ментов, возможно, 7,62 остались, и то очень не везде, они в основном ксюхами пользуются, так что тоже 5-ка.
Камрады, кто из силовиков или просто рядом проходили, поправьте меня, если я не прав.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Может немного не в тему , калаш постоянно хают а тут летом друг ко мне приезжал и сидя на улице за рюмкой чая под не кошерный шашлык и солёное сало начался трёп как обычно за оружие и женщин. Вот про оружие Юра сказал что в у них в Израиле спецуру водоплавающую сразу отличить можно по автоматам калашникова которым они вооружены и белым майкам которыми они фасонят.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
армии на вооружении 5,45.
Дык это значит, что их щас больше и используется, т.е. гипотетически в период времени на отдельно взятом складе 5- ки еще меньше чем 7- ки, которую мало берут...)
Опять же еще огромное число оружия на длительном хранении именно под 7- ку... Не думаю, что этот факт не учитывается...
Ролик на трубке смотрел, в пиндостане продаются ящиками наши патроны, человек распечатывал ящик 7.62*54 71 года...
 

Luberhunter

Интересующийся
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
47
Поблагодарили
17
Город
Люберцы
..


Она таки есть, эта разница.

Единственная разница, которую почувствовал я- это то, что при стрельбе очередями- 5,45 подбрасывает и задирает ствол меньше, чем 7,62. В следствии чего пули ложатся кучнее и меньше уходит времени на следующий выстрел. При стрельбе одиночными разительного отличия нет...
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Патрон 7,62*39 стоит в магазине 10 рублей- дешевле уже по- моему не куда. Проблема веса в данном случае тоже под вопросом- не будете же Вы к оружию с одиночным режимом ведения огня таскать на себе полный боезапас десантника с полноценным автоматическим оружием. По настильности- тоже глобальной разницы не почувствовал стреляя с того и другого.
Дешевле есть куда, даже упомянтый патрон можно купить за 8 или 7,5 если купить сразу пару тысяч, ну а мелкашка обыкновенная все равно значительно дешевле, так что есть надежда на маленькую разницу и по 5-ке.
Когда стреляешь много, разница в цене и в пару рублей несказанно радует.
А теперь что касается носимого БК, брать надо собой сколько можешь унести без ущерба для подвижности, ну или сколько есть. Потому как склады и пункты боепитания есть у армии, а не у граждан.
Ну а пока сами радуемся старому доброму ВПО-136, но надежды разнообразить содержимое сейфа не терям.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Luberhunter

Интересующийся
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
47
Поблагодарили
17
Город
Люберцы
У армии на вооружении 5,45.
7,62 только у спецуры немного для возможности с ПБСом использовать.
У ментов, возможно, 7,62 остались, и то очень не везде, они в основном ксюхами пользуются, так что тоже 5-ка.
Камрады, кто из силовиков или просто рядом проходили, поправьте меня, если я не прав.

А можно посмотреть фото и видео с ополчением ДНР в первое время.
В основном они с СКС и АКМ-ми. Да и "борцы за свободу", чаще всего тоже с АКМ (Сашко Белый на видео например). При первом штурме Грозного половина "чехов" были с СКС-ми. Количество в действующей армии и в резерве вещи разные...

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:13 ----------

Дешевле есть куда, даже упомянтый патрон можно купить за 8 или 7,5 если купить сразу пару тысяч, ну а мелкашка обыкновенная все равно значительно дешевле, так что есть надежда на маленькую разницу и по 5-ке.
Когда стреляешь много, разница в цене и в пару рублей несказанно радует.

А куда ехать за столь ощутимой разницей? На завод- изготовитель? Вспоминается русская народная пословица: "За морем телушка- полушка, да дорог перевоз..."
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А можно посмотреть фото и видео с ополчением ДНР в первое время.
Это территория 23 года как незалежной Украины.
У них там своя специфика.

При первом штурме Грозного половина "чехов" были с СКС-ми.
Просто потому, что это относительно доступное для гражданского человека оружие, ну и плюс склады того времени и той территории.
Количество в действующей армии и в резерве вещи разные...
У нас предыдущий министр обороны очень творчески подходил к тому, что лежит в резерве.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
А куда ехать за столь ощутимой разницей? На завод- изготовитель? Вспоминается русская народная пословица: "За морем телушка- полушка, да дорог перевоз..."

Цены в ормаге в СПБ , покупались пару недель назад.
Вернее ценник не на ветрине, а для клиентов с большой скидкой
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
А куда ехать за столь ощутимой разницей? На завод- изготовитель?
В Климовске оружейный магазин «Темп» 7.62 по цене 7.50 хоть пачка хоть коробка , для всех)). Уверен есть и ближе.
 

Luberhunter

Интересующийся
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
47
Поблагодарили
17
Город
Люберцы
В Климовске оружейный магазин «Темп» 7.62 по цене 7.50 хоть пачка хоть коробка , для всех)). Уверен есть и ближе.

Что ближе Климовска к Питеру? Барнаул? До Климовска доехать надо, и не бесплатно. И еще вопрос про пару тысяч. Имеете право купить за один раз и транспортировать не более 400 штук. Придется кататься туда-сюда, ходки нарезать? Или нормальным пацанам в обход закона тысячами продадут?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Например калибром 7,62*39 оболоченной пулей можно смело стрелять по крупной птице (глухарь, тетерев, гусь)- остается аккуратное отверстие. Выстрел калибром 5,45 или 5,56 разбивает дичь наглухо.
Не относил бы тетеревов к крупным птицам.
На счет 5,45 не скажу, даже не слышал пока об охотничьем применении, но 5,56 при грамотном подборе пуль и стрельбе >70 метров ничего не разбивает.
А для самообороны в случае шухера нужен тот калибр, которого на складах много.
Бгг, забудьте.
Камрады, кто из силовиков или просто рядом проходили, поправьте меня, если я не прав.
Если поправить кого-то, кто не прав, то это ко мне :)

Забудьте вы эти мысли о "чего на складах больше".
Если прямо сейчас, вот буквально в эту секунду вы не можете просто зайти на этот склад и унести из него пару цинков, то при любом шухере эти склады будут для вас так же недоступны как и сейчас.
Расчитывайте на то, что есть на вашем личном складе.
Или чо, все такие наивные дети и думают что однажды утром включают телевизор а там бодрая дикторша вещает с экрана: "Здравствуйте, сегодня первый день БП. Пожалуйста, запишите адреса складов где бесплатно раздают патроны!".
Вот прямо так штоле?
Вспомните как начиналось на Украине, чтоб далеко за примерами не ходить. Штурмы милицейских отделений со стрельбой и поджогами забыли что ли? Или хотите лезть прямо в этот замес в надежде что-нибудь урвать?
Так что не занимайтесь самомозгоклюйством, запасайте то, что уже есть у вас в сейфе.
И главное, учитесь пользоваться тем, что есть в сейфе. Если это у вас будет (запасы и навыки) то дальше уже при плохом сценарии у вас будет шанс добыть себе любой "пулемет" по желанию.
И по предложению дона Эстебана - приписка - да, это истина в последней инстанции и никакое не ИМХО ;)
 
Сверху