Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород на подоконнике. В квартире.

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Аладдин...так сегодня его называют. У меня какая то ранняя версия.....поскольку он в семье давно.....и уже не первое поколение этого куста. Первый куст появился в 88 г. Именно тогда я купил семена в г. Сочи на рынке.
 

Dionisiy

Новичок
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
34
Город
Москва
Городской огород давно забросил и сейчас все силы отдаю огороду дачному. Но опыт накопил большой, поэтому хочу поделиться.

Городской огород я бы всё-таки разделил на две части, которые всё-таки очень разные : огород на подоконнике (круглогодичный) и огород на балконе (летний). Если у вас балкон застеклён, стоят стеклопакеты и зимой на балконе тепло, то у вас вообще идеальный вариант.

Начнём с простого варианта, с зимнего подоконника. На самом деле можно выращивать практически всё. Проблема на самом деле всего одна – освещённость. Отсюда и подбор культур. Самое идеальное – выгонка лука, чем здесь почти все и занимаются. Для подоконника вообще лучше не выращивать, а выгонять. Причём всё подряд. Покупаете в ближайшем супермаркете корневой сельдерей (лучше покрупнее) и втыкаете в горшок с землёй. Листьями будете обеспечены надолго. Хороша корневая петрушка. Свёклу не советую. Листики для борща конечно даст, но маловато. Ведь это же корневые сорта. Я лично летом на даче выращиваю листовую свёклу (мангольд), осенью выкапываю, листья съедаю, а корявые и несъедобные корни сажаю в горшок и на зиму на подоконник. Вот корни от листовой свёклы листву дают большую.

В качестве витаминной зелени на зиму особенно хороша крапива. Поздней осенью берёте лопату и идёте в лес. Находите заросли крапивы и лопатой срезаете куски дернины, нарезаете квадратиками под размер подоконника и складываете на зиму на балконе на мороз. На случай сильных морозов, чтобы насмерть не вымерзло, присыпайте снежком, или хотя бы просто старый ватник сверху положите. Если балкон застеклён и там тепло, то складываете в гараже. Зимой, по мере необходимости, достаёте кусок такой крапивной дернинки, заносите в тепло, кладёте в поддончик и начинаете поливать. Через некоторое время у вас есть для супа свежая крапивка. А витаминов в ней столько, что ни в одном огородном овоще столько нет.

Так, что там ещё обсуждали? Ремонтантную клубнику? Выращивал в горшочке. Прекрасно растёт и плодоносит. Но есть несколько тонкостей. Во-первых посев земляники и клубники семенами – это ещё тот геморой. Даже хорошие семена прорастить не просто. Почитайте в интернете «земляника из семян». Семена НЕ ЗАКАПЫВАТЬ !!! Они должны быть на поверхности. Сложно. Но зато получите идеально здоровые растения.

Теперь перцы и помидоры. Не ищите «многолетние» сорта. Любой перец и любой помидор сам по себе многолетний . Но только если растёт в тёплом климате. У нас естественно вымерзают. В квартире многолетним можно сделать абсолютно любой сорт. И не только острый. Для подоконника больше всего подходят низкорослые сорта. Ибо для высокорослых для полноценного питания нужно много земли. А ставить на подоконник 20-литровые ёмкости не очень красиво. Специальные комнатные сорта перцев я видел только острые сорта. Но вы можете смело покупать и любой не комнатный сладкий сорт, берите только что-нибудь низкорослое, и сажайте смело.

А уж помидоров и огурцов в последнее время огромное количество комнатных сортов и гибридов.

Единственный совет – покупайте семена производства крупных и известных фирм. Не ведитесь на суперновинки с красивыми фотографиями (как правило фотошопными) от малоизвестных производителей. Причём старайтесь выбирать самоопыляемые сорта. Иначе останетесь практически без урожая. Или будете каждый день опылять всё кисточкой вручную. Кстати, даже если сорта у вас самоопыляемые, то не ленитесь и поработайте пчёлкой, урожай будет выше. Это я про огурцы. С перцем и помидорами всё проще. Их можно опылять и без кисточки. Просто во время цветения пару раз в день растения надо слегка встряхивать, этого достаточно.

Грунт. Есть два типа людей, у одних много денег, но мало времени, у других много времени, но мало денег. У вас есть два выхода. Купить в магазине готовый грунт в мешках (для каждого типа растений тип грунта разный) или взять лопату и накопать самому. Я предпочитаю копать сам. И даже не из-за экономии. Просто предпочитаю знать, что именно насыпано в моём горшке с землёй. Многие, увидев у себя во дворе привезённую машину чёрного торфа для газона, радуются и хватают его для домашних посадок. И зря. Торф конечно хорош, но только как одна из составляющих. А если посадить в чистый торф, то ерунда получится. Основа урожая – это перегной. Идёте в ближайший лесопарк и копаете там. Перегной бывает листовой и дерновой. Отгребите ногой опавшие листья и соберите тонкий слой перегной под ними (листовой пергной). Выкопайте кусочек дернинки и потрясите. Самая лучшая земля между корнями травы в верхнем слое.

Можете конечно просто съездит в Тульскую и Воронежскую область и привезти оттуда перегноя в багажнике. Там вокруг – сплошной чернозём. Я же даю советы для несчастных жителей мегаполисов.
Если у вас рядом есть болотце или прудик, то черпаните ил со дна. Вот где питательных веществ море. И вот в смесь всего этого уже можно и торфа добавить, чисто для рыхлости.
В какой пропорции смешивать? А это для разных растений по-разному, в интернете полно конкретных рецептов. И не забудьте минеральные удобрения (суперфосфат, мочевина, сульфат калия).
Я лично не использую всякие готовые комплексные смеси. Для каждого растения в каждый период времени нужны свои вещества и каждый раз в разных пропорциях. И не пугайтесь, что у вас вырастет отравленная нитратами продукция. Всё дело в дозе. У вас так же. Съедите одну таблетку аспирина и пойдёте на поправку, съедите сто таблеток и отравитесь. Удобрения нужны. Ибо в горшке растению расти не свойственно, и оно растёт в условиях постоянного стресса и этот стресс надо лечить. Но с умом.

И самое главное. Не поленитесь подкармливать растения навозом. Причём жителям мегаполиса навоз сейчас зачастую достать легче, чем деревенским жителям. В деревнях скотины давно не осталось. А в городе идёте в ближайший городской парк, где катают детей на лошадках. Подбираете за лошадкой её какашки и в пакетике уносите домой. Вам ведь много не надо, совсем чуток. Дома разводите их водой в пропорции 1:10, накрываете крышкой, чтобы не воняло и ставите в тёплое место на две недели, чтобы забродило. А потом этой штукой чуток поливаете. Увидите, что у вас всё попрёт со страшной силой. Никакие суперстимуляторы, которые продаются в бутылочках с этим и сравнится не могут.

Всё, устал писать, завтра попробую написать трактат об огороде на балконе в летнее время. Вот там уже урожай можно собирать килограммами.
 
Последнее редактирование модератором:

Dionisiy

Новичок
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
34
Город
Москва
Теперь хочу сказать пару слов об огороде на балконе. Это уже не просто баловство на подоконнике, а реальный выход продуктов.
Если ваш балкон не застеклён, то это исключительно летний вариант. Но зато если вы подготовились к лету заранее, с февраля-марта выращивали на подоконнике рассаду, заранее приготовили ящики и заготовили землю, то за лето с обычного балкона собрать несколько вёдер урожая вполне реально. Уж не знаю как надо по теории, скажу как делал я и мой сосед. У нас с ним постоянно шло «социалистическое соревнование», чей урожай больше. Правда сравнивать было тяжело, ибо выращивали мы в основном разные культуры. Самое простое для балкона – выгонка лука. У меня большая лоджия, метров шесть, торцы закрыты. Вдоль всех перил я навесил обычные балконные ящики с землёй. На половине длины балкона я сажал высокие и вьющиеся растения. Чтобы на балконе был тенёк, там у меня стоял диван и столик, а половину ящиков использовал для низкорослых растений.

Чем затенить балкон? Самое лучшее – обычный сладкий горошек. Если в ящиках хорошая земля и есть удобрения (см.мой предыдущий пост), то горошек быстро завьёт весь балкон до самого верха. Только не забудьте через каждые 15-20 см вертикальные верёвочки натянуть. Вы выходите на балкон покурить, стоите себе в теньке, а заодно срываете стручки и кушаете их. Красота. А уж как детям, особенно городским, нравится такой сбор урожая. И самое главное, дети могут рвать и кушать горох не моя его. Даже если сосед сверху мусорит сверху, горошины внутри стручка остаются стерильными.

Неплохо использовать для затенения балкона спаржевую фасоль. Я бы рекомендовал вигну овощную сорт «Графиня» производства семеноводческой фирмы «Седек». Длина стручков по полметра. Вышел на балкон, нарвал стручков и тут же на кухне их сварил. В низкорослых ящиках я сажал лук, листовой салат, петрушку, укроп. Навесные ящики имеют всего один недостаток. Они маленькие, и когда растения набирают большую листовую массу, то земля быстро пересыхает. Уехав на два дня на выходные, приехав можно обнаружить. Что весь огород засох. Так что это вариант для тех, у кого кто-то способен поливать каждый день.

Вдоль торцевых стен балкона у меня было два ящика с землёй, литров на 50-60 каждый. Там я сажал огурцы. Выбирал не сорта, а гибриды (они более урожайные), причём высокорослые для теплиц. Огурцы росли по верёвкам натянутым вдоль торцевых стен, а потом начинали виться по бельевым верёвкам. За лето два-три ведра огурцов собрать вполне реально. Я и ел и даже немножко на зиму накрутил. И не забывайте подкармливать огурцы навозом (см.предыдущий пост), с навозом урожай будет вообще сумасшедший.

А вдоль длинной стены балкона у меня стояли ящики с землёй, где я выращивал помидоры. В ведре ёмкостью 10 литров можно выращивать только низкорослые сорта, мало питательных веществ. У меня ящики были литров по 40 (ящиков штук пять), где я сажал высокорослые гибриды для теплиц. Естественно их приходилось подвязывать. За лето два-три ведра помидоров с балкона собирал. Естественно надо и навозиком подкормить два-три раза за сезон и минеральные удобрения вносить.

Так что балкон при желании можно использовать неплохо. Урожаи вполне реальные. Только почитайте в интернете в какое время и чем конкретно надо подкармливать. А то можно подкормить не вовремя и вместо помидоров у вас листва попрёт. И последнее. Семена на рассаду для высокорослых помидоров надо сажать на подоконнике уже в первой половине февраля, так что торопитесь.

И последнее.
Некоторые считают, что еду с балкона кушать нельзя. Мол экология, тяжёлые металлы и всё такое. Безусловно, то, что выращено в деревне гораздо полезнее. Но ведь покупаете же вы еду в магазине? Уверяю, то, что вырастет у вас на балконе в центре Москвы, с точки зрения всякой отравы будет в сто раз чище той ядрёной отравы, которую вы покупаете с супермаркете. Ну да, тяжёлые металлы будут, но не инсектицидов, ни пестицидов, ни фунгицидов там не будет вовсе. Да и нитратов, если вы сами не переборщите с подкормками, там тоже не будет. Так что пища с московского балкона является гораздо меньшим злом, чем еда из супермаркета, которую вы едите каждый день. Вот мыть такую еду конечно надо очень хорошо и обязательно с мылом. Ибо поверхностное загрязнение балконной продукции конечно высокое.
 
Последнее редактирование модератором:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Захотелось попробовать, до этого только как-то луковицу в банке проращивал))

1. Граждане огородники, а как быть с проветриванием квартиры? Если окошко приоткрыть, растения от сквозняка не загнутся? Или уносить? Или не проветривать?

2. У меня два окна выходят точно на север, солнца там не бывает в принципе. Что там можно вырастить?
 
  • Like
Поблагодарили: sev-vol

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Захотелось попробовать, до этого только как-то луковицу в банке проращивал))

1. Граждане огородники, а как быть с проветриванием квартиры? Если окошко приоткрыть, растения от сквозняка не загнутся? Или уносить? Или не проветривать?

2. У меня два окна выходят точно на север, солнца там не бывает в принципе. Что там можно вырастить?

тебе нужно купить комнатные проращиватели, их куча в продаже. Я купил, очень доволен -всю зиму свежая зелень. Прибор сам и поливает и подсвечивает.
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.

Dionisiy

Новичок
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
34
Город
Москва
Захотелось попробовать, до этого только как-то луковицу в банке проращивал))

1. Граждане огородники, а как быть с проветриванием квартиры? Если окошко приоткрыть, растения от сквозняка не загнутся? Или уносить? Или не проветривать?

Зимой я приделываю к форточке из оргстекла (можно из картона или фанеры) бортик сантиметров 20 шириной. Чтобы когда форточка открывается, то холодный воздух дул внутрь комнаты, а не на цветы, которые стоят на подоконнике. Этого вполне достаточно. Главное, чтобы струя морозного воздуха на растения не задувала. А проветривание не страшно. Вы же не собираетесь всю комнату до нуля вымораживать.


2. У меня два окна выходят точно на север, солнца там не бывает в принципе. Что там можно вырастить?

Да что угодно. Пара постов назад я писал про выгонку. Кроме лука рекомендую купить в супермаркете корневой сельдерей. Только в отличие от лука надо не просто в воду ткнуть, а в горшок с землёй. Зелени даст офигенное количество. Только когда будете покупать, смотрите, чтобы верхушечная почка не была срезана. На северном окне вполне можно выращивать огурцы или помидоры. Урожай конечно будет не супер-пупер, но при желании можно вырастить кое-что. Если горшок маленький, литра 3-4, то рекомендую купить что-нибудь из специальных комнатных сортов, их сейчас полно. Если можете поставить большую ёмкость с землёй, литров 5 или больше, то можете сажать уже не комнатные, помидоры, а обычные, для открытого грунта, только низкорослые сорта, потому, что на окне он у вас всё равно тянуться будет. И не поленитесь на обратной стороне пачки семян посмотреть, чтобы сорт (а лучше гибрид, они урожайнее) был теневыносливый.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Что там можно вырастить?
Попробуй проращивать пшеницу, ей нужно прорастать до белых пупочек или чуть длиннее. Для северного подоконника вполне потянет. В принципе, для таких вещей освещение вообще не нужно.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
После опыта выращивания жгучего перца, ядрёный был и расход минимальный у меня, засушил и раздал. Решил посадить салат. Купил салат 4 сезона. Семена подготовлены под весну 15го года. Из посаженых семян взашло % так 20 от силы. На пакетике срок годности до декабря 16го года.
Посмотрим что получится. Должно получиться это:

1d44b5a6a041.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: bor

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Салат очень требователен к освещению. А с цветными листьями ну очень требовательный. У вас сильно вытянут. Света сильно мало.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
В смысле света проще кресс салат и огуречная трава. Ну и лук на выгонку само-собой. Вся выгонка света требует меньше.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
В смысле света проще кресс салат и огуречная трава. Ну и лук на выгонку само-собой. Вся выгонка света требует меньше.
Особо не выбирал. Шёл мимо, зашёл в магазин. Кресс салата не было. Брал что по габаритам бы подошло. Купил и удобрение для расады чтоб не тянулись. Куда сунул?
 

cgb_Kristy

Новичок
Регистрация
10 Дек 2015
Сообщения
10
Поблагодарили
127
Город
Екатеринбург
Вот интересная статья от практика, много взяла себе на заметку.

"10 секретов домашнего огорода"

Кратко:
Секрет 1: правильное освещение
Секрет 2: правильная почва
Секрет 3: оптимальная влажность воздуха
Секрет 4: правильный полив
Секрет 5: правильные технологии
Секрет 6: правильный посадочный материал
Секрет 7: правильная предпосевная обработка семян
Секрет 8: правильный температурный режим
Секрет 9: правильные подкормки
Секрет 10: профилактика болезней и защита от стрессов

И вторая, скажем так, для начинающих, к коим отношу и себя :)

"5 видов зелени, которые легко вырастить на подоконнике"
 
Последнее редактирование модератором:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
А меня вот всегда терзали сомнения насчёт выгонки лука на перо. В итоге имеем немного сомнительной зелени, но портим едовую хорошую луковицу. По моему баловство. Или вы лука на выращивали столько, что девать некуда.
 
Сверху