Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Огород на подоконнике. В квартире.

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
в этом году рассаживала свои домашние фрезии (просто люблю их) в большие горшки, подвернулись мне под руку те, где не удался эксперимент с душистыми травами (так и стояли года три-четыре земля+ невзошедшие семена) - вот сижу любуюсь на махонькие еще стрелки будущих цветов в зарослях мелисы:pleasantry:
т.ч. старые семена тоже всходят

У меня так перец вышел в горшке с Ванькой мокрым, через 2 года. Надо на зиму перцы отсадить будет и подсвечивать.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Оставил я одну луковицу в горшке. Поливал когда вспомню, т.е. не часто.

Если одну луковицу, то проще в чашку с водой ее посадить. Расти будет также. У меня для лука имеется длинный узкий ящик - сажаю штук 20 вплотную друг к другу, где-нибудь в ноябре. Чтобы ростков было намного больше нужно срезать верхнюю часть луковицы, тогда будет не один пучок, а 2-3.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Рви верхние мягкие ости. У основания - горькие деревяшки. Зато быстро.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Купил лук в магазине. Засунул в горшок. Ни стрелок, ни корней! Чего за такое??
Репчатый лук как и многие другие растения имеет период покоя, когда он не прорастает. Если у вас был лук урожая этого года, то высаживать его до октября-ноября вообще не имеет смысла, не прорастет.

Где-то увидел и решил попробовать интересную технологию выращивания картошки в мешках. Эта технология применима и на балконе.
Взят был обычный мешок из под муки или сахара и на его дно была насыпана земля с таким расчетом, чтобы можно было посадить картошку. Картофелина проросла и по мере отрастания стеблей в мешок досыпалась почва с таким расчетом, чтобы большая часть стеблей оставалась засыпанной землей. Фишка в том, что клубни образуются именно на корнях, а корни могут образовываться на всем протяжении засыпанных стеблей. Таким образом автор технологии утверждает, что с одного мешка от одной картошки можно получить полведра урожая.
Признаюсь честно, что мой эксперимент провалился. Ошибка была в том, что для эксперимента был взят один мешок, который стоял сам, без опоры. Когда мешок был заполнен более, чем на 2/3 случилась непогода в результате мешок упал и сломался весь куст, когда я это обнаружил, то восстанавливать было поздно. Но тем не менее считаю технологию работоспособной. Следующей весной эксперимент продолжу с учетом неудачного опыта.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
вообще не имеет смысла
его для этого надо будить.

Где-то увидел и решил попробовать интересную технологию выращивания картошки в мешках.
в мешках не пробовали а вот ящик полтора на полтора колотили все лето земли подсыпали на шестнадцать клубней что там были,земли ушло прицеп тракторный и в результате ничего такого сверх естественного не получилось((((.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Уже несколько лет выращиваем ананасы на подоконнике!
Вот решил поделиться с вами технологией подготовки и посадки ананаса в горшок с землей.
Для саженцев подходят не все ананасы! Как правило, в магазинах продаются не совсем зрелые ананасы или уже с "не живой", подсохшей ботвой.
Мы используем спелые ананасы привезенные из Индии и Тайланда.
И так, съедаем спелый ананас, оставив небольшой кусок в районе "зеленого пучка".
Из него выкручиваем зелень с кочерыжкой. Именно не вырезаем, не вырываем, а выкручиваем!
Выкрутить можно и из целого ананаса, не отрезая кусок.
Далее, с нижней части кочерыжки обрываем листву. В верхней части листва остается.
На месте оторванных листьев потом будут корни растения.
Подготовив таким образом кочерыжку ананаса, ставим ее в воду с препаратом "Циркон".
После появления корней, высаживаем в горшки с землей.
В землю добавляется грунт для цветов, который продается в магазинах.
Горшки с ананасами должны стоять на солнце.
Ананас до появления плода и его вызревания растет примерно 3 года.

Размеры конечно не такие как у вырасших ананасов в родной стихии, однако вкус домашнего спелого ананаса ни чем не отличается от "оригинала"!
Кочерыжку выращенного и съеденного ананаса подготавливаем также как описано выше и высаживаем после появления корней заново!
Процесс почти бесконечный=)))) Выращиваем и едим их уже много лет подряд!
Своим опытом, знаниями и работами по ландшафтному дизайну и дачным делам, я делюсь с вами на следующих моих страничках:

258904ds-960.jpg
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Я не помню, вроде раньше хвастался, положительным опытом вырашивания на подоконнике патернокарпика огурца БАБУШКИН F1
Кому интересно поделюсь. Выращиваю на окне ЛОНГАН
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Момордику на окне кто-нибудь выращивал? Слышал, что её сложно вырастить в комнатных условиях, но у кого-то получалось.
У меня имбирь из отростка корня, купленного в магазине, прорастает на окне. По теплу высажу в открытый грунт.
Выращивал финик (ягод не дождался, дерево под два метра ростом вымахало, подарил), лимоны, мандарины, фейхоа, грейпфрут, апельсин, чилим-коду. Плоды приносил только лимон, выращенный из отростка, ну и чили. Высаженные из семени плоды дают намного позже, не дождался.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
В этом году для проращивания рассады купил на Али светодиодные фито-светильники полного спектра на 18 Вт (красные, синие и белые светодиоды). До этого пользовался лампами дневного света. Будем посмотреть на сколько лучше/хуже получится. Ну во всяком случае электропотребление у них всяко меньше
Я взял те, что на 19Вт вполне достаточно для подоконника

https://ru.aliexpress.com/item/Full...-5cm-for-plants-and-aquarium/32825874666.html
 
Последнее редактирование модератором:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Момордику на окне кто-нибудь выращивал? Слышал, что её сложно вырастить в комнатных условиях, но у кого-то получалось.
У меня имбирь из отростка корня, купленного в магазине, прорастает на окне. По теплу высажу в открытый грунт.
Выращивал финик (ягод не дождался, дерево под два метра ростом вымахало, подарил), лимоны, мандарины, фейхоа, грейпфрут, апельсин, чилим-коду. Плоды приносил только лимон, выращенный из отростка, ну и чили. Высаженные из семени плоды дают намного позже, не дождался.

а зачем тебе момордика? спортивный интерес? не любит сухой и горячий воздух от батарей и прямое солнце... а так растет спокойно как огурцы (и опыляется так же - кисточкой), почему-то плохо живет в одиночестве, но 5-6 побегов на подоконнике запросто
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Отчет о старой установке.

Около года назад, прошлой зимой, я решил поставить эксперимент. Который заключался в следующем: возможно ли выращивать землянику с полностью искусственным освещением. Для этого, собрал вертикальные грядки на базе стеллажа.
085cc9a50c58.jpg
[/url]

Установка собиралась только ради эксперимента, и в свободное от работы время, поэтому вид такой неопрятный.

Главный недостаток!

Главный недостаток, данной установки заключался в том, что разницы между температурой проточной воды и температурой воздуха в помещении, не было! Температура воды и температура воздуха была одинаковой.
На базе строительства установки, я учитывал этот момент, но уже не было средств для ее устранения. После 20 дней от начала роста саженцев, я предпринял следующий шаг для ее устранения. Поскольку на улице было уже около -22 градусов Цельсия, я каждый вечер ставил на балкон две пяти литровые бутылки, а на утро они замерзали полностью и я помещал их в бак с питательным раствором, перед выходом на работу. Но эта мера не особо помогла, так как уже к обеду, лед полностью таял(понаблюдал в свой выходной). И это не смотря на то, что отопление в квартире регулируется, и было убавленно в самый минимум.

Свет был абсолютно искусственный. В нем принимали участие диоды фул спектра. А сам стеллаж выступал как радиатор охлаждения диодов.
63ead908f5d1.jpg
[/url]

Основные выводы.

Для выращивания земляники в защищенном грунте.

ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ это сорт земляники! Я закупил около 7 сортов земляники. Примерно 4 сорта были уральские сорта. Все сорта прижились хорошо, питания всем хватала. Но спустя две недели, почти все уральские саженцы погибли. В то время как сорт вима рина, который я приобрел совершенно случайно, рос и ему было все равно. Правда ягоды этого сорта очень малы. Но очень вкусные.


С каждого кустика вима рины получилось собрать около 150 грамм ягод. Кустов этого сорта было 12 штук. В общей сложности получилось собрать, со всех кустов, около 2 кг ягод за 4 месяца. Если бы высадил все кусты этого сорта, то и урожай был бы на порядок больше.

Отчет такой сумбурный, хотел в основном поделиться результатом. Планирую сделать группу в контакте, где буду каждый день выкладывать отчеты о текущей работе, а то не всегда получается выкладывать большие посты, а просто выкладывать фото, не охото лишний раз "флудить". Установку продал сразу после эксперимента, объяснив, новому владельцу, все ее достоинства и недостатки. За электроэнергию заплатил около 200-250 рублей за все время работы.

А вот фото с новой установки, уже с опытом предыдущих лет. Все идет по плану.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
В сентябре посадил четыре семени Томат Черринано F1.
До возревания плодов дожил только один куст. Один я запарол, а пара пожухли сами.
Куст зацвёл в начале ноября, на сегодняшний день созрело три помидорчика. Мелкие, декоративные.
Хотя картинка обещала
tomat-cherrinano-3.jpg


Похоже что не сезон. Обеспечить комфортный рост в домашних условиях без дополнительного оборудования и затрат не получится.

Получается что растить нужно только то что неприхотливо.

Что выросло
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Товарищ дома выращивает всякую зелень, говорит для хорошего урожая овощей надо круглосуточный синий свет на светодиодах. Тогда массу быстро набирают. Для каждого вида свой цвет надо и режим, ну и зависит от цели - масса, цветы, семена или другое.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Товарищ дома выращивает всякую зелень, говорит для хорошего урожая овощей надо круглосуточный синий свет на светодиодах. Тогда массу быстро набирают. Для каждого вида свой цвет надо и режим, ну и зависит от цели - масса, цветы, семена или другое.
У меня цель сейчас не вырастить, а понять что может расти без дополнительных затрат.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Без дополнительных затрат всё будет расти плохо, можешь мне поверить, я пробовал, хоть и не помидоры.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Помидоры - нифига не культура для подоконника. Это-ж американец изначально теплолюбивый, ему нашего лета и на огороде не хватает. Не зря ведь их сначала рассадой высаживают и подращивают чуть не с конца зимы, а потом еще держат в теплицах все лето. Плюс это не обязательный для выживания овощ. Максимально простые в выращивании - это корнеплоды, картошка, репа, дайкон, свекла. Капуста неплохо себя чувствует, но ее поливать надо обильно.

А вот на подоконнике реально пожалуй можно выращивать только лук зеленый, да всякие редиски микроскопические, может салаты еще. Типа витаминные добавки. Бобовые еще можно попробовать, но не уверен, горох/, фасоль, бобы.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Я искал сорт помидора для горшка. Всё же развивается, появляется новое, но общие принципы оказывается остаются.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
409
Поблагодарили
175
Город
СССР
я попробую в следующем году помидоры и огурцы на балконе. надо только доутеплить, стеклопакеты уже стоят.
зеленушка (лук, укроп) менее прихотлива. а вот помидоры и огурцы и другие культуры потребуют тепла как минимум, подсветки как максимум. ни одна культура из средней полосы (топинабур, репа и пр) не будет плодоносить круглый год.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
802
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Все подоконники по алоэ и каланхоэ разумно, или что другое ценное. Как раз на подоконники вместится.
 
Сверху