Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одежда для выживания

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Есть конкретная ссылка ебей на продавцов Л5? я не нашел. Можете подкинуть?
Gruppa99 - на ebay не продают. А импортные производители есть.
Например вот и вот
Производство - Propper. Размеры честные - не маломерят и не больше чем надо, достаточно просто себя обмерить, чтобы попасть в размер.
Цвет Alpha green мне нравится больше - он такой серо-зеленый, в лесу хорошо скрывает.
Если же надо именно PCU, тогда да, надо искать PCU. А так, по соотношению цена/качество - Propper весьма ничего
 
Последнее редактирование:

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
На ебее PCU монотонки, встречаются тока в двух тонах
Color: Tan
Color: Green
А так, по соотношению цена/качество - Propper весьма ничего
Конечно нужно примерять на месте в магазине, а потом заказывать через интернет.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Фирменные вещи можно не мерять - сколько разного не заказывал по своим меркам, все садилось хорошо. Да и многих вещей в магазинах в Украине не встретишь как таковые.

На ебее PCU монотонки, встречаются тока в двух тонах
PCU не бывает камуфлированным. APCU (коммерческий пошив проппера) - бывает и в мультикаме.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
PCU не бывает камуфлированным.

Ошибаешься! :)

Вот была в AOR1

Вот фото жилетки PCU L7A в AOR2.

5752000.jpg


5752002.jpg


5752006.jpg


5752008.jpg



Но камуфло - для "жутко тактиццких пацанофф".

У меня такая в Альфа грин - и мне она нравитссо. Теплая зараза! :i-m_so_happy:
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Да ну на, Б.У. куртку за 800 баксов :)
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
а в Альфа Грин вы такие сливаетесь с ватниковыми массами.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Cпециально для жутко тактиццких пацанофф!

Наш ответ ECWCS и PCU!

Скоро! Cпрашивайте у прапорщиков российской армии!

:sarcastic_hand::sarcastic_hand::sarcastic_hand:

А к чему этот пост?

Не к тому, что наши "повторюшничают".

А к тому - что основной аргумент противников технологичной одежды - "это гавно - мембраны, софтшелы - все убьется в нашей грязи, не выдержит нагрузок!"

Как видите - уже и для вояк (наших вояк!) активно вводят мембраны и софтшеллы. Для нашей грязи.
 
Последнее редактирование:

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
а в Альфа Грин вы такие сливаетесь с ватниковыми массами
На территории Украины - я не замечаю массу людей в ватниках. Точнее - вообще не замечаю людей в ватниках (даже дорожные рабочие - в бушлатах, а не ватниках).
Может в России толпы народу в ватниках ходит конечно, но я вот тут не эксперт..
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
В защиту мембран могу добавить, что поры там гораздо меньше чем грязь, они меньше даже чем растворенный стиральный порошок в воде.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
В защиту мембран могу добавить
Против мембран хочу добавить(как в прочем и почти за всю синтетику) На морозе-гремит,От малейшей искры-прожигается...По городу тактически ходить можно,а вот в походик с ночевкой у костра не очень....Цена епическая.....и учтите все эти навороты теряются со скоростью примерно 35% за сезон...(обработка вскими составами не спасает,а только помогает проходить 3 сезона...+частота стирок увеличивает процент...
В общем все это для жутко тактических пацанофф или куракиных)))))
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Против мембран хочу добавить(как в прочем и почти за всю синтетику) На морозе-гремит,От малейшей искры-прожигается...По городу тактически ходить можно,а вот в походик с ночевкой у костра не очень....

С указанными аргументами соглашусь - но частично.

Кто ж в мембране в морозы ходит? Ее (именно мембраны, а не той шняги, что в каждом магазине под видом мембраны продают) применение (открываем мануал от 6го слоя из ГорТекса системы PCU или ECWCS Gen-III) - в статике при температуре выше 0 градусов и при наличии осадков. Поэтому неудивительно, что она на морозе гремит и колом встает.
Так что кто ее в морозы носит - это его половые трудности. Надо знать, при каких условиях конкретная вещь применяться должна.
А то равносильно как в маске для подводного плавания в песок вниз головой нырять, а потом удивляться - почему она разбилась?

Теперь софтшелл, который я таскаю в морозы (хотя есть индивидумы, которые его и летом таскать будут - раз крутая тряпка, то должна же круглый год работать! А инструкции по применению - это для лохов!). Да, синтетика. Да, шуршит. Но не так, как многие тут пишут. Нормально. Зимние маскхалаты, кстати, громче шуршат.

Ну а насчет ночевки у костра и искр - так я зимой предпочитаю в палатке ночевать, а не у костра. В комфорте. Иногда (когда холодно) с газовым обогревателем (с соблюдением всех мер безопасности, разумеется). Иногда обычной свечки хватает и нормальных спальных мешков.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Ну а насчет ночевки у костра и искр - так я зимой предпочитаю в палатке ночевать, а не у костра
Это - удобный сценарий))) И готовим всегда на плитке и не курим,а не дай боже кто рядом закурит)))) и к кострам не подходим????
Да, синтетика. Да, шуршит. Но не так, как многие тут пишут. Нормально. Зимние маскхалаты, кстати, громче шуршат.
По городу - нормально.... Маскхалат - маскхалату,рознь.....)))))))))))))))))
Кто ж в мембране в морозы ходит? Ее (именно мембраны, а не той шняги, что в каждом магазине под видом мембраны продают) применение (открываем мануал от 6го слоя из ГорТекса системы PCU или ECWCS Gen-III) - в статике при температуре выше 0 градусов и при наличии осадков.
Т.е. осенью заморозок не возможен???
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Это - удобный сценарий))) И готовим всегда на плитке и не курим,а не дай боже кто рядом закурит)))) и к кострам не подходим????

Не надо передёргивать. И к кострам подхожу, и курю. И даже - о УЖАС! - курю в полностью синтетической палатке.

Я не из тех людей, что отдав деньги за шмотки - фапает на них, оберегая от грязи и повреждений. Вещи - расходный материал.

Кстати, с комфортом зимой можно и не в палатке ночевать - это к вопросу про удобные сценарии.


Т.е. осенью заморозок не возможен???

Еще раз перечитайте то, что я писал - а вы же сами и процитировали.
В заморозки у нас дождь пойдет?

Мембрана (в первоисточнике) - это шмотка из тонкой и легкой синтетики, которая одевается поверх обычной одежки для защиты от дождя, и приэтом более комфортна, так как дышит. И никаких там ни подкладов, ни утеплителей - нет. Обычный дождевик. Типа армейского "шуршуна".

Если вы в такой шмотке собираетесь осенью постоянно ходить, ничего более не имея - то мне вас искренне жаль.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Еще раз перечитайте то, что я писал - а вы же сами и процитировали.
В заморозки у нас дождь пойдет?
)))))В заморозки пойдет снег....А вопрос стоял про осень и возможность заморозков....(поясняю: Вышел днем тепло и дождик,а к вечеру заморозок ...)

---------- Сообщение добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:36 ----------

Не надо передёргивать. И к кострам подхожу, и курю. И даже - о УЖАС! - курю в полностью синтетической палатке.
Курить в полностью синтетической палатке это одно,а вот костер или не в меру эмоциональный(машущий руками)карящий товарищь это другое....
А против мембран в том посте Я подразумевал практически всю одежку из новомодных материалов...не спорю она хороша,но...не для выживальщика в широком смысле слова...Для охотника(которого привезут,зверька подгонят,в баньке попарят...)для охотника на машинке(приехал с мангалом,баллоном газа и т.д. побродил рядом с машинкой и уехал) для альпинистов..(потому, что действительно работает не плохо, но в горах кастры не жгут и газ в баллоне тащат))) Я не говорю что это плохая одежда....Я говорю не Мой выбор....

Причины перечислил...(в том числе и скоропортищейся этот продукт)))

---------- Сообщение добавлено в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:47 ----------

Я не из тех людей, что отдав деньги за шмотки - фапает на них, оберегая от грязи и повреждений. Вещи - расходный материал.
Да и....99% посетителям форума копить два года на курточку которую через год выбросить придется не понимаю........Согласен что вещи расходный материал...Вы тут ох и ах...,а вот вопрос: На сколько лет))) выдают в войсках эти тряпки или похожие на них в той-же пиндосии???
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
99% посетителям форума копить два года на курточку которую через год выбросить придется не понимаю
Копить два года 2-3 тыр. на парку ECWCS!? Или на комплект бундесовской мембраны штаны+куртка!? Мне остаётся только поздравить 99% посетителей форума, они УЖЕ выживают.
Мембрана (в первоисточнике) - это шмотка из тонкой и легкой синтетики, которая одевается поверх обычной одежки для защиты от дождя, и приэтом более комфортна, так как дышит. И никаких там ни подкладов, ни утеплителей - нет. Обычный дождевик. Типа армейского "шуршуна".
У парки ECWCS есть лёгкая подкладка. Я эту парку летом носил поверх футболки днём, к вечеру утеплялся поларом. В межсезонье отличная вещь, без комментариев. Главное, крепкая. Крепче бундесовой мебраны, которая у меня сейчас. Новую парку ECWCS купил за 2 тыр., подогнали хитрыми путями с базы в Канте. Есть и другие способы добычи, например, купить через знакомых на "Зелёном базаре" в Душанбе, есть ебей в конце концов...
Насчёт ватников, они здорово намокают и долго сохнут. Читал воспоминания фронтовиков и строителей, период 40-50х годов. Почки отморозить при таком раскладе как нефиг делать.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
У парки ECWCS есть лёгкая подкладка. Я эту парку летом носил поверх футболки днём, к вечеру утеплялся поларом. В межсезонье отличная вещь, без комментариев. Главное, крепкая. Крепче бундесовой мебраны, которая у меня сейчас.

Коллега, я имел ввиду комплект мембраны 6го слоя от ECWCS третьего поколения.

Парка в ECWCS из Гортекса была в предыдущих поколениях. В вудланде и в трехцветке пустынной.
Там да, есть легкая подкладка - не спорю.
Но комплект уже снят с вооружения, считается устаревшим - значит что-то с ним было не так. :)

В третьем поколении ECWCS парки уже нет.
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Новую парку ECWCS купил за 2 тыр., подогнали хитрыми путями с базы в Канте. Есть и другие способы добычи, например, купить через знакомых на "Зелёном базаре" в Душанбе,
Это все азия....
Копить два года 2-3 тыр. на парку ECWCS!? Или на комплект бундесовской мембраны штаны+куртка!? Мне остаётся только поздравить 99% посетителей форума, они УЖЕ выживают.
Разговор шел не за китай и не за б.у.))))
Насчёт ватников, они здорово намокают и долго сохнут. Читал воспоминания фронтовиков и строителей, период 40-50х годов. Почки отморозить при таком раскладе как нефиг делать.
Так Я вроде ватники и не предлогал....))))
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Globus73, как я понимаю, вы из категории людей, которые не читали, но осуждают?

Да и....99% посетителям форума копить два года на курточку которую через год выбросить придется не понимаю........Согласен что вещи расходный материал...Вы тут ох и ах...,а вот вопрос: На сколько лет))) выдают в войсках эти тряпки или похожие на них в той-же пиндосии???
Если же говорить про синтетику, то у меня вот мембранная куртка Northland живет вот уже с 2009 года. Наверное она просто не знает, что она должна сезон жить.
2011-11-30%252007.29.01.jpg

Как раз после стирки, поэтому несколько помятая.
При этом, ее внешний вид сохранился практически неизменным, в отличие от утепленной хб курки, которая выцвела, вытерлась и стала выглядеть как на бомже уже к следующему сезону. Тот же софтшелл Tad Gear Stealth Hoodie активно пользуется три года зимой весной и осенью - выглядит как новый.
По сложности ухода - мягко говоря не правда
Машинная стирка в холодной воде, не использовать отбеливатель, гладить утюгом с минимальной температурой, не сдавать в химчистку
Штаны ECWCS Gen VI на ебее стоят около 50$, Куртка - около 80 найти можно.
Новая куртка от проппер - около 120$, штаны - $80. Это не неподьемная сумма для покупки, которой потом будешь несколько лет пользоваться.

да если говорить по срокам жизн - у тебя ботинки и куртки лет на 10 покупаются? К слову, даже хб не живет дольше синтетики - как с этим жить? У меня например джинсы Levi's 501 STF (мне подходят только эти и Diesel Larkee, но Diesel особо не напокупаешь на каждый сезон) живут год, после чего они протираются в паху и я их выбрасываю. Штаны из смесовых тканей с добавлением синтетики - ходят уже значительно дольше.


вот костер или не в меру эмоциональный(машущий руками)карящий товарищь это другое....
По моему опыту, единственный материал, безусловно боящийся искр - это Pertex на ультралегких пуховиках. тот да, от любой искры прогорает - но это материал такой, ультралегкий и очень тонкий.
Обычная синтетика, в т.ч. и мембранные куртки по прогораемости немногим уступают хлопку - в большинстве своем и на хлопке могла бы быть дырка.
Я еще три с половиной года назад был плотным курильщиком, но при этом, единственная вещь, которую я прожег сигаретой - это пуховик Bask. Больше ни разу ничего не прожег.
Я вот специально посмотрел в свой свои вещи - как не странно, но нашел всего две куртки из натурального материала: бушлат в гараже и летняя хб куртка scottevest с обработкой тефлоном. Все остальное - из синтетических материалов. При этом - я не испытываю каких то мучений с "особо горючей и плавкой синтетикой" ни в городе, ни где то в лесу.


Насчёт ватников, они здорово намокают и долго сохнут
Именно поэтому стараюсь не пользоваться джинсами, ватниками, бушлатами и прочими вещами - очень быстро намокают и очень долго сохнут. Даже попав под летний дождь можно прилично так продрогнуть. Поэтому если и надеваю, то только на короткие вылазки.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:05 ----------

Раз - $140 новая куртка
Два - $80 новые штаны
Три - $189 за комплект
четыре - $90 новая куртка.
Пять - $103 новая куртка
Список можно продолжать огого как долго
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Разговор шел не за китай и не за б.у.))))
Естественно. Парка мне приехала с родными штатовскими чекухами. На бундес-мембрану тоже не жалуюсь, она родная, не "китай". Для информации, американские солджеры часто загоняют обмундирование местным барыгам, или обменивают. Есть и новые вещи. Кореша так на "Зелёном" взяли новые родные боты Белливиль по 800!!! рублей за пару. По их словам, родной экипировки там было валом. Парни в этом понимают.
Вообще, Globus73, впечатление такое, что Вы спорите ради процесса, изредка вылезая в профильные темы из флудилки.

Nomadic, не шокируйте широкие массы, 99% форума как-никак, они ещё из кирзачей с ватниками не вылезли, а слово "ебей" для них ругательство))).

Но комплект уже снят с вооружения, считается устаревшим - значит что-то с ним было не так. :)
Мне нравился тот комплект. Сложно сказать, почему сняли. У них то БДУ, то АКУ, расцветки меняют постоянно...
 
Последнее редактирование:
Сверху