Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обувь выживальщика

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Есть, но цены конские...На днях возможно принесут лётные ботинки с унтайками....

И продают почему-то узбеки.:mosking: Летом на базаре смотрел , действительно достойные сапоги , подкупает добротность и нац.колорит. 5-6 килорублей.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Аллюр, Не дразнись!!!

Зря ты это сказал. Теперича трудно удержаться.

Во какие.

c6632dafe99f.jpg


Союзка - цигейка, голенище собака. кожа юфть яловая. Кожа хорошо обработана, несмотря на толщину очень мягкая.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
а застежки на голенище функциональную нагрузку несут или просто так? отсюда не видно. если просто так-то срезать нафиг имхо.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
что значат буквы в размерах (R и W)?
Regular и Wide. Запад в отличии от России прозрел что стопа бывает не только короткая-длинная, но и широкая и узкая. У них ДВА параметра размера обуви. Длинна и полнота. В отличии от нашей дубовой системы, привыкшей срать на потребителей, в той же самой Америке существуют ПЯТЬ размеров полноты. У меня самый большой - Пятый, но размер 43. Из наших армейских берц (да и всяких одноразовых гарсингов), мне хорошо подходят 46-го размера, А тот же загнивающий пиндоский Бейтс заботливо шьет на меня 43 размер с полнотой Extra Wide. Нечего личного, только мля факты.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
а застежки на голенище функциональную нагрузку несут или просто так? отсюда не видно. если просто так-то срезать нафиг имхо.

Ну в принципе да, несут наверное у кого нога худая. Моя нога, да еще в зимних утепленных штанах утяжки не требует. Думаю пряжки на липучку заменить, чисто как декор оставить.

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:46 ----------

У них ДВА параметра размера обуви. Длинна и полнота. В отличии от нашей дубовой системы, привыкшей срать на потребителей, в той же самой Америке существуют ПЯТЬ размеров полноты. У меня самый большой - Пятый, но размер 43.

У меня тоже 43, но если не на шнурках, то беру 45 - высокий подъем и нога в большую часть обуви моего размера(без шнуровки) не лезет.
 

Black Wolf

Выживальщик
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Поблагодарили
47
Город
Россия
Для себя обувью выживальщика выбрал берцы фирмы Фарадей.
 

polimat

Новичок
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
11
Поблагодарили
6
Город
Майкоп
реально... пятый год убиваю джиревел. единственный недостаток - скользкая подошва. идеальными для себя нашел - 5.11
 

Вениамин

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
3
Город
красноярск
сапоги и бахилы из ЭВА

А кто нибудь предлагал такой вариант на случай выживания? Сапоги из ЭВА- достаточно легкие, легко ремонтируются при помощи клея и заплаток, быстро сохнут.

Для походов в горах у меня есть трекинговые ботинки Hanwag, удобно конечно, мембрана и все такое, основное преимущество-держат голеностоп, что удобно в горной местности, минимизируя вероятность травм. Проблемы- если промокнут, то сушить их очень долго, ремонт на коленке таких ботинок тоже проблематичен, да и стоимость хороших трекинговых ботинок весьма приличная.

Попробовал как то походить в сапогах из Эва- конечно голеностоп не держат, но с другой стороны учишься ступать осторожнее,выбирая место. Проблема отпотевания решается путем снятия при любой возможности сапог и проветривания. Стоимость таких сапог небольшая ( у нас можно найти до 1000 р. легко), отлично держат влагу и грязь, имеют хороший протектор, очень легкие.

Считаю, что для выживания в лесной местности с грязью и водой лучше всего такие сапоги. Трекинговые ботинки и берцы удерживающие голеностоп лучше в горной местности в безлесной зоне, где более менее сухо. Но без леса какое выживание? :)
 

Вениамин

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
3
Город
красноярск
А для зимы купил себе бахилы с войлочным вкладышем (валенками). В палатке можно ходить только в валенках, снимая бахилы для просушки. Да и спать в валенках тепло.
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Зимняя обувь, только валенки, в прошлом году новый дом ставил на даче, всю зиму проходил и тепло и удобно, с ботинками не сравниться, это конечно больше для сельской месности.
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Вениамин, А много ли ты пройдешь в этих сапогах?
Всю зиму хожу на охоту в подобных, не первый год правда живучесть этих сапог в нашей местности оставляет желать лучшего..........снега не слишком много а почва каменистая,,,,,вспененная подошва(в месте стыка с носком) протирается на раз (в среднем на пару лет хватает) ну и вкладышей лучше дополнительный комплект иметь, сохнут долго если из натурального войлока.
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
как единственная наверное ни одна обувка не подойдет,годовые перепады уж шибко серьезные. Для зимы поискать качеством повыше, думаю самое оно. Уж поверьте хожу много, и каждому времени года своя обувь. Берцы или трекинговые боты, весна-осень , (если две пары облегченки и потеплее то можно и летом попариться, правда ноги по лету спреют) а вот для морозов предложенный образец оптимален, так сказать переосмысление валенок.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
а вот для морозов предложенный образец оптимален, так сказать переосмысление валенок.
В деревне зимой при -20 -30 прекрасно ходил в ЭВА-сапогах с термовкладышем. Единственно, что у них плохо - верхняя затяжка практически бесполезна. Не держит нифига и снег черпаешь в сугробах.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Зря ты это сказал. Теперича трудно удержаться.

Во какие.

c6632dafe99f.jpg


Союзка - цигейка, голенище собака. кожа юфть яловая. Кожа хорошо обработана, несмотря на толщину очень мягкая.

Если теплее -30, то носить их нет никакой возможности, очччень уж жаркие.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
правда живучесть этих сапог в нашей местности оставляет желать лучшего..........снега не слишком много а почва каменистая,,,,,вспененная подошва(в месте стыка с носком) протирается на раз (в среднем на пару лет хватает)
Кхм. У меня за два сезона весна-лето-осень подошвы из термоэластопласта до дыр протираются. С учётом, что и при минусовых температурах, при неглубоком снеге, в обуви с такой подошвой тоже хожу. Вспененная "ЭВА" у меня при таких режимах (хотя-бы при минусовых температурах, но без снега) - у меня сдохла бы максимум за пол-сезона. Уж точно не для выживания обувь.
как единственная наверное ни одна обувка не подойдет,годовые перепады уж шибко серьезные.
Из того, что попадалось, если не по колено в снегу ходить - самое чудное, что у меня неплохо живут полуботинки "Трейл" (всю зиму, плюс весна-осень, где-то до температур не выше +15 градусов). Совершенно неубиваемая подошва из термоэластопласта, кожаный верх держится уже больше двух сезонов. Если под "всесезонное" применение - взял бы "демисезонные" ботинки той же фирмы. Летом, конечно, будет жарковато. Но с точки зрения "неубиваемости" - из того, что реально носил, чуть ли не единственный вариант. Белорусские берцы - при моей интенсивности ношения, не проживут и половину от ресурса подобных ботинок.
 
Сверху