Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нужно ли бежать из города в случае БП

Так нужно ли валить из города при БП?


  • Всего проголосовало
    413

dimsik

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
141
Поблагодарили
122
Город
заМКАДыш
Вот не вижу однозначного объективного и оптимального решения. Вроде бы и надо валить, но какой смысл, если нет никакого другого убежища?
А так хоть будет крыша над головой и неплохая защита в виде металлической двери. Понятное дело, что в городе будет не айс без электричества, отопления (зимой), канализации и водоснабжения.
Но какой смысл куда то бежать, если ничего нет? Или все-таки есть шанс, что на природе выжить будет легче?
Бежать в леса строить шалаши, рыть землянки, пытаться охотиться на зайцев и белок?
Что делать? Как поступите Вы? Я лично, еще не определился...

ПРИМЕЧАНИЕ. Однозначная тема форума расширенного обсуждения расположена здесь:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3932
 
Последнее редактирование модератором:

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
В городе в случае БП не выжить. Лучше валить в деревню.
А еще лучше сразу жить в деревне в Европе.
 

kibonge

Новичок
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
2
Поблагодарили
4
Возраст
43
Город
Москва
новенький

Приветствую всех!
Я новенький на вашем форуме. Давно читаю, но зарегистрировался недавно.

Хотел поделиться впечатлениями и мнением свежепришедшего по данной теме и по прочим (если лень читать, основной вывод в последнем абзаце):

1. Соотношение "практика/теория":

возникло ощущение, что из обилия участников, ФАКТИЧЕСКИ следует советам и готовится/запасается на случай БП незначительный процент. Пусть и по разным причинам: время, финансы, место жительства и тд. Может быть я ошибаюсь.

2. Целесообразность материальной подготовки/запасов в таких масштабах:

Из прочитанного увидел много разных интересных сценариев развития событий. В целом сделал вывод об их непредсказуемости и нестабильности развития (по середине одного сценария может развиться иной). Возникает вопрос: а зачем тратить много времени и сил, если при любом сценарии высока вероятность того, что вы не сможете воспользоваться всем заготовленным или того, что это будет малоэффективным? Из большинства постов следует, что основной задачей "сваливания из города на базу" и "организации запасов" является продержаться "переходный период", а потом наступит "потепление" и жизнь обретет стабильность и начнет налаживаться. Кто сколько реально (фактически, в натуре, физически итд) подготовился протянуть на запасах? это будет необходимо? Какова вероятность того, что к этому не будет доступа в нужный момент? Сколько сил на это нужно затратить сейчас и какой ущерб сегодняшней жизни?

3. В многих постах присутствует что-то вроде "МЫ и/или ОНИ":

"Мы с камрадами пойдем "осваивать" ближайшую прод базу, магазин оружия и установим справедливую раздачу воды из местной скважины" и т д А кто сказал, что те "ОНИ", кто не читает подобные форумы и, более того, в настоящее время даже не озадачивается проблемой грядущего БП, что они не будут действовать также и проявлять признаки существ разумных (или неразумных), когда настанет время Ч? Вот и конфликт на пороге квартиры/дома. Конфликт на каждом углу и каждую минуту. На любой почве.

4. Насторожило количество явно агрессивно-настроеных людей по финансовым, расовым и иным признакам.

Я понимаю, что эти вещи были, есть и будут присутствовать в обществе в любых обстоятельствах, но при БП, мне кажется, даже относительно "психически и морально стабильные" члены общества будут склонны к непредсказуемым поступкам ввиду нужд/потребностей и всеобщего стресса. Настораживает категоричность. "Рублевка - зло", "В офисах работают только жирные тупые потребители" и т д


К чему я все это веду:
В связи с непредсказуемостью сценария, а предсказуемостью лишь того, что у КАЖДОГО выжившего "планка терпения" будет стремиться вниз, и того, что шансы выжить вырастают с количеством членов вашей группы/общины, то:
может быть основным вопросом имеет смысл сделать не "ЧТО?", "ГДЕ?" или "КАК?", а "С КЕМ?" и "КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ/ОБЪЕДИНИТЬ НАДЕЖНЫХ ЛЮДЕЙ?"

С уважением,
kibonge
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
2. Целесообразность материальной подготовки/запасов в таких масштабах:

Из прочитанного увидел много разных интересных сценариев развития событий. В целом сделал вывод об их непредсказуемости и нестабильности развития (по середине одного сценария может развиться иной). Возникает вопрос: а зачем тратить много времени и сил, если при любом сценарии высока вероятность того, что вы не сможете воспользоваться всем заготовленным или того, что это будет малоэффективным?
Есть наиболее вероятные сценарии: Экономический кризис, гражданская война ( в т.ч. по национальному признаку).. Первоочередная проблема в городе, это прод. безопастность... Надо четко понимать! - Еда она на земле растет!, еще бегает в лесах и плавает в водоемах.. А на асфальте ничего не растет! Поэтому при затяжном БП городу будет очень тяжело..

К чему я все это веду:
В связи с непредсказуемостью сценария, а предсказуемостью лишь того, что у КАЖДОГО выжившего "планка терпения" будет стремиться вниз, и того, что шансы выжить вырастают с количеством членов вашей группы/общины, то:
может быть основным вопросом имеет смысл сделать не "ЧТО?", "ГДЕ?" или "КАК?", а "С КЕМ?" и "КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ/ОБЪЕДИНИТЬ НАДЕЖНЫХ ЛЮДЕЙ?"

С уважением,
kibonge
Ну как? - Собираешь команду.. - Свой план выживания.. и делаешь какие-то общие дела: ходишь в походы, обустраиваешь базу, тренируешься.. Вот и увидишь, кто на что способен и кто надежный, а кто совсем ненадежный!
 

kibonge

Новичок
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
2
Поблагодарили
4
Возраст
43
Город
Москва
На своем примере "типа-выживальщик-разгильдяй":
Я давно уже как запасаюсь всяким добром. Начиналось когда-то с оружия, тк это изначальное хобби. Набралось и натюнинговалось для покрытия дистанций от 0 до 600 метров. Потом патроны скупал. Потом снарягу с палатками. Потом противогазы, бронежилеты, радиостанции итд. Близкие подтрунивали за спиной, крутя пальцем у виска. С кем из друзей не говорил, мол, не хотят ли они тоже на черный день запастись? Кто-то отсмеивался, кому-то просто - в лом. кто-то просто ржал, говоря, что "нафига, когда у меня есть такой друг, как ты?" В итоге начал читать подобные форумы (пол года назад) и понял, что диагноз распространенный. Пришел к выводу, что я затариваюсь человек на 8 своих близких и друзей, которых, в случае чего, надо будет сбить в стаю.

И потом сел, посмотрел на свои запас ы и подумал: а какой шанс, что мне все это не придется бросить и драпать, или какой шанс того, что этим не будет возможности воспользоваться? Короче, полит работу надо с кадрами проводить - вот основная задача, как я ее понял. А при наличии нормальных людей рядом, остальное решаемо.

И еще, на что обратил внимание на данном форуме, это то как однозначно многие прогнозируют свое и окружающих поведение: "я не буду мародерить", "ближнего не ограблю" итд.
Я вот чо думаю: я - вообще человеколюб и очень общительный. Но вот в кого я превращусь если встанет вопрос жизни и смерти моей и моих близких - я не могу однозначно ответить. Я не уверен, что не загрызу ближнего, пусть даже и ни в чем не повинного человека...
 
  • Like
Поблагодарили: Igor147

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,746
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Вот у меня все-таки есть подозрение, что при БП останется весьма небольшая часть населения. И даже если предположить, что среди "выживальщиков" этот процент окажется выше, чем в среднем по планете, все равно, от заранее собранной команды может остаться не особо большая группа. Кроме того, в процессе сбора этой группы, к этим людям, будут привязываться "левые" люди, видя в них возможность хоть какого-то стремления к упорядоченности бытия. Так что, команды создавать надо, но нужно понимать, что после БП состав будет далеко не таким, к которому успели привыкнуть за предыдущие тренировки.
 
  • Like
Поблагодарили: kibonge

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
а "С КЕМ?" и "КАК ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАТЬ/ОБЪЕДИНИТЬ НАДЕЖНЫХ ЛЮДЕЙ?"
---вытекает из кования себя по жизни без темы выживания.
Чтобы быть с кем то --- надо быть кем то .... Подпадающего в категорию нужных , надёжных людей.....

---------- Сообщение добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:35 ----------

Из большинства постов следует,
что жить в муравейных зонах неэффективно , независимо от бп (за редким исключением).

---------- Сообщение добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------

4. Насторожило количество явно агрессивно-настроеных людей по финансовым, расовым и иным признакам.
со времен ельцина........
 

искатель13

Выживальщик
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
145
Поблагодарили
58
Город
новосибирск
Лично наша команда дойдя до точки сбора и дождавшись остальных организованно двинется на базу подальше оот города.
Но так чтоб можно было ненапрягаясь бегать в город за ништяками.
 
  • Like
Поблагодарили: kibonge

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
А мне думается,что в наше время трудно вместе жить,можно рядом строить или покупать дома.Ну и соответственно знакомиться,ведь не секрет .что бывает познакомишься с человеком ,в кажется ,что знаешь его очень давно.А бывает и наоборот,не лежит душа к общению даже.
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
Как мне кажется зависит от сценария БП, землетрясение, извержение вулкана, наводнение, пандемия то однозначно валить и чем дальше тем лучше, ибо в каменном мешке как ловушке, разрушения же еще и ограничат маневр, если это угроза ядерного взрыва на расстоянии более 100 км и времени на драп маловато, то лучше остаться и переждать кризисный период (первые 3-5 дней) в городе где проще найти укрытие (подвалы, подземные стоянки, убежища), в случае нашествия зомби я бы уходил подальше от центра города к окраине где более менее видно будет как развивается обстановка и возможностей для маневра больше
 

Paradox1488

Новичок
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
9
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Есть наиболее вероятные сценарии: Экономический кризис, гражданская война ( в т.ч. по национальному признаку)..

Я на сегодняшний день тоже рассматриваю как наиболее вероятные варианты развития БП именно эти два сценария. Далее идет по приоритету 3МВ с применением ядерного и хим. оружия (может это просто моя воспаленная фантазия).
И если экономический кризис еще можно пережит в городе, купив тушняка, крупы, соли и прочей едальной атрибутики, то с гражданкой все сложнее.
Тут реально нужно рвать когти, только куда? В деревню? Как показывает практика гражданской в 17-м, то деревня не слишком то и долго оставалась не тронутой. Тогда в глухую тайгу, но долго ли там можно протянуть с семьёй?

При 3МВ, вообще считаю, что шансы на выживание приближаются к нулю.

Еще как вариант рассматриваю падения метеорита. Но тут как повезет.

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:05 ----------

И еще, скажите мне, новичку, почему все стремятся покинуть город в самом начале БП?
ПОчему первое время нельзя отсидеться в квартире, тем более хавки больше, да и теплее. Хотя бы дня три, а там (как часто встречается мнение на этом форуме, может все изменится в лучшую сторону). А если нет, то все равно, на мой взгляд более-менее утихнет паника, ажиотаж и мародерство, тогда и можно тихой сапой свалить, если есть куда валить.
 

Заместитель

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
123
Поблагодарили
76
Город
ХМАО-Югра
И еще, скажите мне, новичку, почему все стремятся покинуть город в самом начале БП?
ПОчему первое время нельзя отсидеться в квартире, тем более хавки больше, да и теплее. Хотя бы дня три, а там (как часто встречается мнение на этом форуме, может все изменится в лучшую сторону). А если нет, то все равно, на мой взгляд более-менее утихнет паника, ажиотаж и мародерство, тогда и можно тихой сапой свалить, если есть куда валить.
Не все, но многие, как я уже писал постом выше все зависит от сценария БП, если к примеру это пандемия, города вымрут первыми ибо плотность населения в городах для пандемии идеальные условия, землетрясение если тряхнет по взрослому, рухнут и все дома с квартирами, а обломками придавит тех кто будет на улицах, близкий ядерный взрыв, взрывной волной будет тоже самое, что и при землетрясении, потому все зависит от сценария
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
И если экономический кризис еще можно пережит в городе, купив тушняка, крупы, соли и прочей едальной атрибутики, то с гражданкой все сложнее.
Тут реально нужно рвать когти, только куда? В деревню? Как показывает практика гражданской в 17-м, то деревня не слишком то и долго оставалась не тронутой. Тогда в глухую тайгу, но долго ли там можно протянуть с семьёй?

.
Отбросим полноценную гражданскую войну.. Вот начался простой экономический кризис.. Понятное дело на улице усилился бандитизм, воровство.. в городах 50-60% фирм разорились.. народ выкинули на улицу.. работы нет никакой, даже дворником и ассенизатором нет вакансий.. запас еды месяцев на 6-ть.. больше при всем желании в квартире не запасешь, места для хранения нет.. :0))) кризис судя по новостям растянется как в 90-х лет на 7.. В семье у тебя никто не работает.. все уволены/сокращены.. предположим долгов в банке нет, машины(и расходов на нее) нет.. обязательные платежи, которые накапливаются: это коммуналка, свет, газ, еще весьма желательны: мобильная связь и инет.. Рубль обесценился в 2 раза, и жратва (она вся импортная) подорожала в 2 раза..
Твои действия?
 

Paradox1488

Новичок
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
9
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
все зависит от сценария

Согласен. Все будет видно в тот самый момент.
Как таковое землетрясение моему городу особо не грозит, к нам доходят отголоски из Тывы и Алтая, но и этого хватает, что бы на верхних этажах ходила мебель ходуном, а в старых домах появлялись трещены.

Больше для Красноярска актуален сценарий с прорывам плотины. Вот тут реально если сможешь остаться в живых, то в городе оставаться не стоит.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
[/COLOR]И еще, скажите мне, новичку, почему все стремятся покинуть город в самом начале БП?
ПОчему первое время нельзя отсидеться в квартире, тем более хавки больше, да и теплее. Хотя бы дня три, а там (как часто встречается мнение на этом форуме, может все изменится в лучшую сторону). А если нет, то все равно, на мой взгляд более-менее утихнет паника, ажиотаж и мародерство, тогда и можно тихой сапой свалить, если есть куда валить.
Как показывает практика Бреста(перед войной), Ленинграда (перед блокадой) и других городов.. Спасаются только те, кто вовремя (несмотря на запреты)!!! покидает город.. потом его попросту блокируют.. вводят коменданский час, запрещают пользоваться транспортом и проч.
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Короче, полит работу надо с кадрами проводить - вот основная задача, как я ее понял
Я в жизни для себя вывел простую вещь - если человек не хочет, но ты его уболтал/заставил - тоесть в нём было изначально перед делом - НЕЖЕЛАНИЕ этим заниматься, но он всёже стал - потом выйдет боком. Иногда - очень сильно боком. Поэтому я теперь делаю что-либо только с теми, кто СРАЗУ ЖЕ соглашается. Ибо были серьёзные прецеденты, которые стоили мне сильно дорого.

И НЕОБХОДИМО держаться подальше от нытиков и прочих персонажей, которые во всех своих проблемах обвиняют кого-то другого - правительство, евреев, американцев, злую жену/мужа и т.п. Такие гарантированно подставят рано или поздно. Причину для себя они придумают мгновенно.
в городах 50-60% фирм разорились.. народ выкинули на улицу.. работы нет никакой
Это проблема только для тех - кто неспособен самостоятельно мыслить. Лично я - сам себе фирма. Инструмент есть - сам работаю, когда заказы имеются. иногда по бартеру: "Услуга за Услугу".

Поэтому кризис - он только в голове тех, кто по сути ничего прикладного не умеет и ниначто не способен.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: patria

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Вот интересно,а как в квартирах собираются пережить ,если что то случится зимой?Да даже в любое время,все нереально.Канализация не работает,воды нет ,света нет,отопления нет.Все ,даже покушать нечего будет и не на чем приготовить.Костры во дворе жечь,мебели на первое время хватит.А что потом,это затянется если на неопределенное время все?Это уже обсуждали,но тут опять этот вопрос поднят был,что отсидеться несколько дней в квартире.Понятно ,если что то случится в одной местности,придут на помощь.А если сразу в нескольких и поочередно ,тогда помощи ждать долго придется и не факт ,что придет.Тогда помоги себе сам,называется.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Эээ... Ммм... Если с головой хорошо - то сам себе поможешь неизмеримо больше, чем эти "помогальники".

А если с головой не дружить - то естественный отбор всё расставит по своим местам. Так ведь ?

хм.
уважаемый - у вас семья есть? дети? родители? девушка?
их тоже под "естественный отбор"?

и. если бы все зависило бы только от нас. жизнь - такая увлекальная штука, полна неожиданостей. а голова одна. засейвится не получится.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
....

Это проблема только для тех - кто неспособен самостоятельно мыслить. Лично я - сам себе фирма. Инструмент есть - сам работаю, когда заказы имеются. иногда по бартеру: "Услуга за Услугу".

Поэтому кризис - он только в голове тех, кто по сути ничего прикладного не умеет и ниначто не способен.
Умиляют люди, которые думают, что вот они-то всегда будут нужны.. И они - то самые умные, самые предприимчивые! а у остальных мозгов нет.. :0)))
Вот именно, что работа есть когда есть заказы! а если их нет???
Строитель похоже??? А стройки и ремонты во время кризиса встают в первую очередь!
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Отсутствие воды,электричества,тепла и провизии в больших городах в течении 2 недель приведут к бандитизму,людоедству,вернется холера,чума и тиф и еще через 2-3 недели выкосят всех остальных оставшихся...Кто собирается недалеко отойти от города,чтоб ходить за "ништяками"- станет потенциальным разносчиком заразы для всех выживших вне города... При отсутствии лекарств и простейшей санитарии все вместе это может привести к более серьезной эпидемии...
 
Сверху