Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
попробуй просто помахать ей
попробовал,не понравилось,слишком тяжелая для пешего(имхо) баланс не удобный...причем точно так-же махая мачетой кисть не выварачивается (даже махая мачетой друга 22")...бебут весит даже поменьше моей мачеты 18"......так-что бебут ещё куда ни шло,а сабля ИМХО перебор
ps. да кстати, если у тебя есть охотбилет то можешь ходить с шашкой
я даже представляю это передвижение по городу в толпе детей и удивленных взглядов от постового к постовому=)
Я ваще практическим применением нагайки себе голову не забивал
а я забивал...прикидывал можно-ли использовать для самообороны от собак катаясь на велосипеде...по прикидкам получалось не очень...
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
а потом она(шашка) сама тебя поведет,
ну да...шашка...поведет=))) закрутит,врубится в ногу...короче будет лидером в нашем дуэте=)))
З.Ы да,шашку попробовал..не саблю,хотя как раз сабля мне почему-то кажется менее "некомфортной",но саблю точно попробовать негде=)
 

exele

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Москва
Мне подошел Мора 2000, качественный, без наворотов, для грибов и в городе именно мне подходит. И недорогой, не жалко. Но у каждого свои цели, у меня вот простота:)

Мне тоже нравится. А ещё им дерево строгать удобно.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Как делают якутские ножи

Якутский нож — национальное достояние народа саха наравне с мамонтами, алмазами и хомусами. Традиционный якутский нож быхах, конструкция которого практически не изменилась на протяжении веков, широко используется по сей день во всех сферах хозяйственной деятельности народа. Он во всем ориентирован на удобство долгой и кропотливой работы и просто создан отделять мясо от кости, строгать мороженую рыбу, чинить сломанные нарты.

Кузнецы Александр Данилов и Александр Протопопов согласились показать и рассказать, как же делается этот легендарный предмет.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
не хочешь покупать - у друзей поспрашивай, или на празднике каком у казака попроси помахать.
Я ваще практическим применением нагайки себе голову не забивал, я её чисто со спортивно-развлекательными целями пользую.
Пока собаку в лесочке выгуливаю, заодно и сам разомнусь... душевно так, всё задействовано, руки-ноги-спина...
а так она как раз подходит для того, что бы и саблей махать научиться, и ухи себе не отрезать, движения-то те же

Сфоткай заценить нагайку.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
IMAG0014.jpg


хз где фотоаппарат, мобилой как-то не очень четко

---------- Сообщение добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:23 ----------

IMG_1840_0.jpg


она же на сайте магазина
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Хотел у них заказать волчатку...но как-то не срослось...после долгих раздумий решил,что излишество это...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
маленькая выдержка отсюда

nor_67634983811650711475.jpg


Дело в том, что некоторое время назад мне в руки попал нож где-то 17-18 века
Длина 310мм, длина лезвия 185 мм, ширина у обуха 30мм, толщина обуха (3,5-2,5-1,5)мм. Назначение канавки на обухе мне непонятно, разве что для увеличения толщины обуха, которая незначительно увеличивается при прочеканивании канавки. Желтый металл в орнаменте – золото. Твердость около 52 ед. Поразил меня строй клинка (как выразился известный мастер – ножовщик Геннадий Прокопенков, «просто - высший пилотаж!»): - клин от обуха с вогнутой линзой, и переходящий в каплевидный вид в нескольких миллиметрах (от 3 до 5) от режущей кромки. Конечно, это все - десятые доли миллиметра, но все видно и прощупывается. После недолгих уговоров, Г.К. Прокопенков согласился сделать мне современную копию, максимально сохранив весь строй клинка.

Получился вот такой нож:

nor_67634983811695078239.jpg


Оказалось, что при работе на кухне он превосходит практически все имеющиеся у меня ножи – и по качеству реза и по удобству работы. Ну и правится легко чем угодно (хоть мусат, хоть керамика) Хотя если долго шинковать овощи, то есть на потоке, хороший шеф , видимо, будет удобней. Но для дома...

Кроме того, его конструкция позволяет и палочку отрезать/построгать и от злыдня какого-либо защититься.

То есть получили отличный универсал
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Пять свойств, которых не должно быть у ножа для выживания

Нож выживания является частью снаряжения, которое может буквально спасти вам жизнь в экстремальной ситуации. Этот инструмент может быть использован для охоты, строительства временного жилища, чистки рыбы и даже самообороны. Существует огромный выбор ножей для выживания. Однако не все из них, даже наилучшего качества, идеально подходят для использования в экстремальной ситуации. Поэтому, если вы собираетесь купить хороший нож-помощник для работы и выживания в тяжелых условиях, вы должны иметь в виду, что он не должен иметь следующие пять свойств. Все ниже изложенное является только моим личным мнением, с которым вы можете согласиться или нет.

Складной механизм

Последняя функция, которую Вы должны хотеть от ножа для выживания – это возможность механизма выбрасывания лезвия. Насколько это удобно в обычной ситуации, настолько же и велика вероятность сломать этот механизм в экстремальных условиях. Вашим идеалом должен быть нож, в котором не будет подвижных частей и деталей, которые могут легко отломаться. Даже если у ножа есть замок, экстремальное давление может сломать само лезвие. Лучше предпочесть нож с фиксированным лезвием.

Частичный хвостовик

Нет никаких оснований выбрать нож не с полным хвостовиком, а с частичным (или половинным). Нож с полным хвостовиком сделан из цельного куска металла и гораздо прочнее и удобнее в работе. Нож с частичным хвостовиком в экстремальной ситуации может быстро сломаться.

Длинное лезвие

Еще одно распространенное заблуждение звучит: «Чем больше, тем лучше». Вы вряд ли захотите иметь нож для выживания с длиной лезвия в два или три дюйма (5-7,5 см), но и лезвие длиннее 12 дюймов (30 см) — это перебор. Идеальная длина лезвия от четырех до шести дюймов (10-15 см). Этого достаточно, чтобы использовать лезвие для тяжелой работы, но и лишняя длина не помешает в работе более тонкой.

Зубцы

Зубчатые и частично зубчатые ножи сейчас считаются последним писком моды. Конечно, для зубцов в некоторых ножах можно найти много видов хорошего применения, но выбор ножа с зубчатым лезвием — плохой вариант. Зубцы в основном хороши для разрезания веревки и нескольких других специализированных действий. Но все, что вы будете делать ножом, например, в пустыне потребует ровный край лезвия. Кроме того, зубчатое лезвие невозможно заточить в полевых условиях, и если ваш нож затупиться в неподходящий момент, вам сильно не повезет. Лучше выбрать ровное лезвие.

Крючок для потрошения


Некоторые считают, что не плохо, если нож для выживания дополнен крючком для потрошения кишок. Но это не верно. Простое лезвие способно реализовать много важных задач. А крюк для потрошения кишок редко оказывается нужен, даже в ситуациях выживания.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Сабля антуражнее, ей махать сдуру хочется меньше. А шашка - она, свиду, для дураков. Я у приятеля, пока отца - коллекционера дома не было, снял со стены (причем не каваллерийскую, а артиллерийскую), вышел во двор и сплеча рубанул сирень. Вывернуло кисть так, думал все, хана, перелом.
 

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
Чтобы не выворачивало нужно внимательнее следить за положением режущей-рубящей кромки,,,,,ну и кисть тренировать.
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
А че там следить за кромкой?рукоять-же не круглая...значит направление реза и так понятно...или я чего-то не понял?
И кстати мачетой руку не выворачивает...меньшие вес и длина сказываются...имхо длина шашки для пешего избыточна
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
У шашки рубящая часть только верхняя треть, остальное по идее даже не точится, к тому же предназначена она не для фехтования на ногах, а для рубки с коня. Есно и ей можно все это делать и гвозди можно рубить, только как бы... зачем?
А мачете это на мой взгляд всего лишь более удобная для определенных целей версия топора.
З.Ы. артиллерийскую не встречал, для меня это не понятный зверь.
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
З.Ы. артиллерийскую не встречал, для меня это не понятный зверь.
Мне кажется артилерийская шашка это укороченный вариант кавалерийской... тот же бебут-стоявший на вооружении в царской армии именно у артилеристов
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Мне кажется артилерийская шашка это укороченный вариант кавалерийской...

тот же бебут-стоявший на вооружении в царской армии именно у артилеристов

Типа того. Была у офицеров. Бебут - у солдатни.
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Боевой нож должен обеспечивать: поражение в ближнем бою противника, одетого в зимний бушлат; разрезание парашютных полотнищ и капроновых нитей -- не менее пятидесяти резов без дополнительной заточки; строгание и рубку сырой березовой ветки диаметром до двадцати пяти миллиметров; чистку сырого картофеля, изготовление укрытий из плотного снега, разделку туш животных; использование его в качестве точки опоры или страховки при провале в полынью или при перемещении по сложному рельефу местности, при этом усилие на излом (нагрузка приложена к середине рукояти при глухой заделке клинка) должно составлять не менее сотни килограмм; использование в качестве рычага с нагрузкой не более тридцати кэгэ -- к середине рукояти при закреплении клинка на пятьдесят миллиметров; использование в качестве метательного оружия; использование навершия в качестве молотка и для раздробления костей животных..
Источник - персонаж Гоблин из книги Вадима Денисова "Стратегия".
Из какого источника черпал Гоблин - не знаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху