Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Спасибо но все не то в гугле искал все не то нашел на ганзе а где хз
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
если для практичных целей заказывай из стали с30в а рукоять из г10, естественно цельнометалический
dmn Ты же ножефил и ножедел.Какую форму посаветуешь?Боевое применение в последнюю очередь.Думаю,если смогу стейков нарезать,то уж зарезать им тоже можно.Да и не собираюсь чикатилить все время.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
dmn Ты же ножефил и ножедел.Какую форму посаветуешь?Боевое применение в последнюю очередь.Думаю,если смогу стейков нарезать,то уж зарезать им тоже можно.Да и не собираюсь чикатилить все время.

Если обух тонкий - как оружие не катит, если толстый для продуктов будет не очень... Вобше это все очень индивидуально, я бы заказывал 12 см в длинну и 5 мм обух, по форме что то типа такого
activeduty-bad-blueg-10-750JPG.jpg

только без этой дырочки и выемки в районе гарды. Рукоять - накладки
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
dmn, просьба отзыв об этом ножике
http://klinok.zlatoff.ru/product_496.html

форма сильно на любителя.
Толщина слабоватая для такой длинны.
К хвостовику приварен болтик и затянут, то есть ручка не слетит, из возможных материалов рукояти самый нормальный - береста
сталь не очень(не для ножей разрабатывалась)
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Неповеришь,было предчуствие что бусю посаветуешь)))

форму в районе пальцевого упора надо с мастером обговаривать что б не Хо получилось=) А буся просто вспомнилась сразу потому что форма лезвия хорошая и рукоять накладная - можно и бить по хвостовику есть что. Впрочем можно что то похожее на фалкнайвен х-1 тоже заказать(только без упора под палец)
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
  • Like
Поблагодарили: Naomi

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
почему то подумала что захезается береста моментом... а сталь... я так надеялась что хоть сталь нормальная =(

она то нормальная, но не отличная) нож за такую цену мог бы быть и из получше стали
вот про неё
http://www.zlatko.biz/about_knifes/steel/40X10C2M/

100Х13М самая классная сталь из отечественных
95х18 распространенная и вполне приличная
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
почему то подумала что захезается береста моментом... а сталь... я так надеялась что хоть сталь нормальная =(

кожа для рукояти вобше не вариант. Лучше брать что то резиновое, пластиковое(G10 или Zytel) или текстолитовое(микарта). Дерево тоже можно обработать, но это уже не то. Рог - дорого и скользко. Самый оптимальный вариант по живучести и цепкости к рукам - не лакированная карбонофибра, но она тоже дорогая
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Вот такой заказать хочу.Ваше мнение? Советы?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Вот такой заказать хочу.Ваше мнение? Советы?

форма, как по мне дурацкая, но это на любителя. Резать таким будет плохо, колоть невозможно, зато рубить нормально. Про сталь и фирму ничего озвучено не было(или это форма для заказа?)
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
форма, как по мне дурацкая, но это на любителя. Резать таким будет плохо, колоть невозможно, зато рубить нормально. Про сталь и фирму ничего озвучено не было(или это форма для заказа?)
Да это форма для заказа. длинна лезвия 15 см.Сталь,сейчас переписываюсь с мастером,что предложит посмотрим.И с чего взяли что колоть и резать будет плохо?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Да это форма для заказа. длинна лезвия 15 см.Сталь,сейчас переписываюсь с мастером,что предложит посмотрим.И с чего взяли что колоть и резать будет плохо?


Почему колоть я думаю ясно. Форма не позволит... По поводу резать - сильно смещенный баланс тяжести вперед плюс низкие спуски плюс вероятно, большая толщина обуха плюс длина не для ювелирных работ. Картошку таким чистить только на голом энтузиазме )) Короче ломик с функцией ножа, если под ваши цели подходит - берите
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Почему колоть я думаю ясно. Форма не позволит... По поводу резать - сильно смещенный баланс тяжести вперед плюс низкие спуски плюс вероятно, большая толщина обуха плюс длина не для ювелирных работ. Картошку таким чистить только на голом энтузиазме )) Короче ломик с функцией ножа
В корне неправ острие находится практически по центру приложения масс плюс хочу полуторную заточку. Пузик хороший-рез хороший.А картошку маленьким ножичком удобней.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
И мясо резать тоже этим и веточку заточить и полешко расколоть и косточку(собираюсь полуторную заточку как раз чтоб обратной стороной типа рубить можно было)???Да и картошку этим тоже не очень почистишь))).
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Globus73, Три в одном не бывает. Сам поди занешь)) Имхо надо 3 ножа ,мульт по желанию. Не спорю что данным ножом ты все 3 пункта выполнишь ,но есть нюанс)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху