Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Я сравниваю то что юзал. Держал в одной руке Табарган-100 а в друго Милитари (обычный). У Милитари лучше только сталь. ИМХО. Кстати специально заехал в магазин внимательно изучил Бенчмейд-710 и М Куста. Не впечетляет! ИМХО.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Ну вот собственно и дождался я свой складняк .
Я очень доволен. Хотя просто складняк его глупо называть ,скорей нож для ..(сами знаете чего) Качество сборки отлично,замок конкретный ,поломать? разбежись да не убейся. Рукоять орех. Всё сделано аккуратно и надёжно.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Думаю взять себе мелкий фолдер до 9см для ношения в городе и на работу(милитари девушек отпугивает:laugh4: да и боюсь что барсики могут отобрать...)

Мкуста своих денег не стоит, поэтому пока остановился на двух вариантах:
Kershaw Leek
Лезвие 7.62 см
Сталь композит - около режущей кромки инструменталка D2, остальная часть Sandvik 13C26. Рукоять из 410й стали.
Замок - фрем-лок с системой Ken Onion Assisted Opening (Speed Safe)
1660CB.jpg


Mantis MT-2SC
Лезвие 7.62 см
Сталь s30v, рукоять - карбон с лаковым покрытием
замок - лайнер-лок

MAMT2SC.jpg


Ножи в одну цену. Есть у кого то опыт пользования данными девайсами?
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Нет,я не правильно подписал. Складишок от Широгорова с лезвием 10 см, это нож повседневного ношения он же последнего шанса. А Фалнавен А-1 (чёрный с ножнами) это 100% тактический нож.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Производитель: Непальские кукри
Назначение: туристический нож
Клинок (марка стали): carbon steel с зонной закалкой
Общая длина ножа, мм: 405
Длина клинка, мм: 274
Толщина обуха, мм: 6,5
Рукоять (материал): дерево, латунь
Ножны (материал): кожа
Страна: Непал

Кукри Jungle Tactical (10 дюймов). Кукри незаменим на природе, где требуется удобный и мощный инструмент. Кукри нож способен заменить несколько инструментов путешественника.
Кукри производится в Непале, 100% ручная работа.

3480 руб.

Вопрос камрады стоит брать аль нет ? В стадии заказа!
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Производитель: Непальские кукри
Назначение: туристический нож
Клинок (марка стали): carbon steel с зонной закалкой
Общая длина ножа, мм: 405
Длина клинка, мм: 274
Толщина обуха, мм: 6,5
Рукоять (материал): дерево, латунь
Ножны (материал): кожа
Страна: Непал

Кукри Jungle Tactical (10 дюймов). Кукри незаменим на природе, где требуется удобный и мощный инструмент. Кукри нож способен заменить несколько инструментов путешественника.
Кукри производится в Непале, 100% ручная работа.

3480 руб.

Вопрос камрады стоит брать аль нет ? В стадии заказа!

марка стали carbon steel -это нефига не марка, это только означает что это не нержавейка, а углеродка. То есть будет сильно ржаветь. На многих форумах говорится что родные кукри из Непала делаются из говностали, причем опровержений нигде я не наблюдал. А вот зонная закалка - это круто(более твердая сталь на режущей кромке и более мягкая на обухе) Такая форма нужна для вскрывания ананасов. У нас их нету)) В любом случае это не нож, скорее нужно было запостить в теме про мачете. Лично мне нравится и я может себе куплю, однако не для практических целей, а просто потому что прусь от Х.О.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine

люблю жыття

Интересующийся
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
22
Город
Киевская область
Был у меня когдато реальный охотничий нож из ручккой копытом, потом был нож мастеров тоже внушытельный для ценителей холодного оружыя но они больше воспринимались как произведения искуства, их только палировать да комунить похвастать, а потом купил дешовинький ножык для рыбалки и полюбил иво как родного, очень практичный с удобной заметной не маркой колодкой с простым чехлом с зубчастой заточкой обратной стороной (пробовали чистить окуней, правда геморно, а той пилочкой намного проще) он лёгинький и всегда лежыт незаметный в кармане (я купил два екземпляра) правда заточку держыт хуже ножа за 800уе (правда странно) если ево наточить об ремень с пастой ГОЯ до остроты бритвы то уже через день использования он перестаёт збривать волосы с руки, ножа также можна повесить на верёвочку и при хамутить для быстрого доступа к одежде, ну а для грибного дела он подходит идеально, в траве непотеряеш в связи с белой колодкой,

http://www.rufish.ru/cat3654/0/1/30491/
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
мачете всегда из тонкой стали 2.8-4мм подходит для рубки чего то тонкого и не сухого. Кукри(не мачете-кукри а полноценное, обычно называется гурха-кукри) обычно имеет 8мм обух и им уже можно колоть и рубить небольшие полена/деревца. Вобшем-то не хуже чем маленький туристический топор, однако больше весит и длинее, ну и цена. Как по мне нож+топорик Fiskars подходящий по размерам, можно еще складную ножовку Fiskars(я тоже думал всё эти штуки - говно, но нет девайс рабочий - испробовал)

На счет стали - практически все мачете и кукри из углеродной инструментальной стали, впрочем как и топоры. Оригинальные непальские кукри вобше из рессоры грузовика
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Если говорить про ножовки, то опираясь на туристический опыт, если вы не один то лучше всег с собой иметь пилу Дружба-2 (двуручную).

нахуа? Сруб строить?

Прикол, как раз читал статью, цитата

"Каждый грамм на счету" значит - будь разумен. И поэтому я не потащу с собой советских времён цельностальной туристический топорик, а возьму лёгкий и острый Fiskars, и не замотанная тряпками двуручная ржавая пила, известная в народе как "Дружба-2", будет торчать у меня из рюкзака - а куплю я себе пилу складную, ленточную, которая легко умещается в нагрудный карман куртки.
http://naklon.info/outdoor/knife.htm

ПС ленточные пилы - калл=) Сломал одну струнную, такую как кладут в наз пилотов(практически сразу) и одну цепную Экспедиция(выдержала 2 недели аутдора)
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Ну вот собственно и дождался я свой складняк .
Я очень доволен. Хотя просто складняк его глупо называть ,скорей нож для ..(сами знаете чего) Качество сборки отлично,замок конкретный ,поломать? разбежись да не убейся. Рукоять орех. Всё сделано аккуратно и надёжно.

"Ибрис" - да хорошая штуковина , но с ореховыми накладками он скользит в руке
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
"Ибрис" - да хорошая штуковина , но с ореховыми накладками он скользит в руке

Стерх а не ибрис камрад!Да ладно счего это он будет скользить? Я на этом сконцентировал внимание ,чтоб ручки были с дерева. И вообще предпочитаю ножи с деревянной рукоятью. Деревянная рукоять всяк лучше пот впитывает. Да и душевней. Имхо
 

Swarog

Интересующийся
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
69
Поблагодарили
10
Город
Киев, Украина
Стерх а не ибрис камрад!Да ладно счего это он будет скользить? Я на этом сконцентировал внимание ,чтоб ручки были с дерева. И вообще предпочитаю ножи с деревянной рукоятью. Деревянная рукоять всяк лучше пот впитывает. Да и душевней. Имхо

Деревянная рукоять впитывает пот?!:laugh4:
Дерево используется в накладках для эстетики. Ну, может ещё для удобства работы на холоде. Пот впитывает кожа, шнуровка. а есть материалы, в т.ч. и рефлёные, которые предотвращают скольжение. У меня, например, финка Мартини с прорезиненной рукояткой. Так берёшь нож хоть мокрой рукой, хоть жирной - сцепление отменное.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Мне вобше нравятся ножи с цельнометаллической рукоятью, хоть она и самая скользкая. Кожаная рукоять и рукоять из бересты самая не практичная , самая практичная из G-10. Еще есть всякие резино-пластики типо терморана(как на фалькнайвен) -тоже нескользит, но страдает от ударов сильнее. Микарта, кость, акриловый камень Дюпон - скользит как по неотпескоструеному металу
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Стерх а не ибрис камрад!Да ладно счего это он будет скользить? Я на этом сконцентировал внимание ,чтоб ручки были с дерева. И вообще предпочитаю ножи с деревянной рукоятью. Деревянная рукоять всяк лучше пот впитывает. Да и душевней. Имхо

ну что же , сам попробуй нанести несколько колющих ударов своей покупкой , особенно когда руки в масле ,потные (или окровавленые :diablo: )

именно поэтому я и купил Байкера с резиновыми накладками....
 

Naomi

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
244
Поблагодарили
71
Город
Питер
product_496.html

как вам такая ковырялочка?
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Деревянная рукоять впитывает пот?
А что разве не впитывет!? Умнов!(когда под лаком тогда да не впитывает) Пример возьми топор с деревянным топорищем и помаши ка им от души. Вот тогда скажешь впитывает или нет. На последок я с колюще ,режущеми инструментами работаю 15 лет . У всех практически рукоятки дерево,в основном берёза. Что то я не замечал чтобы инструмент с рук вылетал. И влагу они впитывают отменно . Поэтому херами мериться небудем , кому что нравитьтся тот то использует.
Дерево используется в накладках для эстетики
Ага вот я и смотрю что многие охотники с деревянными рукоятями . Ну конечно они все такие эстетики) Половина родни охотники и ни кто не приемлет ничего кроме дерева,кожи.

Пот впитывает кожа, шнуровка
А я с этим и неспорю.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
ну что же , сам попробуй нанести несколько колющих ударов своей покупкой , особенно когда руки в масле ,потные (или окровавленые :diablo: )

именно поэтому я и купил Байкера с резиновыми накладками....

Смотрел я байкера (причём сегодня) Без обид вообще ни как! Одно время хотел взять ,благо не взял. По поводу кода руки окровавленые! Ну и чего камрад ты хочешь сказать, что нож прям так и вылетает из рук??) Много я в своё время свинюшек повыпотрошил ,проблем особых небыло. И в дождь в лесу работал ножом с деревянной рукоятью,тож проблем небыло.
И вообще руками надо нож держать а не ногами,чтоб он не выскользнул. Я что то не припомню таких моментов в своей жизни. (моменты разные были)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху