Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Теоретически, у пилы там даже "обратные спуски", клинить в пропиле не должно. Практически - при такой длины полотна пилы, плюс ещё утыкания в заднюю часть перекладины - всё, что такой пилой можно сделать, быстрее и проще сделать самим лезвием.

Это пила по алюмину, чобы пилить корпус самолёта на разные нужды. Болт - молоток. Нож специальный.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Это пила по алюмину, чобы пилить корпус самолёта на разные нужды. Болт - молоток. Нож специальный.
Болт - сразу понятно. Пила - х.з. По собственной практике пилой от штык-ножа АКМ - дюралевые трубки пилились вполне комфортно. Но там форма зубьев порсто абсолютно друга. Скорее уже ближе к отдельной РК достаточно крупного напильника. И обух тоньще, соответственно пилить легче :pioneer:.

Что нож очень "узкоспециализированны" - выкладывая фото, ничуть в этом не сомневался :russian_ru:. Точно не Fallkniven F1, который "в девичестве" :laugh4: был просто очень неплохим "коммерческим" охотничьим ножом.

Кстати, у И.А. Скрылёва была занятная версия "Тайга-2". С термообработкой и углами заточки именно под "рубку" :pioneer:, а не "распилку" дюраля обшивки самолётов. Похоже, образец был чуть ли не в единственном экземпляре :sad:. В серию так и не пошла. А "штатную" "Тайга-2" - "мелкосерийно" даже Аэро спасательный Отряд Ленинградской Области в своё время закупил. В "розницу" (да и то, большей частью по "своим" :pardon:) пошли лишь не выкупленные остатки из той самой партии...
 
Последнее редактирование:

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Не, это точно про пилу, читал перевод про историю создания, возникла потребность и сделали во время въетнамской войны. Такие зубцы прямые именно по металлу. Обрти внмание на зубцы полотна ножевки.

У Скрылева много всего было ещё до Нокс. Мне как то попался ножик. Ну, думаю и по-нь ) в советских традициях литая неудобная ручка, покрытие нитид титана (зеленое)
,так в общем себе. Не стал брать. рублей за 500 предлагали. А сейчас штук 10 стоит.... Редкий, назовский.

А тот твой нож назывался Янтарь. Ничё особенного. (2-е вложение третий слева)
Дизайн от Мелиты (1-е вложение) лучше.
 
Последнее редактирование:

vitalin

Banned
Регистрация
8 Дек 2015
Сообщения
427
Поблагодарили
575
Город
Красноярский край
Может я в чём то и не прав, но по мне это лопаты. Хотя скорее не так. Это ножи с возможностью копать :scare:. Если таскать с собой топор, нож и мачете, то по мне что то лишнее. Мачето не перерубишь упавшее дерево мешающее проезду, а которое перерубишь можно и переехать. Не почистишь картохи. Хотя мясо можно порубить вместе с костями ( я про те у которых толстое лезвие), копать ими не очень удобно. Не забьёшь кол в землю.
По мне это просто зарабатывание денег, за распиареную продукцию.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Туристы пользуются.
Как нож выживания лучше других ножей выживания.
Для всяких пеших драпов большего и не надо.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Туристы пользуются.
Как нож выживания лучше других ножей выживания.
Для всяких пеших драпов большего и не надо.

Да и не только. Хотя как отличить дикого туриста от охотника?
Но себе б такой не взял.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Может я в чём то и не прав, но по мне это лопаты. Хотя скорее не так. Это ножи с возможностью копать :scare:. Если таскать с собой топор, нож и мачете, то по мне что то лишнее. Мачето не перерубишь упавшее дерево мешающее проезду, а которое перерубишь можно и переехать. Не почистишь картохи. Хотя мясо можно порубить вместе с костями ( я про те у которых толстое лезвие), копать ими не очень удобно. Не забьёшь кол в землю.
По мне это просто зарабатывание денег, за распиареную продукцию.

Точно так))) и тащить эту хрень тяжело ивыбросить жалко и пользовать по человечьи не получиться))) Вот я выше как раз вот про такие "ножи выживания" примерно и писал. Дерьмо дерьмовское))) Это как штык нож к АК-74. У него миллион функций по паспорту...)))но вот как нож говно говном)
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Это как штык нож к АК-74. У него миллион функций по паспорту...)))но вот как нож говно говном)
А он и называется сначала штык, а потом нож))) Основная функция втыкаться в пузо врага и открывать консерву, с этими функциям он справляется на пять баллов.
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Вот тут х.з. ))) у нас отцы командоры с ОгРоМнЫмИ звездами решили как то как в фильмах показывают в мешки с песком солдеров научить штыком тыкать и в щит досчатый метать...пол роты без своих клинков потом в подразделение возвращалось объяснительные писать, как я ножик сломал....я конечно наше штатное армейское снаряжение уважаю, но местами оно не для нашего солдера))) наш солдат с дури только может ствол пушки танка на спор перекусить. А когда его чем то дельным заставляют заниматься -жди беды...
А в целом штык ножи слишком хрупкие, вот к 47-му норм и сталь хорошая и сама "мачеть" там что надо)))
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
А я в армии никуда штык не кидал, и никто не заставлял меня его кидать. За время службы раз 5 пригодился, в наряде консерву открывал. И все. Открывает хорошо)))
 

Redalert

Выживальщик
Регистрация
5 Ноя 2016
Сообщения
325
Поблагодарили
97
Город
М.о.
Тут не спорю))) и перекусить им можно черта лысого (как кусачками в смысле). Но как нож в целом говно)
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Но как нож в целом говно)
Наверно да. Хотя что от ножа хотеть? Что он должен уметь делать? Этот нож должен уметь убивать, он это умеет делать, ну и плюс несколько других функций на всякий случай, которые он умеет делать плохо, но все-таки умеет делать и которые его не обременяют. Хотя повторюсь, основная его функция втыкаться в пузяку и родословную он ведет от, наверно, идеального ножа для втыкания в пузо, финки.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
В 2008 в Абхазии купил клон штыка от АК74.
Неплохо сделанный, лучше оригинала.
Но нарвался на чрезмерно принципиального таможенника.
А жаль...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Это как штык нож к АК-74. У него миллион функций по паспорту...)))но вот как нож говно говном
Именно как нож - достался мне как-то давным-давно сам клинок от штык-ножа АКМ с хвостовиком (ещё без установки рукоятки и хромирования). Поставил на него ручку с небольшой доработкой из рукоятки горнолыжной палки. Эргономика стала получше, ещё малость подточил. Ну колбасу и хлеб им порезать, конечно можно. Но даже мясо на шашлыки нарезать - нонеймовый кухонный кЕтай и то лучше справится. Так кому-то из знакомых его лет двадцать назад и продал, за почти символическую цену.
А тот твой нож назывался Янтарь. Ничё особенного. (2-е вложение третий слева)
Сталь вполне нормальная. Даже карандаш заточить можно. По функциональным возможностям - действительно, весьма "на любителя". "Экспедиционные" от САРО и от НОКС - и то, пожалуй, поудобнее. Хотя, как пила, модель от САРО тоже "ни о чём".
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Возможно сказанное мной кому то сейчас ОЧЕНЬ сильно не понравится.

Нож выживальщика должен обладать двумя обязательными свойствами.
1. С его помощью возможно преодолевать инженерные заграждения. Иными словами нож должен уметь резать сетку-рабицу с достаточно высокой производительностью и справляться с армированной "егозой" НАТОвского образца. Причем находящуюся под током от машинки для скотоограды, как минимум.
2. Лезвие должно быть или никелировано или иметь любой другое антикорозионное покрытие.

Без этих двух пунктов, ИМХО, еще неизвестно что лучше, столовый ножик из мельхиора или патентованный боуи (это каким же надо быть упоротым, что бы заработать погоняло по названию своего собственного ножа?) Первый хотя бы легче мыть. Да и конвоиры после обыска бить будут не так сильно.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Goblin_13, а обычные пассатижи проволоку не кусают?
Я просто не сталкивался никогда с необходимостью перекусывания колючки.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Без этих двух пунктов
А ты где родной выживать собрался? Если лазая под колючкой, то выживание твоё продлится очень недолго...
Какая электроограда, когда нигде не будет электричества?
И кстати, ты что нить о коррозионноустойчивых сталях слыхал? Некоторые их ещё нержавеющими называют...
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Goblin_13, а обычные пассатижи проволоку не кусают?
Я просто не сталкивался никогда с необходимостью перекусывания колючки.
Ну, с некоторыми ограничениямии кусают. Хотя это и не их основная задача, кусать стальную проволоку. С лентой, особенно армированной стальной проволокой - все гораздо хуже.

Для этого лучше не пассатижи а тот же "кобольд"-болторез. Спору нет, вещь удобная. А еще удобнее газорезка с кислородным наддувом или термитная лента. Проход в рабице или в сайдинге вообще в момент проделывает.

Но с точки зрения базовой экипировки выживальщика - все таки разумно иметь нож, способный выполнять задачи по преодолению инженерно-технических заграждений, чем два отдельных, функционально узко-ограниченных инструмента. Лишние полкило веса - не казенные.
Причем в той же Советской Армии пришли к тому же решению, вооружив каждого солдата 6х4. Относительно удачно совмещавшего в себе функции хозбыта, боевого штыка и инженерного инструмента.

А ты где родной выживать собрался? Если лазая под колючкой, то выживание твоё продлится очень недолго...
Какая электроограда, когда нигде не будет электричества?
И кстати, ты что нить о коррозионноустойчивых сталях слыхал? Некоторые их ещё нержавеющими называют...
Именно что недолго, без возможности ее преодолеть. Как в направлении "туда" так и "оттуда". Можно вон, к примеру полюбоваться на быт простых беженцев в центральной Европе. Пытающихся из Сербии попасть севернее. Или из Турции в Болгарию.

И до "ни где не будет электричества" надо еще дожить. А для этого совершенно не исключено, что не придется преодолевать те самые инженерно-технические заграждения. По вкусу с какой целью, хотите для проникновения внутрь, хотите для выхода наружу. Или просто проходя мимо. Поэтому исключать из экипировки инструмент для резки егозы и рабицы - попахивает мягко говоря... предвзятостью. Очень мягко говоря.

А потом познакомиться с весьма распространенной в Европе и США электрооградой на солнечной батарее. Кстати, закупаемой армией США в непомерных количествах на моб-склады, говорят.
 
Последнее редактирование:

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Goblin_13, еще скажи что толщина не меньше 3-4 мм должна быть,
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху