Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Уважаемому комраду Добрый Путник для расширения кругозора::preved::preved: ....изззиняюсь, спойлера тут не нашел, портяна велика, но зело интересна:sarcastic_hand: Ртутный нож диверсанта

1. Ртутный нож диверсанта – легенда, передающаяся от одного поколения другому. Нож этот чрезвычайно секретен, поскольку стоял на вооружении у элитных отрядов советских диверсантов. Несмотря на крайнюю секретность, связанную с этим ножом, примерно половина людей, знающих о нем, держала его в руках, а другая половина даже владела им, но в свое время потеряла.

Внутри ножа содержится боевой металл ртуть, что позволяет боевому диверсанту достигнуть сразу несколько целей. Во-первых, ртуть балансирует клинок в полете, позволяя уверенно поражать цель на любом расстоянии. Во-вторых, ртуть, проникая в организм врага, наносит дополнительные повреждения вражеским органам, причиняя сильное отравление. В-третьих, в безвыходной ситуации боевой диверсант может покончить с собой, приняв ртуть. В-четвертых ртутный нож является незаменимым средством в ситуации, когда медицинская помощь по понятным причинам недоступна.

2.Нож из оружейной стали.

Самым лучшим из возможных вариантов стали для клинка является «оружейная» сталь. Об этом знает практически каждый, хотя ножи, изготовленные из знаменитой оружейной стали, исчисляются едва ли не единицами. Это объясняется тем, что процесс изготовления ножа из этой стали чрезвычайно трудоемок и кропотлив, а секрет его по настоящий день считается утраченным. Мастерством получения знаменитой оружейной стали обладают только советские прапорщики. Передавая этот секрет из поколения в поколение, они достигли невероятных высот. Древние летописи и записи о взысканиях позволяют нам немного приоткрыть завесу этого древнего таинственного ритуала.

За месяц до изготовления клинка советский прапорщик должен был начать подготовку духа и тела чтобы достигнуть внутреннего сосредоточения, гармонии и единства с окружающим миром и богами. Он должен был придерживаться строгого поста, полностью отказавшись от алкоголя, а дух и волю воина он закалял, читая целыми днями Уставы и проникаясь мудростью веков. По исходу месяца безлунной ночью советский прапорщик проникал в танковый парк и отпиливал ножовкой пушку танка Т-72, источник драгоценной оружейной стали. Эту пушку он три дня и три ночи раскаливал и обрабатывал, добиваясь однородности материала, в итоге получалась уникальная композитная, с обкладкой, сталь, которая никогда не тупилась и способна была пробивать рельсу навылет.

К сожалению, с исчезновением касты советских прапорщиков, канул в небытие и точный рецепт изготовления этой стали. Многие ученые пытались его воспроизвести, но тщетно – и только тот, кто сберег такой нож, может по праву гордится им.

3.Тактический нож.

Несмотря на все преимущества и достоинства ножей из оружейной стали настоящие знатоки если не после первой, то после второй, расскажут вам, что по-настоящему опасным, серьезным ножом является только нож тактический. Как ясно из названия, это совершенно особый нож, для владения которым требуется человек с наметанным тактическим мышлением. Опознать настоящий тактический нож весьма сложно. В наше время полки магазинов ломятся от ширпотреба, всякого рода «CRKT», «Mcusta», «Ka-Bar» и пр., но опытный человек проходит мимо них.

Верный признак настоящего тактического ножа – нож должен быть черный. Если черна только его рукоять, это еще повод сомневаться, но если он черный абсолютно весь – берите не раздумывая! Это настоящий Тактический Нож! Доказывать его эффективность и качество абсолютно излишне – все и так понятно из названия. Ходят также слухи о существовании отдельного семейства ножей стратегических, вышестоящей ступени тактических ножей, но мало кто может похвастаться тем, что их видел. Существует мнение, что стратегическим ножом может именоваться любой нож, которым резали колбасу на стратегической карте, но проверить истинность этого мнения пока не представляется возможным.

4. Нож из японской стали.

Уникальным умением изготавливать не знающую себе равных в мире сталь издавна славились восточные мастера. Недаром в 1945-м году, когда силы союзников вторглись на японскую территорию, войска императора сеяли страх и панику своими боевыми катанами, которые способны были разрубить пехотинца напополам вместе с винтовкой или даже танк «Шерман» на полном скаку. Источником знаний о знаменитой японской стали являются также дошедшие до нас древние притчи, позволяющие оценить огромное мастерство японских мастеров. Вот одна из них:

В давние времена два мастера во всей Японии не знали себе равных в изготовлении мечей – Мурамаса и Масамунэ. Оба они делали превосходные клинки, лучше которых не видел свет, но ни один из них за долгие годы так и не смог доказать своего превосходства над соперником. Тогда, видя как печальны его мастера, японский император приказал проверить, кто же из них достиг большего совершенства. Для этого каждому мастеру надлежало выковать меч и воткнуть его в устье ручья. Мастера выполнили приказание своего императора со всей тщательностью. И когда оба меча были готовы и их воткнули в ручей, собравшиеся увидели - все листья, плывшие по ручью, что прикасались к мечу Мурамаса - оказывались рассечёнными на две части, меч же Масамунэ листья оплывали невредимыми. Вздохнул опечаленный мастер Масамунэ, но мастер Мурамаса лишь похлопал его по плечу, молвив:
- Что, Сергеич, опять из рессоры от «Москвича» сварганил? Говорил же я тебе, с японской стали надо было…

5.Нож из секретного сплава.

Пришло время коснуться еще одной категории ножей, рецепт изготовления стали которых также утерян в веках. Речь идет об экспериментальной стали из закрытого советского НИИ, которая, благодаря спец-обработке и вкраплению секретных элементов из засекреченного раздела таблицы Менделеева, не знала себе равных по части прочности и удароустойчивости.

Легенда появления этого ножа известна многим. В одном закрытом советском НИИ трудился обычный советский инженер. Как-то раз он из любопытства взял кусок стали, из которой в НИИ делали всякие секретные вещи, и секретной фрезой вырезал из нее нож. Поскольку нож по всем доминантным генам получился тоже секретным, инженер тайком унес свое творение домой и только там разглядел его потрясающие свойства – нож мог рубить гвозди, кирпичи, бетонные блоки – и все это немало не щербясь и не теряя остроты!

Уровень секретности, царивший в СССР, исказил эту историю – по крайней мере в каждом городе и едва ли не в каждом дворе знают этого выдающегося инженера, каждый третий специалист по ножам является его соседом, а каждый второй даже вертел легендарный нож в руках. После исчезновения СССР уникальный нож также был утерян. Ходят слухи, что хозяин продал его в США в качестве сувенира или что он был передан «новым русским» в смутные годы 90-х, однако существует также версия, что с подписанием договора в Беловежской пуще секретные элементы, придававшие ножу небывалые качества, разом утеряли все свои благодейственные свойства.

6.Нож из «зоны».

Еще одна категория ножей, которую хотелось бы осветить – ножи, изготовленные в местах лишения свободы. Если вы расспросите настоящего специалиста, а тем более поднесете ему рюмку, он через некоторое время признается, что лучшими ножами из всех возможных являются те, к созданию которых приложили руку мастера с «зоны». Только на территории «зоны» испокон веков создавались все условия чтобы мастера могли производить по-настоящему качественные ножи. Администрация долго и кропотливо подбирала подходящий режим, завозила на территорию лучшую из всей доступной в мире сталь, обеспечивала заключенных специальными станками.

Только на «зоне» мастер может годами работать над одним-единственным ножом, оттачивая его и постепенно доводя до совершенства. Ножи, сделанные в «зоне», не покупаются и не продаются, они хранятся недоступными для посторонних глаз, ибо того требует кодекс «зоны». Однако время от времени каким-то образом один из таких ножей попадает в руки обычного человека. Помимо совершенства форм нож, изготовленный на «зоне», имеет важное преимущество перед другими ножами – его острота не знает себе равных, а сам он никогда не тупится.

Наверх
 
Последнее редактирование модератором:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Нож из японской стали.

Собственно одни и те же мифы кочуют по инету)
Проперло япошкам, что в их болотах вместе с железистыми песками часто попадался молибден. Вот и получались катаны и ножеги чутка получше чем в других странах.
Все описано в хорошей книге Гуревича Загадка булатного узора.
Чисто так природа сыграла, и ни какого шаманства и пришельцев.

Современной наукой установлено, что получить молибден восстановлением его окислов углеродом при температуре 1 200 °С, как это делалось в древности, практически невозможно. В то же время совместное восстановление окислов железа и молибдена углеродом идет достаточно легко. Этим и объясняется удивительный факт получения в древности молибденовой стали.

Выплавленное из «песков» кричное железо проковывалось в прутья и закапывалось в болотистую землю. Время от времени прутья вынимали и снова зарывали, и так на протяжении 8 - 10 лет. Насыщенная солями и кислотами болотная вода разъедала пруток и делала его похожим на кусок сыра. Мастера именно к этому и стремились. Но зачем это им было надо?

Дело в том, что в процессе коррозии пористого железного прутка прежде всего разъедались и выпадали в виде ржавчины частички металла, содержащие вредные примеси. Железо с растворенными в нем легирующими добавками дольше противостояло коррозии и поэтому сохранялось. Кроме того, полученный ноздреватый пруток обладал развитой поверхностью и при последующем науглероживании обеспечивал еще до ковки сложное переплетение углеродистой стали и мягкого железа. Это переплетение еще больше усложнялось в процессе последующей многократной деформации в горячем состоянии.
 

zakhar

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
55
Поблагодарили
22
Возраст
25
Город
москва
Всем привет ,взял с собой поюзать нож Coldsteel Bushman ,с виду очень интересный ножик.В походе же очень удивил ,1 неделя суровейшей работы такой как рубить поленья,ветки,работа топора,копание земли ну и я просто постоянно его втыкал остриём и бросал в дерево от скуки)Заточка почти не спала за неделю ,хотя нет вру на 8 день уже туговатенько работал но работал ,сколов не было замечено ,ногтём проводил .В общем очень обрадовал товарищ меня ,правда вернулся с кое где снятым чёрным покрытием ну там миллимитражи ,но зато с боевыми увечьями ,раны только красят мужчину ))Подвёл только в освежевании ибо я опенельку забыл взять ,пришлось им колупать ,очень ужасно и неудобно но не для того я его брал.Ножу зачёт ,возможно если кто то захочет взять мой отзыв поможет.Нож для очень грубой работы

Спасибо за обзор,если не трудно не скажете нормальная ли там рукоять? Cталь нормальная?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
заготовка для ножа выжывальщика
длинна клинкам 800мм - сталь дамаск 3500 тысячи слоёв. :pioneer:
 

Black Wolf

Выживальщик
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
101
Поблагодарили
47
Город
Россия
заготовка для ножа выжывальщика
длинна клинкам 800мм - сталь дамаск 3500 тысячи слоёв. :pioneer:

Если в размерах нет опечатки-то скорее заготовка не ножа, а меча выживальщика или катаны)))
 

Андрей Курило

Новичок
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
14
Поблагодарили
11
Город
Абастумани
Спасибо за обзор,если не трудно не скажете нормальная ли там рукоять? Cталь нормальная?

У меня друг человек который любит историю и историю стали и знает разные марки стали которых уже не существует ,с ним и шёл нож выбирать.Ну его же словами "ну средненькая сталь ,ну а тебе выше зачем ?" ну если он сказал средняя то лично для меня как для выживальщика которому не нужна высачайшего уровня сталь ,подойдёт этот нож на всю жизнь )Сталь там если не ошибаюсь Sk5-hight carbon ,ну не китайское говно но и не что то высокое ,как раз для меня лично то что надо ,если есть запросы выше то может и не подойдёт ,каждому своё.
Теперь про ручку,взял паракорда себе чтобы ручку обмотать начитавшись интернет "знатоков" мол ручка скользит и слетает с руки ,ну вроде бы вполне логично .Думаю дай наматаю в походе ,в итоге решил так поюзать его ,скажу честно не было случая чтобы нож проскользил в руках ,расширение в конце как то и не останавливает скольжение но и не расспостраняет .В общем возможно у меня руки не потеяют просто так сильно ,может у других слетает но у меня всё отлично.А если и слетит то обмотаете паракордом или ещё чем ,внутрь заполнитель какой-нибудь кинуть и нормально ,но баланс там и удобство в руке на удивление и так отрегулированы чего я лично не ожидал ,думал будет просто нож девайс с ужасным неудобством ан нет )Лучше всего в таких делах никого не слушать ,пойти подержать и если нравится взять ,не нарвится ну и чёрт с ним :mosking:
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
куда взять? купить чтоли? универсальных нет. возьми 2-3 шт. под разные задачи:
1.нож-мачете
2.нож для боевых целей
3.нож для хознужд

толщина клинка 5-6 мм для 1-2 желательна

Согласен с некоторыми поправками и уточнениями:

1. Нож - наконечник копья (мачете для джунглей, для самообороны без огнестрела с превосходящим по количеству противником или от зверей копьё самый лучший вариант и самый проверенный временем)
2. Нож для боевых целей - навроде финки или глок 78, крепкий, острый и с соответствующим профилем для хорошего проникания.
3. нож для хознужд - из довольно мягких видов стали для легкой правки и заточки.
 

zakhar

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
55
Поблагодарили
22
Возраст
25
Город
москва
У меня друг человек который любит историю и историю стали и знает разные марки стали которых уже не существует ,с ним и шёл нож выбирать.Ну его же словами "ну средненькая сталь ,ну а тебе выше зачем ?" ну если он сказал средняя то лично для меня как для выживальщика которому не нужна высачайшего уровня сталь ,подойдёт этот нож на всю жизнь )Сталь там если не ошибаюсь Sk5-hight carbon ,ну не китайское говно но и не что то высокое ,как раз для меня лично то что надо ,если есть запросы выше то может и не подойдёт ,каждому своё.
Теперь про ручку,взял паракорда себе чтобы ручку обмотать начитавшись интернет "знатоков" мол ручка скользит и слетает с руки ,ну вроде бы вполне логично .Думаю дай наматаю в походе ,в итоге решил так поюзать его ,скажу честно не было случая чтобы нож проскользил в руках ,расширение в конце как то и не останавливает скольжение но и не расспостраняет .В общем возможно у меня руки не потеяют просто так сильно ,может у других слетает но у меня всё отлично.А если и слетит то обмотаете паракордом или ещё чем ,внутрь заполнитель какой-нибудь кинуть и нормально ,но баланс там и удобство в руке на удивление и так отрегулированы чего я лично не ожидал ,думал будет просто нож девайс с ужасным неудобством ан нет )Лучше всего в таких делах никого не слушать ,пойти подержать и если нравится взять ,не нарвится ну и чёрт с ним :mosking:

Спасибо,большое . Я вот что интересовался то ,сталь она разная бывает ,а обработка тоже важна : немцы 420 могут хорошей сталью сделать,а китайцы любую сталь могут хреново сделать. Можно поинтересоваться,где и за сколько брали?
 

Андрей Курило

Новичок
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
14
Поблагодарили
11
Город
Абастумани
Спасибо,большое . Я вот что интересовался то ,сталь она разная бывает ,а обработка тоже важна : немцы 420 могут хорошей сталью сделать,а китайцы любую сталь могут хреново сделать. Можно поинтересоваться,где и за сколько брали?
Тема достойная отдельной темы так сказать))Ой ,я живу в другой странет ак что не посоветую где взять ,брал переплачивая ,брал за 1600 если в рублях .
 

zakhar

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
55
Поблагодарили
22
Возраст
25
Город
москва
Тема достойная отдельной темы так сказать))Ой ,я живу в другой странет ак что не посоветую где взять ,брал переплачивая ,брал за 1600 если в рублях .

Просто меня интересовало за сколько где можно приобретают ,в интернет магазинах,например, все намного дешевле,но там еще за доставку ,просто за отправку,еще раз за доставку и тп ,и тд,так что почти так же получается.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
У меня друг человек который любит историю и историю стали и знает разные марки стали которых уже не существует
А куда они делись?Перестали делать?У меня тоже есть марочник сталей и сплавов,и что мне это даст? Там ни где не написано,что из такой то стали лучше всего делать ножик.
Сталь там если не ошибаюсь Sk5-hight carbon ,ну не китайское говно но и не что то высокое ,как раз для меня лично то что надо ,если есть запросы выше то может и не подойдёт ,каждому своё.
Обычная инструменталка,ржавеет,значит нужно постоянно за ножом следить.Отечественная Р18 в разы лучше,но из неё только самоделкины делают,а жаль.
В общем возможно у меня руки не потеяют просто так сильно ,может у других слетает но у меня всё отлично.
Я думаю ни у кого не потеют...потому что ещё не видел ни одного человека с перерезанным сухожилием на указательном пальце (ну или мизинце)...эта страшилка кочует от сайта к сайту не имея под собой веских доказательств...этот вариант возможен только если ножом играться,а если ты зажал правильно рукоять в кулаке,то никуда она не выскользнет...даже без упоров.
2. Нож для боевых целей - навроде финки или глок 78, крепкий, острый и с соответствующим профилем для хорошего проникания.
Для каких боевых целей? Если зарезать кого...то кинжал...финка это практически универсальный нож,но боевой в самую последнюю очередь.И кстати чем толще клинок,тем хуже у него проникающая способность через одежду.
1. Нож - наконечник копья (мачете для джунглей, для самообороны без огнестрела с превосходящим по количеству противником или от зверей копьё самый лучший вариант и самый проверенный временем)
А ты попробуй взять черен от лопаты и ткнуть им в собаку например...уверяю тебя,не попадёшь...или метнуть попробуй.Для самообороны самый негодный вариант.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Для каких боевых целей? Если зарезать кого...то кинжал...финка это практически универсальный нож,но боевой в самую последнюю очередь.И кстати чем толще клинок,тем хуже у него проникающая способность через одежду.

А ты попробуй взять черен от лопаты и ткнуть им в собаку например...уверяю тебя,не попадёшь...или метнуть попробуй.Для самообороны самый негодный вариант.

1.Нормальный боевой нож - для тесного контакта, а вы что - как на шашках или мечах боевым ножом рубиться собираетесь?


2.Кроме тычковых движений есть еще и движение из стороны в сторону к примеру, а на конце нож. Длина палки не позволит подойти вплотную. От стаи собак отмахиваются именно ногами, палками и камнями.

---------- Сообщение добавлено в 07:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:58 ----------

И еще про копье - тысячи лет во всех войнах использовали, вплоть до 1 мировой - всем нравилось :), да и автомат с пристегивающимся штык ножом не зря наверно сделали?
 

Андрей Курило

Новичок
Регистрация
17 Сен 2013
Сообщения
14
Поблагодарили
11
Город
Абастумани
А куда они делись?Перестали делать?У меня тоже есть марочник сталей и сплавов,и что мне это даст? Там ни где не написано,что из такой то стали лучше всего делать ножик.
Обычная инструменталка,ржавеет,значит нужно постоянно за ножом следить.Отечественная Р18 в разы лучше,но из неё только самоделкины делают,а жаль.

Я думаю ни у кого не потеют...потому что ещё не видел ни одного человека с перерезанным сухожилием на указательном пальце (ну или мизинце)...эта страшилка кочует от сайта к сайту не имея под собой веских доказательств...этот вариант возможен только если ножом играться,а если ты зажал правильно рукоять в кулаке,то никуда она не выскользнет...даже без упоров.

Для каких боевых целей? Если зарезать кого...то кинжал...финка это практически универсальный нож,но боевой в самую последнюю очередь.И кстати чем толще клинок,тем хуже у него проникающая способность через одежду.

А ты попробуй взять черен от лопаты и ткнуть им в собаку например...уверяю тебя,не попадёшь...или метнуть попробуй.Для самообороны самый негодный вариант.
Большое количество маркировок и заводов кануло в небытье а иногда и секретов обработки и сплава.
Понятие "лучше -хуже " тут не применимо ,у всех ножей свои минусы и плюсы ,но врятли сталь из которой делают заточки самоделки и как ты сказал на большее её никто не употребляет сравниться с фирмой .
Согласен ,тут стереотипы а что ещё хуже теория,интернет знатоки и войны плохого не посоветуют
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Я тесно знаком с саперным делом и кинологией.
Это как в единоборствах - грамотно поставленный удар не отобьет ни один блок, грамотно поставленный блок не пробьет ни один удар.
Против собаки типа 40 кг ротвеллера я бы вообще не выходил никогда, а если бы заставили то только с рукавом и боевым ножом, а лучше копьем с наконечником в полметра нормальной стали (на крайняк перекованной косы).
На фото не боевой нож - он гибкий. Боевой из твердых сортов стали. Пример штык-нож, крайне хрупкая штука и точить бесполезно, зато дешев. Настоящий боевой твердый и не ломкий стоит больших денег.

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:57 ----------

Задача копья - не подпускать в плотную, держать на расстоянии противника, выбрав запас в метр и в нужный момент сделать резкий выпад.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Какие баталии....
Не бывает "идеального ножа выживальщика", все таки, ножи узкоспециализированы. Подобрать универсальный нож достаточно проблематично.

Наверное, самый правильный вариант - это заказать кастомный нож у ножевого Мастера, под свои параметры, но стоить это будет под штуку долларов.

Поэтому проще присмотреть чего из серийки: Фалькнивен S 1 или А1, Глок 78, из линейки Онтарио чего и т.д.
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
присматриваю какой нибудь BUCK для хозбытнужд
2e95832d1fb00ec57056beb6e1b1a4d6.jpg
8ce9d1e5a52bed3175d3515f0c1921fa.jpg

вроде такого Silver Creek Folding Fillet , складник хочется покомпактнее но не хочется покороче. потрошитель на каждый день :rofl: secondary\utility knife
есть владельцы?покритикуйте

вот казах купил, нахваливает, но полевых испытаний нет http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=2807 а так заманчивое предложение
 
Последнее редактирование:

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Ох и засрали тему....
Поделюсь, мора бушкрафт сигнал.
Не надо больше. Это нож и нож
Очень хороший.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
+1 но не лег он к моему сердцу и всё тут
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Ох и засрали тему....
Поделюсь, мора бушкрафт сигнал.
Не надо больше. Это нож и нож
Очень хороший.

Посматривал на него, но смущает простая углеродка. Вроде бы она и на Глоке не сильно ржавеет, но качество покрытия на бушкрафте неизвестно ....
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
Посматривал на него, но смущает простая углеродка. Вроде бы она и на Глоке не сильно ржавеет, но качество покрытия на бушкрафте неизвестно ....
На буше сигнале сендвич сталь.
мне нравитса)))даже больше чем мой
Основной Фокс. Как нож выживания?
Очень)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху