Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
SkorpIzora, Если у тебя клинок пошёл ржавыми точками,то это скорее всего некачественная плавка,если ржавеет полями,то это не 65Х13 а какой то фуфел.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Если у тебя клинок пошёл ржавыми точками,то это скорее всего некачественная плавка,если ржавеет полями,то это не 65Х13 а какой то фуфел.
Пользовался в выходах кизляровским "Нордом", там сталь как раз 65Х13. Форма клинка традиционная для финок-скандинавов, но сталь всё же мягкая, и нож плавно перекочевал на кухню. Для природы теперь углеродистый нож. Дык вот, "Норд" не ржавел. Ни разу. Ни в лесу, ни на кухне. После использования промываю холодной водой клинок и вытираю насухо.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
рейдовик, Ну дык и я о том же,у меня глухарь кизлярский(буду переделывать клинок ) и ещё какой то не пойми что(сейчас как раз переделываю) оба 65Х13 ни пятнышка на них.

---------- Сообщение добавлено в 02:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:07 ----------

рейдовик, А углерод какой марки...родной наш или забугорный?
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
SkorpIzora, Тебя завалят прямо противоположными советами,а потом ещё сами передеруться.Купи поковку или клинок и сделай сам,то что нравится,даже переполненный недостатками этот нож тебе родной будет и удобный.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
SkorpIzora, А какой номер? Если первый то 65Г у него ещё клинок оксидированный,мне не нравится...большой уж слишком.И по моему мнению углеродку нормально только немцы умеют термообрабатывать.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
SkorpIzora, Да он собственно и не нож а полу меч полу мачете,на любителя в общем,но убить его думаю тяжело будет,там обух миллиметров 5-6 им если что можно даже косяки ломать.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
SkorpIzora, А ты попробуй его быстро из под одежды из ножен вытащить,противник пожрать успеет сходить и молебен в церкви заказать,если только таскать поверх одежды.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
А ты попробуй его быстро из под одежды из ножен вытащить
а, мне и пробовать и не надо!...!!! я уже за 8мь месяцев владения отработал и способы использования!!!
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Vlad17, что можешь сказать за этот ножиг? У тебя такой есть?
Linder Super EDGE-3
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Ножик заточили конечно шикарно - волос режет на лету, но сцуки поцарапали лезвие своей точильной машинкой.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Ножик заточили конечно шикарно - волос режет на лету, но сцуки поцарапали лезвие своей точильной машинкой.
Что бы клинок при заточке на царапался его молярным скотчем заклеивать надо, но походу не все это делаю.

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

он у тебя коллекционный чтоль?
Одно дело когда сам царапаешь, я ваще повсякому убиваю свои ножи и не жалею, но когда кому-то отдаёшь точить (подразумевается что это будет делать профессионалы), всё сцуко должно быть идеально.
У меня свои тараканы по поводу должного уровня сервиса :)
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Да хер с ними, с царапинами. Главное, что нож стал ножом, а не херней, которую прислал изготовитель
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
о какого красавца нашел. есть в нем что-то такое... кедровое)
http://www.zlatoust-air.ru/shop/product/nozh-jagel-oreh/
Нож «Ягель».

Нож комплектуется цельнодеревянными ножнами в стиле северных народностей.Универсальный небольшой легкий и прочный нож в северном стиле, с клинком классического вида, с прямым скосом к острию. Толщина пяты 2,7 мм. Сечение клинка образовано одним обратнолинзовидным спуском, так называемого стамесочного типа. При резании дерева клинок как бы вгрызается в древесину, не застревая в ней. Нож прекрасно сбалансирован. Традиционная форма рукояти, в югорском стиле, хорошо ложится в любую ладонь, даже в рукавице. Монтаж клинка сквозной не разборный. Отличный выбор для ценителей экзотики.

Технические характеристики ножа:

Общая длина: ..................................... 240 мм
Длина клинка: ...................................... 130 мм
Ширина клинка: ................................... 20 мм
Толщина обуха клинка: ........................ 2,7 мм
Твердость клинка: ............................... HRC 58
Базовая сталь клинка ножа: ................ 95Х18
nozh-jagel-oreh
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Сечение клинка образовано одним обратнолинзовидным спуском, так называемого стамесочного типа. При резании дерева клинок как бы вгрызается в древесину, не застревая в ней.
А с чего это такой спуск стал стамесочным?Или я совсем от жизни отстал и стамески только так и точат теперь?Надо же...обратнолинзовидный...с первого раза и не выговоришь.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
А с чего это такой спуск стал стамесочным?Или я совсем от жизни отстал и стамески только так и точат теперь?Надо же...обратнолинзовидный...с первого раза и не выговоришь.


я сам если честно не вкурил. это перепост.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху