Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ессно в бою они не пригодятся
опыт последней мировой показывает, что на боевое использование холодного оружия приходится настолько малый процент погибших, что его можно не учитывать.
Нож - хозбыт, как-бы ни хотелось современным романтикам возродить древние традиции поножовщины.
Хозбыт в умелых руках опасный, не спорю, но ОРУЖИЕМ он становится лишь при отсутствии огнестрела.
Всё вышеприведённое - моё мнение, и отстаивать с пеной у рта я не собираюсь, если что.)))
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Не обработаешь ты так сталь, как делает колдстил или бак.
его нож стОит как совокупная стоимость материалов плюс несколько часов ипатории с изготовлением.
Колдстил стоит бешеные тыщщи и при потере огорчает.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я рубил деревья своим самопальным мачете, но вообще для этого предпочитаю топор.
Практичней, ага...
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

BuLLka

Интересующийся
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
49
Поблагодарили
22
Город
Алтайский край г. Рубцовск
Не обработаешь ты так сталь, как делает колдстил или бак.

И на коротких дистанциях.

Сейчас в нашем суровом мире... знакомый купил хорошо зарекомендованный нож... а он оказался китайцем,сталь чуть ли не об хлеб тупится, я конечно бы взял фирмовый, будь у меня столько денег, и будь я уверен в том что это точно не китай) а простой нож из мех пилы, конечно то что он колится, фигово, но для хоз нужд сойдёт как минимум, из чегон ибудь помягче, например из рессоры с газа-53 мона и мочету запилить) но это при присутствии рук на нужном месте) а в качестве боевого орудия.. не знаю, я вот люблю топоры кидать, метров с 20... 50 на 50 то попадёт)
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
я кстати ножи не люблю но пусть будут - да и порезать почистить тоже надо будет
а вот мелкого хвороста заготовить дровишки порубать - как раз посередине между мачете и ножом )) и грозный самурайский вид. Пару раз даже обрезался нечаянно - поэтому лежит больше в ножнах. топором конечно сподручнее - но когда вес решает - то можно и таким ножиком.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Кстати, если зашла речь о самоделках...
В журнале "техника-молодежи" за тыщща девятьсот бородатый год читал о способе изготовления ножей из дробленых напильников/клапанов, забитых в обычную водопроводную трубу.
При расковывании получался сендвич с высокоуглеродистой сталью внутри, и низкоуглеродистой - снаружи.
И типа круче чем ипонская катана выходит, хотя я экспериментально всё это не проверял за неумением пользоваться кузнечно-прессовым оборудованием.
 

BuLLka

Интересующийся
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
49
Поблагодарили
22
Город
Алтайский край г. Рубцовск
Кстати, если зашла речь о самоделках...
В журнале "техника-молодежи" за тыщща девятьсот бородатый год читал о способе изготовления ножей из дробленых напильников/клапанов, забитых в обычную водопроводную трубу.
При расковывании получался сендвич с высокоуглеродистой сталью внутри, и низкоуглеродистой - снаружи.
И типа круче чем ипонская катана выходит, хотя я экспериментально всё это не проверял за неумением пользоваться кузнечно-прессовым оборудованием.

Я где то читал, давно еще, там описывался способ изготовления мечей в очень стародревние времена, там тоже был принцип внутрь больше углерода чем наружу, и выглядело это как.. ну на лист положили прямоугольный кусок углеродистой стали, и сверху это дело закатали, закалили малёк, и отшлифовали)
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Irokez, бред. Сталь так просто не сварится.
Какая-то антинаучная фантастика.
Нужен флюс, а в трубе ему некуда будет выходить.

---------- Сообщение добавлено в 03:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:44 ----------

Иван97, снаружи сталь твёрже должна быть, чем внутри. Есть очень сложные пакеты, где всё держится на принципах известных только мастеру, но в основном, твёрдое снаружи и пластичное внутри.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
Alch!m!k, камрад, как раз твердое должно быть внутри. Так делали ножи и топоры в стародавние времена, так делается когда высококачественная сталь дефицит, рубищую и режущие части, заваривают чуть ли не сыромятное железо.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Irokez, бред. Сталь так просто не сварится.
Какая-то антинаучная фантастика.
Нужен флюс, а в трубе ему некуда будет выходить.
Я ж говорю, экспериментально не проверял.))
Полагаешь, что столь уважаемый мной в деццтве журнал фигню напечатал, да?
 
Последнее редактирование:

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Кстати, если зашла речь о самоделках...
В журнале "техника-молодежи" за тыщща девятьсот бородатый год читал о способе изготовления ножей из дробленых напильников/клапанов, забитых в обычную водопроводную трубу.
При расковывании получался сендвич с высокоуглеродистой сталью внутри, и низкоуглеродистой - снаружи.
И типа круче чем ипонская катана выходит, хотя я экспериментально всё это не проверял за неумением пользоваться кузнечно-прессовым оборудованием.

Это паренский нож
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D0%BE%D0%B6
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Ka-bar, спасибо за ссылку.
Думаю, камрад Alch!m!k её тоже с интересом посмотрит.))
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я бы с удовольствием поучаствовал в обкатке технологии, хотя бы в качестве слесаря.
Но с трудом представляю, как это можно сделать, слишком уж мы далеко друг от друга.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Купил себе Ка- бар, 3850 р+ тактические ножны под крепление молле(ну и вообще куда угодно, на пояс, руку. ногу и тд) вот такой
http://www.kolchuga.ru/production/286/13629/
рад как слон. очень удобный. отлично сидит в руке. превосходный.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
У него ручка круглая или овальная?
И почём, кстати?
...
Про "почём" вопрос снят, спросонья не вчитался в пост.
Эх, ввергните вы меня в незапланированные расходы...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху