Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нож выживальщика

Нож выживальщика, это:


  • Всего проголосовало
    741
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Админ, сделай пожалуйста, чтобы Whisper не мог использовать BBCODE в подписи.
Уже за***ло его чувство самовыражение в виде картинок в подписи.
Как не Путин, так мигающие скелеты.
За такие подписи я бы .... вдарил!
после рабочей недели сел спокойно с кружечкой кофе.... почитать... а тут в глазах аж рябит!!!!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
На днях попробую отковать клинок из сломанного бура от перфоратора. Как раз такой "нарисовался":(((. У кого был опыт подобного-буду очень благодарен! Результаты постараюсь выложить...
 

dima-95

Интересующийся
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
49
Поблагодарили
29
Город
Астрахань
хочу приобрести нож для боевых целей. Подскажите пожалуйста из какой стали лезвие лучше подойдет?

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:15 ----------

Со всем остальным уже определился, длина 10-15см толщина 3.5-6мм.
А вот с материалом проблема, так как не очень хорошо разбираюсь.
Хочется что бы был надежный, быстро не тупился и в тоже время легко точился.
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
хочу приобрести нож для боевых целей. Подскажите пожалуйста из какой стали лезвие лучше подойдет?

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:15 ----------

Со всем остальным уже определился, длина 10-15см толщина 3.5-6мм.
А вот с материалом проблема, так как не очень хорошо разбираюсь.
Хочется что бы был надежный, быстро не тупился и в тоже время легко точился.
На счет марки стали не подскажу, помню что для боевого ножа пойдет твердость 58-60 по HRC, но вот толщина клинка у боевого ножа должна быть не менее 5 мм, 3.5 слишком тонкий...
Есть сайт на нём есть таблицы с марками ножевых сталей и их аналогами с описанием их состава и твердости. Название сайта - KnifeHelp.нет, страничка "Материалы"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: dima-95

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Такой вопрос, как оптимально затачивать нож? Думаю взять себе точильную станцию за 3,5 тыра, стоит ли?

Первый режик - 1000 рублей.
Второй режик - 2500 рублей.
2 точилки фискаровские, карманные - 500 рублей.
Сабля наполеоновских времён - 3500 рублей.
Алебарда - 1500 рублей.
Доставка - 700 рублей.

А лично для тебя совет : купи Лански точильную систему. Не профессиональную!!!
Если нет опыта в професиональной заточке ножей, бери карманные точилки.
1 точилкой реально заточить абсолютно тупых несколько ножей из репучей стали, и довести их до бритвенной остроты... На ремешке естественно потом погоняй в добавку, и будет у тебя нож после такой заточки волос брить за милую душу. 200- 300 рублей стоит норм точилка керамическая или алмазная.

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:20 ----------

На днях попробую отковать клинок из сломанного бура от перфоратора. Как раз такой "нарисовался":(((. У кого был опыт подобного-буду очень благодарен! Результаты постараюсь выложить...

Алексей. Если бур под SDS перфоратор, то просто прогрей и раскрути его, прокуй до нужной ширины клинка и всё. Место где SDS ударная система стоит не трогай, позже сточишь под ручку на наждаке... Для закалки - грей до светло вишнёвого цвета (или пока сталь не перестанет магнитится), реально даже закалить в мангале на дровах без поддува и в отработку или "веретёнку" его суй. Отпускай 2 раза по 200 градусов в течении часа и будет тебе счастье.

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:26 ----------

В "Экспидиции "только фуфло! За исключением приколов на рыжих футболках.

А в "Экспедиции" ну никак не могу закупаться!!! ЗА БУГРОМ Я ЖИВУ!!!!
А ножи деланные United Cutlery Company из 440C как то вызывают больше доверия, чем какие то "Экспедиции" :pardon:
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
На днях попробую отковать клинок из сломанного бура от перфоратора. Как раз такой "нарисовался":(((. У кого был опыт подобного-буду очень благодарен! Результаты постараюсь выложить...

на буре не такая уж хорошая сталь (низкоуглеродистая). А на острие - там же напайки :) Если уж брать из этой оперы - бери от долота или там пики, хромванадиевая получше.

---------- Сообщение добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------

хочу приобрести нож для боевых целей. Подскажите пожалуйста из какой стали лезвие лучше подойдет
Из углеродки. Дешево и сердито.

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:35 ----------

Думаю стоит. Если деньги лишние.

Конечно стоит, пускай др@чатся те, кому некуда девать время. Лански-ху№нски.
Если не умеешь, так научишься.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Алексей. Если бур под SDS перфоратор, то просто прогрей и раскрути его, прокуй до нужной ширины клинка и всё. Место где SDS ударная система стоит, не трогай. Для закалки - грей до светло вишнёвого цвета (или пока сталь не перестанет магнитится) и в маслице его суй. Отпускай 2 раза по 200 градусов в течении часа и будет тебе счастье.

[ :


Еге! Рахмат-лукум!!! Кстати у меня как раз хвостовик и похерился:((( А победит я просто болгаркой отрежу... Что за марка стали, не в курсе? Гугел курю уже второй час- бесполезно
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
на буре не такая уж хорошая сталь (низкоуглеродистая). А на острие - там же напайки :) Если уж брать из этой оперы - бери от долота или там пики, хромванадиевая получше.
.


Не поломал ещё скарпель, а новую губить - ЖАБА:)))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не поломал ещё скарпель, а новую губить - ЖАБА:)))

1. Не такой уж он дорогой!
2. Современные зубила из той же стали. CrV - 300 рублей.
Если не веришь на слово - откуй небольшой ножичек и затесть на канате (джутовый, 18мм)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
выбрось нах, свое сверло - почитай выше.

Я даже маленький ножичек не буду ковать"для начала". Отобью пластину и на Роквелл её потом в лабораторию по возможности, что бы узнать режимы термообработки и состав... Если уж совсем гно - на помойку, ну или в качестве нагеля в стену бани:)))
Всё это от нех делать. У меня есть 440 ну и на крайняк 70г:)))
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Еге! Рахмат-лукум!!! Кстати у меня как раз хвостовик и похерился:((( А победит я просто болгаркой отрежу... Что за марка стали, не в курсе? Гугел курю уже второй час- бесполезно

Оно не из победита сделано. Там сталь слабенькая, даже не быстрорез идёт. В стали для бетонных буров много хрома и ванадия идёт, до 8%, в добавку к 3-4% вольфрама. Если Hitachi фирмы бур, то ещё стоит внимания, алмазные доски их тоже ничего. Алексей лутше найди кусок ресоры, или напильник старый. Больше толку будет.

Кстати извини за "дурной" вопрос : а какое у тебя сверло?
Универсальное (металл, бетон, стекло, дерево),
по кирпичу и строительным материалам,
по керамике,
по камню и бетону?
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Оно не из победита сделано. Там сталь слабенькая, даже не быстрорез идёт. В стали для бетонных буров много хрома и ванадия идёт, до 8%, в добавку к 3-4% вольфрама. Если Hitachi фирмы бур, то ещё стоит внимания, алмазные доски их тоже ничего. Алексей лутше найди кусок ресоры, или напильник старый. Больше толку будет.

Лучше 18ХН3А, ну или 440С или 95ХФА...Всё это у меня есть:)))
ЗЫ: бур макитовский, будет в роли арматуры:))) лежать в бетоне...
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Лучше 18ХН3А, ну или 440С или 95ХФА...Всё это у меня есть:)))
ЗЫ: бур макитовский

Кстати извини за "дурной" вопрос : а какое у тебя сверло?
Универсальное (металл, бетон, стекло, дерево),
по кирпичу и строительным материалам,
по керамике,
по камню и бетону?
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
челы! когда вам в пузо полетит перо, вы будете спрашивать - а какая у вас марка стали? а вы не так проковали, - вы че, с дуба рухнули? да я любого обычнм шомполом уделаю, без заморочек из чего и как!
Belgorod, закрой нах свое мурло! ты типа бродяга по жизни! баклан ты! люди спрашивают, не надо себя ставить выше их, можешь сказать скажи!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
челы! когда вам в пузо полетит перо, вы будете спрашивать - а какая у вас марка стали? а вы не так проковали, - вы че, с дуба рухнули? да я любого обычнм шомполом уделаю, без заморочек из чего и как!
Belgorod, закрой нах свое мурло! ты типа бродяга по жизни! баклан ты! люди спрашивают, не надо себя ставить выше их, можешь сказать скажи!

давай встренемся - приезжай, я приглашаю зимой, посмотрим, как и кого ты уделаешь :)
Кста, я и сам к вам заеду :)
не знаю, только когда. Давно хотел посетить ваши края.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
откуй небольшой ножичек и затесть на канате (джутовый, 18мм)
я выжить собираюсь, а не ножичек на канате тестить!

---------- Сообщение добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:07 ----------

Belgorod, да хоть летом ! где и когда, не люблю тех кто ставит себя выше других, а за баклана прожевал!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Кстати, сделал себе анунах лет 5 назад из 65Г, нормальный, только ржавеет сцуко! Термообработку проводил в заводских условиях(на сибсельмаше из этой стали диски для культиваторов штампуют. Когда я её на гильотине рубил, у слесаря-наладчика чуть яйца не поседели:)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху