Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Не уходим из города при БП. Сценарии выживания в городе.

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
А в городе просто быть не может концепции выживания. Есть вероятность только пересидеть время разрухи и дождаться, когда все более-менее наладится (самостоятельно наладить). Человеку надо чего-то кушать, а город продукты питания не производит. Так что, когда закончатся запасы (а они все равно закончатся), придется налаживать контакты с деревней (помогать или выбивать. самостоятельно или через посредников).

Мне ближе всего исторический подход. В богатой всякими беспределами истории нашей земли, уже практически все, что могло случиться - случалось. Достаточно почитать исторические труды и на наше время экстраполировать. Или вокруг посмотреть, на ближних и дальних соседей. Трудные времена бывали уже в истории не раз, прошлый век на них богатым получился, и ничего, выживали и в деревне, и в городе тоже. Трудности были и там, и там свои, причем неизвестно, где труднее было. Примеров, когда в деревне было хреновее, чем в городе, просто масса. Допустим, при коммунистической власти я бы точно в деревню не побежал, трудновато было в те годы в деревне. Так что нет одного на все случаи лучшего решения. Фанатичные и многочисленные сторонники домика в деревне, как и их немногочисленные здесь оппоненты, несколько однонаправлены и зашорены на одном варианте. Вариантов же много.
Может вообще целый регион стать непригодным для жизни из-за оккупации, или экологической катастрофы, тогда проблема будет не город- деревня, а как в другие края наиболее безболезненно переехать. А это уже совсем другая концепция, в которой и приоритеты будут совсем иные.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Примеров, когда в деревне было хреновее, чем в городе, просто масса. Допустим, при коммунистической власти я бы точно в деревню не побежал, трудновато было в те годы в деревне. Так что нет одного на все случаи лучшего решения.
Сейчас немного другая ситуация.. Раньше основная масса народа жила в деревнях (и производила еду), и мало кто в городе... В городе жить было попроще, там можно было получить образование, профессию, страна проходила индустриализацию.. некое развитие.. Сейчас города ничего не выпускают.. Там осталось пустое устаревшее образование, торговля, обслуга этой торговли и куча недостатков в виде экологических проблем, слишком большого количества народа (который не выпускает еду, а потребляет!), то есть для саморазвития личности, некой автономности для семьи, практического приложения сил, оздоровления организма, деревня предпочтительнее... Войны сейчас другие, при современном оружии: стены города, домов не являются уже какой-то защитой, а наоборот: опасны при обрушении! Финансовый контроль и учет за каждым отдельным человеком в городе так же сильнее (в деревне можно без документов жить)..
Короче все меняется..
В любом случае: сплоченной группой в деревне и жить и выживать проще и лучше в любое время(не только при БП)! а одиночкам лучше оставаться в городе..
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
сплоченной группой в деревне и жить и выживать проще и лучше в любое время(не только при БП)! а одиночкам лучше оставаться в городе..
Одиночки в городе помрут так же как и в деревне.
Лучше одиночкам прибиться к группе в деревне. Это сложно, но и в городе прибиться к группе не легче.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Рассуждения, кто и как выживет, на самом деле вроде заочного диагноза.
Вопрос, какая группа, степень её оснащённости, местоположение, мобильность... и ещё много данных. То же и с одиночками.
Группы-то сколотятся всяко-разно... Лишь бы связь была.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Все это гадания на кофейной гуще на случай романтического БП. Реальность же присутствует в виде Сирии, Ливии, Украины, Ирака и тому подобных приятных местечек. Информации оттуда немного, но если захотеть, то составить представление можно. То есть обычная война со всеми ее мерзкими сторонами. Мобилизация, запрет на свободное передвижение, продразверстка. Власти никуда не делась, была власть центральная, стало несколько властей, с более дикими и жестокими правилами. По мне, так никто никому вольготно выбирать место для выживания не позволит, достаточно посмотреть законодательство на случай ЧС и все домики в деревне утратят свой романтический ореол. Реальность будет таковой, что на выбор или армия, или завод, или колхоз. В любом случае жесткая иерархия и степень выживаемости будет определяться значимостью твоего коллектива в обществе, и местом человека в коллективе. Болтаться по лесам будет затруднительно и более чем не безопасно. Это уж совсем на крайний случай. Деревенька тоже очень временный вариант на переходный период, ее защитный потенциал расчитан не больше чем на мелкую банду мародеров, что-то более серьезное деревенька или община не потянет.

то есть для саморазвития личности, некой автономности для семьи, практического приложения сил, оздоровления организма, деревня предпочтительнее...
Че эти алкаши деревенские сегодня саморазвитием пренебрегают и водку с утра потребляют, не понимаю. Я обеими руками за такой вариант))), чтобы БП их просветил на на истинный путь направил, но уж больно это благостное и пасторальное развитие событий в стиле пастушков и пастушек с флейтами. Извините, не верю!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Че эти алкаши деревенские сегодня саморазвитием пренебрегают и водку с утра потребляют, не понимаю.
Ну и зачем про алкашей разговор ведем??? Я про нормальных людей, а не деградосов..
В городе алкашей-то не меньше.. а в деревнях их уже мало осталось.. можно сказать сущие единицы!

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:14 ----------

Реальность будет таковой, что на выбор или армия, или завод, или колхоз.
Во время полноценной войны мужику надо идти в армию, если не инвалид конешно..
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
идите конечно, воспоют Вам славу... мясо безмозглое...

Не могу согласиться.:diablo:
Если большинство не будет защищать свою Родину во время войны, пусть даже и в качестве мяса, то о выживании страны и её населения можно позабыть.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток
Тут давеча воду отключили, холодную и горячую за одно....... навеяло размышление про канализацию.
В городе идёт непрерывный оборот воды, по канализационным трубам текут реки. И вот отключили воду, реки течь престали. Итого - засераются трубы и город по уши в фекалях.
Город просто будет пахнуть нехорошо.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
если бы только пахнуть...

в каналью сразу гипсовую пробку.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
в пакеты.

я вообще сразу на "полное\сухое"...
десять дней пост, десять плавный выход.
и ресурс экономится и отходов минимум.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,571
Поблагодарили
6,891
Город
Краснодар
идите конечно, воспоют Вам славу... мясо безмозглое...
И это человек который себя называл Офицером......

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:57 ----------

если бы только пахнуть...
в каналью сразу гипсовую пробку.
От крыс? И фана? Тогда может поконкретнее заткнуть?
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
идите конечно, воспоют Вам славу... мясо безмозглое...

ну ну. если это гражданская война то понятно. но если все так подумают как ты то будущее страны это развалины. разруха. безработица и тому подобное . экономика уничтоженная войной .ты может быть можеш отсидетца где нить выкопав под домом бункер с тушняком но твои дети и внуки не смогут отсидеть по понятной причине.-- тушняк кончитца к примеру ......
ну и что они увидят? развалины и безработицу?

вариант 2й ты бегом сматываеся из страны и без жилья так как никто не купит и где то ждеш окончания войнушки .

3й вариант это мировая война. тут уж .. мясо безмозглое.. как сказал обычный . но дело тут уже каждого решать самим за себя... если решат 3й мировой уменьшить население то я уж в этом мясе участвовать не буду
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
но если все так подумают как ты то будущее страны это развалины. разруха.
Если ВСЕ откажутся от войны - будет мир во всем мире)))
Повторюсь еще раз (я уже писал) - моя Родина планета Земля
Воевать буду только за своих близких
Любая война - это бабло и я не хочу тратить свою жизнь на зарабатывание бабла дядям сидящим выше, которого и без того у них немеряно...
Экономика жителя деревни вообще может не зависеть от экономики страны и будет излишек...

вариант 2й ты бегом сматываеся из страны и без жилья так как никто не купит и где то ждеш окончания войнушки
Вариант один - я ухожу с семьей в глухую деревню и живу там в свое удовольствие, остальное пофиг вообще...
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Когда большинство начинает думать, как Обычный, страна сама собой умирает, как человек с синдромом иммунодефицита.
 
Сверху