Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Не надо давать себя бить ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Им кажется, что если они будут знать "секретный прием", то это сделает их более сильными в драке. К сожалению, это НЕ ТАК!!! У таких юных пацанов бывает очень много разочарований, когда очередной гопник с района без всяких проблем выбивает из них зубы и вместе с ним самоуверенность. Если я вижу конфликт ХОРОШЕГО и ПЛОХОГО мальчиков на улицы, то я знаю, что победит скорее всего плохой, даже в том случае, если хороший занимается в какой то секции. Я это видел множество раз за свою жизнь. Почему так происходит? Потому что ХОРОШИЙ БОЛЬШЕ ДУМАЕТ, а ПЛОХОЙ БОЛЬШЕ ДЕЙСТВУЕТ!

В ДРАКЕ ПОБЕЖДАЕТ БОЛЕЕ ЛУЧШЕЕ ЖИВОТНОЕ, а не более разумное. При прочих равных в драке всегда победит тот, кто более агрессивен, жесток и меньше думает. Почему? Потому что он будет более активно действовать и меньше думать

Вы не используете ваш МОЗГ для того чтоб отдернуть руку от горячей сковородки. Рука сама делает это действие, гораздо быстрее чем вы успели его осознать головой. ЭТО РЕФЛЕКС! Вот вы ползете по дереву и срываетесь. Ваша рука дергается и моментально хватает спасительную ветку, чтоб не упасть вниз. Опять это произошло быстрее, чем вы успели осознать действие. ЭТО ТОЖЕ РЕФЛЕКС! Мозг не может соревноваться в скорости с рефлексом. В любых действиях где важна скорость, а не долгосрочное планирование всегда победит РЕФЛЕКС. И драка замечательный пример таких действий.

НО базовые рефлексы драки заложены в любого человека БЕЗУСЛОВНО от рождения. Т.е. любой человек, даже тот который никогда не двигал ничего тяжелее шахмат, имеет в себе набор агрессивных рефлексов нужных для выживания в драке.

У человека нет когтей тигра, поэтому те движения, которые характерны для этого хищника будут мало эффективны в человеческой драке.

В драке побеждает не тот кто долго ходит в секцию, а тот кто имеет больше скорость и реакцию + меньше сомнений.

"Сражение – это дело условных рефлексов. Когда мечи вытащены из ножен, на рациональные мысли просто нет времени,

ИскательИ, а что здесь неправильно ? Почему отношение к статье такое негативное?
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Это рекламная статья, внизу продают книжку за дорого. Пару лет инстинктивным боем барыжили, теперь НКВД продают. Причём, книженция эта будет купившему бесполезна по причине того, в этом деле самоучители вообще малополезны. Я из этого подсознательного подхода кое-что взял для стрельбы, но в целом у меня насчёт думать не думать совсем другое мнение.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
У меня другой вывод - нас воспитали не быть психопатами, поэтому нападать адекватные люди не привыкли. Кто знает когда настоящая драка начнется? Психопат ибо он и начнет. А адекватный человек может готовиться ("желтый" режим, может и "красный"), но четко определить когда можно законно бить бывает очень трудно. Далее. Я думаю этому "отрубателю" может теперь и тюрьма светит. Представляю что прокурор может сказать в суде: он напал на людей, смотрите как он вырубил двоих одним ударом, да он профессионал! А "жертвы" - ну видно по видео что это обычные граждане которые ничего плохого не замышляли. А этот невменяемый. Ну почему он начал драку, он же знал, что он сильнее других, почему он не остановился вовремя, зачем так калечить граждан??? Если не загреметь в тюрьму, то всё равно "волчью справку" получить может. А потом жить будет трудней.
Omega, поймите меня правильно.
Пишу не с целью оскорбить Вас в лучших чувствах.
Но при вашем воспитании, взглядах на жизнь и государстве в котором вы проживаете - Вам не стоит заморачиваться вопросами самообороны, тем более в теме о драках.

Занимайтесь в зале, можно боксом, как фитнесом. Можно тайбо или каратебикой.

И никогда не приезжайте в Россию.

Все проблемы которые здесь обсуждаются, касаются, в первую очередь - России.

Вам это не нужно.

С Уважением.
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Вообще мне всегда любопытно , что может сделать человек и незанимающийся . Или - если он не смог , то что ему помешало ? И то как применяет свои навыки занимающийся . Я наоборот - хотел уйти от чисто технических моментов ( хотя от них никуда не денешься ) - поэтому рассматриваю только ролики реальных драк , а не спортивных противостояний. И люди там могут быть незанимающиеся , но от этого ролик может быть ИМХО - (хотя всё просто и незатейливо) не менее поучительным .

Авторазборки входят в нашу жизнь как повседневная реальность . Мы ведь постоянно ездим - одни из нас лихо и быстро , другие спокойно и без спешки - но шанс попасть в очередную непонятку есть у любого из нас . Авторазборки характерны динамичной картиной - когда вас тормозят или вы вынуждены притормозить на светофоре , вы никогда не знаете , сколько человек выйдет из соседнего авто объяснить вам правила дорожного движения. У меня был случай , когда я вообще не понял суть предъявляемых мне претензий , да и плевать мне было на это - я не для того выходил из машины...
http://www.youtube.com/watch?v=2vEtHpPbOi4
Ролик озаглавлен как нож против дубины , а ножи меня очень интересуют - поэтому я внимательно просматривал этот незатейливый как грабли автодорожный конфликт .Честно говоря , я не уверен что в руках у красного нож - если это нож , то прямо мачете ! Как и сказано в комментах , это действительно похоже на ключ - но в принципе этот предмет непонятен , и хотя я специально остановил ролик на выгодном для просмотра ракурсе к определённому мнению так и не пришёл .

Оригинально здесь то , что человек вытаскивает дубину не из багажника ( удивительно далеко шагнула цивилизация - возвращаемся к дубине ( хотя она продвинуто может битой называться ) , как в каменном веке ) , а прямо из салона авто и не мешкая приступает к делу . Дело заключается в нанесении тройки ударов по голове"ножевика" , правда ни один из них не достиг цели в полном объёме - иначе бы тот прилёг отдохнуть . Вот пример того , что человек готов к драке - "ножевик" идет к вам , и тут же убегает - и правильно , дубина всегда будет весомым аргументом , и в 21-м веке и в каменном. Второго нападавшего дубинщик , похоже достал - обратите внимание , как в конце ролика он садится на землю , держась за голову - похоже на болевой шок после адреналинового возбуждения - сначала человек может боли не почувствовать , а потом нахлынет . Надо сказать , что нападавшие тоже упорные ребята , нашла коса на камень - как бывший судья по каратэ я бы дал ничью ...

Обсуждать какую-либо рукопашную технику нет смысла по причине её отсутствия у представителей обоих сторон , что не мешает одному противодействовать двоим - что лишний раз доказывает что не умеющий драться человек может это делать достаточно успешно . А смог бы он отбиться от этих напористых ребят без дубины ? Думаю , нет - быть бы ему битым . Вообще человек этот ИМХО , не первый раз в такую ситуацию попадает ( или имеет печальный опыт близких знакомых) - поэтому и возит своё оружие в салоне . Вот в этом конкретном случае он бы дубину из багажника достать просто бы не успел - загасили бы его эти ребятки быстро - для них даже удар дубиной по голове ( пусть и вскользь) не повод прекращать драку . Респект , все трое люди простые - но с решимостью . А именно это качество на улице прежде всего рулит

Вероятно , упоминавшийся на форуме Кочергин прав , возя с собой туристический топорик именно в салоне авто . Из багажника его доставать достаточно долго . Оружие должно быть в таком месте , где его извлечение занимает минимально короткое время . У многих оно в багажнике , у многих его просто нет - "думайте сами , решайте сами - иметь или не иметь"...
И обратите внимание , я Кочергина упомянул , а не Асаи - при всем моем уважении ( это действительно так ) к этому мастеру каратэ. Потому что Кочергин понимает что надо делать , а Асаи вряд ли бы понял - просто у них не принято на дорогах с ножами друг на друга кидаться . Поэтому и слушать в данных моментах надо своих . А то чужие научат кланяться , когда бить надо ... Как можно решительного вооруженного мотивированного человека какой-то одной техникой запугать - не представляю
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
Летальный исход...
http://www.youtube.com/watch?v=WtFLiyKrcKg
Несколько слов по этому трагическому ролику. Это не легкий мордобойчик с парой синяков и массой свежих впечатлений . Это нож...
Странное ощущение возникает , когда ты смотришь чужую смерть. Вот он жив – а через секунды его уже нет…

Причина исхода очень проста – удары ножом и абсолютное неправильное поведение жертв перед ударом , все решают несколько секунд перед ударом и несколько после . Но главное происходит «ДО». Обратите внимание, человек сам идёт навстречу смерти , ставя ведерко на землю ( куда сам вскоре ляжет ) и делая последний глоток в своей жизни .
Знал ли он о том , что нельзя заходить в зону опасности на дистанцию удара ?
Пространство вокруг вас на расстоянии вытянутых рук - это ваш мир , интимная зона - никто не должен туда заходить . Только самые близкие люди - дети , жена или любимая женщина , родители и т.д. Только очень близкие вам люди ! И размер этого вашего мира совпадает с дистанцией удара . Вторжение чужих людей в эту зону есть выход на дистанцию удара - это очень опасно для вас . Человек , вторгающийся туда без вашего согласия - ОПАСЕН , независимо от его риторики , которая как мы уже видели , на улице моментально меняется . Нанести вам удар можно только из этой зоны , если в этой зоне никого нет - вы в безопасности
Знал ли он о том , что долго там находится нельзя если ты уж туда попал или сам зашёл ?
Кто-то вторгся в эту зону , встал на дистанцию удара - всё , надо действовать ( бить , бежать , отступить , отойти , податься назад , заорать , уйти вбок - это непринципиально )- любой ценой надо убрать агрессора из этой зоны вашего мира и вашей уязвимости
Умел ли он следить за движениями соперника ?
В глаза смотреть не рекомендую - есть люди сильнее вас в этом аспекте , взглядом тоже многое можно сказать и даже покол***** свою уверенность , поэтому лучше смотрите в область груди ( если их несколько тем более нельзя ни с кем цепляться взглядом - смотрите по этому уровню , быстро бросая взгляд туда-сюда) , причем лучше смотреть туда же и в спаррингах , и при отработки техник . Надо , что бы вы всегда смотрели в одно и тоже место - желательно делать в зале и в драке одно и тоже
Умел ли он правильно стоять во время уличного конфликта?
1. Обязательно двигайтесь ! Переступайте , делайте мини шаги вперед назад , то мини разрывая дистанцию , то её сокращая - редко кто результативно ударит по движущемуся человеку , даже если это мини движения на одну стопу - этого достаточно . Чуть перемещайте вес с одной ноги на другую ( но не сильно загружайте - это сохранит свободу перемещений ) , немного раскачивайтесь и чуть разворачивайте корпус . Не останавливайтесь ! Руки держите перед собой , постоянно жестикулируйте , делайте неагрессивные движения , показывайте пальцем дорогу ( пусть это и некультурно ) пусть руки тоже учавствуют в "разговоре". Общий принцип один - руки не опущены , они перед собой незаметно пресекают начало возможного агрессивного действия . "Через руки " ударить сложнее , а ваша задача в данном случае - не дать себя свалить с первого удара - дальше будет легче
Знал ли он о том , как будут нанесены удары ножом ?
То же самое должно быть в обучении действий безоружного против вооруженного ножом . Безоружный должен демонстрировать технику в условиях , когда ножевик левой хватает его за одежду в районе плеча , тем самым стопоря и сковывая его действия , а правой наносит три-четыре жестких удара в живот . При этом ножевик должен не стоять на месте , а идти вперёд грубо напирая и сокращая дистанцию , как и будет в реале .
Обратите внимание на левую руку нападающего – она произвела зацеп и сковала человека для первого удара . Одежда возле плеча была отпущена только после третьего удара! И отпустив он тут же снова прихватил в районе горла , продолжая бить…

Если он всё вышеперечисленное и знал ( в чем я сильно сомневаюсь ) , то ничего из вышеперечисленного в этом столкновении он не использовал . Причем что интересно , человек резок и физически подкован. Посмотрите на 0.29 – да это же подсечка , причем достаточно результативная ( пусть и со второго раза ) – хотя в таких условиях проведенная . Да и в принципе он ножевика скрутил .
НО ВСЮ ЭТУ ТЕХНИКУ НАМ ДЕМОНСТРИРУЕТ МЕРТВЕЦ ! Его уже убили – и то что он технически делает , уже никакого значения не имеет. Поздно … Он ситуацию проиграл – а проигрыш позиционный на улице техникой не исправишь . Орал , ору и буду орать – технике вашей на улице при правильных и решительных действиях соперника цена три копейки в базарный день - не техника на улице рулит ! Она потом в действие вступает ( и то не всегда ) , до неё ещё дойти надо - и очень часто дойти просто не успевают...

Обратите внимание на один важнейший момент ( 0.10 ) – убийца вынимает нож когда белый отворачивается ! Он приготовлений не видит ( он , к сожалению , вообще ничего не видит – обычный человек )! Когда белый повернулся , нож уже готов . Реальный пример правильного использования ситуации одним и абсолютное непонимание уличных реалий другим.

И несколько слов об ублюдке с ножом . Оцените , господа , как он нож вынимает – такое движение я бы охарактеризовал словом «привычное» . Смотрите где нож держит , сзади – это встречается нечасто , необычно . Скорее всего пробовал разные места хранения – в силу каких-то причин остановился на этом . Но ИМХО выбирал и пробовал . Мне кажется , это человек (?) моего плана – ножом занимается и постоянно носит его с собой.
Вы разговариваете с человеком в конфликтной ситуации , у него руки сзади - и это у жертвы не вызывает никакой тревоги ! Да он ИМХО этих рук даже не видит ! Он на лицо смотрит и что-то слушает . Не слушать надо , а к удару готовиться . Вот если бы он опустил глаза пониже то увидел бы руки за спиной . Другое дело , по ходу пьесы это тоже ему бы ничего не сказало . Вот собственно и всё . Нож , внезапность и близкая дистанция – и человека нет . А убийца отсидит и выйдет …
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
Думаю белый был обречен. Он даже не предполагал, что у черного может вдруг!! оказаться нож. Скорее всего был каким-нибудь крутым единоборцем спортивного направления (типа кикбоксинга) районного масштаба и думал проучить попутавшего чувака. Рассчитывал именно на свою технику и опыт спортивных единоборств. Все его наработанные в зале рефлексы не предполагали наличие у противника ножа, потому и не сработали. Опытный гопник на его месте действовал бы намного эффективнее, а скорее всего просто не стал бы связываться с подозрительным парнем.
Обратите внимание на начало ролика, парни явно перекинулись словами и друг белого уходит, а белый идет навстречу смерти. Он явно не считает что лучшая драка - это та, которой не было. Плюс всем своим видом показывает что собирается драться, демонстративно не спеша ставит ведерко и... умирает.
Налицо критическая недооценка противника и переоценка собственной крутости.
С другой стороны тип с ножом действует грамотно, хладнокровно и очень быстро, явно пускает нож в ход не в первый раз. Даже странно как то, похоже конфликт начался раньше и на начало ролика решение о применении ножа если еще не принято, то где-то на подходе.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Один собирался подраться, второй убивать. Спортивные навыки и уверенность в своем умении драться сделали в данном случае свое черное дело. Такое тоже бывает, и в этом минус спорта. Человек трусливый или слабый не стал бы связываться и остался унижен ,но жив, опытный уличный боец, который учитывает возможность применения оружия, тоже действовал бы по-другому. Правила и физическое превосходство, многократно доказанное на ринге и на ковре, не всегда срабатывают против коварства без правил. Стать ублюдком тоже, думаю, не стоит оно того, но учитывать ублюдочность нужно. Впрочем, сильно пинать спорт я бы не стал, без него тоже никуда, как одного спорта мало, так и одной самообороны, не подкрепленной техникой тоже недостаточно. Без силенки тоже мало что можно сделать, даже убежать и то физические возможности требуются.

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:09 ----------

Учиться надо, что тут скажешь, если Бог такую возможность дает. Я допустим, недавно тоже маху дал изрядного, хотя вроде вроде вопросом давненько интересуюсь и не только теоретически. Тружусь я на калыме, чем иногда балуюсь в свободное от форума время ))), изготовляю бабушке печку, слышу, свистят. Вышел, во двор заваливает парниша с красной рожей, и замерзшим видом, жалуется на внезапные осложнения в жизни, преведшие его в этот забытый всеми уголок и просит погреться. Ну и я на позитиве и от всей души с ходу веду эту заблудшую овцу в тепляк, отпаивать его чаем и откармливать бутербродом, и только тут начинаю понимать, что передо мной за фрукт. А передо мной конкретный шнырь с вороватым взглядом, который фотографирует чо где плохо лежит, плохо пахнет перегаром, и излагает свою изрядно сомнительную легенду о сестре, которую он где-то тут поблизости собирается навестить. Замерзший он был вполне натурально. Зову напарника, и втроем идем пить чай. Напарник у меня бывший мент и смотрит на меня с удивленным видом, он правда тоже не сразу сориентировался, но очень быстро. Попил короче, этот перец чайку, выпросил банку паштета, бабла тоже просил, но не дали и попросили его продолжить пешее путешествие. Потом еще пару дней шарился по округе и уже не один, ну и в итоге закончил свое турне в обезьянике на профилактической беседе. Считаю, что я лоханулся конкретно в данном случае, быстро все произошло и на жалость взял, зараза такая. Я ведь его внутрь запустил и он успел срисовать всю окружающую обстановку. Повезло, что он был больно уж мелкоплавающим предпринимателем, который доволен любой добычей, вплоть до банки паштета. Будь ребята посерьезней, могли быть совсем другие неприятности.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
точно сядет. если найдут...
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
За такое у нас не сажают. По неосторожности - условняк, если конечно не вмешаются высшие силы)
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
По ролику об убийстве возле входа в торговый центр. Сделал это явно охранник(рация, костюмчик, поведение после убийства), поэтому вопрос найдут-не найдут не стоит. Найдут. Вопрос посадят-не посадят я бы так просто не стал утверждать, что условным отвертится. Неосторожность тут явно не катит, статья свеит скорее по нанесению тяжких телесных, повлекших за собой смерть, плюс неоказание медицинской помощи. Урод даже не наклонился, чтобы пульс проверить, а судьи тоже люди.

Из того, чего этот ролик может проиллюстрировать - юридическая сторона, это на мой взгляд, самый показательный момент. Думать надо, прежде чем кулаками махать, чтобы не разводить потом руками, вот как-то так получилость. Такой исход никогда исключить нельзя. И опять же, надеяться, что одного -двух можно, или типа, что за такого много не дают, это наивняк. Процент оправдательных приговоров в судебной системе 1 к 99, не беря даже во-внимание моральную сторону.
 

Кошак

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
63
Поблагодарили
185
Город
Рязань
http://www.youtube.com/watch?v=3UQPjT3iLXw#t=11
Очень интересным мне этот ролик показался - приглашаю посмотреть процесс превращения номального начала в черт знает что . Ну посудите сами - начинается конфликт , из за руля вылазит "пиджак" и подойдя вплотную , толкает байкера . Ну детский садик! Какого лешего ты из машины вышел ? Толкнуть его ? Ты бы его ещё погладил . Это глупость , и за эту глупость пиджак был моментально наказан . Обычный уличный полупрямой , полубоковой , поверх рук пиджака , получилось очень эффективно . Правильно , не толкай - бей . Бей , даже если не умеешь - для нормальных толчков навык нужен , который у пиджака явно отсутствует , удар же всем нам органически присущ . Любой может в жало зарядить , так пользуйтесь природным даром ! Не будем повторять , что пиджак зашел в опасную зону , стоять там не умеет , да ещё и вёл себя агрессивно - мысль о том , что его могут наказать у него в голове не мелькнула ... Люди иногда бывают удивительно беспечны и самоуверены , тот же пиджак вышел весь на понтах - уверенный в себе штемп . Возможно , после этого случая у него появится повод для того , что бы вести себя поспокойнее в подобных ситуациях ...

Байкер здесь молодец - тут же наказал , причем не раздумывая - получилось хорошо . Но тут по ходу пьесы появляется "кожаный" - это человек , явно бывавший в каких-то драках . ИМХО , человек жесткий и решительный , почему он не вышел сразу - даже не пойму . Чаще всего в таких случаях вываливает весь коллектив , подавить психологически или поразмяться . Эта ошибка стоила пиджаку некоторой потери здоровья , которое как известно , в отличие от денег , не вернёшь . Обратите внимание , кожаный наносит байкеру удар - и немного тормозит (0.39) , как бы оценивая состояние пиджака . В этот момент я чуть не заорал вслух : " Байкера добивай " - надо было идти вперед и гасить до конца , ИМХО можно было этот вопрос решить двумя -тремя ударами .

Но байкер воспользовался паузой , пришел в себя , снял шлем ( кто мне скажет зачем ? или слетел непроизвольно ? ) и приготовился продолжать . И началось превращение нормального человека в плохого спортсмена . Именно это я имел ввиду в самом начале , говоря о нормальном начале . Байкер становится в стойку , и пытается изобразить спарринг - выглядит всё глупо и не по ситуации . Как будто байкер показывает , что не хорошо владеет техникой рукопашного боя ( да мы верим , милок , верим! ). Естественно , это ни к чему хорошему для него не приводит . Кожаный тут же начинает байкера теснить , пытается ногой бить . Главное , что отвечает ситуации - это его напористость и некоторая злоба . Надо быть намного злобней , но байкер уже явно теряет кураж и начинает отходить . Пиджак , который был явно "не алё" тоже децл приходит в себя - и даже пытается вмешаться в ход событий . Правда пока ещё в роли шатающегося столба , но байкер уже явно теряет инициативу , драться он не хочет , а кожаный не собирается успокаиваться . Мы не видим , чем кончилась драка , но по ощущениям речь о победе байкера уже явно не идет . Ещё секунд тридцать напористости кожаного - и быть ему битым ...

Не надо технарить на улице , драться надо - бить и бить . Обратите внимание , у байкера нормально получалось вначале ( когда он действовал как уличник , на автомате и кураже ) и перестало получаться , когда он начал спарринговать ( выглядело это откровенно тупо ). Он не сумел перевести драку в спарринг , и растерял преимущество ничего не приобретя взамен. Если драка идет один на один надо просто злобно забивать без всяких изысков - сколько драк таким образом закончено быстро и без потерь ! Один на один и он без оружия - тепличные условия ... Чего долго возится то ?
Вот интересно , хоть и драки нет ( где камера была закреплена , не пойму - на лбу?).
http://www.youtube.com/watch?v=NyQKIDvXXU8
Ну и какого хрена этот шалаш из машины вылез ? Лекцию о правилах дорожного движения прочитать ? Да ещё и удивляется , что с ним грубо разговаривают ! А чего он ждал - ящик шампанского с извинениями ? На дороге никому ничего доказать не удавалось - каждый будет убежден в своей правоте . Ну и потом мы видим пример откровенной трусости с одной стороны и уверенность с другой стороны . Плевать , кто там чего нарушал - не в этом дело . Вышел из машины - готовься к драке , не хочешь драться - сиди на ж... ровно! Вот и вся философия . Всё это далеко от истинного будо , не спорю ...
Всех с Новым годом !
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Очень интересным мне этот ролик показался - приглашаю посмотреть процесс превращения номального начала в черт знает что . Ну посудите сами - начинается конфликт , из за руля вылазит "пиджак" и подойдя вплотную , толкает байкера . Ну детский садик! Какого лешего ты из машины вышел ? Толкнуть его ? Ты бы его ещё погладил . Это глупость , и за эту глупость пиджак был моментально наказан .
Кошак, все верно в принципе пишите, в смысле настроя в подобных ситуациях. Нерешительность и двойственность поведения мешает, что мы и наблюдаем в роликах. Ну а насчет того, всегда ли стоит решительно и сразу забивать, тут вопрос силы и хитрости, в первый момент упорная затяжная атака может помочь, в силу неожиданности, но если не получилось, то надо по ситуации смотреть, может быть время выгоднее и потянуть, чем в лобовую идти на более сильного и умелого. Может и на базаре попытаться съехать или отступить. Одной на все случаи тактики нет.
На дороге никому ничего доказать не удавалось - каждый будет убежден в своей правоте .
Единственно, насколько сам с этим сталкивался и от участников слышал, далеко не всегда эти боевые вылетания из машины заканчиваются дракой. Эти телодвижения, прежде всего некий ритуал, который ставит задачу напугать, делают телодвижения и в это же время смотрят и на реакцию. Если вылетело несколько, то может быть и без психологии, а так, вряд ли. Был у меня такой случай, небольшая дорожная ситуация, спорная кстати, кто виноват, кто прав. Дядя кг по 100 вылетает из иномарки и летит к моей тачке, чего то орет. Я выходить не стал, дверь заблокировал, машина заведенная, достал из бардачка подсобный предмет, жду. Он подлетает, матерится, и орет:"Ты что, не видел, ...?"
Насколько помню, сперва, когда только произошло, были сомнения, потому как быстро все, но потом, когда он побежал и начал себя вести некультурно, ситуация внутренне определилась, и начала закипать злость. Поэтому вариантов было у него два, или свалить, или пострадать серьезно. Ответил ему спокойно наверное:"Да, не видел!" Ну и жду, чего он решит. Чел просто постоял малость ничего не говоря и развернулся и попер обратно.
Самое первое и самое главное, это внутренняя готовность драться и понимание последствий, остальное следствия и внешние проявления, которые проявятся можно сказать сами собой, в автоматическом режиме. Советов много дают, кому-то нравиться феня, кому то мат, кто-то предпочитает в рамках общей лексики, но это уже индивидуальные детали. Причем, и мат может быть не оскорбительным, а как бы в мировое пространство и речь изысканная может очень сильно грубить и давить. Я допустим, стараюсь всегда вести себя вежливо и без необходимости не обострять ситуацию, потому как будет всем нехорошо и наоборот, когда вижу, что товарисч сильно резко начинает без оснований наезжать, и на что-то такое приятное наверное для него расчитывает, то это один из признаков того, что это лохопед и с большой вероятностью сдуется, когда ему прищемишь хвост.
 
Последнее редактирование:

metrolog

Новичок
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Балашиха
Имею опыт уличных боев, пару раз отгребал, от болельщиков - человек 15 (пока они сообразили что меня надо хором метелить трое осталось лежать), и с локтя от мужика - потерял бдительность т.к. был сильно пьян. Выработал свою тактику, которая обычно не подводила. У меня маленький рост (165) и когда часто дрался маленький вес (около 60 (щас 80) - не цепляли только ленивые), борцовский опыт (самбо) и поставленные удары, особенно с правой. Намерения читаются по глазам, движениям. Какой удар выцеливает видно по стойке. Момент удара выдает речь, мимика. Сам должен психологически его контролировать базаром, непринужденно менять стойку, жестикулировать, голова постоянно качается и кивает в такт жестам и словам, это мешает прицелиться и заставляет его менять стойку и показывать чем собирается бить. Если их несколько, играть на лидера, борзо вести себя с ним, но давать возможность к откату, и переходу на уважуху - он часто боится потерять авторитет и идет на дружбу. Если почувствовал опасную дистанцию можно: врубить первым, зашагнуть за ударную руку закручивая его (если правая то по часовой) и проваливая его с контратакой, можно прихватить за дальний локоть и прижать, давая почувствовать силу и этим гася агрессию. Дернется - ронятть и добивать. Бывает ситуация неопределенная - не знаешь истинных намерений, но драка нежелательна (особенно если маячит разборка с милицией, был печальный опыт). В таком случае прокатывал такой финт - сначала врубаю дурака и даю выговориться, попугать меня, типа боюсь. Это пока нет непосредственной опасности удара. Потом подшагиваю под ударную, своя голова очень близко к нему (он не может ударить с близкой дистанции - не Тайсон). И говорю в этот момент оскорбительную вещь очень нагло, дерзко, хрипло и матом. Типа на кого наехал сука порву... Если дернется дурачок - без вариантов дошагиваю отдаляя правую и херачу ей в голову, не обязательно кулаком - открытой ладонью сильнее и не поломаешь. Если ... от неожиданного базара, то догружаешь по базару, и уходишь победителем оставляя деморализованного и извиняющегося агрессора. Если толпа, то борзеть надо очень аккуратно, оставляя им возможность выйти сохранив лицо, не сорвать резьбу. Использовать грубый юмор, типа связи с мусорами, с криминалом - по ситуации. Здесь нужен кураж на адреналине, фальшивая игра не пройдет.
 
Последнее редактирование модератором:

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
Всех с Новым Годом! Кошак,как обычно интересные темы затрагивает. Удивляюсь, как он видит некоторые моменты. И разбирает их. Я тут сижу в группе "боевые ботаники" на ютубе. Там есть очень интересные выпуски, про самозащиту. И от ножа,и как вести себя упав на землю. Там речь ведет в основном представитель Крав-мага. я всегда относился к крав-мага с огромным скепсисом. Но посмотрев - честно поменял свое мнение. Может там частный случай,может еще что. Но там тоже люди разбирают ситуации,подобно Кошаку. Те моменты,которые обычный человек или спортсмен видит совсем иначе,потому что в душе "гражданские".

А по поводу видео - пиджак толкался имхо для того, как в детстве, школота - драться боится и стоят,толкаются. Пока один не решится.
Байкер - видимо в спаррингах работал вторым номером, что в жизни бывает срабатывает иногда.но не так часто. Ничего показать он там не успел,кроме нелепого подергивания.

После Кошака,трудно комментировать видео. Обычно все уже разжевано и разложено по полочкам.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Всех с новым годом!
По видео первому с байкером - машина остановилась слишком близко блокируя байкера тем самым дав предупреждение. Байкер быстро сориентировался, когда получил толчок, то сразу ударил. Он вроде ногами не бьет, вроде похож на боксера, правда прыгает многовато. Плюс не забывайте про мотоциклетные перчатки - бывают (или даже в основном) с кевларовыми костяшками, они по эффективности с кастетом сравнимы.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Байкера еще интересно рассмотреть с нескольких сторон. Допустим, что делать, если неожиданность не прокатила и дело перешло к открытой драке. В случае байкера он оказался в открытом бою слабее, чем кожанный. Решительная атака вряд ли поможет, разве что быстрее перейти в строго горизонтальное положение. Бороться тоже чревато в данном случае. Если один на один, то тут лучше тянуть время, может функционал у противника хилый и он выдохнется, но в данном случае время против байкера работает, так как водитель приходит в себя и скоро он окажется один против двух. Еще вариант отступить и вооружиться, чем Бог послал или что в мотоцикле припрятанно. Ну, или на базаре съезжать пытаться, но тут шансы малы совсем.
Если обобщить, и посмотреть на ситуацию шире, то стоит не забывать про ролик с ножом. Пока народ в массе своей еще не совсем озверел, но потихоньку от кулаков и бейсбольных бит к ножам и топорам переходит, прям по заветам великого Кочергина. Если принять во внимание возможность и такого развития событий, то самым оптимальным для байкера было бы вообще по-другому поступить, нож в колесо и по газам. Эффективно, поучительно и безопасно.
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
Байкеру нужно было тупо уезжать. После того как он слез с мота - он проиграл. Его все равно бы запинали, чувак мог вылезти с монтировкой, травматом и т.п. Или мот бы пострадал. Вся прелесть байка - что его практически невозможно заблокировать в отличии от машины. Послал их на йух и поехал дальше.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Тоже вариант. Американские байкеры в таких конфликтах ещё били стекло кулаком в перчатке специальной.

Схема одинаковая грамотного поведения на все случаи, разведка - оценка раскладка сил - удар по слабому месту - выход. Сплошь и рядом люди действуют не из реальной оценки ситуации, а из своих эмоциональных желаний. Видел байкер, сколько народа в машине сидит, вряд ли он видел есть ли кто на заднем сидении, действовал то есть чисто на эмоциях.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху