Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

НАЗ(носимый аварийный запас)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
То что таскаешь с собой, мне думается не должно быть мертвым грузом и слишком избыточным.
У меня обычно с собой небольшая сумка через плечо вмещающая маленький ноут на 10 дюймов. Ноутбук не таскаю, вместо него более легкая и долгоиграющая вещь - электронная книга (из первых, на электронных чернилах), которая до сих пор выдерживает месяц без подзарядки, ежедневной эксплуатации по 4-5 часов. В ней куча чтива всякого разного толка от медицинских и прочих справочников, до просто книжек художественных. Пока пользуюсь ей для чтения в транспорте, случись где застрять - так же поможет скоротать время.
Так как общественный транспорт для меня - это метро, то основной неприятностью у меня может быть - это застрять там, по факту какой либо аварии, отключения электричества и т.п., поэтому в кармане всегда дешевый, но герметичный фонарь светодиодный, работающий от одной пальчиковой батарейки. К нему еще пара запасных батареек в сумке. Имеется еще и запасной фонарь получше и поярче (уже аккумуляторный, на литиевых аккумуах 3.6 вольта которые). Фонарями поочередно пользуюсь в быту и на работе по мере необходимости.
Хоть и не курю, но таскаю с собой в сумке зажигалку газовую и бензинку. Последняя правда уже давно выдохлась, заправлять регулярно лень - лежит чисто на всякий случай. Обычно в карманах всех курток лежит еще по газовой зажигалке и балону перцовому. Перцовка может пригодиться и для собак и для людей.
Еще в сумке пара небольших пакетов из толстого полиэтилена со специальной полосой для многократно герметичного их закрытия, в одном паспорт (часто нужен на работе) и кое что из документов бумажных. В другом ремкомплекты из 2-х плоских мотков ниток разных цветов и иголок, пара упаковок обеззараживающих таблеток "акватабса", обезбаливающее в таблетках помощнее - "кетанов" (если уж травиться, то с результатом), несколько упаковок пластыря бактерицидного и упаковка широкого бинта.
Пакеты не дадут содержимому намокнуть, случись искупаться с сумкой и в них же можно набрать воду, если очень припрет, процедив через бинт и кинув туда пару-тройку акватабса прохлорировать . Вторым пакетом пользовался несколько раз - то голова раскалывалась, то поранил руку, так что содержимое также частично используется.
Еще есть браслет из паракорда сделанный товарищем, он чаще всего в сумке, на руку редко одеваю. Не пользовался ни разу, но 2 метра крепкого шнура могут когда нибудь да пригодиться. Часто держу в кармашке сумки несколько стяжек пластиковых больших, вещь очень полезная в плане что-то или кого упаковать и закрепить.
В довершении - нормальный полноразмерный нож в ножнах (сертификат на него среди документов). Большую часть года он на ремне под одеждой рукоятью вниз, когда совсем жарко, одежды мало и он слишком заметен - перекочевывает в сумку.
Перемещаясь по городу с сумкой практически не расстаюсь, потому как там еще большая связка ключей от квартиры и работы (таскать их в карманах ну очень неудобно) и некоторые мелочи к НАЗу отношения не имеющие.
Бывает в сумку попадает пара батончиков шоколадных типа сникерс, но они там слишком долго не живут, то раздавятся в жару, то просто вспомню о них в перерыве между обедом и ужином и сожру так просто. Стараюсь восполнять этот "стратегический запас", но по факту в наличии они там не часто ))).

Возимый же запас, тот что в машине, ограничен только объемом багажника, а багажник в "Дискавери-2" слава богу))). Там постоянно куча инструмента: топор фискарь большой, пила одноручная + двуручная, бензопила с расходниками. Лопаты 2 - фискарь небольшой и полноразмерная БСЛ с укороченной чуть ручкой. Репшнур крглый 16 мм (50 метров) + лебедка ручная на 5 т. Сапоги резиновые, костюм клееный непромокаемый (практически химза Л1), перчатки резиновые толстые и куча разных матерчатых. Кое что из старой снаряги - типа спецовки для повозиться с машиной. Пленка толстая садовая полиэтиленовая 3*6. Горелка мультитопливная + канистра бензина 20 литров. Сам "пепилац" на соляре и бак 80 литров (стараюсь держать полным), поэтому запас ДТ в багажнике обычно вроде как ни к чему. Очень часто в багажнике живет старый демисезонный спальник и пенка. Чуть не забыл про пару противогазов ГП-7 с доп. каробками ДГП-3 (дома еще имеются). Фильтры под заглушками (что бы подольше сохранились), а вот пленки антизапотевайки в противогазы уже вставил, с ними возни много и быстро это не сделаешь.
Домкрат хайджек (реечный для подъема за колесо) и родной гидравлический, неплохой комплект инструмента + ключ балонный от камаза. У меня гайки колесные как закиснуть родным хрен свернешь, а камазовский с монтажкой в самый раз.
Стандартная автоаптечка расширена 2-мя упаковками препарата "гемастоп", и 3-мя пакетами ИПП в непромокаемой упаковке, жгут заменен на нормальный и качественный (даже 2 шт.). Вода в 10 литровых бадейках почти всегда присутствует, стараюсь минимум одну с чистой питьевой держать.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Из Сети:


ЖЕНСКИЙ НАЗ, ИЛИ МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ О ЖЕНСКОЙ ЛОГИКЕ

Приветствую уважаемых! Раз сезон НАЗов официально открыт и я сама обещалась – то выставляю на суд и критику свой вариант НАЗа, или как писала ранее Сова – КПН – Косметичку Последней Надежды.

И так, при формировании моего НАЗа я пользовалась мифическим понятием, известным как «женская логика». Почему косметичка? Да все исходя из той же женской логики.

Женщина может, выходя из дома, забыть выключить свет или воду, оставить включенной плиту или утюг, забыть права или кошелек.

Но она никогда не забудет три вещи: накрасится, поправить прическу и кинуть в сумку косметичку! Это на каком-то подсознательном уровне происходит, наверное… Но и просто косметичка выглядит в женской сумке куда как более обычно и «нормально», чем красные сумочки с крестом или камуфляжные мешочки.

Сразу оговорюсь – у меня 24 сумки (ну у кого-то 32 ножа, и что?) и всегда КПН при смене образа кочует из тота в бостон, из бостона в рюкзак, из рюкзака в клатч и так далее…

И так, из той же «женской логики» и опытно-исследовательского подхода я отсортировала свою КПН по следующим признакам и направлениям.
И так, вот основное направление мысли:

1. Где я обычно нахожусь (в % по времени)?
— город стою в пробке или в офисе (45%);
— пригород и дорога от пригорода до города (30%)
— поездки по региону на авто (15%);
— иные места в городе и пригороде (10%).

Пребывания за границей не рассматриваю, так как для загранпоездок НАЗ просто претерпевает некоторые изменения в соответствии со страной пребывания и видом транспорта.

2. Самые вероятные ЧП для моего региона:
— ливни, тайфуны, ураганы;
— подтопление/наводнение, цунами – если совсем-совсем катаклизм;
— землетрясение;
— лесные пожары;
— разное…)))

3. Бытовые ситуации, при которых может потребоваться КПН:
— мелкие травмы (порезы, проколы);
— ремонт одежды;
— обеспечение освещением;
— не распсиховаться и не обоср…

4. Задачи в ЧП, для которых может потребоваться КПН:
— обеспечение теплом, светом;
— обеспечение питьем;
— примитивная медпомощь;
— подача сигнала службам спасения;
— пришить или починить (нужно всегда).

И самое главное – я должна не просто иметь некий набор, я должна уметь воспользоваться его составляющими и понимать – на кой ляд они мне сдались . На основании всего этого и были собран мой НАЗ а-ка КПН.
Вот как он выглядит в собранном виде. Как я и говорила выше – самая обычная маленькая косметичка из набора.

И так. Поехали.

Обеспечение теплом и светом.

Для таких, вроде простых, понятий выбрано несколько «устройств»:
— зажигалка (обычная самая) ярко оранжевого цвета – если упала куда-то, то найти не составить труда;
— минисверток с общего фото превращается в: спички обычные 10 штук, сложенный ватный диск 1 штука и ватный диск, пропитанный парафином 1 штука, чиркаш двусторонний (склеен из чиркашей спичеченого коробка), в пищевой бумаге – доставшийся по наследству «супер-ролл» скрученный шарик из пропитанных парафином стружек со спичкой;
— фольга пищевая всегда нужна во всех случаях (сверток в разложенном виде 35х50 см);
— ХИС 2 штуки 7 см каждая.

Обеспечение питьем.
У меня всегда в сумке одна или две бутылки по 0,5 литра обычной питьевой воды (что бы не давиться пепси или аналогами).
— пакет полиэтиленовый на 1 литр/1 кг;
— таблетка акватабс (внутри пакетика).

Примитивная медпомощь.
— перекись водорода 10 мл в пластиковой тубе;
— пластырь нескольких размеров;
— таблетки:
- Уголь активированный (очень нужен бывает по утрам, ага);
- Я не знаю куда делся этот чертов фен, или Ибупрофен;
- Аспирин;
- Капотен и каптоприл (одно и то же, но лежит);
- Кларитин и Лоратадин.

Подача сигнала службам спасения.
— фонарик (закреплен карабином на «собачку» молнии — был на первом фото);
— свисток обыкновенный.

Кстати, не так давно на «тревожных учениях» в компании выяснилось, что мало кто знает как «выглядит» или «звучит» сигнал SOS (вот как его подать фонарем или свистком из под завала например). Оказалось, что я помню: 3 коротких — 3 длинных — 3 коротких.
(фото свистка не прилагаю, ибо он был злостно аннексирован племяшкой и на выходных я обзаведусь новым)

Пришить, починить.
— мини набор для шиться (нитки, иголки, пуговки, часто обновляю ибо пользуюсь);
— супер-клей «резиновый» 1 штука;
— бечевка – тросик синтетическая 3 метра;
— булавки 3 штуки (средние);
— да-да-да, но черная и-лента

И дополнительно:
— ножЫк (китайский ноу-нейм с открывашкой для пенного и иных напитков);
— салфетка влажная;
— салфетка спиртовая;
— бритва а-ля Спутник;
— гениальное изобретение для ногтей, кутикулы, заусенцы (как сказал один широко известный в узких кругах товарищ «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей») и перекусить что-то, отогнуть и так далее…

Теперь про применяемость этого НАЗ. Часто читая статьи про НАЗы и рассматривая магазинные комплекты, мне кажется, что часть НАЗов собирается исключительно для того, чтобы быть собранной и просто быть. Магазинные НАЗы – вообще не имеют мало общего с НАЗом и приходят в негодность после первого же использования, как, например, одно чудо, про которое я писала ранее.

Что касается применяемости моего НАЗа. Условия, конечно, далеко не уровня вселенского северного лиса. Но все же:

— Примитивная медпомощь – часто. Выгул и выпас племянниц (пластыри и перекись), боль головная и мышечная, «спасение» коллег и себя после планерок/совещаний/выбивания премий)
— Пришить, починить – оторванные пуговицы, разошедшиеся швы, подлые дырочки, мелкие жизненные недочеты с обувью (да, даже хорошая обувь не всегда совместима с дорожным покрытием), из веревочки (тонкой) получаются хорошие шнурки (ибо последние рвутся в кроссовках или ботинках всегда очень «вовремя») или «вражину» связать для пыток!!!
— Обеспечение питьем не использовала, но пакетик – вещь нужная всегда.
— Подача сигнала… Ну тут скорее фонарик выполняет повседневные функции. Свистели как-то, когда в дамской комнате замок сломался и нужно было «призвать» на помощь… Ну не орать же — «Мы тут в туалете застряли, спасииитеее!!!»
— Обеспечение теплом и светом. Из этого комплекта пользуюсь зажигалкой (для разных ситуаций) и была ситуация с костром. Если кратко – лето, вечер, море после работы… Мальчики и девочки на берегу, гуляем, романтика одним словом. Захотелось костерок разжечь. Но все массово курить бросали. Ну, костерок у нас был в общем…
Как то так)

На эталонность не претендую, будет разумная критика – готова выслушать.

PS Да, нет резинового изделия… Но, не вижу в нем практической пользы (сделаю отдельный обзор про «это»), и о контрацептивах должны мальчики думать
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
На эталонность не претендую, будет разумная критика – готова выслушать

Все бы хорошо, за исключением одного. Почти нереально заставить любую вумен прочитать или хотя бы выслушать такое.
Был, правда, случай, когда дочка сама попросила подобрать складник для косметички. После того, как 3 мужика по очереди и совместно не смогли по ее просьбе отвернуть крышку на бутыли с незамерзайкой и мне пришлось ее взрезать. Но это эпизод, не оставивший следов в памяти, как выяснилось позже.
 

Косманавт

Новичок
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
курск
Всех с Новым годом.Хочу представить вашему вниманию свой Наз: 1.Фонарик и запасные батарейки к нему 2.Тюбик супер клея 3.Маленький складной нож с двумя лезвиями 4.Два лейкапластыря бактерицыдного 5.Три швейные иглы разных размеров,нитки на матовили двух видов,напёрсток(зачестую очень нужная вещь особенно когда приходится чинить в дороге вещи из плотной ткани или кожи) 6.Маленькая универсальная отвёртка с двумя сменными насадками(одна насадка плоская,одна крестовина,укароченный плоский натфель и 4 самореза 7.Спички охотничьи и спички обычные с черкашом в герметичной упаковки 8.Маранцовка в герметичной упаковки 9.Леска 10м.грузило и двакрючка 10.Обычное бритвенное лезвие 2шт. 11.Таблетки:ношпа 4шт.,желудочные 4шт.,обезболевающие 4шт.парацетомол 2шт. Всё это хранится в небольшом 8см на 10см кантейнере купленом в рыболовном магазине сам кантейнер ношу в напоесной сумочки.Помимо кантейнера в сумочки лежит:бинт,пузырёк с перекисью,8м.прочной нейлоновой бичёвки,2 куска медной проволки по 5м. разного сечения.По карманам одежды рассовано ещё два фанарика большой многофункцыанальный складной нож и кастет.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Косманавт, зачем три фонарика?
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара

Косманавт

Новичок
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
курск
три фаноря?весят они немного,и места немного занимают,пригодятся запас карман нетянит)кастет ну да есть канечно риск,но уж больно эфиктивная вещь проверенно жизнью)

---------- Сообщение добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:28 ----------

Что касается ответственности за нашения кастета так там если неошибаюсь воснавном административка в виде штрафов)

---------- Сообщение добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:31 ----------

Кстати народ,я хоть и неновичок в вапросах выживания(хоть и новичок на Вашем сайте)но с удовольсствием выслушую любую критику,заодно может кто что посаветует ещё доложить чего сам неучёл)
 

Фокус

Выживальщик
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
732
Поблагодарили
562
Город
Самара
Что касается кастета ....ношение административка ...применил в драке ....или там нечаянно когда репу чесал , задел кого ...турма без вариантов ...или чемодан денег чтоб признали ускоспециализированным инструментом слесаря сантехника ....
 

Косманавт

Новичок
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
курск
насчёт кастета,да согласен риск есть,но для самообороны считаю его намного эфективней на каротких дистанцыях чем тот же травмат,плюс ненужно лицензии)да и с тем же травматов вслучаи приминения могут быть такие проблемы с законом......(((((В России живём,незабывайти))
 
Последнее редактирование модератором:

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
КосмАнавт от слова космАтый? Почему в НАЗе нет расчёски?
Функция проверки не работает? Нахрена ж так русский язык коверкать. Глаза режет, прояви уважение, не делай ошибок.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
если часть НАЗа (небьющуюся) разместить в соответствующе-пошитом чехле, да проложить его в нужных местах свинцовыми или стальными элементами, то кастет из состава можно и исключить :)
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
насчёт кастета,да согласен риск есть,но для самообороны считаю его намного эфективней на каротких дистанцыях
на "коротких дистанциях" лучше всего газовый баллон, совмещенный с ударом по яйцам.
Простенько и ни каких отпечатков.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Думаю для зимнего варианта НАЗа стоит включить в состав полиэтиленовые или хирургические перчатки. Это позволит сохранить руки сухими, если вам придется строить снежное укрытие.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Если так подходить к вопросу - начинать надо, ИМХО, с азов.
Средств защиты.
1. Респиратор, типа 3M 9332
2. Какую то изолирующую защиту для глаз. Годятся и очки-консервы, и пилотские очки, очки для ныряния или, если есть руки, можно самому сделать копию вермахтовских очков от пыли. Раскладных, из пленки. По конструкции как вот эти, самые нижние две фотографии. И без отверстий для вентиляции.
3. полиэтиленовая накидка от дождя или лучше одноразовый ОЗК их тонкого полиэтилена.
Для жителей городов такой комплект будет куда как актуальней, чем леска, крючки и смесь слабительного со снотворным, образующаяся после неудачного падения на аптечку.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Думаю для зимнего варианта НАЗа стоит включить в состав полиэтиленовые или хирургические перчатки. Это позволит сохранить руки сухими, если вам придется строить снежное укрытие.

Лучше использовать из капрона или полиэстера, так как полиэтиленовые или латексные моментально порвутся. Правда, в продаже таких я ни разу не видел, так что, пришлось шить самостоятельно. Очень желательно заканчивать их не на запястье, как у обычных рукавиц, а продлить до локтя и предусмотреть там крепление. В этом случае рукава будут полностью сухие.

Если пришлось строить снежное укрытие один раз, то, скорее всего, придется это делать ещё раза 3-7.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Если так подходить к вопросу - начинать надо, ИМХО, с азов.
Средств защиты.
1. Респиратор, типа 3M 9332
2. Какую то изолирующую защиту для глаз. Годятся и очки-консервы, и пилотские очки, очки для ныряния или, если есть руки, можно самому сделать копию вермахтовских очков от пыли. Раскладных, из пленки. По конструкции как вот эти, самые нижние две фотографии. И без отверстий для вентиляции.
3. полиэтиленовая накидка от дождя или лучше одноразовый ОЗК их тонкого полиэтилена.
Для жителей городов такой комплект будет куда как актуальней, чем леска, крючки и смесь слабительного со снотворным, образующаяся после неудачного падения на аптечку.

И всё это вы собираетесь носить с собой ежедневно?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
И всё это вы собираетесь носить с собой ежедневно?
Это все упихивается в объем пачки сигарет. Максимум полутора. Городскому жителю такая защита актуальнее, чем ношение с собой "пары гвоздей соток", аптечки и веревки даже в наборе "на каждый день". Не говоря о леске и крючках.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,963
Поблагодарили
4,096
Город
Севернее не сошлют
Если так подходить к вопросу - начинать надо, ИМХО, с азов.
Средств защиты.
...
2. вермахтовских очков от пыли. Раскладных, из пленки. По конструкции как вот эти, самые нижние две фотографии. И без отверстий для вентиляции.
Забив в поисковик "очки парашютиста" получиться гораздо больше вариантов http://skyuralshop.ru/ochki/akando-raw.html?currency=EUR
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Забив в поисковик "очки парашютиста" получиться гораздо больше вариантов http://skyuralshop.ru/ochki/akando-raw.html?currency=EUR
да они нафиг такие не нужны, таскать с собой каждый день на всякий случай. Что бы защитить органы зрения на случай терракта, техногенной или природной катастрофы, вполне достаточно одноразовых самодельных пленочных очков.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Я бы добавил еще кевларовые перчатки. Простые и легкие. Покупал в "Техноавиа". Рублей 200 пара. Раньше думал, что хватит простых х/б, но как-то раз переворачивал в них полено и уголек приплавил одну из синих пластмассовых пупырышек к пальцу. Было неприятно.
Дождевики стали сейчас очень тяжелые. У меня остались пара штук KWB, очень тонкие и легкие.
Респиратор - Respro FB. Огнестойкий. Есть группа ВК, они торгуют ими. Не очень дешевый, но рожа при надевании становится адски страшной. Как у Ганнибала Лектора.
Идея про очки для плавания занятная. Сходил, нашел свою старую Арену (ей лет 10, последние годы только маски меняю), походил по дому, в окна посмотрел - вполне пристойно. Вместе с респиратором надевать не стал. Чтоб домашние не сдали куда давно пора. А так в комплекте чуть дымчатые Пелторы из Мира Охоты.
Комплект весит грамм 300. Влезает в почти любую поясную сумку. У меня влез в фирменный мешок от респиратора.
Носить-не носить? Вопрос - насколько вы готовы к тому, что ЭТО случится. У меня иногда возникает ощущение, что ВЕРШИТЕЛЬ БП отодвигает час катастрофы, если его паста активно жертвует финансы, время и силы на алтарь Его.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху