Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нагайка

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вчера к соседям влез наркоман, перепрывгнув через забор. Там у них лежачая пенсионерка, и две пожилые женщины. Женщины стали кричать, схватил нагайку и побежал к ним. Успокоил нарика, и попросил женщин не звонить в полицию, они собирались. Пришедшему в себя наркоману объяснил, чтобы он здесь больше не появлялся. Он с готовностью согласился, по глазам было видно, что не врёт.
Мне пришлось быть очень осторожным - нельзя бить в голову, грузик в кожаном мещочке весом всего в 30 гр. на конце хлыста голову пробьет на раз. Но аккуратность достигается тренировками - в моём случае это сотни часов.
Не стоит недооценивать нагайку. Если у меня в руке нагайка, а у противника нож, ставки сделаю на себя. Конечно, если в числе противников не мастер ножевого боя Арсен Меликджанян.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Час назад купил на выставке.

- Коротенькая волчатка:? У меня метр двадцать... обычно такие не делают, но мне сделали по инд/заказу!

- Ну а про применение ногайки- кроме основного= плеть, есть еще вспомогательное= обучению фланкировке шашкой або бебутом! Т/е учить начинают не с "рубки лозы", а с владения ногайкой! = Вся работа на касаниях и протягах (щелчок плетью).- шашкой. саблей или бебутом будет резание!:preved:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Отец истории Геродот. В четвертой книге своей «Истории» он описал землю скифов и ряд их военных побед. Страну описал довольно метко:

«Так как земли у них было много, то Колаксаис разделил ее на три царства между своими тремя сыновьями. Самым большим он сделал то царство, где хранилось золото. В области, лежащей еще дальше к северу от земли скифов, как передают, нельзя ничего видеть и туда невозможно проникнуть из-за летающих перьев. И действительно, земля и воздух там полны перьев, а это-то и мешает зрению».

Разделенные царства, одно из которых богатое. Белые хлопья, летающие в воздухе. Узнаете? Напоминает нынешнюю ситуацию. Но самые яркие аналогии у Геродота мы находим дальше в описании азиатского похода скифов.

В седьмом веке до нашей эры скифская конница из евразийских степей прорвалась на Ближний Восток – колыбель древнейших цивилизаций, тогдашний центр мира. Целое столетие скифы были главной военной силой в Азии (тогда под этим словом понимали Переднюю Азию).


Будучи союзниками Ассирии, покоряют Мидию, Манну, Иудейское царство, потом уже на стороне Вавилона сокрушают Ассирию, Урарту. Основывают царство Ишкуза (ученые спорят о его локализации – в Азербайджане или предгорьях Северного Кавказа), собирают дань с соседей и совершают рейды до Египта и Нижней Мессопотамии.

Вытеснить скифов из Азии удалось только с помощью обмана. Царь союзной Мидии (будущей Персии) Киаксар, когда-то уже потерпевший от них поражение в открытом бою, приглашает скифских вождей на пир и, пока они были пьяны, убивает всех. Царство Ишкуза обезглавлено, войско возвращается на родину. Но там ждет новое предательство.

Итак, слово Отцу истории:

«Скифов, которые отсутствовали двадцать восемь лет и по истечении столь долгого времени возвратились в собственную страну, ожидали трудности не меньшие, чем (война) с мидийцами; они обнаружили, что им противостоит немалое войско: дело в том, что жены скифов, когда их мужья долгое время отсутствовали, вступили в связь с рабами.

И вот дети, родившиеся от их рабов и жен, достигли юношеского возраста. Узнав об обстоятельствах своего рождения, они задумали воспротивиться тем, кто возвращался из страны мидийцев. И прежде всего они отрезали страну, вырыв широкий ров, растянувшийся от Таврских гор до Меотийского озера, в том именно месте, где оно шире всего. Затем они, расположившись против пытавшихся вторгнуться скифов, вступили с ними в сражение.

Так как скифы не могли добиться превосходства на поле в многократных битвах, один из них сказал следующее: «Что же мы делаем, мужи-скифы! Сражаясь с нашими рабами, мы и сами, погибая, становимся малочисленнее, и, убивая их, мы впредь будем властвовать над меньшим их числом.

Теперь, мне кажется, нужно отбросить копья и луки и, взяв каждому по конскому кнуту, подойти к ним. Пока они видели нас с оружием в руках, они считали себя подобными нам и равного с нами происхождения. Когда же они увидят у нас кнуты вместо оружия, они поймут, что они наши рабы, и, признав это, не устоят».

Выслушав, скифы приступили к исполнению этого. Те же, ошеломленные случившимся, забыли о битве и обратились в бегство. Итак, скифы властвовали над Азией и потом, изгнанные мидийцами, возвратились в свою страну именно таким образом».
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
bor, 2 тысячи.
Мне по руке.
Тяжелая.
Такой дубинкозаменитель))

---------- Сообщение добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------


В машине - милое дело.
И пересобачить можно - мама не горюй.
И данный экземпляр - не ногайка, а волчатка, ногайкой я в лесу разминаюсь, кисти тренирую, ну и вообще покрутить для гибкости организма полезно, а волчатка - сугубо утилитарная штука, трос десятка внутри, грузик на конце - демократизатор отдыхает.
Ну и до кучи - я, собсно, не казак... но голос крови требует коня и шашку...

мне 43 года.
Мне поуху, что думают другие подростки)) я тут с другими мужиками общаюсь))

Та я обобщаю,мне самому 42 и глупостей немало делаю, и не про ваш екземпляр говорил.Но вообще многие думают, что если сие изобретение есть то уже спасён.Кстати, еслиб я был адвокатом, я бы увидел преднамеренность у чела с нагайкой. Со шлангом или водопроводной трубой тоже, но труднее доказать
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
с нашим законодательством нагайка это штука такая... ИМХО дома лучше всего клюшку хоккейную держать. Не бо, конечно, но при минимальных навыках можно так навтыкать, что ни никакой нагайкой не добиться. А в машине - метровый кусок водопроводной трубы.
О клюшке и говорить нечего, труба - "делал дома ремонт".
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Как вариант металлической дубинки - фонарь Маглайт 5-ти или 6-ти батареечный. Труба точеного алюминиевого сплава. Массивный. Формально совершенно безобидный ("ударил пострадавшего фонарем" - не звучит криминально). Если перепаять по рукам, то мало не покажется, голову проломить тоже вполне способен. Лежит в машине. Фонарь же. ;)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
carver, это крыса, я её в теме о ножах выкладывал.
 
  • Like
Поблагодарили: carver

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
ногайкой я в лесу разминаюсь

Даже качественная оплетка очень быстро о деревья обдирается.
Чтобы понять отдачу в руку, нужна мишень, "максимально приближенная к боевой".
Из качественной лучно-арбалетной мишени нормальный контур можно вырезать.
На худой конец, автомобильную шину на двух без натяга растяжках подвесить.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Даже качественная оплетка очень быстро о деревья обдирается.
Чтобы понять отдачу в руку, нужна мишень, "максимально приближенная к боевой".
Из качественной лучно-арбалетной мишени нормальный контур можно вырезать.
На худой конец, автомобильную шину на двух без натяга растяжках подвесить.

Кстати. да, лысые шины от легковых, для ногайки лучшие мишени!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
KOHTAKT, в моем случае "разминаюсь" вовсе не означает "бью нагайкой ни в чем неповинные деревья".
Я так машу, бесконтактно.
Кисти хорошо разрабатывает, спину (мне актуально), ну и координацию тоже.
Да и время занять, пока собака проветривается, тоже помогает.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
мне 43 года.
Мне поуху, что думают другие подростки)) я тут с другими мужиками общаюсь))

Респект. Вообще правильный выбор. Сам тоже подумываю, надеюсь когда-нибудь таки соберусь.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Я так машу, бесконтактно.
Кисти хорошо разрабатывает, спину (мне актуально), ну и координацию тоже

Ну надо, значит надо.
Но вообще-то нагайка без контакта не дает навыка ее применения.
Это примерно как с нунчаками. Красивое верчение до того момента, когда себе в лоб не отлетит после реального удара.
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Ну надо, значит надо.
Но вообще-то нагайка без контакта не дает навыка ее применения.
Это примерно как с нунчаками. Красивое верчение до того момента, когда себе в лоб не отлетит после реального удара.

-Навыка применения, не дает, факт!

А вот координацию движений и специфическую моторику- улучшает... Опять же, камрад Ирокез всегда может устроить мишени - из тех же покрышек и наработать необходимый навык!

Причем сделать это ему будет проще, потому что координация движений и специфическая моторика отработаны= работа по "мишеням" гармонично дополнит технику и из гимнастики, махание ногайкой превратится в наработку навыков боя с нею!
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Savage

Новичок
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
29
Поблагодарили
27
Город
остров
Я нагайку вожу в своем траке, обычно у нас биты возят “peacemaker” типа, а я нагайку. Полиция не придирается, они не врубаются что это за хрень. Только один раз пришлось объяснить, что мол культурное этническое наследие, сувенир и талисман в общем.
 
Сверху