Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нагайка

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Да на ковре висит у родителей, без утяжелителей(песка, дроби) кота не прибьешь,,,,,,,а с утяжелителями статья.........короче с не меньшим уважением я свое мнение высказал....

Если висит у родителей и ей кота не прибьёшь, то это кубанская нагайка а не донских козаков. Кубанская нагайка из себя представляет ручку с приделанной на ней тонкой полоской сыромятной кожи. Донская нагайка позаимствованна у народов востока и доработана под себя. Донской нагайкой с 1 удара без оттяжки убиваешь собаку, волка, лисицу, бобра. Человека же одетого как "цыбуля" в 8 одёжек калечит качественно через одежду. Если в косу вплести кусочки костей и грузики, так как делалось традиционно в старые времена, то такая нагайка бедро раскраивает до кости. Удар в таком случае наносится с оттяжкой...

---------- Сообщение добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

Дон Санчес, неудобно носить? Нагайкой раньше подпоясовались казаки. Вы хоть раз ее в руках держали? Мягкая. Износостойкость у чистой кожи хорошая. Убойность на уровне плинтуса? Извините, но это вообще смешно. Скорость "шлепка" околозвуковая. Эта штука через одежду кожу рассекает.

Очевидно, что Вы не знакомы с нагайкой. С уважением.

Через несколько слоёв одежды и при том без большого умения. Скорость шлепка или хлопка сверхзвуковая, потому и раздаётся хлопок. А вообще не очень удобно нагайкой подпоясатся, так как ручка должна буть жёсткой, чтобы себе пальцы не отрубить. В старину нагайка висела на сидельной дуге или же носилась на плече. На плече носили пастухи.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Если висит у родителей и ей кота не прибьёшь, то это кубанская нагайка а не донских козаков. Кубанская нагайка из себя представляет ручку с приделанной на ней тонкой полоской сыромятной кожи. Донская нагайка позаимствованна у народов востока и доработана под себя. Донской нагайкой с 1 удара без оттяжки убиваешь собаку, волка, лисицу, бобра. Человека же одетого как "цыбуля" в 8 одёжек калечит качественно через одежду. Если в косу вплести кусочки костей и грузики, так как делалось традиционно в старые времена, то такая нагайка бедро раскраивает до кости. Удар в таком случае наносится с оттяжкой...

Это не так, кубанская нагайка не хуже донской. Для примера:

Кубанская нагайка
9836nagaika_kubanskaya.jpg


Донская нагайка
5563nagaika_donskogo_tipa.jpg


Где на кубанской нагайке тонкая полоска сыромятной кожи? Там плетение такое же, или сходное, как и на донской - а с грузиком или вплетенным стальным тросиком мощь не слабее донской будет, а может, и посильнее, кто проверял?. Мой товарищ с одного удара кубанской нагайкой с небольшой гайкой на конце убил немецкую овчарку.
Да, и еще. И донской нагайкой без грузика на конце волка с удара не убьешь - нагайка с грузиком на конце потому и носит в народе название волчатки или волкобоя - а без грузика - нагайка - и всех делов!

Другой мой товарищ кубанской нагайкой с вплетенным стальным тросиком одним ударом распорол на другом, "не товарище", толстую кожаную куртку - и кожу до мяса соответственно.

Была бы кубанская нагайка, как пишешь, что и кота ей не убьешь - прославившиеся в боях кубанские казаки ее бы не использовали и она бы не дожила до наших дней.

За державу обидно! Малая Родина моя - Кубань!
 
Последнее редактирование:

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
А есть какие нибудь книги или видиопособия по работе (самооборона и нападение) с нагайкой?
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Это не так, кубанская нагайка не хуже донской. Для примера:

За державу обидно! Малая Родина моя - Кубань!

Согласен всеми 4 за. За Батькивщину обидно. Пастухи до конца 80 годов волков били нагайками. А тут кота не прихлопнешь.... :rtfm:

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:48 ----------

А есть какие нибудь книги или видиопособия по работе (самооборона и нападение) с нагайкой?

Гугл тебе в помощь и ютуб. А вообще если имеешь нагайку, то тебе пособоя не нужны... Самое главное лицо себе не изуродовать и ухи не поотрубать :pardon:
 

Andrey19

Выживальщик
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
119
Город
Ставропольский край
Есть нагайка нормальная (папа в казачьем обществе, вот и есть такая) - мощная очень, в руке сидит удобно, для самообороны пойдёт вполне
 

Семаргл

Новичок
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
4
Город
Ростов на Дону
Даже без вставок, донской, хорошо плетёной нагайкой через свитер и ветровку так прилетит, что про огрессию забудешь сразу!! Про кубанскую не знаю не пробывал!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
volchatka_12polosnaya_1.jpg

пользовался таким девайсом.
Внутри тросик, и грузик 15 грамм.
Людей не бил, но себе в процессе нагайкомашества пару раз некисло прилетало.
Больно, однако.
Потом её (волчатку усиленную 12-ти полосную) нашла моя собака...
Сейчас в том же интернет-магазине купил
IMG_1839.jpg

Применяю исключительно в качестве спортивного снаряда.
 

обормот

Интересующийся
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
92
Поблагодарили
73
Город
Рязанская обл.
Нагайка это вещь! У меня уже давно донская. Друг подарил. Пару раз случайно по себе задел, больно было.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Что-то я провтыкал, столько отзывов вызвал мой пост.............Во первых какой тросик в классической нагайке, во вторых качественно плетеную и из хорошей кожи еще и найти вопрос, в третьих волчатка без утяжелителя это полная чушь (вес сухой кожи на объем???) Без гайки, без вплетенных костей и свинчаток, без дроби в законцовке, без троса внутри......больно но того самого кота прибить вопрос................(они нах живучие)
Сверхзвуковая скорость??????от руки зависит, причем не столько от силы сколь от умения,,,,,,,а в умелых руках и спичка оружие............Так что скажу так, я ни коим образом не хотел обидеть потомственных казаков способных взмахом нагайки повергнуть врага в пыль, не хочу принизить свойства исконного казачьего оружия (или предмета быта)........но нагайка способная располосовать тулуп и тело под ним до костей будет являться Холодным, дробящим оружием и попадать под статью, а то что продается в магазинах подарков является бутафорией, и в качестве оружия не годится.......................ИМХО
Все теперь готов......кидайте тапки
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Сдавали машину в Кзыл-Орде, на день народження вручили местные
бойцы. Декоративная конешно, больно но, не смертельно.
В обращении надо иметь опыт, я так понимаю оружие
ближнего боя, причем при нападении волка дает один шанс
по хребты попасть в прыжке дикого.

По мне уж надежней нож в руке.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Дон Санчес, я не знаю, что продается в магазине подарков, но моей нагайкой при желании можно если не пришибить, то искалечить.
Является, не является... производитель сертификат сделал, что не ХО, и зашибись...
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Дон Санчес, я не знаю, что продается в магазине подарков, но моей нагайкой при желании можно если не пришибить, то искалечить.
Является, не является... производитель сертификат сделал, что не ХО, и зашибись...

Я не Дон и не Санчес, и не я выбирал. Да, и не Будулай.
У того вроде кнут был, и держал на расстоянии.

На кобыле догнать, и волка приплюсовать можно, но
у меня кобылка : Man_in_love:, и к сожалению, не
беговая.
Я о том, что в ближнем бою, на коротком плече,
есть много чего поприятней.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Эвген, моя реплика предназначена камраду с ником Дон Санчес.
Если бы я обращался к тебе, назвал бы твой ник.
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Глупый затянувшийся спор ни о чем,,,,,,,к нагайке коник полагается, а если без коника вроде бы как и не зачем тягать такую нужную вещь.....В случае какого либо кипиша придется объяснить представителям внутренних органов с какой целью вы принесли в места массового скопления людей данную вещь. А вот является ли она оружием это уже зависит от способа применения, и результатов экспертизы. Короче демагогия получается, кому нравится пусть хоть булаву тягает, с кольчугой на голое тело......
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Люблю хвастсться.
Вот, хвастаюсь:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Час назад купил на выставке.
 

ruso16

Выживальщик
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
327
Поблагодарили
271
Город
Santa Clara del Mar(Argentina)
А можно ещё чесалку для яиц в перламутре, да с тактильным экраном.
Чес слово,иногда кажется что на ганзу попал.Ну казак,по традиции имеет нагайку,пускай с ней ходит.А простому человеку она нафиг не нужна.Дорого,тяжело,провокационно,причём в разных смыслах выглядит.
Зачен нагайка?Чтобы другие подростки думали-"Смотри какой крутой!!! а ведь он этой НОГАЙКАЙ и ¿?%$&=ь может!!!"
Ну нет у неё магических свойств, и если бы железяка на конце как кнут летала со сверхзвуковой скоростью,то...... моторесурс у неё был бы от 0 до 1 удара.Звуковой барьер, однако.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
bor, 2 тысячи.
Мне по руке.
Тяжелая.
Такой дубинкозаменитель))

---------- Сообщение добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

.Ну казак,по традиции имеет нагайку,пускай с ней ходит.А простому человеку она нафиг не нужна
В машине - милое дело.
И пересобачить можно - мама не горюй.
И данный экземпляр - не ногайка, а волчатка, ногайкой я в лесу разминаюсь, кисти тренирую, ну и вообще покрутить для гибкости организма полезно, а волчатка - сугубо утилитарная штука, трос десятка внутри, грузик на конце - демократизатор отдыхает.
Ну и до кучи - я, собсно, не казак... но голос крови требует коня и шашку...
Чтобы другие подростки думали
мне 43 года.
Мне поуху, что думают другие подростки)) я тут с другими мужиками общаюсь))
 
Сверху