Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Н О В О С Т И

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Среди прочего президент сообщил о рекордном за последние шесть лет показателе роста реальных заработных плат — на 8,7%.
Вообще стоит сделать небольшое уточнение на счет средней ЗП в 46 тыс руб. Одни удивляются, от куда такие цифры и среднестатистический гражданин РФ реально такой зарплаты не видит, другие пишут, что вроде как люди неплохо живут, машины покупают, недвижимость, бытовую технику.

В общем правы и те, и другие. Если не брать в расчет некоторые регионы (аля МСК), где такая средняя по больнице вполне возможна, то в глубинке нет таких зарплат, ну или практически нет, то есть они может и есть, но это штучные рабочие места на руководящих должностях. Большинство обычных работяг получают от минималки и до 25 тыс. К примеру, сельский учитель - 12 тыс руб. Вот в моем регионе невозможно просто так без связей и блата найти работу на 46 тыс руб. Мне как-то предлагали по специальности устроиться на 20-25 тыс, и это по меркам нашего региона вполне себе очень даже хорошая ЗП, многие получают ниже 20 тыс.

Но почему я указал, что правы и другие? Да потому, что в реальности заработать в месяц 46 тыс руб вполне реально, если ты что-то умеешь делать хорошо и это востребовано. Да, речь о шабашках. То есть без отчислений в налоговые, пенсионные и прочее.

Что по итогу? Иметь на руках 46 тыс в месяц в глубинке (ну не в самой глухой дыре) вполне реально. Только это не будет твоя официальная ЗП. Найти официальную работу на 46 тыс - нереально. А так как в статистике должны учитываться только официальные зарплаты, то и не понятно, от куда они берут 46 тыс руб, если большинство получает 20-25 тыс (это я еще очень оптимистично оценил, многие получают ниже 20 тыс).
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
то и не понятно, от куда они берут 46 тыс руб, если большинство получает 20-25 тыс (это я еще очень оптимистично оценил, многие получают ниже 20 тыс).
Да что тут непонятного? Ну сколько можно это обсуждать. есть два вида таких рассчетов. средняя это когда все зп по региону складывают и делят на всех получающих (это как среднее арифметическое) а есть медианная, это когда вычисляется сумма находящаяся ровно по середине. Что это значит? это значит что 50% населения получают меньше этой суммы, а 50% больше этой суммы, а вот ровно по середине и есть эта медианная.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Это понятно, что средняя зарплата вообще показатель ничего не показывающий, а медианная - реальное значение, которым можно оперировать (но нам о нем не говорят, не так красиво слова Путина выглядели бы). Но у меня есть сомнения и на счет средней ЗП в 46 тыс. Особенно тот рост, который обозначили в этом году (по 1000 руб прибавки каждый месяц). Пахнет звиздежом...

Кстати, еще одна хитрость, ЗП приводят до вычета налогов. А так 6000 руб выкидываем, и уже средняя 40 тыс на руки.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Но у меня есть сомнения и на счет средней ЗП в 46 тыс
Открывай список росстата по средней ЗП, ищи свой регион, открывай файл и смотри, можешь даже найти свою отрасль в которой работаешь и сравни с тем что знаешь о себе. Скорее всего ты будешь удивлен, что оказывается не все так не правильно посчитано. Тебе лень? скидывай свой регион и кем трудишься, найду данные росстата сколько у тебя должна быть средняя ЗП согласно лживой статистики.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Да, лень искать данные росстата. Кинь ссылку, где вот так по регионам и отраслям средняя посчитана.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Тебе лень? скидывай свой регион и кем трудишься, найду данные росстата сколько у тебя должна быть средняя ЗП согласно лживой статистики.
Воронеж.
Инженер электроизмерительной лаборатории.
Мне не лень, я хреново вникаю в статистику.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Да, лень искать данные росстата.
Вот поэтому то вы и ведетесь на всякую туфту. Лень искать, лень перепроверять, лень самому посчитать. Зато не лень поверить в уже срежесированный и готовый заголовок, даже если внутри все ложь.
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/labour_costs/ Это страничка
Это файл http://www.gks.ru/free_doc/2017/trud/wages2017.rar
Это один из общих файлов скриншот:
Ирокез, сам посмотри к какой категории относишься, Воронеж там виден.
Могу сказать, что в 2017 году я получал выше чем указано в этой таблице по своему региону чистыми на руки, в среднем если кто работает по серой схеме то начисленная примерно такая и есть.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
ВОт архив приложил, там разберетесь та табличка что выложил в папке часть первая, лист 32
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вот поэтому то вы и ведетесь на всякую туфту. Лень искать, лень перепроверять, лень самому посчитать.
Это ты кому угодно пиши, но не мне. Я как раз все перепроверяю и считаю где надо. Просто сейчас действительно лень, т.к. не до этого. За ссылку спасибо, но посмотрю позже, сейчас не до этого.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Посмотрел таблицу 32, сложно сказать, по ощущениям несколько завышены значения. Если убрать руководителей, то по остальным категориям средняя получилась около 21 тыс. Может и так, но у нас ЗП выше 20 тыс считается очень достойной, то есть многие (очень многие) получают ниже. Мода где-то в районе 12-16 тыс руб. Ну можно сказать, что она 15 тыс, но никак не 20.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
даже несмотря на то что 46500 средняя по стране? Да как так-то? Статистика все врет! Где они видели такие ЗП?????

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:05 ----------

Arigato, Ирокез просто нашел свою графу и регион и сказал совпадает. А ты крутишь задом. Твоя не совпадает? Ищи причину. Мне на среднее значение по РФ болт с прибором положить, найди свой регион, свою страту и скажи средняя в твоей страте совпадает или нет? А вот 46 500 по стране как раз и складывается из средних значений по всем стартам и всем регионам. Это не средняя в твоем городе, и не средняя среди коробейников и лоточников. Я привел данные по твоему региону и по сферам деятельности, совпадает или нет? По моему региону совпадает на все 100% Тульская область если что.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Разброс у нас очень большой, не только между начальниками и подчиненными. Между регионами, между предприятиями одного региона и т.п. По одной специальности через забор могут получают в два-три раза. Условно по Курской области средняя 20, в Курчатов 30, потому что АЭС там, на самой АЭС 40. А у Сорокина за забором еще больше, но и народ толковый и за места держится.

И крупные города вроде Москвы, Питера сильно статистику меняют. Это же процентов 30 населения.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Твоя не совпадает? Ищи причину.
Так, налог же надо вычесть, то есть средняя уже не 21 тыс, а 18 тыс. Ну в это я готов поверить.

И так, таблица 32, первая строка по всей РФ, суммируем все столбцы (по всем категориям работников) и делим на число столбцов - 9. Получается 35454 руб. Вычитаем из этой суммы 13% налога. Выходит 30844 руб средняя по стране на руки. Вот это выглядит реально. Но от куда 46 тыс то взялось?
 
Последнее редактирование:

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
то есть средняя уже не 21 тыс, а 18 тыс.
А слово начисленная тебя не смутило? То есть там черным по русски написано начисленная то есть до вычета налогов, а ты опять ищешь где же обман.

Ну в это я готов поверить
То есть по твоему региону и по твоей квалификации росстат не наврал и указал среднюю начисленную ЗП, так?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
То есть по твоему региону и по твоей квалификации росстат не наврал и указал среднюю начисленную ЗП, так?
Я считаю, что в той таблице и по РФ не наврали. Средняя на руки около 31 тыс руб. Не вижу причин сомневаться в этой сумме. Это же не 46 тыс :pardon:
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Это же не 46 тыс
а это уже 2018 год. То есть данные за этот, а в табличке за октябрь 2017 года. Сможешь сам, найти данные за 2018 года, чтоб показать как нам врут? Или лень?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
в табличке за октябрь 2017 года
Ну все правильно. Я согласен с данными за октябрь 2017 год по сегодняшним меркам. А с тем, что ЗП в РФ росли каждый месяц на 1000 руб и так в течение года, вот с этим уже не согласен.

И да, реальная средняя должна быть еще ниже, чем я выше посчитал. Например, столбец с руководителями сильно вверх вытягивает всю статистику, но ведь численно руководителей меньше, чем прочих работников. То есть надо бы каждый столбец умножать на число работников в соответствующей группе, а сумму делить на общее число работников. Тогда средняя ЗП будет еще ниже, то есть ниже 31 тыс. Вот такие данные Росстата, с ними трудно не согласиться.
 
Сверху