Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Н О В О С Т И

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
Всё зависит от мотивации.
вотименно) имхо (извините - выходные) в пост-бп многое будет зависеть не столько от умения метко стрелять сколько от способности собрать и сохранить много урожая
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
основной продукт картофель и остальные корнеплоды отлично хранятся в буртах всю зиму...
яблок- роскошь.....

Яблони зато урожай дают хороший, не требуя особого ухода. Да и витамины тоже нужны организму. У меня муж сейчас одним предприятием занимается, там сад яблоневый на пару гектаров. Никто уже лет 8-10 не занимается им. Дают урожай такой, что ветки ломятся. Не знают, что делать с ними, осыпаются и валяются на земле. Домой тоже особо не заберешь, т.к. у нас сейчас лифт ремонтируют и тащить на себе на 8-й этаж мешки с яблоками не улыбается. Да и в квартире много не переработаешь, так, побаловаться только.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
я могу на картофеле жить весь год
а вы на яблоках сможете?))))
Ну сами ведь знаете, что нет:) Это разные вещи, не только ведь в калориях дело. Если только на одном картофеле жить весь год, то заболеть можно, а если яблочками еще питаться, то уже лучше:)
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
основной продукт картофель и остальные корнеплоды отлично хранятся в буртах всю зиму...
яблок- роскошь.....
В буртах их хранить ещё тот гемор, да при наших то морозах. Бурты для длительного хранения, открывать-закрывать запаришься, куда проще из подвала поднять.
А яблоки с грушами у меня козы с овцами едят, мясо будет вкуснее.))))))
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
В буртах их хранить ещё тот гемор, да при наших то морозах. Бурты для длительного хранения, открывать-закрывать запаришься, куда проще из подвала поднять.
а коли подвала нет? и живешь в лесной хижине? ничего страшного ,открываешь бурт , прикрываешь соломой, снегом , ничего не замерзает....
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Взял лопату и выкопал,
день-максимум два работы,
ладно копайте подвал . но и про бурты не забывайте . ими всегда пользовались и сейчас пользуются.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
а коли подвала нет? и живешь в лесной хижине?
Зимой, в таёжной избушке храним картофель в полиэтиленовом мешке в ручье, под водой.
При постоянном проживании в избе, легче будет хранить в подполе.
Бурт конечно тоже весьма неплох, но его обычно применяют редко, для хранения неожиданно сверх изобильного урожая. Да и утеплитель для него тоже заготавливать дополнительно нужно. А всякие грызуны в него соберутся со всей округи...
 
С

Скорп

из него и сидр делают, и кальвадос
Фигня редкая, как и яблочный сок в больших количествах. Батя тоже зовет на дачу в выходной, я ему объясняю, мне туда-обратно проехать 500 рублей, потерянный день пара тыщ, вся картошка не стоит больше 1200 которую я привезу, т.е. прямые убытки. Тоже не понимает. Я лучше в свой выходной тупо отосплюсь или с удочкой у дома посижу чем ерудной садоводной заниматься. Варенья, соленья, кабачки я ем пару раз в год, покупаю у фермеров, больше мне не надо, просто не хочу.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Дык дача-огород делается не потому, что рентабельно, а чтоб ежели что, была альтернативная крыша над головой, запас еды в погребе, и источник еды на грядках.
И самое главное для городского человека - умение пользоваться нужным инструментом.
А так да, сидя на жопе в офисе я больше заработаю, чем ковыряясь в огороде.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Россия заняла последнее место в рейтинге эффективности систем здравоохранения
29 сентября
В 2016 году Россия заняла последнее месте в рейтинге эффективности систем здравоохранения, составленном агентством Bloomberg.

В рейтинге в числе прочих показателей учитывается средняя продолжительность жизни в стране, а также расходы на здравоохранение (в % от ВВП).

В 2015 году Россия в рейтинге эффективности систем здравоохранения заняла 54-е место из 55, опередив только Бразилию. По оценке Bloomberg, затраты на здравоохранение в РФ в 2015 году составили 6,5% ВВП, или $957 на душу населения. В 2016 году средняя продолжительность жизни в России составила 70,4 года. На функционирование системы здравоохранения в стране выделяется около 7,1% от ВВП, или $893 на душу населения.

Как и в 2015 году, первое место досталось Гонконгу, где расходы на медицину составили около 5% ВВП ($1,8 тысячи на душу населения) при средней продолжительности жизни около 83 лет, что является одним из самых высоких показателей в мире. Следом идут Сингапур с продолжительностью жизни 82,6 года при выделенных 4,92% от ВВП и Испания – 83,8 года (9,03% ВВП).

Система здравоохранения США также переместилась в конец рейтинга – на 50-ю строчку. Это связано с высокими расходами на ее функционирование – порядка 17,1% от ВВП и не самой высокой продолжительностью жизни граждан – 79 лет.

В конце сентября свой рейтинг благополучия и развития здравоохранения в разных странах представил научный журнал The Lancet. В нем Россия заняла 119-е место со средним показателем 54 из максимально возможных 100.
https://touch.health.mail.ru/news/1-rossiya_zanyala_poslednee_mesto_v_reytinge/
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
потом 3 года будет стоять, некому пить..

Иногда это необходимо - у меня, например, яблони плодоносят раз в два года. Сок делается в большой соковарке прямо в саду на буржуйке - стоит банка и через шланг в нее капает пастеризованный сок. Ну а яблочный джем - это вообще святое.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У нас позавчера "Ревун" оповещатель на весь город ревел. Наверное, тренировка перед тренировкой)).
 
Сверху