Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Н О В О С Т И

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Это сейчас неплохой бизнес.
Видос посмотри... Там все проблемы как на ладони.. Если зарабатываешь 300-400тыр в сезон, а по расчетам должен от 3млн. заработать, это плохой бизнес.. так себе..


Ты видать далёк от садоводства,
Как раз плотно интересуюсь этой темой.. И землю взял в 2013г. под питомник..
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
таки какой гешефт ?
Та какой там гешефт... первый сад на даче, урожай всегда помогали убирать "тимуровцы", потому и продал дачу товарищу за символическую плату. Всей дачи было 10 соток.
Второй уже на нормальном участке, под садом было 18 соток. Продал за ненадобностью, потому что сыновьям не нужно оказалось, а самому обрабатывать лишние 35 соток трудновато.
Теперь на 60 сотках сад занимает 15 из них, в этом году уже первый небольшой урожай собрал. Вот такой гешефт. Просто приятно смотреть на дело рук своих...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
урожай всегда помогали убирать "тимуровцы"
Это одна из основных проблем.. Тупо некому собирать урожай, один много не насобираешь (чисто себе мешок-два), а всего одна высокорослая яблоня дает несколько тачек яблок.. Народ обленился.. Даже приглашаю многочисленных знакомых(и малознакомых) бесплатно собирать себе.. Не хотят!.. 10км надо ехать от города, бензин дороже.. Проще и дешевле "в Магните" купить несколько кг по 30-40руб...
По деньгам более-менее рентабельное это сами саженцы продавать..
Сам урожай: и народ не найдешь убирать, и хранить негде, и не храниться урожай долго, и логистика..
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
вот то то и оно ..... девать выращенный урожай некуда, хранить негде, столько повидл и варенья не надо..... так и гниёт все.... даже людям не надо ,лень им собирать созревшие плоды......
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
На вино и самогон.
Но - нюанс, продать нельзя, а сам столько не выпьешь.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Соки можно делать. У меня дети по литру каждый день могут выпить суммарно. Пастила, сидр, яблочные чипсы. Недавно муж притащил полмешка яблок, я 4 дня их осваивала. Думала все, хватит. Через 2 недели половины уже нет из того, что наделала.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
так на эти поцедуры времени то же надо немало...... и такой объем все равно не освоить в одну семью....
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
На процедуры времени не так уж и много уходит, если ты про сок.
Не, если соковыжималкой гнать, то тут упашешься, это да, а прессом в сок несколько мешков яблок перегнать - часа три. Потом, правда, мутатория с розливом по банкам, я как-то такую банку себе на ногу уронил, ощущения незабываемые, да...
А про одну семью - дык семья-то это не только жена и дети, у братьев-сестер тоже семьи есть, пяток банок подогнать, рады будут.
У меня тетушки религиозные, в пост как раз и всякие яблочные изделия, и тыквы с моего огорода вовсю употребляют.
Ты вон своим соприхожанам (или как это правильно называется?) подгони чего-нибудь вкусного, кто спасибу скажет, а кто и алаверды сделает чем нужным.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Соки можно делать. У меня дети по литру каждый день могут выпить суммарно. Пастила, сидр, яблочные чипсы. Недавно муж притащил полмешка яблок, я 4 дня их осваивала. Думала все, хватит. Через 2 недели половины уже нет из того, что наделала.
Делать можно все, что угодно: И сок, и вино и самогон, и варенье, и пастилу..(я 90% тупо режу и сушу на сухофрукты).. Но по любому больше 2 мешков яблок не освоишь, хоть ты что делай.. Даже 2 мешка требуют огромного количества времени..

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:57 ----------

а прессом в сок несколько мешков яблок перегнать - часа три. Потом, правда, мутатория с розливом по банкам,
Он без переработки не хранится..все равно нагревать, сахар добавлять, хранить в темном месте, закупать банки, крышки, закатывать.. потом 3 года будет стоять, некому пить.. у меня пюре стоит еще с 2013года..
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Но по любому больше 2 мешков яблок не освоишь, хоть ты что делай.. Даже 2 мешка требуют огромного количества времени..
Дробилка и пресс.
10 мешков яблок не покажутся тебе чем-то чрезмерным.
вот это ключевое слово -
У меня в прошлом году 80 трехлитровок употребилось.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
у братьев-сестер тоже семьи есть, пяток банок подогнать, рады будут.
Ну да.. Ты работай, заготавливай продукт, плоды собирай, банки закатывай, привези.. конешно рады будут..
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
ирбис, у вас там целая группа, нешто не сделают выезд на сбор/переработку урожая с последующей дележкой выходного продукта?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
10 мешков яблок не покажутся тебе чем-то чрезмерным.
Я тупо не соберу 10мешков один.. я ленивый и медлительный.. И дробилку с прессом надо приобретать и где-то хранить.. Мне проще перерезать и высушить..

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:06 ----------

ирбис, у вас там целая группа, нешто не сделают выезд на сбор урожая с последующей дележкой выходного продукта?
Группа-то в Москве в основном.. ехать надо, время выбирать, бензин жечь.. Думаешь свиснул и все тут же бросили свои дела и приехали? Ага.. ну пару раз на шашлыки в год может выберутся..
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
На процедуры времени не так уж и много уходит, если ты про сок.
Не, если соковыжималкой гнать, то тут упашешься, это да, а прессом в сок несколько мешков яблок перегнать - часа три. Потом, правда, мутатория с розливом по банкам, я как-то такую банку себе на ногу уронил, ощущения незабываемые, да...
А про одну семью - дык семья-то это не только жена и дети, у братьев-сестер тоже семьи есть, пяток банок подогнать, рады будут.
У меня тетушки религиозные, в пост как раз и всякие яблочные изделия, и тыквы с моего огорода вовсю употребляют.
Ты вон своим соприхожанам (или как это правильно называется?) подгони чего-нибудь вкусного, кто спасибу скажет, а кто и алаверды сделает чем нужным.
не , я не про сок.... соковыжимака крякнула успешно года 3 назад толком непроработав...
мы больше по вареньям и компотам , стерилизация и закатка долгий и щепетильный процесс с непредсказуемым результатом...
а у прихожан такого добра у самих навалом, в нашем регионе люди от земли не сильно оторваны , у всех есть огороды да дачи .... никому того добра не надо у всех свои сады ...
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Ой, я вас умоляю! Люди по тонне и более яблок перерабатывают на сок. А из него и сидр делают, и кальвадос. На такой натур алкопродукт желающих немеряно! И всё по своим разойдётся, ещё и драться будут. И заработок дополнительный неплохой.
Я вот уже приглядываюсь как, и из чего сварганить дробилка и пресс для добычи сока из яблок и груш. Материал дельный собираю, нержавку и дубовые доски на пресс. А вот дубовые бочонки уже надо будет отдельно покупать. Но на всё своё время...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Люди по тонне и более яблок перерабатывают на сок. А из него и сидр делают, и кальвадос.
Не сможешь своими силами.. Сколько знаю людей, или нанимают людей собирать..а сами уже как-то перерабатывают, или делают немного, чисто для себя и знакомых..
Тонна это 20мешков.. Надо приобретать дорогостоящее промышленное оборудование и помощников на зарплату + электричество.. И по любасу будет дешевле закупить яблоки оптом с доставкой расфасованные и отсортированные по ящикам..
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Переработка- это долгий процесс. Очень долгий.
Не, кто то и может тонну другую за день переработать, у меня не больше 50 кг в день.
Очистка, мясорубка, кипячение, раскатка по банкам.
Аджику аля делаю.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Не сможешь своими силами..
Ещё как сможешь! Один товарищ на ПХ описывает весь процесс подробно, и у него есть все приспособы, самодельные конечно. Да, он тонну на за раз естественно перерабатывает, но спокойно сам справляется со всеми делами. Ещё и получая при этом удовольствие от процесса.
Ещё несколько лет назад я собирал урожай картофана в 160 мешков. Да, мне помогли его выкопать за два дня, но свозил и спускал его в подвал я сам, в одно лицо. Правда, больше я такой дурью не маюсь, и вместо картофеля сажаю свеклу для живности, но поверь, объёмы ничуть не уменьшились, а скорее даже наоборот... Всё зависит от мотивации.
 
Сверху