Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Мне стыдно сказать , но , у меня мультик "пират" (фуфло китайское) , но он у меня уже лет пять , постоянно в движняках , справляется на все пять с + .
А чего тут стыдного то? Сам пользовался подобным пока разваливатся не стал. Старый на новый похож, добавились ножници да биты. Ну и металл по твёрже.
 

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
405
Поблагодарили
174
Город
СССР
Мне стыдно сказать , но , у меня мультик "пират" (фуфло китайское) , но он у меня уже лет пять , постоянно в движняках , справляется на все пять с + .

мой десятилетний (а может и поболее) китаймультитул пользуется огромным спросом у жены - только в нем, из всех вещей в машине, есть пилочка для ногтей :pleasantry:
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Вообще не слышал о сломанных мультитулах - не та конструкция, чтобы приложить достаточное для разрушения усилие. К китайцам основная претензия - дерьмовое качество прилагаемых бит. Остальные (ножницы не режут, кусачки кусают с третьего раза) - не такие страшные. Кусачки кусают только у лезермана. В пользовании еще Бахко и КВБ (типа - немецкие). У последних кусачки перешли в неидеальное состояние тоже довольно быстро.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Многофункциональные инструменты для дома?

У меня много электрического инструмента дома которое просто лежит после одного использования. Например электропескоструйка лежит более 10 лет, пользовался ею один раз, электрорубанок тоже. Но знаю сейчас делают инструмент универсальный, так что есть шанс попользоваться более часто. Какие комбинации существуют?
Знаю электродрель дрель и отвёртку, но слышал более интересные и многофункциональные комбинации, включающие электролобзик и ещё что-то
Оружие пролетариата, мультитулы, топоры-молотки-звоздодеры и монтировки-гвоздодёры не в счёт
Спасибо
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
идея универсализма витает в воздухе со времен первой палки в руках у примата. К сожалению, универсальный инструмент получается либо очень сильно неочень во всем, тяжелый, дорогой, неудобный и ненадежный, либо степень унификации получается слабая, грубо говоря на уровне общего сетевого провода, что овчинка не стоит выделки..
 

Tolik

Интересующийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
47
Поблагодарили
10
Город
Kyiv
В общем приблуда, нужная, хотя и не панацея.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Сколько с собой таскаю, пару раз банки консервные им открывал, и десяток раз ножницами когти подстригал :pardon:
Хотя нет, вру. Один раз пряжку от фастекса дотачивал не родную на сумку, вместо сломанной. Хорошо, что в нем и пилка и надфиль оказались.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Ношу постоянно. Чувства, что ношу лишнее, нет. Выручает постоянно.
df80c9f12439.jpg
..
d5fc09ddc48d.jpg


Существуют другие системы тулов и карты но вот насколько они практичны не скажу, не пользовался. И нет желания купить. Потому что сомневаюсь в целесообразности.
 
Последнее редактирование:

Tolik

Интересующийся
Регистрация
14 Ноя 2017
Сообщения
47
Поблагодарили
10
Город
Kyiv
Пока юзаю такой, (на обратной стороне пилы,- напильник), думаю ещё выточить на конце лезвия ножа,- стропорез, а в остальном устраивает.
Уже использовал как иглодержатель...
О, один в один как мой, то есть один из двух моих мультиков. Вещь нужная. А вот по стропорезу скажу, что он там есть и ничего вам точить не нужно.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Я, как ботан постояно пользуюсь мультитулом викс и лазерманом.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Я, как ботан постояно пользуюсь мультитулом викс и лазерманом.
Уже давно разделяю мультитулы на "карманные" под EDC ношение и на специализированные/полноразмерные, для выездов под какие-то конкретные специализированные задачи.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Уже давно разделяю мультитулы на "карманные" под EDC ношение и на специализированные/полноразмерные, для выездов под какие-то конкретные специализированные задачи.

Полезная вещь. При любом раскладе. Китайские правда, гуано полное. Хороший лазерман или викторинокс переживет своего владельца, его детей и внуков.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Полезная вещь. При любом раскладе. Китайские правда, гуано полное. Хороший лазерман или викторинокс переживет своего владельца, его детей и внуков.
да фик знает. Любую вещь сломать можно.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
У Лазерманов ножевые полотна хрупкие, правда по гарантии меняют без проблем, но все равно пользоваться осторожно. В случае БП менять-то уже будет негде.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Тут четвертая позиция голосования нужна.
"Скорее баловство, не так уж он и нужен..." - не подходит.
Определение "полная хрень" - самое то, инструмент совершенно ненужный в деревне, а значит, выживанию вне городской (цивилизованной) среды.
Валяются подарыши - выбросить жалко, применить некуда. Всякой штуковины хлипкой, что выковыриваешь, есть замена надежная.
О чем говорить?..
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Хороший мультик нужная вещь. Не первой необходимости, но лучше иметь. Кстати, в комплект "Ратник 3" входит мультитул.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Китайские правда, гуано полное
Китайцы мелкие мультитулы делать так и не научились. "Полноразмерные" - встречаются вполне "вменяемые". Дома три. "Аутентичные" клоны Leatherman Crunch, старенького Supertool и "мутант" из "шестерёнчатых" пассатиж SOG (прчём - ещё и с широкими губками, а не "утконосы"), фиксаторов "Супертула" и "полноразмерного" битодержателя. Все три использовались и используются весьма интенсивно. Crunch дома на сантехнике, где нормальным разводным ключом не подлезешь, Supertool катался 8 лет в сумке в качестве штатного (разъездное сисадминство), "мутант" разок прекрасно справился с демонтажом и последующим монтажом четырёх серверных шкафов.

Все три не самые дешёвые (для Китая), но зато на клоне Supertool напильник чуть ли не из углеродки и с нормальной "напильниковой" термообработкой :pioneer:.
Если гнаться за ценой - ну да, можно найти и с ручками из кровельного железа :pardon: и с лезвиями из некалёной 420-й стали.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Работаю в последнее время с кожей, шью сумки, ножны и т.п. Мультитул, плоскогубцы в нем, очень помогают протягивать иголку сквозь кожу, в который ввиду тонкости кожи а аккуратности шва шилом отверстия делать нельзя, а пальцами продевать сквозь кожу - тяжело.
До этого ранее Мультитул использовал редко. Ну, грузило на леске на рыбалке прижать, чтобы не зубами. Один раз замок в кабинет начальника починил мультитулом (по его просьбе, ибо чуть что, бегал ко мне то за аптечкой, то ещё за чем из моего небольшого комплекта на работе). Пока не было в аптечке иглодержателя, планировал Мультитул применять для возможного зашивания раны, полученной в полевых условиях.
Отвёртки, ножи, шило и прочую лабуду из мультитула всё равно считаю баловством. Без разницы, в китайском, или в Лезермане, или в Викториноксе. Нож нужен побольше и покрепче. Реально что иногда пригождается из Мультитула, на мой взгляд, это плоскогубцы (пассатижи). И то лучше взять удобные отдельные плоскогубцы, с удобной ручкой.
Так что моё имхо - по большей мере мультитул - баловство. А стоимость Лезермана и Викторинокса чудовищно неоправданна.
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Отвёртки, ножи, шило и прочую лабуду из мультитула всё равно считаю баловством.
Отвёртки - примерно с 2007 или 2008 года регулярно пользуюсь отвёртками на Leatherman Juice. Единственный мультитул с крестовой отвёрткой, который по толщине рукояток может нормально работать в системных блоках.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,171
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Тут четвертая позиция голосования нужна.
"Скорее баловство, не так уж он и нужен..." - не подходит.
Определение "полная хрень" - самое то, инструмент совершенно ненужный в деревне, а значит, выживанию вне городской (цивилизованной) среды.
Валяются подарыши - выбросить жалко, применить некуда. Всякой штуковины хлипкой, что выковыриваешь, есть замена надежная.
О чем говорить?..
тут же не сорят о том что нормальный инструмет в разы лучше мультитула. Нет. Просто у мулььитула совсем другая задача - всегда под рукой в лбдом месте где бы неоказался.
 
Сверху