Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
На сколько нож больше на 2 см?)это роли не играет вы же им медведя в сердце зарезать не хотите надеюсь?))гораздо важней кач-во стали. Пассатижи у них у всех практически одинаковые + у этих есть обжим для детонатора.
Ну может бош разъём это и минус ладно, а вот с чего он чаще ломается? на одном заводе делают.
Я бы не советовал во время необходимости попробовать использовать crimper на Charge вместо Cap Crimper или Military Performance Spec Cap Crimper на MUT EOD или Supertool 300 EOD.
Результат тебя сильно может удивить. Американские же мультитулы прекрасно обжимают советские детонаторы типа КД№8, так как их габариты идентичны с американскими детонаторами No.8

Если буду обжимать - обмотаю капсуль тряпкой, чтобы голой рукой не браться и концы трубки должны быть расположены направо и налево, а я вдоль :)
Да лучше не рисковать, если не пробовал - обжим в виде кусачек стоит около 10$ и в свободной продаже находится. Лучше им обжимать, да и то перед этим потренироваться на пустышках стоит.
Сработавший детонатор с нескольких сантиметров пробивает многое из вещей тверже руки - тряпочка не поможет, разве что замотать оторванный палец и бежать к врачу.
 
Последнее редактирование:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Американские же мультитулы прекрасно обжимают советские детонаторы типа КД№8, так как их габариты идентичны с американскими детонаторами No.8

Американские КД тоньше в диаметре.
Эта разница может быть решающей при обжиме.


За другие не знаю - но лезерманы наши саперы растачивали.
А потом бросали это дело и пользовались штатными обжимками.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Кароч, для нашего дела - сурдж на первом месте, если брать вообще и в общем.
Для нашего дела нужен мультитул с не Узкого Популярного Рынка по адекватной цене: бокорезы невъе..енные--проволоку нихромовую чтоб 1 мм и долго не тупились , пилка по металлу, лезвие твердое типа рапиды и лезвие удароустойчивое...........
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Американские КД тоньше в диаметре.
Эта разница может быть решающей при обжиме.
КД№8 советские имеют диаметр 7мм. Импортные коммерческие детонаторы #8 имеют диаметр 7мм. Стандартный американский детонатор М6 - 6мм.
Обжать более крупный детонатор обжимом рассчитаным на более мелкий диаметр - возможно, тем более, что там около 2см пустого пространства для обжима можно использовать. Особо одаренные номинанты на премию Дарвина и вот так могут обжимать детонаторы, зубами.
96deefea657b.jpg

А вот обжать тот же М6 советским обжимом, рассчитаным на более крупный диаметр - будет проблематично.
Когда я служил в армии - лезерманов с обжимами не было. да и не думаю, что в ближайшее время или вообще когда либо мне будет нужна эта функция, так что имхо, это надуманная как по мне функция.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Стандартный американский детонатор М6 - 6мм.

Это вообще-то электрический детонатор. Их разве обжимают?

Стандартный аналог нашего КД№8 - это М7

TM-9-1300-277 Demilitarization/Disposal of Conventional Munitions Manual

Это так, для общего развития.


да и не думаю, что в ближайшее время или вообще когда либо мне будет нужна эта функция, так что имхо, это надуманная как по мне функция.

Согласен на все сто. Это приблуда только для "жутко тактиццких пацанчегов".
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ребята, если вам удаться найти место где лежит то что можно обжать, то там же найдется и чем это сделать.
Но вот... оно вам зачем?? новые станции метро строить??)))
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Сегодня забрал мультитул TTI, который весь согнул, сломал, а потом еще и разбил.
Надо было поменять пассатижи и отвертку.
Отдали.
Долго стоял и втыкал, потом задал вопрос - "А..ээ..а это, что новый?!?"
- Да, сказали мне.
Вот так фирма работает, я его два года убивал, в итоге стал обладателем нулевого.
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Kent, пользуясь случаем вспомню слова героя А.Реввы "ну и на ухо вы мне такой нужны". Поздравляю конечно. но держался бы от такого инструмента подальше.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
skif76, дружище, инструмент сам по себе не плохой, единственное но, что он под свои цели заточен. Сверх задачи им не решить. Ножик там из S30V вполне, я его не ушатал, что уже достоинство фирмы )
Ну и то, что без звука не заменили, а выдали новый, типа на, ушатывай дальше, если что, то привози поменяем. Я готов 25 лет еще его ломать )
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Kent, простите. но мое сугубо личное мнение-не может быть качественного мультиинструмента, не буду спорить-не пользуюсь. может не ставились задачи передо мной подобного рода.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
инструмент сам по себе не плохой, единственное но, что он под свои цели заточен. Сверх задачи им не решить.
Подтверждаю. Как универсальный для города этот мультитул неплох. Что-нибудь разобрать, собрать, прикрутить, подправить... Кусачки у него слабые. В этом плане хвалят модель Супертул.
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
skif76, есть ряд неоспоримых, на мой взгляд, плюсов. Для мелкого ремонта (открутить, закрутить, отрезать) именно мелко бытовые нужды и главное компактно и все есть. Для профессионального ремонта инструмент не годится, тут даже и спорить не о чем.
Игрушка, одним словом, забавная!
 

skif76

Выживальщик
Регистрация
25 Май 2012
Сообщения
520
Поблагодарили
150
Город
Русь
Kent, рейдовик, Ребят. со всем уважением, но не пониманию я мультитула подобного, простите. штык-нож с ножнами пониманию, а эти игрушки не могу.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
skif76, дружище, мы шутим, совершенно тебя ни к чему не призываем. Твое мнение так же важно, интересно и имеет место быть! Чаще всего спор рождает истину для одной из сторон.
 

Казак

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
103
Поблагодарили
105
Город
Москва
Подскажите, есть хорошие мультитулы до 3,500 руб? Интересуют фирмы SOG, Leatherman, Wenger или Victorinox. Желательно советы от владельцев. Не особо верю отзывам на сайтах. Заранее благодарен.
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Казак, в России до 3,5 круб немного чего взять можно... но есть варианты...

чтобы корректно подсказать модель/производителя нужно знать что ты ждешь от мульта и какие задачи для него планируешь. владею почти всей линейкой тулов от лизермана, есть СОГ (powerlock S61), был викторинокс (спирит). мацал гербер (мп600). wenger тулов не выпускает.
 
Последнее редактирование:
Сверху