Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Супертул это швейцарец?
супертул 300 от лезермана.
http://talks.guns.ru/forummessage/98/776910.html - фотки сурдж2

это та рамка которая возле шарниров пассатижей???
да, она самая. у меня на сурдже треснула. кстати, по прикидкам на ганзе у тти рамки трескаются чаще, чем у АЛ (как у меня). хотя может тти просто больше на руках. у меня сложилось мнение, что вероятность трескания рамки выше при "понтокидании" (разгрызании монет). монета небольшая и при её перекусывании возникает не только усилие на сдвиг в плоскости кусачек, но и на скручивание... а скручивания лезерман не любит...

Серейторный клинок нужен только в одном случае - когда тебя придавило ремнем в помятой автомашине и она при этом горит.
в таком случае нужно иметь вот такой брелок: http://www.knifeworks.com/lifehammerresqmekeychain.aspx лично я планирую в ближайшем будущем приобрести штуки 3-4 (имхо замечательный подарок автомобилисту, с пожеланием "чтобы никогда не пригодился") .
видео про него http://www.youtube.com/watch?v=yznXY9aAPZ8

а серрейторм оказалось очень удобно резать картон (кроил из коробок "коврики", чтобы столы не поцарапать и обувь не снимать) и резать ленту которой частенько всякие большие упаковки перетянуты. острым кончиком чарджевского/сурджевского серрейтора удобно вскрывать кабель, самим серрейтором зачищать провода/кабели (имхо удобнее спиритовского вскрывателя изоляции). резать блистеры/упаковочную пленку, как канцелярским пользоваться. в общем, работа находится.

а так я тоже приверженец плейнов. и крысу, и тинейшес купил плейновые. болезнь ножемании потихоньку прогрессирует...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Что нужно сделать с серейтором. И я того же мнения
http://talks.guns.ru/forummessage/98/136320-s8014749.html

Еще есть вариант переделать серейторный нож в обычный для грубой работы, а на другом держать бритвенную заточку.

Облазил интернет -
проблема с рамкой это проблема Чарджей, но не Сурджей.
Я прав?
Юрик, ты, похоже не прав
"у сурджа есть недостаток - бывает рамка трескается :( вот и у меня треснула... но на "скорость" никак не влияет. сломается совсем - поменяю по гарантии..."
Ты имена не перепутал?
Если не перепутал - сфотай, пожалуйста!

В общем пришел к выводу - если это пассатижи, то только Лазерман Сурдж. Альтернативы нет.
 
Последнее редактирование:

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
Yurchik, да нет я своим не перекусывал монету((( и не пытался, хотя кручение один раз получил, наверное тогда и получилось... резал тросик и его закусило((((
но мне вот сурж 2 понравился))))) призадумался... одно смущает, что не складывается до конца((

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:38 ----------

Belgorod, не только чарджей, но и вейвов... за сурдж пока не понятно... но как говорили, это наверное от количества на руках зависит)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
Судя, по сайту http://www.leatherman.com/family/multi-tools/Heavy-Duty_Tools
никакого сурджа 2 в природе не существовало.

По трещинам - так там титан и алюминий - естественно - мягкие металлы.

Да там Сурж 2 это самоделка, вернее скрешивания Суржа + блок пассатижей от супертула 300

Да трескается не титан и не алюминий, ша попробую скинуть фото... (правда не поломки, а просто места)
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Да там Сурж 2 это самоделка, вернее скрешивания Суржа + блок пассатижей от супертула 300

Да трескается не титан и не алюминий, ша попробую скинуть фото... (правда не поломки, а просто места)

Полностью подходят?
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
Belgorod,
[URL=http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/1111/73/eaff48b6f76e.jpg.html] [/URL]

С тыла идут пассатижи, по бокам накладки которые крепятся к несущей рамке... вот она из нержавейки и цука трескается...
думаю фото поможет, если что не серчай....
Красным выделенное место трещины...

но вот проблем с ремонтом нет...проверенно)))

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:01 ----------

Полностью подходят?

да как посмотрел по фоткам не совсем полностью, но тему не курил, не могу сказать...ну там фотка когда он сложен какой-то зазор странный...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Belgorod,
[URL=http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/1111/73/eaff48b6f76e.jpg.html] [/URL]

С тыла идут пассатижи, по бокам накладки которые крепятся к несущей рамке... вот она из нержавейки и цука трескается...
думаю фото поможет, если что не серчай....
Красным выделенное место трещины...

но вот проблем с ремонтом нет...проверенно)))

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:01 ----------



да как посмотрел по фоткам не совсем полностью, но тему не курил, не могу сказать...ну там фотка когда он сложен какой-то зазор странный...

НДА! Дела! Конструкторская ошибка (
Еще один повод, чтобы не взять чардж....
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
НДА! Дела! Конструкторская ошибка (
Еще один повод, чтобы не взять чардж....

как бы да, как бы нет... просто я так понимаю материал рамок одинаков что на чардже, что на сурдже и нагрузки по-идеи одинаковые...
просто чаржев как кала, а вот суржев поменьше.... думаю что эти проблемы везде... ИМХО

а вот по поводу качества лизеров как таковых, писал я уже....
оно(качество) ухудшается с каждым годом(или количеством выпущенных)
Пользовался Чарджем Ти незнаю которому лет 8 как минимум, так тул вообще идеален и что я не могу своим новым перегрызть, то старый на раз это делает...
А вот как по мне "сурж№2" - интересен, но не уверен стоит ли того, ценна получается очень((( (72 +55 баксов, плюс пересыл из США) печально((
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Так их же в природе нет. Это твоя фантазия или какая то вопрощенная реальность?
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
сурдж2 это самопал. чел плоскогубцы с супертула 300 переставили на сурдж. пишут, если выкинуть стопорные пластины (которые блокируют лезвия от открытия при разложенных плоскогубцах, то зазора нет, всё сходится тик в тик.

Belgorod, не, я не ошибаюсь. это же мой сурдж. а своим глазам я пока доверяю :)
сфотать это место имеющейся дома цыфромыльницей не смог (бликующий металл вообще фотать напряжно) если так важно - в понедельник на работе фотну зеркалкой с макрообъективом. но ещё раз повторюсь - никак эта трещина не влияет.

о причинах возникновения трещин (глобальных). грубо говоря нержавейка получается если сталь легируют хромом или никелем. хромистая дешевле, но она хрупкая. никелевая сильно дороже (в разы), но сталь пластичная. думаю просто лезерман решил сэкономить - мало кто нагружает мульты по полной. им дешевле менять поломанные, чем ставить хорошую сталь на все. (инфа от друга технолога работающего с нержой).

чё то не найду тему на ганзе с фотками трещин на чарджах... но Maslianyi точно указал где она бывает.

возвращаясь к вопросу спирита/чарджа/сурджа
я, в общем, впервые пишу что-то типа обзора, поэтому прошу не ругать сильно :)

забыл о таком важном инструменте как ШИЛО.

у чарджа его нет - на мой взгляд это минус достаточно серьёзный.
у спирита оно есть, стандартное виксовское - прямоугольное в сечении, сходящееся клином в 0
у сурджа даже и шилом как-то назвать язык не поворачивается, это ковыряло :rofl: какое-то. но весьма эффективное. проковырять отверстие и снять в нём фаску - милое дело. а что, кмк, важно - в отверстие проделанное сурджевским шилом идеально входит родная сурджевская пилка. пару раз здорово выручало. один раз ВНЕЗАПНО понадобилось поставить подрозетник в гипсокартон. Второй раз пошел на объект ставить кассовый аппарат на стойку в магазине, а шутники которые эту стойку сделали сверху врезали накладку для вывода провода, а снизу забыли, там была глухая перегородка. поскольку ехал на подключение кассы, инструмента не было никакого (кроме сурджа, разумеется). вот он тут и помог.

не перекусывал монету ... резал тросик и его закусило((((
ну суть то та же самая...

варианты использования мультитула http://talks.guns.ru/forummessage/98/226741.html весьма интересная тема - можно узнать всякие хитрости и нестандартные ходы

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------

вот, нашел фотку трещины! http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i130/1010/ed/9f54eb07a87a.jpg.html и это именно сурдж!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Растолкую. С 300-того взяли плоскогубцы и поставили на "Сурдж".

Кто взял и кто поставил? Такое в действительности произошло или это фантазия?
Я так понимаю, они не подходят - расстояние между осями крепления к ручкам разное или подходят?

- ага прочитал верхний пост - значит, подходят. Понятно
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
Кто взял и кто поставил? Такое в действительности произошло или это фантазия?
Я так понимаю, они не подходят - расстояние между осями крепления к ручкам разное или подходят?

- ага прочитал верхний пост - значит, подходят. Понятно
:preved:
повторю ссылку, вот люди делали - http://talks.guns.ru/forummessage/98/776910.html :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 06:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:49 ----------

Yurchik, Спасибо за ссылочку, как использовать тул))
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Пришло в голову отжечь эту часть рамки, чтобы снять механическое напряжение внутри металла на сгибах.
А вдруг будет только хуже... Типа, прочность уменьшится.
Почему трещина появляется - из за работы пассатижей - она силовая эта рамка?

Заварить трещину можно плазменной сваркой - есть у тех, кто варит лестницы из нержи

этим он и подкупает - что все расходное можно заменить.

Из бошевских пилок можно много чего самому изготовить - те же разные шила. Ибо родное не в пиз-у
под бошевский держатель можно вставить плоский надфиль обточив до нужной формы (если есть чем :)))
Можно пользоваться длиными бошевскими битами отверкток обточив у них шестигнанник под лазермановский разъем.

4524042.jpg


А что насчет замены ножа на сурдже на нож от чарджа - там сталь нормальная.
 
Последнее редактирование:

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
замены ножа на сурдже на нож от чарджа
не выйдет - чарджевский меньше.

на фотке в твоём посте в держателе для пилок стоит штатный напильник. с одной стороны алмазный, с другой тпа по дереву. но и металл точит на раз.

клипса и сменные биты - за отдельные деньги для сурджа. на фотке - из чарджевского комплекта (и биты и клипсы).

пока не купил родной лезермановский битодежатель пользовался самопальным - обточенным китайцем за 30 руб.
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
Belgorod, к тому тулу еще незаменимая вещь будет
[URL=http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i428/1111/4e/2a093536b53a.jpg.html] [/URL]
Тык

По поводу ножа, его можно поставить, только я не уверен в толщину он одинаков или нет)) а в длину точно проигрывает... и абсолютно согласен с Yurchik

П.С. Вот бы зайти в сервисный центр и узнать, можно ли у них заказать и нож и пассатижи и не нужно было б тулы покупать...
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Maslianyi, на картинке как раз и есть родной лезеровский битодержатель-удлинитель. отличается от стандартного переточенного тем, что одинаково кушает как фирменные биты, так и шестигранники. в стандартный фирменные биты не лезут.

зайти в сервисный центр и узнать, можно ли у них заказать и нож и пассатижи
бесполезно. они не торгуют запчастями, проверено. починят, но не продадут ничего.

по поводу сравнения клинков - могу завтра сфотать. они не взаимозаменяемые.
 

Maslianyi

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
132
Поблагодарили
46
Возраст
37
Город
Одесса
Yurchik, я не спорю про битодержатель)))
а вот про сц, спасибо((((
 
Сверху