Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мультитулы

Мультитул - баловство или необходимость?


  • Всего проголосовало
    48

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
как можно скинуть фото расшатаных инструментов и как сфоткать качество плашек основания пасатишей? и для меня, замена 2х ножей, а именно чардж, мне говорить о многом.... :sad: я не хочу никого агитировать... я только высказал свое мнение...

Сейчас пробовал продать чардж, и пока никак, а он новый... заменили уже во второй раз..... что-то другое буду брать... скорее викс, а может и ничего))

За сколько продаешь?
Если цена хорошая - поговорим :)
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,763
Город
Европа
Нашел у тестя в закромах интересный образец...
attachment.php
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Belgorod, чардж не рекомендую... за год владения (и постоянного использования) сурджа и за 3 месяца владения чарджем (тоже с использованием) нашел всего 2 преимущества чарджа -
1) он легче (постоянно ношу на поясе) и
2) сталь клинка заметно лучше (у меня AL с 154СМ). во всем остальном сурдж (имхо, конечно) выигрывает однозначно.

из явных (для меня) минусов чарджа -
1) за 3 месяца так и не разработался пассатижный узел - раскладывается тяжело, одной рукой очень неудобно это делать (в работе претензий нет),
2) нет шила

имею в "коллекции" лезермановские:
style cs, squirt ps, juice c2, charge al, surge - у чарджа самое низкое качество изготовления, хотя он и топовая модель... крутил в руках charge tti - тоже качество изготовления не фонтан. мелкие style, squirt, juice - так вообще вызывают во мне ювелирные ассоциации - сделаны отлично.

сейчас жду викс спирит - хочу лично оценить те "невероятные возможности" так широко разрекламированные некоторыми людьми на ганзе...

и ещё внимательно смотрю в сторону сог повер ассист. уж очень мне нравится работа всех механизмов на моём поверлоке (да да он у меня тоже есть), но комплектация бедновата... планирую скрестить поверлок с поверассистом и получить интересующую меня конфигурацию... благо на соге с этим проблем нет... да и качество изготовления сога мне нравится...

P.S. из личного впечатления о тебе - имхо, тебе подойдет сурдж или супертул (если из лезермана).
 
Последнее редактирование:

Михаил Ш.

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
69
Город
Город
Пока обладатель Charge TTi и Victorinox Dual pro. Dual pro в походе супер.Кромка ножа не тупиться не крошится ,работа с деревом.Лезвие фикс но панели чувствуются при грубой работе
Charge еще не испытывал,олько приобрел
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
У меня Leatherman Surge. Использую на работе каждый день.
Очень понравилась возножность поставить пилки от лобзика с хвостом бош.
Заточка самого ножа весьма острая с завода. Подправлять пока не приходилось.
Хотя такой же у брата подправлял из за того что имелись небольшие выкрашивания рк.
Пассатичижи живы пока но иногда не нравится что они сужаются к концу.
Брал из за хорошей сервисной поддержки. Да и шило в общем то не шило.
 

Михаил Ш.

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
126
Поблагодарили
69
Город
Город
Очень понравилась возножность поставить пилки от лобзика с хвостом бош.
Полезная фишка.Сам с лазером совсем недавно познакомился.Пока нравится.В быту применяется,хочу в походных посмотреть особенно на пилу.
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Там с пилкой нужно обратить внимание на один момент, суть его заключается в следующем
Крепление для хвостовика расчитано на большую толщину чем надо. Так например
толщина хвостовика оригинальной пилки почти в 2 раза большая чем у некоторых пилок с рынка. Из за этого когда ставиш неродную пилку то, она уверенно держится но болтается
в креплении. Поэтому нужно при покупке пилок смотреть, что бы потолще была.
Или подложить маленькую многократно сложенную бумажку. Тогда все ок.
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Toock, там "толщина" держателя под пилку рассчитана на самую толстую из пилок с Т-хвостовиком. они на самом деле разные бывают. ставил 150 мм пилку в держатель - хоть и болтается, но режет без проблем, бодренько так...

а шило - тут как говорится на вкус и цвет... НО в отверстие проделанное шилом идеально входит родная пилка - очень удобно, проковырял отверстие, вставил пилку и выпилил большое отверстие. кроме того ширина шила как раз под дюбель пластиковый 6 мм.
 

Партизан

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
246
Поблагодарили
157
Город
Середина Земли
за 3 месяца так и не разработался пассатижный узел - раскладывается тяжело, одной рукой очень неудобно это делать

WD-40 брызни, я на своем супертуле-300 ТО проводил - все теперь так легко крутицо-вертицо))
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
Партизан, пробовал, там не в этом проблема...
 

Партизан

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
246
Поблагодарили
157
Город
Середина Земли
Зачем? Там винтиком регулируешь легкость хода. От ВД он пачкать руки будит.

У меня там ничо не регулируется, а после ВД-шки гораздо лучше все раскладывается, открывается.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
а вот у кого какое мнение может ли мультитул полноценно заменить пассатижи и круглогубцы?
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
а вот у кого какое мнение может ли мультитул полноценно заменить пассатижи и круглогубцы?

Нет, конечно нет. И вообще мультитул не в состоянии полноценно заменить
никакой инструмент. Ну так и не нужно этого от него ждать.

Позволю себе пояснить на примере. Перегоняли мы с приятелем мотоцикл
урал. И понадобилось нам выкрутить свечу зажигания для прочистки.
Но как оказалось у нас не было свечного ключа. Придумали такой способ
нашли на обочине пол литровую пластиковую бутылку, и пока движок горячий
Натянули горлышко на свечу, что бы оно стало 6 гранной формы.
Подождали пока движок остынет и достаточно легко открутили свечу.
Пользовались этим "ключом" всю дорогу.
После этого пользовались этой методой многие знакомые.
Представте себе что эта бутылка была элементом мультитула, она позволяла
сделать то что необходимо в отсутствии нормального свечного ключа,
естественно не являясь полноценной его заменой.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
конечно нет. И вообще мультитул не в состоянии полноценно заменить
никакой инструмент. Ну так и не нужно этого от него ждать
поскольку основные мои "тараканы" это различный инструмент, я как бы и не ожидаю от него полноценной замены чего либо, кроме пассатижей...
для чистоты эксперимента надо бы его сфотографировать, но обломно постараюсь найти и дать ссылку
вот он http://www.victorinox.com/ch/produc...wissTools/SwissTool-115-mm/SwissTool/3.0323.L
 
Последнее редактирование:

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Я сам поклонником и коллекционером не являюсь, у меня только сурж больше и нет
необходимости. Поэтому ничего про этот не скажу. Ну а сама фирма как ты наверняка
в курсе, вещи приличные делает. У меня лет 15 есть их двух лезвийный складнячок маленький
очень приличная штучка. Слышал что викторы предпочитают те кто много на
воде проводит времени. Потому что я кобы меньше склонны к оржавлению.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Я сам поклонником и коллекционером не являюсь, у меня только сурж больше и нет
необходимости. Поэтому ничего про этот не скажу. Ну а сама фирма как ты наверняка
в курсе, вещи приличные делает. У меня лет 15 есть их двух лезвийный складнячок маленький
очень приличная штучка. Слышал что викторы предпочитают те кто много на
воде проводит времени. Потому что я кобы меньше склонны к оржавлению.
он у меня уже лет 10, мелкую работу выполнить им можно любую
 

Че 74

Новичок
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
9
Город
Челябинск
Я считаю, что мультитул- это все лажа!!! лучше иметь при себе обыкновенные пассатижи ( маленькие), и отертку со сменной насадкой крестовой и шлицевой.и кусочек полотна ножевки по металлу. Поясню- представьте что вам нужно перекусить колючую проволоку. И скажите мне какой мультитул со встроенными пассатижами вывезет такое занятие?????Или провод под напряжением нужно перекусить? а про отвертки я вообще молчу... Так что считаю покупку мультитула большой глупостью и понтом!
 
Сверху