Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мр-153

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
от спасибо , а то я нифига понять не мог , теперича с фотками ежели чаво обьяснять придёться , легче понять будет, ещё раз огромное спасибо
 

ppc_145

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
28
Город
Москва
Я вот лицензию как получу (уже все документы подал) собираюсь Мр-153 первой брать т.к. она дешевле и проще. Ну а потом уже и Сайгу 12к 030.
Так что муками выбора не озадачен - будет и для охоты и для самообороны. Всё по плану:mail1:
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
от спасибо , а то я нифига понять не мог , теперича с фотками ежели чаво обьяснять придёться , легче понять будет, ещё раз огромное спасибо
Не спугни тишину!
1286187787_3232.jpeg
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
как правильно выбрать в магазине МР-153?
на что смотреть?
есть с патронником 89мм , для стальной дроби.
для условий БП когда снаряжать придется всякой хренью думаю нормпльно.....ИМХО
 
Последнее редактирование:

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
1. Осматриваем внешне на наличие механических повреждений.
2. Розбираем, вставляем гильзу без капсуля в патронник(есть в каждом оружейном магазине) и направляем ствол на свет, таким образом проверяем по теневым кольцам насколько качественный и ровный ствол. В МРках с этим есть проблемы, большая часть стволов смотрит на 11 часов. Также, стоит внимательно присмотреться к патроннику и рампе подачи патронов в магазин, на этих частях образуються продольные царапины если ствол был уже в эксплуатации.
3. Проверяем прикладистость, насколько оно вам удобно(хотя думаю большинство на это не обращает внимания).
4. Покупаем, пристреливаем, обмываем :drinks: и не забываем вовремя зарегистрировать.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
проверка МР-153 перед покупкой в магазине

итак дабы было меньше вопросов , расскажу , что сам знаю , 1- проверить перекос чока в стволе (у кого ружьё с чоком)определяеться по ровности зазора между вкрученным чоком и срезом ствола ФОТО №1, а так-же проверить толщину стенок ствола ФОТО №2,далее смотрим на соосность прицельной планки ствола и ствольной коробки , всё должно быть ровным ФОТО№3,далее проверяем ход затвора , в затворной раме , для этого оттягиваем на половину затвор назад ФОТО№4 и плавно отпускаем его всё время придерживая , затвор должен встать до конца и упереться в патронник ФОТО №5
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
проверка МР-153 перед покупкой в магазине

далее просим продавца разобрать ружьё , берём в руки ствол и с помощью маленького фонарика осматриваем патронник , никаких грубых и острых граней быть не должно (проверяеться пальцем), но если они всё-же есть , то придёться потом поработать шкуркой как мне иначе будут задиры на "юбке" гильзы и возможны "недосылы" патрона в патронник , ручкой указана кромка которую я доводил мелкой шкуркой что-бы гладенькая была, должно получиться как на фото №1, и №2 , так-же для плавности хода затвора будет необходимо немного завальцевать кромку указанную на фото №3 далее берём пустую гильзу без капсюля и вставляем в патронник фото №4 переворачиваем ствол и смотрим в него со стороны мушки должны увидеть картинку как на фото №5 мой ствол на фотографии прямой
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
Русич так-то оно так , да только , у меня к примеру , товарищ никак не мог времени найти , а пошатавшись по магазинам и случайно послушав как "умудрённые" охотники своим новеньким товарищам ружья осматривали , я сейчас готов некоторым по фэйсу настучать, заодно если кому из москвы надо ружьё подобрать , то могу помочь , пишите в личку

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

ну вот в принципе основные места косяков наших криворуких оружейников я обрисовал , если кому есть что добавить , то пожалуйста , желательно с фотографиями , ато нашим камрадам на пальцах тяжело понять будет поначалу , я ведь с годик ружьё юзал пока не понял его , а с ходу после покупки минут 20 ломал голову с чего его начать разбирать:sarcastic_hand::rofl::russian_ru:
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
лесничий, большое спасибо. Отдельно за фото респект и уважуха.
на следующей надели в Ижевск собираемся с другом за МР-153 + патронов наберем, там это все дешевле будет.
 

ppc_145

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
28
Город
Москва
лесничий, большое спасибо!
Всё доходчиво, кгода с картинками.
Я вот тут ещё подумал: берёшь первое ружье - так же как когда-то первую электрогитару. Это потом, когда уже шпаришь соляки арии и разных метал-групп и понимаешь откуда и куда ноги растут - выбираешь вторую, третью и тд. гитару с умом. А именно первую - чисто по внешнему виду: ведь основной смысл, чтобы инструмент притягивал тебя, тебе хотелось взять его в руки и играть, играть, играть... а иначе новенькая гитара так и будет большую часть времени висеть на стене или лежать в углу.
Что-то похожее с ружьями, да? Хотя конечно возраст уже не тот и кое чего учитываешь уже здраво с самого начала.

ЗЫ: По поводу помочь купить в Москве. Я нацелился в Магаз в г. Обнинск (это недалеко по киевскому шоссе), сможешь? Думаю после НГ как раз зелёнку получу, тьфу-тьфу...
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
рсс-145 да свободно , только время подгадать под рабочий график , дабы у обоих совпало и сьездим
 

ppc_145

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
28
Город
Москва
Лесничий, написал в личку.
По теме из знакомых охотников про МР-153 мнения примерно следующие: да надёжная, но какой смысл именно в этом на охоте? На охоте нужна ухватитстая с идеальным балансом, чтоб убодно и быстро вскидывалась и кучно била.
Вот. А мы то не исключительно для охоты подбираем ;)

ЗЫ: да и вобще, при наличии усердия и любви к оружию даже наше законодательство (до 5 едениц гладкоствола и столько же нарезного после 5 лет владения гладкостволом) позволяет человеку собрать мини арсенал на все случаи жизни и потребности.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
все=же выражу немного своё мнение по поводу мр-153 , у меня со стволом 710мм , на данный момент , подумываю её продать , дело в том , что для меня она тяжеловата и довольно кучно стреляет , такчто для охоты она отличная , но толдько в том случае если вы долго её на плече не тягаете , к примеру с лодки или из засидки она отлично подходит , но для ходовой охоты тяжела , потому я сейчас подумываю прикупить себе либо сайгу , либо мр-153 но с 510мм стволом и складным прикладом от АК74, для охоты я планирую прикупить обычную двухстволку желательно до 3кг весом , тоесть из старых , а мр-153 и сайга , на мой взгляд самые оптимальные и безотказные ружья для самообороны , МР-153 также вполне подходит и для охоты вышеуказанными методами , но для лично меня тяжела , летом 2012 буду покупать мелкашку полуавтомат , пока не решил под 22WMR или обычный патрон , а если не найду старенькую двухстволку , то иж-43 12 кал. но обязательно заменю приклад на английское ложе для охоты по перу самое то, что надо
 

aztek24

Новичок
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
1
Город
красноярск
Привет честнОму народу! частенько выезжаю поохотиться(вообще-то погулять по лесу, с собой 153я и лицензия на рябчика), 20 км в среднем маршрут, решительно не понимаю тех кто считает мурку тяжелой. про свою могу сказать следующее:
1) всеядна. Вообще газовый поршень не регулировал, нет осечек на ЛЮБЫХ патронах, хз почему.
2) лично меня радует возможность быстро дослать нужный патрон прямо перед выстрелом, не отстёгивая магазина для этого.
3) стрелять лёжа субъективно удобнее чем с сайги, ибо магазин не мешает. а вот со стойки мне сайга куда удобней показалась
4) тренер из мурки, 6 мишеней за 1.9сек поражает, первую за 0.7сек. думаю многие из удобных двустволок это не повторят, так что видимо мурка не такая уж и неудобная:)
у знакомого стогер2000, я б эту хрень не кому не советовал!
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Каждый чувствует вес, взависимости от своей комплекции!

То, что ружьё работает на стандартных патронах, не признак всеядности и идеальности работы газового механизма. Поэксперементируйте, зарядив одновременно патроны с легкой навеской-магнум и средней? пулей и дробью, всё вперемешку.
Как здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=EycD9oeDp8E&feature=relmfu
 
Последнее редактирование:

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
aztek24 да я не спорю что кому-то лёгкая , кому-то тяжёлая , просто проблеммы у меня со спиной , и долго с ней ходить не могу , часа 2-3 и всё спина ныть начинает , а с одностволкой нормально , хотя разница всего в 600грамм , ну и на плечах сидор армейский , ну 3-5 кг не больше , почему так не знаю , хотя мрка нравиться больше , но видать не моя
 
Сверху