Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мр-153

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru

Chufsla

Выживальщик
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
25
Город
Спб/Уфа
admin,
бери мурку, вещь превосходная, работает как часы, если грамотно выбрать - не нарадуешься.
+ к ней складной приклад, ручку переноса огня, и коллиматор.
всяких приблуд обвесочных полным полно, на той же ганзе можно многое заказать.
http://talks.guns.ru/forumtopics/260.html

а что касаемо сайга vs мурка:
сайга в плане охоты мне кажется не самым лучшим вариантом, как ни крути, она штурмовая.
а вот мурка изначально классифицируется как "охотничий" вариант, но тюнингованная обвеской становиться прекрасным штурмовым вариантом.
как-то так =)
 
Последнее редактирование:

Andr

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
6
Поблагодарили
11
Город
Панаехаловск
Сайга - для тех, кто в армии не был, а теперь калашникова захотелось.
Страшно неудобная железка. Во все стороны загогулины торчат, перекосы даже в самых хороших образцах случаются.
Тактический обвес, это вообще отдельная тема. Я себе наобвесил Сайгу... Фигня фигнёй. В войнушку играться. В Рембо.
МуРка в своём ценовом диапазоне великолепное ружжо. В обвесе смотрится пошло.
Я вообще с некоторых пор вообще против мулек всяких. Тока вес бестолково увеличивают. И похоже становится на цыганскую бричку.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Я вообще с некоторых пор вообще против мулек всяких. Тока вес бестолково увеличивают. И похоже становится на цыганскую бричку.
+ 500 на бричку похоже, но вот фонарь мне кажется не лишним.....Правда цена фоноря,накуй-накуй,лучше налобник.)))
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
всем привет , прочитал данную тему и хочу внести некоторые поправки , у самого есть мр-153 в пластике поэтому имею представление о чём говорю , начну с того, что ружьё отвратительного качества хотя и работает вроде безотказно , свою до ума доводил 4 месяца (сейчас кстати продаю ) насчёт скорострельности так это с любого полуавтомата засадить очередью можно , только жми на спусковой крючок быстро и всего делов , большой плюс этого ружья в большой долговечности (общее количество выстрелов за период эксплуатации) но оно тяжёлое , с ним долго не походишь , а двигаться думаю придёться немало , в общем если руки не из задницы и вес не помеха , то в принципе это то, что надо , но за эти деньги можно и турецкое ружьё купить ИМХО
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
У меня сайга 410-я, брал давно, особо ещё не разбирался. Хорошее ружьё, боеприпасы только дорого обходятся. Для самообороны само то, Мр-153 больше для охоты я считаю.
Сейчас бы взял "Вепрь 12 Молот", он конечно побольши и потяжелее, но и убойность повыше.

---------- Сообщение добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:55 ----------

Кстати, Сайга-410 ещё сильно на АК похожа, что я считаю плюсом.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
У меня сайга 410-я, брал давно, особо ещё не разбирался. Хорошее ружьё, боеприпасы только дорого обходятся. Для самообороны само то, Мр-153 больше для охоты я считаю.
Сейчас бы взял "Вепрь 12 Молот", он конечно побольши и потяжелее, но и убойность повыше.

---------- Сообщение добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:55 ----------

Кстати, Сайга-410 ещё сильно на АК похожа, что я считаю плюсом.
немного поправлю , да согласен для человека даже 410 калибр маленьким не покажеться , но что могу сказать конкретно о ружье "сайга-410" это увы самый ненадёжный полуавтомат из семейства "сайга" слишком много отказов в работе его системы, такчто если есть возможность продавай его быстрее и покупай (если уж так нравиться ) сайгу 12 калибра , судя по многочисленным отзывам владельцев это самый надёжный и мощный полуавтомат семейства "сайга" , теперь по поводу охоты , как вы понимаете на одной заныканной тушонке долго в погребе не высидишь , такчто рано или поздно придёться выбраться на свет божий и поохотиться , а вот тут вас поджидает немаленькое разочарование , "сайга" действительно считаеться отличным оружием самообороны , но для охоты она увы практически не пригодна всё дело в прицельной планке , почти на всей "сайге" она отсутствует , а на тех моделях на которых она есть она слишком короткая для точного прицеливания на охотничьей дистанции , выручить может только коллиматорный прицел , но вот незадача практически все коллиматорные прицелы работают на батарейках , которые тоже рано или поздно сдохнут , и то , что рано , это скорее всего , такчто в руках у вас окажеться оружие для ооочень ближнего прицельного огня , темболее , что наверняка большинство сдесь имеющих сайгу-12 или желающих её приобрести , наверняка купят "сайгу-12К" (буква "к" в названии указывает на короткий ствол , что удобно в переноске и стрельбе пулей , но совершенно убивает кучность дроби или картечи на дистанции уже в 15-20 метров , из чего следует , что любой дедушка со старенькой двустволкой 12 калибра будет иметь значительно большее боевое преимущество по сравнению с вами так как кучность его выстрела картечью будет куда выше чем ваша , да и достать он вас сможет метов с 30-40 точно , а вы его если только случайно процентное соотношение примерно 80% против20% в пользу деда , и это только из-за длинных стволов и прицельной планки , а если у деда будет охотничий полуавтомат то он наделает с 40 метров в вас столько дырок с 5 патронов , сколько вы не наделаете в ростовой мишени и с 20 метров высадив весь магазин , вот поэтому полуавтомат всегда будет выгоднее любого гладкоствольного ружья на дистанции от 20 и до 50-60 метров , поэтому если уж всётаки и решили приобрести "сайгу" как оружие выживания , то берите любые её модификации , но только 12 калибра и со стволами не менее 600мм ,тоесть "сайга-12С" буковка "с" какраз и означает , что стволы длинные, ИТОГ: самым оттимальным гладкоствольным оружием для выживания (тоесть для самообороны и охоты) будет какраз полуавтоматическое ружьё длинный ствол (большая скорость прицеливания и кучность дробового снаряда), 5 и более патронов (на магазин той-же мр-153 без проблемм продаються в охотничьих магазинах удлиннители) ДУМАЙТЕ САМИ ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ:punish:
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
, а если у деда будет охотничий полуавтомат то он наделает с 40 метров в вас столько дырок с 5 патронов , сколько вы не наделаете в ростовой мишени и с 20 метров высадив весь магазин , вот поэтому полуавтомат всегда будет выгоднее любого гладкоствольного ружья на дистанции от 20 и до 50-60 метров ,
Как-то Ты здесь запутался)))И по поводу калиматора и другой оптики даже если и без батареек её еще и проверять не сбилось-ли часто надо,а если сбилось пристреливать=расход лишний боеприпаса.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
пожалуй я согласен с тобой , тогда короткоствольная сайга совсем не приспособленный вариант получаеться
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Ну почему в подездах,подвалах в буреломе каком....тоесть на близких дистанциях в тесных местах.

---------- Сообщение добавлено в 01:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:22 ----------

Ну тут тоже ХЗ сидит кто в темноте и ждет кто ему что принесет))).
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
таки гранаткой его гранаткой , ну а если серьёзно , то на все случаи оружия с собой всёравно не потаскаешь , такчто лучший вариант нечто усреднённое по длинне ствола , какраз где-то около 600-680 мм и выходит
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
таки гранаткой его гранаткой , ну а если серьёзно , то на все случаи оружия с собой всёравно не потаскаешь , такчто лучший вариант нечто усреднённое по длинне ствола , какраз где-то около 600-680 мм и выходит
Полностью с тобой согласен мой выбор мр-133 помпа помедленнее полуавтомата зато надежней))) и какую нибудь двустволку может пару с возможностью при необходимости попилить))) А там время и ситуация покажет какой нарезняк будет)))
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
гранаткой его гранаткой
:) после БП разжиться АК будет думаю проще, чем гранатами.

Согласен, что на постБП 410-я не самый лучший вариант. поэтому и написал: брал давно, особо ещё не разбирался...Сейчас бы взял "Вепрь 12 Молот"
А на счёт ненадёжности, у меня проблемы были только с пулями, картечь и дробь ни разу не подвели.
Для меня, самая большая проблема это только боеприпасы, так как среляет хорошо только барнаульскими патронами в алюминевой гильзе, а они от 21 до 30 руб. за штуку :(
А учитывая как быстро он стреляет :) 250 руб. улетают за секунды.

---------- Сообщение добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

Да и охотиться я не собирался с сайгой 410-й ;)
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
Полностью с тобой согласен мой выбор мр-133 помпа помедленнее полуавтомата зато надежней))) и какую нибудь двустволку может пару с возможностью при необходимости попилить))) А там время и ситуация покажет какой нарезняк будет)))
в принципе согласен , помповик я думаю стоит на втором месте после полуавтомата с малюсеньким отставанием , но постарайся почаще стрелять из него , так как отсутствие навыков перезарядки помповика сильно снизит твою скорострельность , я обычно раз в неделю заезжаю на стрельбише и высаживаю пачку патронов (25 выстрелов) по тарелочкам , это стоит 700 рублей 350 25 патронов и 350 25 тарелочек , не хочу никого обидеть , но все-ли здесь пресутствующие могут себе позволить тратить на пострелушки по 2800 в месяц , думаю что не многие , я и сам 2 года назад не мог себе 3000 на мобильник новый позволить , сейчас слава богу с работой вроде порядок да и халтурка по мелочи имееться но надолго-ли при нынешнем времени такое я не знаю , может уже завтра хана всему миру настанет

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:48 ----------

:) после БП разжиться АК будет думаю проще, чем гранатами.

Согласен, что на постБП 410-я не самый лучший вариант. поэтому и написал: брал давно, особо ещё не разбирался...Сейчас бы взял "Вепрь 12 Молот"
А на счёт ненадёжности, у меня проблемы были только с пулями, картечь и дробь ни разу не подвели.
Для меня, самая большая проблема это только боеприпасы, так как среляет хорошо только барнаульскими патронами в алюминевой гильзе, а они от 21 до 30 руб. за штуку :(
А учитывая как быстро он стреляет :) 250 руб. улетают за секунды.

---------- Сообщение добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

Да и охотиться я не собирался с сайгой 410-й ;)

Ох АТАМАН не надеялся бы я на легкодоступность АК желающих будет море случись чего, боюсь на каждый ствол очередь желающих владельцев будет сильно зашкаливать , а боеприпасы будут не просто на вес золота , а на вес жизни в прямом смысле , лучше уж свою родную двустволочку взять и свалить в убежище потихому чем лезть на баррикады добывать АК за который с огромной долей вероятности тебе башку проломят дабы патроны не расходовать
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
я обычно раз в неделю заезжаю на стрельбише и высаживаю пачку патронов (25 выстрелов) по тарелочкам , это стоит 700 рублей 350 25 патронов и 350 25 тарелочек , не хочу никого обидеть , но все-ли здесь пресутствующие могут себе позволить тратить на пострелушки по 2800 в месяц
Как Тебе сказать????Я за Свою жизнь настрелялся...не по тарелочкам. Да с помпой опыта не много,но так для справки и из АК стреляют очередями не от большого ума(навыка).
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
Как Тебе сказать????Я за Свою жизнь настрелялся...не по тарелочкам. Да с помпой опыта не много,но так для справки и из АК стреляют очередями не от большого ума(навыка).
, понял тебя , я слава богу , за всю армию почти всегда только по мишеням на стрельбище стрелял , дай бог что-бы и дальше только по мишеням приходилось, но тоже настрелялся до кондрашки , причём меня комбат долго пинками учил очередями стрелять , (ну не видел я причины очередью стрелять когда мишенька с одного выстрела падает) зато СВД на меня записали , правда ни разу с неё за последние полгода выстрелить не дали:pardon:патроны видать зажали , :lol2: зато с калашка хорошо попрактиковался за пару лет , комбат у нас был бывший афганец (по слухам) отличный мужик , и учил как надо в отличии от других офицеров, ну да ладно о прошлом , помпа кстати тоже отличный вариант , как-то в Мытищи приехал , а там парни с клуба "сайга" тренировались , там один мужичок с помпы оооочень быстро и главное результативно по мишеням садил (кстати с мр-133) думаю , точнее уверен ,что ему с его практикой полуавтомат точно не нужен , не хотелось-бы с ним в случае БП по разные стороны столкнуться .
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
как-то в Мытищи приехал
Ну вот М МО А что сразу стеснялся адрес поставить,да и многие стесняются. Да помпу выбираю в общем-то из за большего кол-ва зарядов по сравнению с двустволкой но это не отменяет её.
 
Сверху