Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Москва. Московская область.

Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
И еще, так сказать для прописки в теме тебе надо изложить собственную концепцию спасения от БП, мы ее обсудим и потом вынесем свой вердикт. Готов ли ты или еще нет. Сам понимаешь, правила для всех одинаковы и надо их выполнять.
Шутку понял, смешно:) (с, Властелин колец).

Но вообще свое кредо надо изложить конечно. Я правда написал офигенный (по размеру) ответ, а он, гад, не отправлся, так что теперь перепишу в кратце:-(.

Итак:
Есть вера(ощущение) что БП случиться, и к нему надо готовиться: планировать, запасаться, готовиться морально, когда жахнет-не удивляться и не паниковать. В то же время, класть всю свою сегодняшнюю жизнь на алтарь подготовки к БП не готов, то есть считаю, что жизнью надо наслаждаться и радоваться ей сейчас, когда есть возможность.
Есть группа товарищей, которые не разделают моего "оптимизма", но и возможности какой-нибудь неведомой ***ни(НХ) не исключают, по этому морально готовы, рукасты, вооружены и имеют припасов больше чем "две недоеденые банки сардин в холодильнике". И которые находятся в шаговой (2-9 минут) доступности. Есть немалые в общем припасы (собсвтенно потому я и считаю, что готовлюсь, а не просто лясы на форуме точу:) ) и есть желание продолжить их наращивать, оптимизировать и эффективно ими управлять. И еще есть понимание, что нужны единомышленники сейчас и соратники потом.

Цель - обеспечить себе, своей семье и близким на период БП:
  • автономность;
  • защиту;
  • запас мобильности;
  • "валюту", которая будет в ходу, а лучше ее источник;
  • надежду, а лучше веру, что все будет хорошо;

Опорные точки:
Квартира - считаю отличное место для "вдруг что-то случилось".
Достоинства:
  • Размер (можно разместить с комфортом 5-6 семей, ну комфорт конечно по кризисным меркам);
  • Есть место для припасов, эти припасы там уже лежат, и есть место положить еще:);
  • Труднодоступность - 23ий этаж, нет соседних подъездов, сверху технический этаж и крыша;
  • Технический этаж - хранилище всяких ништяков: кое-какие материалы, слесарное оборудование, инструменты, довомое гидро-, ОВК-, электро- и лифтовое оборудование, лебедки)+площади под хоз нужды и его легко изолирвоать, доступ на тех ээтаж почти только через меня;
  • Главенствующая высота в районе;
  • Возможность организовать сбор воды с большой площади;
  • Возможность организовать утилизацию отходов;
  • Относительная скрытность;
  • Просто обеспечить оборону от простых марадеров;
  • Высокая верноятность, что именно там меня застигнет НХ;
  • Возомжонсть быстро собрать своих (от 10 минут на легке, до 1го часа в полной выкладке с припасами);

Минусы:
  • ограниченная автономность (больше всего беспокоит теплоснабжение, вероятно вопрос не решается)
  • низкая устойчивость по сейсмике/ударной волне
  • уявзимость для серьезного наезда (с тяжелым вооружением) и невозможность его избежать;

По прикидкам, в теплое время года или при решении вопроса телпоснабжения, в зависимости от количества народа, припасов на момент НХ и возможности/невозможности вылазок за ништяками можно изолироваться на 2-6 месяцев.

Если прямо сейчас, без доп подготовки и только на мою семью,то от двух месяцев комфортно, до трех месяцев на голодном пайке (это по еде, воде, патронам без их доп притока).

Дача (потом напишу)

В общем пока что видиние такое:
Если неожиданно приходит НХ, то:
1) Оператино собрать своих у меня;
2) Обеспечить охрану себя и прилегающей территории (тех этаж, крыша, подходы)
3) Провести работу с соседями (ближний круг)
4) Провести работу с соседями (дальний круг)
5) Развернуть систему водосбора
6) Наладить утилизацию отходов
7) Спланировать потребление припасов
8) Начать обследование/сбор доступных ништяков

Это все на период от двух недель (если меньше, то вообще морочиться нет смысла, сиди дома, бухай, смотри телек), до 3-4ех месяцев.

После чего переходим к целевой конфигурации.

Целевая конфигурация:
Колонна проходимых грузовиков с комфортными (теплыми, с с/у и т.д.) кунгами (какие офигенные MAN делает, но цены-ох, в прочем и шишги сойдут или 131ые), с прицепами-генераторами, кашеварнями, топливом, припасами и 2-3 БТР прикрытия, двигающаяся в направлении лучшей жизни/от угрозы/к месту где осесть с максимальным профитом.

Отдельно про "валюту", в голову приходят простые вещи: водка, сигареты, тушёнка, патроны, золото:). Но как заслуженный энергетик всея Руси:), считаю, что именно энергия (электричество/тепло) будут очень востребованы. Если владеть источником, за энергию можно поменять все остальное. Да и уважаемым фермерам (местная команда) без этого никак, я чутка посчитал, получается, что самообеспечивать они себя смогут только если у них будет достаточно технологичное производство продуктов (в первую очередь теплицы с искуственным освещением и отоплением, гидропоника и т.д), а это все энергия.

Так что если парни будут планировать "хутор", то энергитическая устновка-его сердце.

Я уже не говорю про световые стены и забор под напряжением в случае зомби апокалепсиса:))).

PS: Немножко сумбурно, но просто первый ответ удалился, а второй переписывал уже в торпях.

PPS: Уважаемый Didoc, ты мне не ответил на вопрос в посте post #2069, а очень любопытно:).
 
Последнее редактирование:

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Труднодоступность - 23ий этаж, нет соседних подъездов, сверху технический этаж и крыша;

Можешь расслабиться. На 23м этаже при БП выжить нереально. Отсутствие воды и остановка лифта угробит всю вашу тусовку за неделю.



3) Провести работу с соседями (ближний круг)
4) Провести работу с соседями (дальний круг)

А вот это разумно! Сначала выкинуть с 23 этажа ближних соседей, потом расправиться с дальними. Черт возьми, отличная мысль)
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Хутор,надо планировать и строить сейчас,потом,когда БП придет,будет уже поздно.Во-первых колонна может не доехать(просто пропадет,где-то на просторах Родины).Во-вторых для хутора,а главное для развертывания с/х нужно оборудование,а всего в колонне зилов не притащешь.В-третьих надо еще наладить отношения с местными(а это очень трудно),а то место выберешь,будешь долго выбираться,приехал,обустроился и будут тебе местные команды,то петуха давать,то пулю в спину.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Можешь расслабиться. На 23м этаже при БП выжить нереально. Отсутствие воды и остановка лифта угробит всю вашу тусовку за неделю.
Вода-это проблема, если ее нет:). У меня вот есть:). Прямо сейчас, сегодня (и всегда) есть примерно 600-650 литров воды дома. Потому и считаю, что сейчас по воде автономость на семью не меньше 2ух месяцев. В притык, но от жажды точно никто не умрет и не свихнется, как в море;-). К тому же у нас вполне себе "осадочный регион", и осадков я могу собирать очень много, доступны большие площади. В идеале пригреть около тонны воды в среднем резерве, но я еще не придумал как:).

Про 600 литров, что бы не было вопросов или типа я гоню: у меня два санузла, в каждом висит по 150литровому водонагревателю, которые всегда полны воды. Кроме того стоит такая груша для битья, у которой сонование для устойчивости-бакс водой (ну знаете, много где такие стоят), бак 120 литров. На балконе зона где кальян курим - там вместо скамейки бак 150 литров, ну и просто воду заказываем в больших бутылях, их тоже штуки 3-4 всегда есть.

Ну и конечно я слежу, что бы эта вода вся была свежая, т.е. раз в 2-3 недели меняю воду в баках и проливаю водогрейки. Если уж заморочитьс, можно было бы зафигачить какую-нибудь рециркуляционную систему, хоть простенькую, но дорого и жена скажет, что я параноик:).

Про лифт-это же супер! Быстро/много/неожиданно, ко мне никто не нагрянет. Что бы затаскивать ништяки есть лебедка. Ну а самим инонда полезно размяться, по лесенке пройтись:).

А вот это разумно! Сначала выкинуть с 23 этажа ближних соседей, потом расправиться с дальними. Черт возьми, отличная мысль)
Ну, кхм, вообще я хорошо договраиваюсь с людьми, тем более, что предварительно с ними уже пообщался и вроде они в адеквате. И уверен, что чем больше коллектив, тем больше шансов у него выжить (мы же не рейнджеры, в одно лицо по джунглям шарица).
Но девочку из себя ломать не буду. Будут проблемы... ну переселю их в подвал:))).

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

Хутор,надо планировать и строить сейчас,потом,когда БП придет,будет уже поздно.Во-первых колонна может не доехать(просто пропадет,где-то на просторах Родины).Во-вторых для хутора,а главное для развертывания с/х нужно оборудование,а всего в колонне зилов не притащешь.В-третьих надо еще наладить отношения с местными(а это очень трудно),а то место выберешь,будешь долго выбираться,приехал,обустроился и будут тебе местные команды,то петуха давать,то пулю в спину.
Про строить хутор, я имел ввиду концепцию Didoca. И я совершенно не возражаю, что лучше строить его сейчас. Просто я считаю, что он должен быть максимально мобильным. Например, зачем строить дома, если это можно решить теми же кунгами (совсем отлично, если в бетонированых капонирах, как я писал в соседней теме)? Зачем закапывать цистерны без колес, если можно топливо хранить в цистернах на шасси? Проблема в том, что сегодня не ясен характер БП, его масштабы во времени и пространстве. Вот представь, с востока поперл китайцы, и не остановились на Урале как планировали, а сюда приперлись, в Москву, это один вариант, можно попробовать отдрейфовать на запад. Или например радиация в центральном регионе. Хз, ядерный удар, или просто аварии на АЭС вроде Чернобыльской, опять же нужно двигать, на Урал или на Алтай. Или просто развал власти и и в Москве и округе доминируют национальные (не славянские)группировки , с которыми договриться или нельзя или на таких условиях, что сам не рад будешь. Или тут похолодало, до -40 круглый года, а в тысяче киллметров-комфортный климат. А ты моолодец, у тебя хутор шикарный, все готово, но именно на этом месте открылись врата в ад. В общем базу готовить надо-согласен с идеей, готов участвовать. НО, она должна быть максимально мобильна, потому что как правило выжить-это примерно тоже самое что переехать:))).

А с местными-это вопрос симбизоа. Если ыт к ним приехал, привез тепло, свет и кучу оружия и людей в их систему обороны, тебе все рады и готовы делиться с тобой едой и самогоном, а если ты хутор поставил до БП, но после БП толку соседям от тебя никакого, то тебя выживут, а хутор присвоят.
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Удар-ник, шутки шутками, но если реально смотреть на вещи, 23й этаж крайне неудобен.
То есть, ты сможешь там отсидеться, допустим пару недель, или даже месяц. Дальше что?

При этом, с каждым днем город будет пустеть. Еду растащат на раз-два. Через месяц - искать будет практически бесполезно.

Итак, что получается: запасы воды и продовольствия рано или поздно закончатся. Вниз-вверх ты ходить без лифта не сможешь, как бы ни храбрился, затраты сил огромные требуются.

При этом, шансы на самостоятельную эвакуацию с каждым днем будут уменьшаться. Потому, что кто сможет - на машинах уедут. Остальные машины покурочат, вскроют и сольют бензин и т.п.

Итак, возможность выехать на транспорте и вывезти ништяки падает с каждым часом. Если через месяц-таки решишь выбираться - придется это делать на своих двоих (т.е. практически без полезного груза) и по враждебной территории, где уже будут вовсю хозяйничать банды, да и просто голодные озверевшие люди.

Мораль сей басни такова - твоя квартира пригодна только для случаев, когда есть четкая надежда на то, что через месяц в город войдут войска/спасатели. Иначе - просто красивый ухоженный гроб с двумя санузлами.
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Например, зачем строить дома, если это можно решить теми же кунгами (совсем отлично, если в бетонированых каопнирах, как я писал в соседней теме)? Зачем закапывать цистерны, если можно топливо ханить в цистернах на колсах?
Кунги -это хорошо,но как ты собираешься пережить радиацию?Вот для этого и надо строить убежище,а рядом какой-нибудь экономичный домик.Зачем домик?
Предположем БП не будет в 2012,а будет в 2013-14,тогда этот хуторок можно использовать,как место для проведение досуга.Если кто-то из камрадов захочет раньше переселиться и начать заниматься с/х,то им что в кунгах жить?Потом еще раз хочу донести свою мысль:я опасаюсь,что при БП или предверии его,будет опастно груженной колонне грузовиков куда-то добраться,у более мобильных джипов возможностей больше.Сейчас ГАИ все фуры останавливают,а колонну тем более,а если узнают,что там везут(а через ГАИ узнают),то жди гостей.
В общем базу готовить надо-согласен с идеей, готов участвовать. НО, она должна быть максимально мобильна, потому что как правило выжить-это примерно тоже самое что переехать:))).
Мобильность должна быть,согласен,но постояно бегать тоже нельзя надо где-то оседать и выживать.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Удар-ник, шутки шутками, но если реально смотреть на вещи, 23й этаж крайне неудобен.
То есть, ты сможешь там отсидеться, допустим пару недель, или даже месяц. Дальше что?
Вот, это конструктивно:). Думал что дальше. Дальше понятно, что надо дергать куда-то и на чем-то.

Сначала куда - варианта два, или на ту самую общаковую базу, про которую тут все говорят (я ведь не говорю, что она не нужна), или, если ее нет, то куда глаза глядят, что конечно гораздо хуже.

В первом случае основной (именно для БП трансопрт притаился там). Во втором видимо на даче, про которую я не написал еще.

Теперь на чем выдвигаться на базу или дачу - предполагается, что транспорт должен быть свой, вопрос на сколько его возможно сохранить в неприкосновенности, думаю что вполне. Например, ну я так конечно утрирую, но тем не менее, припарковать УАЗик под окнами и отстреливать тех кто пытается в него лезать, все равно же наблюдение нужно вести постоянно:))).

Ну или проще. Машины точно из города все не уедут, их банально столько не нужно что бы выбрались всем кто хочет, парк-то огромный в городе. Топливо-да. сольют все доступное, значит нужно или запасти или слить в первые дни литров 50-80 и хранить пока не понадобтся.

Кстати, вариант тот же УАЗик оставить без топлива, и не сольют и не уедут:)).

Про лифт думаю спорить бессмыслено. Я уверен, что 23ий этаж без лифта-это безопасность, ты считаешь что проблема. Ну не трудно мне раз в день подняться на 23ий этаж если понадобится. ништяки носить не собираюсь, лебедкой через окно затащу.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Теперь на чем выдвигаться на базу или дачу - предполагается, что транспорт должен быть свой, вопрос на сколько его возможно сохранить в неприкосновенности, думаю что вполне. Например, ну я так конечно утрирую, но тем не менее, припарковать УАЗик под окнами и отстреливать тех кто пытается в него лезать
мне кажется это очень большая ошибка, кто не помнит или не знает 93 при беспорядках в Москве введенные войска обеспечивали комендантский час и стрельба велась практически на слух, т.е. стоит патруль и слышит стрельбу в районе какого то этажа, соответственно туда отправляется 2-3 очереди из 3-5 стволов (сам не видел не поверил бы)так что единственный вариант сидеть тихо и не отсвечивать, тем более в вашем случае когда куда либо отойти вообще не реально, а ссадить группу со свечки в 23 этажа довольно просто, в итоге согласен с Ланс, останетесь без транспорта
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Кунги -это хорошо,но как ты собираешься пережить радиацию?Вот для этого и надо строить убежище,а рядом какой-нибудь экономичный домик.
Давай по порядку:
1) отуда взялась радиация (это важно с точки зрения как яя пережить)
2) как ты собираешься переживать ее в убежище, если это просто бетонированный подвал, а не на самом деле технологичный армейский бункер?
3) Сколько ты собираешься переживать ее в бункере
4) чем это убежище лучше чем тот же грузовик с кунгом загнанный в подземный, бетонированный гараж?
5) Как ты собраешься вести свое сельское хозяйство на местности подвергшейся радиоактивному зараджению?

Зачем домик? Предположем БП не будет в 2012,а будет в 2013-14,тогда этот хуторок можно использовать,как место для проведение досуга.Если кто-то из камрадов захочет раньше переселиться и начать заниматься с/х,то им что в кунгах жить?
Современный жилой модуль это очень комфортный, достатчно просторнный домик, с душем, туалетом, автономным отоплением, холодильником, парой комнат и т.д. И что бы проводить досуг его более чем достаточно. Если кто-то захочет жить там постоянно, то да. посавит себе сруб:).

Потом еще раз хочу донести свою мысль:я опасаюсь,что при БП или предверии его,будет опастно груженной колонне грузовиков куда-то добраться,у более мобильных джипов возможностей больше.
Мобильный джип везет мизерное количество полезных вещей, имеет худшую проходимость и более уязвим для нападений. Я бы сказал, у джипа есть одно неоспоримое преимущество-его проще/полезнее использовать сейчас, в повседневной жизни.

Сейчас ГАИ все фуры останавливают,а колонну тем более,а если узнают,что там везут(а через ГАИ узнают),то жди гостей.
Если ГАИ настраже, то это не БП, а просто праздник какой-то:))).

Мобильность должна быть,согласен,но постояно бегать тоже нельзя надо где-то оседать и выживать.
Я именно так и сказал:). Только чем сильнее ты привязался к месту до БП, тем меньше твоя мобильность и тем труднее тебе куда-то перебраться.

---------- Сообщение добавлено в 14:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:43 ----------

мне кажется это очень большая ошибка, кто не помнит или не знает 93 при беспорядках в Москве введенные войска обеспечивали комендантский час и стрельба велась практически на слух, т.е. стоит патруль и слышит стрельбу в районе какого то этажа, соответственно туда отправляется 2-3 очереди из 3-5 стволов (сам не видел не поверил бы)так что единственный вариант сидеть тихо и не отсвечивать, тем более в вашем случае когда куда либо отойти вообще не реально, а ссадить группу со свечки в 23 этажа довольно просто, в итоге согласен с Ланс, останетесь без транспорта
Ну видимо у нас разное представление о БП. 93ий не был БП. И когда ввели войска, машины не поугоняли, бензин не посливали и к моменту их вывода транспорта доступного на улице была уйма. Т.е. вы приводите взаимоиключающие понятия, когда БП случился и закона как такового нет и когда есть кто-то, кто этот закон, пусть даже в грубой форме блюдет. В условиях 93го я могу совершенно спокойно спуститься на работающем лифте, сходить в магазин, купить водки, сесть в свою машину, и не нарушая ПДД поехать на дачу пить эту водку с шашклыком. На крайняк, если с шашлыком перебои, откупорить пару банок тушёнки.

Это по вашему БП?
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Удар-ник, в каком физическом состоянии будут ты и твоя семья, когда нужно будет очень быстро покинуть квартиру с тревожниками на плечах (как минимум) без лифта по лестнице с 23 этажа?

задумайся, а лучше проведи тест-драйв!
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Удар-ник, в каком физическом состоянии будут ты и твоя семья, когда нужно будет очень быстро покинуть квартиру с тревожниками на плечах (как минимум) без лифта по лестнице с 23 этажа?

задумайся, а лучше проведи тест-драйв!
Хочу уточнить вопрос в каком стостянии до этого или после этого:)?
Могу уверенно сказать, что спуск с укладкой на плечах с 23го этажа в хорошем темпе с дочкой на руках не сбивает дыхания и нагрузкой я например вообще не считаю. Другое дело подъем. И это при том, что я сейчс ну уж вообще не в форме:-/, потому-то я и не понимаю того внимания, которое этому уделяется, это ж вообще ерунда. А по поводу действительно экстренного ухода. Я до этого жил на 15ом и пробовал шнягу вроде Самоспаса, страшно жуть как, но сработало:)). Думаю тут такие же завести, но без крайней нужды пользоваться не стану, уж больно стремное занятие:))).

PS: Про спуск есть нюанс. Быстро спускаясь по лестнице, особенно с нагрузкой высоки шансы травмировать голеностоп или колено и вот это будет капец.
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
Удар-ник, ясен пень после! )))
позволь полюбопытствовать, какова масса укладки (твоей и дочки) вместе с дочкой на руках?
ведь не меньше же 50 кг... :popcorm2:
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Ну видимо у нас разное представление о БП. 93ий не был БП.
уже не раз писалось на форуме что власть не исчезнет в одночасье, 93 это как начало а дальше хуже, если вы предполагаете что все силовые структуры соберут монатки и драпанут в сторону моря, как я предполагаю, сначала будет как в 93 т.е. беспорядки, ввод войск, период относительной власти днем и безвластия ночью, и далее по нарастающей
машины не поугоняли, бензин не посливали и к моменту их вывода транспорта доступного на улице была уйма
вероятно мы находились в разных местах и видели скажем так одни и те же события но под разным углом, то что бензин не сливали не знаю то что ради забавы БТРом коцали машины или марадерили их это было, про магазины и палатки вообще молчу и это все ВВ введенные для подавления беспорядков, а уж как будет развиваться ситуация дальше, вообще мрак, по крайней мере все выезды из города будут перекрыты постами на которых сначала встанут войска в последствии превращающиеся в обычные банды
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Удар-ник, ясен пень после! )))
позволь полюбопытствовать, какова масса укладки (твоей и дочки) вместе с дочкой на руках?
ведь не меньше же 50 кг... :popcorm2:
ну дочка 15, укладка около 30ти да, 45-50 кило:). Ну я сам 120, мне это так в меру пофик:). Я юности в походы ходил, рюкзак 40-45 кг и карандаш от байдарки на перевес и 25 км в день:). Потом по речке на байдарочке-красота:).
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Давай по порядку:
1) отуда взялась радиация (это важно с точки зрения как яя пережить)
2) как ты собираешься переживать ее в убежище, если это просто бетонированный подвал, а не на самом деле технологичный армейский бункер?
3) Сколько ты собираешься переживать ее в бункере
4) чем это убежище лучше чем тот же грузовик с кунгом загнанный в подземный, бетонированный гараж?
5) Как ты собраешься вести свое сельское хозяйство на местности подвергшейся радиоактивному зараджению?
1.радиация взялась от техногенной аварии,от яд.взрыва(облако,дожди и т.д.)
2.радиацию существенно задерживает 1 м.земли,40см бетона и т.д.,-отсюда возможны варианты.
3.в бункере переживать ровно столько,сколько нужно,чтобы фон уменьшился до приемленного
4.бетоннированный гараж тоже надо строить или ты его тоже привезти хочешь)))
5.никак,я просто переберусь в другое место.Вот поэтому надо выбирать место вдали от стратег.объектов,военных баз,вдали от основных магистралей и подальше от границ.
Вообще- то лучше собраться и побеседовать,а то пока напишешь все все мысли уйдут.)))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
уже не раз писалось на форуме что власть не исчезнет в одночасье, 93 это как начало а дальше хуже, если вы предполагаете что все силовые структуры соберут монатки и драпанут в сторону моря, как я предполагаю, сначала будет как в 93 т.е. беспорядки, ввод войск, период относительной власти днем и безвластия ночью, и далее по нарастающей
вероятно мы находились в разных местах и видели скажем так одни и те же события но под разным углом, то что бензин не сливали не знаю то что ради забавы БТРом коцали машины или марадерили их это было, про магазины и палатки вообще молчу и это все ВВ введенные для подавления беспорядков, а уж как будет развиваться ситуация дальше, вообще мрак, по крайней мере все выезды из города будут перекрыты постами на которых сначала встанут войска в последствии превращающиеся в обычные банды
Я, к сожалению, не читал всего что написано не форуме, не успел, да и все не смогу прочесть физически:). Но в описанном примере, в переходной период мой дом-моя крепость, и уже по его динамике (раз не в одночасье) будет выбран подходящий момент для отхода.

А про БТРы и машины, да я ж не говорю, что все было чинно, мирно благородно! Просто машина, даже с побитыми окнами, вытащеной музыкой и навигатором и которой нагадили в салон-поедет! От нее больше-то ничего не требуется.

А блок посты на въезде будут до тех пор, пока это будет стабильно прибыльно. И тут собственно дискуссия о том, пересидеть или выскочить до того. Но ведь нельзя исключать, что именно с блокировки въездов-выездов БП и начнется, тогда как успеть уехать ДО ТОГО?

И потом, это всего лишь один вариант БП. Есть же и другие сценарии.
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
1.радиация взялась от техногенной аварии,от яд.взрыва(облако,дожди и т.д.)
Я потому и сказал, что важно откуда взялась:). Вообще, во всех случаях лучше максмально быстро покинуть зону, а не ждать "может рассосется":).
Если надвигается офигенное радиактивное облако, ну какой смысл ехать в бункер, когда ежу понятно что нужно просто ехать от облака:)? Если вспышка и ты ее пережил, то нужно прямо сейчас валить подальше, а не лезть под земле и ждать когда отпустит:). Если есть куда ехать конечно, а не всю землю заволокло радиоактивным туманом:).

2.радиацию существенно задерживает 1 м.земли,40см бетона и т.д.,-отсюда возможны варианты.
Я не про заглубление и бетон, а про автономную систему водоснабжения, систему очистки и рециркуляции воздуха, замкнутую систему энергоснабжения, утилизации отходов, отопление--вентиляцию-кондицинирование всего этого хозяйства, его герметизация, вместе с оргромными скаладами продовольствия, топлива, хим раегентов и т.п.

3.в бункере переживать ровно столько,сколько нужно,чтобы фон уменьшился до приемленного
Спрошу по другому, на какой период этот бункер ( с точки расходныз материалов) будет расчитан?

4.бетоннированный гараж тоже надо строить или ты его тоже привезти хочешь)))
А я разве сказал, что ничего не нужно строить:)? НУжно! Только не подвал, в котором я буду жить, а подвл, в котором будет стоять машина, в которой я будужить, и на которой я уеду:).

5.никак,я просто переберусь в другое место.Вот поэтому надо выбирать место вдали от стратег.объектов,военных баз,вдали от основных магистралей и подальше от границ.
Вот по этому вопрос выживания связан с транспортом, а не с бункером:))).

Вообще- то лучше собраться и побеседовать,а то пока напишешь все все мысли уйдут.)))
Да, встретиться было бы хорошо:).
 

Aush

Выживальщик
Регистрация
16 Ноя 2011
Сообщения
516
Поблагодарили
110
Город
Москва
Я не про заглубление и бетон, а про автономную систему водоснабжения, систему очистки и рециркуляции воздуха, замкнутую систему энергоснабжения, утилизации отходов, отопление--вентиляцию-кондицинирование всего этого хозяйства, его герметизация, вместе с оргромными скаладами продовольствия, топлива, хим раегентов и т.п.
Ну,об этом я думаю,на все моих знаний не хватает,поэтому команда-это лучше.Надо встречатся ,договариваться и действовать,а пустые терки надоедают.
 
Сверху