Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Моя машина для БП или то на чём собираюсь драпать.

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
УАЗ является наследником ГАЗ 69.
Основные параметры УАЗ 469
Колесная база 2380мм
Длинна 4025 мм
Ширина 1805 мм
Высота 2015 мм
Клиренс 300 мм (220 мм для 469Б)
Вес 1650 кг (1540 кг для 469Б)
Максимальная скорость 100

Основные параметры ГАЗ 69
Колесная база 2300
Длинна 3850 мм
Ширина 1750 мм
Высота 2030 мм ( ГАЗ-69А: 1920 мм)
Клиренс 210 мм
Вес 1535 кг
Максимальная скорость 90

Развесовка по осям у ГАЗ 69 лутше,чем у УАЗ 469.УАЗка тяжелее на морду. (иногда это +). Двиг ГАЗ 69 слабее УАЗкиного, соотвецтвенно и так важный нам тяговой момент ниже. Хотя оба двигла низкооборотисты.
ГАЗ 69 создан для постоянного бездорожья.Ездить на нем по асфальтовым дорогам тоскливо,скорость и приемистость совсем не радуют.
В УАЗе уже попытались сделать совмещение автомобиля для дорог и бездора. Более комфортный,вместительный, более скоросной, он уверено едет по дорогам и бездору.
Но вот незадача,вес ГАЗ 69 меньше УАЗа, свесы поменьше будут (по длинне видно). Двигло ГАЗ 69 (ка ни странно) ,на бездоре машинку тянет уверенно-видать всему виной не "скоростные" передаточные числа и не большой вес))

Вообщем я не являюсь сторонником той или иной модели авто, но всеже вес, кузовные свесы, тяговитость двигла на низких оборотах,передаточные числа и.т.д. играют чуть ли не основную роль в проходе бездора. (Я молчу про зависимую подвеску ,привод 4х4,колеса, и наличие рамы)

Я говорю про УАЗ 469 и ГАЗ 69 (так как они более близки меж собой по тех. характеристикам). Буханка тут и рядом не стояла,ей оочень далеко до ГАЗ 69 и УАЗ 469.
И как бы не хотелось , а от прокладки между рулем и седением зависит оооочень многое.)))))))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Алекс, Это твой опыт или интернетный ? Всё что пишу, пишу только на основе своего опыта.
 

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
Алекс, Это твой опыт или интернетный ? Всё что пишу, пишу только на основе своего опыта.

Я тоже свой опыт.Ток попросили привязать его к официальным данным,я и привязал к паспортным данным. Где хорошо видно что на сколько меньше или больше.Я так понимаю просто у каждого свое видения внедорожника . :popcorm2: Привод то по сути у всех 4х4 (ну при всех блоках там и т.д.), и мосты у всех есть окромя Нивы да Луаза, так что разница будет только в весе, свесах ,колесных базах, геометрической проходимости.
Я понимаю что нужно доводить наш автопром для более серьездной эксплуатации.Так доводить надо все,и УАЗ и ГАЗ и Ниву...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Развесовка по осям у ГАЗ 69 лутше,чем у УАЗ 469.УАЗка тяжелее на морду. (иногда это +).)
никогда увеличенный вес на морду не был плюсом - никогда!! если передок провалился - доставай хайджек или лебедись,проверено мульён раз. В этом случае проигрывает Джип и выигрывает паджеро.Джип имеет вес 1.5 тонну паджеро 2 - но джиповские полторы расположены как 70% морда и 30 жопа - паджеровские 60% морда и 40% жопа( вернее у старого первого практически 50х50 с полным баком) :punish: поэтому у него проходимость лучше - (подсказка - расположение веса по осям :to_become_senile: )
 

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
никогда увеличенный вес на морду не был плюсом - никогда!! если передок провалился - доставай хайджек или лебедись,проверено мульён раз. В этом случае проигрывает Джип и выигрывает паджеро.Джип имеет вес 1.5 тонну паджеро 2 - но джиповские полторы расположены как 70% морда и 30 жопа - паджеровские 60% морда и 40% жопа( вернее у старого первого практически 50х50 с полным баком) :punish: поэтому у него проходимость лучше - (подсказка - расположение веса по осям :to_become_senile: )
У Джипа подключаемый перед я так понимаю?
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
у джипа - 3 варианта:
242 - только жопа,фултайм(межосевой диф),партайм(блокировка межосевого),понижайка.
231 - только жопа,партайм,понижайка.
249 - полный привод через вискомуфту,понижайка c блокировкой вискомуфты)

у паджеры - несколько вариантов я знаю один:
только жопа,парттайм,понижайка (все понижайки соединяют мосты жостко)
 

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
у джипа - 3 варианта:
242 - только жопа,фултайм(межосевой диф),партайм(блокировка межосевого),понижайка.
231 - только жопа,партайм,понижайка.
249 - полный привод через вискомуфту,понижайка c блокировкой вискомуфты)

у паджеры - несколько вариантов я знаю один:
только жопа,парттайм,понижайка (все понижайки соединяют мосты жостко)

И не жалко вам вот это их в грязь окунать? или это не единственное авто в наличии.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
И не жалко вам вот это их в грязь окунать? или это не единственное авто в наличии.

нет конечно три жипа разных моделей.
но не это важно - после покатух настроение повышается
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,666
Поблагодарили
676
Город
Красноярск

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
что то новое... может Вы хотели сказать-Супер Селект?

С каких это пор на партрайме стали ставить LSD мосты?

1)Суперселект это с варилоками :pleasantry:
2)С 86 года :sarcastic_hand: не надо в мою сторону шипы выпускать - я их уже давно переживал и выплюнул.Любой внедорожник имеющий РК с партаймом имеет опционально блокировку или разблокировку (в зависимости от производителя).А вот автомобили с системой антибукса - не имеют никаких блокировок :blum:
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Самый крутой джип требует таки дороги, а при БП кругом будут пробки, и по обочине не проскочить, таких умников буде десяток на километр. Так что иметь то надо, а вот использовать-как повезет.
 

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
В принципе получается что машина должна быть "одноразовой". Что б до нужного места доехал и выкинул.Потому как если драпать по проселочной дороге,или скажем по лесной, километров через 40- 50 от подвески любого авта останется куча железяк- темп драпа то будет не маленький наверняка.Я сомневаюсь что ктото драпая будет на проселочной дороге притормаживать у ям,зная что надо побыстрей доехать до нужного места...
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Драпать будут первые 10-50 км ,а потом думать ))) я щас как раз "обрастаю" знакомыми по пути возможного драпанья ))) имей ввиду что окружать нас будут люди а не рембо .
 

Алекс

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
128
Поблагодарили
56
Город
Черкассы
Драпать будут первые 10-50 км ,а потом думать ))) я щас как раз "обрастаю" знакомыми по пути возможного драпанья ))) имей ввиду что окружать нас будут люди а не рембо .
Сори за оффтоп
Ага,люди... Такие же люди и во времена Второй Мировой Войны нас окружали))) А потом приходят из НКВД и подсовывают бумагу на которой донос на Вас от соседа с которым Вы были в очень хороших отношениях.Просто соседушка подзалетел гдето малость на статью,теперь отрабатывает что б не посадили))
Неет,если и драпать то подальше от людей.ИМХО.
 

Полярный Дракон

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
202
Поблагодарили
194
Город
Раменское
героторный диф. Есть инет можно найти.
то есть проще говоря LSD(если верить инету)
p.s. если так то никакой зависимости нету - между LSD и суперселектом,по крайне мере на Мицубиси.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
то есть проще говоря LSD(если верить инету)
p.s. если так то никакой зависимости нету - между LSD и суперселектом,по крайне мере на Мицубиси.

:sarcastic_hand: :rtfm:

SUPER SELECT - это грубо говоря - автоблокировки всех колёс. А уж что там варилок или лсд большой разницы нет. Говоря о суперселекте я имел ввиду марку джип . в нём есть такая комплектация - но там в рк и мостах стоят варилоки,остальные комплектации просто имеют опции задний самомблок. А в паджере суперселект это машина с блокировкой в заднем мосту - это не суперселект это мутатень(вернее фантазия производителя).на кукурузере и патруле есть полные мехблоки - но они не автоматы .


LSD два пакета фрикционов за сателитами - фрики блокируют сателиты при нагреве.

88ce2b815249e9ab-main.jpg


Варилок:
В дифференциал встроен героторный насос (принцип действия, как у шестеренчатого масляного насоса). В случае межколесного дифференциала, ротор этого насоса приводится одной полуосью моста, корпус - другой. Развиваемое давление масла зависит от разности скоростей вращения полуосей и, в случае появления таковой, давление передается через поршень к многодисковой фрикционной муфте. Сила трения в муфте возрастает, дифференциал блокируется.

gerodisc_cut.gif
 
Последнее редактирование:

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
30
Город
Новосибирск
Офигеть Ёсик, первую часть я ещё смог осознать, а вторую впринципе нет. А ведь думал, что разбираюсь в машинках....*ушёл гуглить и потом в гараж*.
 

Полярный Дракон

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
202
Поблагодарили
194
Город
Раменское
:sarcastic_hand: :rtfm:

SUPER SELECT - это грубо говоря - автоблокировки всех колёс. А уж что там варилок или лсд большой разницы нет. Говоря о суперселекте я имел ввиду марку джип . в нём есть такая комплектация - но там в рк и мостах стоят варилоки,остальные комплектации просто имеют опции задний самомблок. А в паджере суперселект это машина с блокировкой в заднем мосту - это не суперселект это мутатень(вернее фантазия производителя).на кукурузере и патруле есть полные мехблоки - но они не автоматы .

ну тут я несколько другого мнения, если взять за основу перевод то "SELECT" это в переводе выбор, и какое отношение имеют к этому блокировки мне не понятно. ИХМО правильнее названо у мицубиси( для информации на ММС "DELICA" блокировки в заднем мосту нету, при этом раздатка суперселект) , в переводе супер выбор,то есть можно выбрать вариант привода: задний - полный(грубо говоря фултайм)- полный с блокировкой меж мостового диф.(грубо говоря партайм)
 

Похожие темы

Сверху