Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мои мысли про комп

Что возьмёте с собой?

  • Электронная книжка (чернила)

    Голосов: 27 33.8%
  • Планшет

    Голосов: 14 17.5%
  • Нетбук

    Голосов: 10 12.5%
  • Сматрфон

    Голосов: 20 25.0%
  • Другое (ноутбук, десктоп...)

    Голосов: 27 33.8%
  • Ничего не возьму

    Голосов: 18 22.5%

  • Всего проголосовало
    80
  • Опрос закрыт .

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
За это бабло можно подержаную машину купить, что бы его перевозить.
Сильно сомневаюсь, что камрады повыкидывают из рюкзаков половину боекомплекта и жратвы, что бы это чудо запихать.
Может спустимся с небес на землю?

Никто не говорит его таскать с собой в рюкзаке)) 3.5 кг))Для такого дела есть кпк или эл книга на Elink на пальцевых акб.
Ноут для места!
А по поводу цены мне такой вышел 2700 грн это 360 уе за бу в идеальном состоянии - при этом на борту оказался и блютуз и 3g не заявленный продавцом батарея только от заявленных 8ми часов держит около 4-5 - но это не проблема она разборна и элементы можно просто заменить на более мощные.
Кстати тест прошел полноценно пробыв в открытом и включенном состоянии более часа на глубине около 1 метра ( на сидении уаза стоящего под верхнюю кромку стекла в ледяной воде) я если честно не надеялся даже на чудо что он выдержит даже не настолько глубокое погружение в воду- чет у меня вызывали сомнения все уплотнения - как то они просты))
Мы с машины повыскакивали так как вода со льдом была - какой там ноут не до него было
А когда машину выволокли то просто прозрели он прекрасно работал показывая карту озика)))
Все равно после этого был разобран и проверен - влага все таки прошла в районе шарнира , но очень мало 2-3 капли в углу корпуса ... никуда на электронику не попав...
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
whitemoon, как бы сказать, чтобы не обидеть. Хороший девайс и полезный в рамках работы подразделения вроде роты. Да и там излишний. Скорее уровень батальона.
Думаю не секрет, что связь и информация идет вниз постепенно истончаясь и становясь просто приказами?
Так вот ноутбук это уровень батальона. Любого командира роты, а уж тем более взвода, который будет таскать такую хрень, оставят в ближайшем овраге, что бы не мешал ходу группы.
И это не шутка. За излишне набитый жратвой рюкзак оставляли людей на базе. Это было конечно не мое подразделение, но видел разведчиков. Оставляли и уходили в патрулирование. Балласт не брали.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
sly помучался я с Феродой. Не моё. Ставится она по умолчанию на жёсткий с атрибутами закрывающими разделы диска. т.е. я после установки жёсткий не могу перепелить. Утилита разбеения HDD в процессе установки убогая ( или я не разобрался что то же не +). Процесс установки Убунту гораздо приятнее. Так что Федора это не моё. Точно.
Попробую ещё Минт. По посже.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Линукс на частном компьютере - вообще не мое.
Я еще понимаю, что трачу 21$ в год на приватный домен и VPS сервер с ejabberd/openvpn на нем, работающем на Debian - тут нет никаких сравнений с виндой, говорить не о чем, винда едва бы с костылями работала на машине с оперативкой в 256Мб, а тут по статистике занято не более 40%.
На домашнем сервере Linux тоже вполне себе уместен - как раз его место.
Но вот зачем мне надо было бы это счастье на ноутбуке - даже и не знаю.
Ну если не брать такие аргументы как:
  • Потому что это не Windows, Windows must die!
  • Линукс бесплатен в отличие от винды! (Да ладно, я за нее ни разу в жизни не платил)
  • Винду можно заразить вирусом (Да можно, но вот только у меня на Win7 с 2010 года ни разу не было никаких троянцев)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Zusman, ставь LinuxMint с оболочкой MATE. По простоте та же бубунта, менюха привычная с виндов. Совместимость отличная. Я на нее полностью перешел. В изу все эти КDE и Gnome. Легкая, понятная, глюков не наблюдаю. Основные репозитарии обновлений бубунтовские. Другие чутка своего подсасывают. Я доволен. Зафигачил ее на недобук EEPC, так шустро крутится и кино кажет без тормозов.

Ставил 2й в паралель к Виндовсу - вполне адекватная система к новичку. И работает шустро. Это первые впечатления.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Собственно идейное приближение к компу для БП приобретено и пользуюсь. А именно асер W511 с док клавой.
Автономка с доком заявлена до 18 часов, ЖПС, глонас, ЖСМ и 3ДЖИ, вай-фай, блютуз, НФЦ. Оболочка для запуска приложений, пресловутый винд 8, есть обновление 8.1, но сыровато, народ ругается. По сути всеравно что стоит, главное всё нужное работает. ТДР атомовского процессора примерно как у АРМ процессора для андроидов и заявленно 1,7 Вт. Корпус пластик, мож оно и к лучшему, т.к. пользование планшета с алюминиевым корпусом не показал приемуществ. Вентиляционных отверстий не имеется, входы для разъёмов не закруглены на корпусе (асус этим балуется), тобишь можно соорудить грамотные заглушки Своей памяти 64, карта памяти тоже может быть 64, но я пока ограничился 32 и то пустовата.
Производительность на уровне обычного атома. Видяха слабовата, но аппаратно поддерживает ХД видео и различные форматы. Думаю скоро выйдет что-то поинтереснее и побыстрее, это только первые потуги интела на экономных х86 процессорах.Думаю видео сделают с подключаемым производительным яром при работе от розетки и проц с 2-ух ядер дотянет до 4-ёх. Собственно АМд над этим очень кропотливо работает, но и потребление там более, ТДР порядка 6-7 Вт.

Единственное что расстраивает, это специфичный порт зарядного в связи с исполнением подключаемого дока и многоконтактностью, плюс возможность заряжать отдельно и вместе от одной зарядки. Думаю можно было сделать отдельный вход, но не захотели, видно съэкономили или хотят доход с фирменных зарядок. Питание не 5 вольт, а 12. ЮСБ зарядники уже не катят, но 12 вольтовые зарядки найти не сложно, т.к. автомобили...
Собираюсь в обозримом будующем вскрыть, дополнить отдельный зарядной разъём и в планшет и в док, плюс внутренняя гидроизоляция силиконом скорее всего.
На данный момент один из самых дешёвых аппаратов с максимальным набором возможностей процессора + двойная батарея, двойная автономность по сравнению с конкурентами. Мне обошлось в 23 тысячи, о чём ни сколько не жалею. Андроидные аппараты теперь пользуются как игрушки для ребёнка, а по большей части валяются без дела, впрочем как и 15" ноутбук.
ну теперь разве что железный чемоданчик ему замутить или в родную сумку вшить фольгу
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Нужно рассказать.

Купили сегодня корешу ноут packard bell easynote ente69kb-45004g50mnsk конфиг понравился за эти деньги, да и операционка - каккойто линух ( что что же приятно - одинфик переставлять).
Дома ожидала засада. Грузился фик пойми один загрузчик линуха и в биос Ни КАК. Почитав инет и уяснив что путь в биос только чарез Ф2, в него и попали -при включении ноута тупо держать кнопку Ф2. После выставили 1й загрузочный на СД-привод. Даааааааа! ещё включили возможность выбора устройства загрузки загрузки

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:45 ----------

Грузанулся с ЛайфСД, парагоном грохнул все разделы. Буду 7ку ставить.

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:47 ----------

Бля ещё засада, диск имеет не МБР, а ГТР , нужно востановление мбр. Начинаются танци.....с бубном ))

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:09 ----------

Спасибо парням за сборки с бут-загрузчиками. СПАСИБО.
Низкоуровневое форматирование помогло.
Делаю разделы уже под МБР.

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:15 ----------

PS ИНЕТ З Е П И С Ь. пользуйся народ пока есть
 
Последнее редактирование:

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Может так оказацца, что под 7-ку не окажется дровишек на твоё железо, так что аккуратнее с новыми девайсами. Зачастую на них не поставить ничего, кроме того, что предусмотрено продаваном.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Кстати, мне весьма понравился ElementaryOS Linux.
Весьма симпатичный и удобный. Занял свое место у меня в виртуальной машине для финансовых операций.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Armor, под 8ку дрова есть , ща для 7ки посмотрю, установка почти закончилась.
 

globalnode

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
121
Поблагодарили
86
Город
KO84ou
В случае чего возьму свой плеер Cowon D2, немного доработанный, а именно: разъем HDMI был выкинут и вместо него был поставлен обычный разъем для зарядки. Был выкинут родной аккум и поставлен литий-железосульфидный на 4.9А*ч, контроллер в плеере их распознает (после перепрошивки) и соотв. образом ограничивает напряжение заряда и разряда. А также загерметизирован корпус и все разъемы силиконовым герметиком. плеер стал хоть и страшненький на вид, но затооставлял его включенным на полную громкость на наушники - продержался 18 дней при +4 (в холодильнике).

А также возьму телефон, купил недавно китайца - SenseIt P7, простая деревяшка с емким акком. Сейчас гоняю в режиме поиска багов. Уже есть идеи по замене светодиода у фонарика на ИК диод - что позволит использовать встроенную камеру в качестве хреновенького ПНВ.

Что касается компов, то я им не доверяю в случае ядерного БП, во всех остальных - очень даже. Есть идеи по созданию JDPC (Judgement Day Personal Computer), представляющим ни что иное как обычный комп в неубиваемом корпусе с выходами, которые позволят подключить его в любую вещь, имеющую дисплей (будь то осцилограф, телевизор, или экран от сотового). В качестве аппаратной части будет рассматриваться мощная система на ARM процесоре. В качестве ОС остановился на Debian - масса доступных пакетов, а в случае падения Сети всегда есть возможность писать программы самому. Кто хочет присоедениться к проекту, прошу в ЛС, обсудим варианты.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Armor, Хвала нЭту - дрова все нашёл ))).

только Функциональные клавиши не работают. Непонимаю чего искать.
 
Последнее редактирование:

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Zusman, под твою железяку на сайте производителя я вижу дрова только под 8-ку, но народ вроде ставит и 7-ку. Про костыли для функциональных кнопок здесь смотри.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Armor, спасибо за участие ))). Поситал по ссыле, загрузил, установил. Но чего то там не так - перепутано. Рабираться уже не успел, ноут забрали.
 

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
С Linux дистрибутивом желательно выкачивать полный репозиторий (от 50 Гб), чтобы не зависеть от Интернета.

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:41 ----------

RoHS (англ. Restriction of Hazardous Substances) — директива, ограничивающая содержание вредных веществ, была принята Европейским союзом в феврале 2003 года.

Бессвинцовая технология минусы и плюсы:

Особенности сборки силовых модулей в условиях перехода к бессвинцовым технологиям.
http://kit-e.ru/articles/circuitbrd/2006_9_168.php

Введение в теорию прочности паяных соединений
http://www.tech-e.ru/2008_2_46.php

Исследование микроструктуры паяных соединений бессвинцовых BGA-компонентов
http://www.tech-e.ru/2008_2_54.php

Реболлинг - восстановления шариков BGA.
http://www.smtservice.ru/traf/reball.php

---------- Сообщение добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:00 ----------

Особенности применения электронных компонентов без содержания свинца (Pb-free)

Почему и зачем они появились?
Кого это коснётся?
Что взамен свинца?
Как распознать Pb-free компонент?
Как их паять?
Другие аспекты
Выводы
Литература

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_ineltek/pb-free/index.htm


Оловянная чума - воздействие холода на олово
http://msmeta.com.ua/ua_view_stati.php?id=14
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Кстати, мне весьма понравился ElementaryOS Linux
Ванахейм, попробуй Pear OS 8, по факту - доработанный ElementaryOS Linux - только в области реальных прорисованнных фич от MACоси ( например ДОК), основа та же , красивости и дружелюбность МАКоси.
Меня впечатлил - особенно шрифт, красивый тонкий, и да это единственный Линукс под которым у меня заработала вся переферия "из коробки" ( принтер, сканер и тд итп), без всяких бубнов.
http://pearlinux.fr/?lang=ru
короче лучшего/дружелюбного линукса я не видел , а пробовал многих, в том числе и из тройки лидеров по Дистровотчу.
 

Похожие темы

Сверху