Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мои мысли про комп

Что возьмёте с собой?

  • Электронная книжка (чернила)

    Голосов: 27 33.8%
  • Планшет

    Голосов: 14 17.5%
  • Нетбук

    Голосов: 10 12.5%
  • Сматрфон

    Голосов: 20 25.0%
  • Другое (ноутбук, десктоп...)

    Голосов: 27 33.8%
  • Ничего не возьму

    Голосов: 18 22.5%

  • Всего проголосовало
    80
  • Опрос закрыт .

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
короче лучшего/дружелюбного линукса я не видел , а пробовал многих, в том числе и из тройки лидеров по Дистровотчу.
Имеет смысл ставить 64-разрядную ил 32-разрядной хватит?

Сам линуксом не пользуюсь, примериваюсь пока. Сейчас стоит семёрка 64-разрядная. Вроде не шибко отличается от 32-разрядной.

Мне кажется, что совсем нет разницы.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Regmaru, я сугубо прикладным методом увидел что х64 нужно ставить с 4х ядер. Для двух и ниже х32 достаточно.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Zusman, количество ядер не определяет разрядность системы. Пока что очень мало приложений которым действительно нужна 64 битная адресация. 32 хватает абсолютно для любых наших задач. И с драйверами лучше и с софтом. Все остальное это маркетинг - впарить пользователю то что ему не нужно. Для ламера ушастого всегда круче 64 чем 32 :)
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Имеет смысл ставить 64-разрядную ил 32-разрядной хватит?
У меня логика простая , сколько разрядная винда стоит , столько разрЯдный линух ставлю,
короче 32 хватит.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Исчезающий контент может повредить Google.

В этом году небольшая программка Snapchat стала угрозой для Google.

Дело в том, что сообщения, переданные через программу, уничтожаются после прочтения и их невозможно восстановить. Да, на данный момент программа всего лишь увлечения для молодежи, однако она пользуется довольно большой популярностью, и это показывает, что пользователи не хотят, чтобы их переписку видели. Данное приложение дает уверенность, что любые Ваши данные не будут кем-либо обнаружены в будущем, и их увидит только партнер по переписке. Некоторые эксперты считают, что мы увидим рост подобного "одноразового" контента в 2014 году.

Чем же это грозит Google? Сейчас компания собирает огромный объем данных о пользователях и направляет соответствующую их интересам рекламу, но получить данные из Snapchat невозможно, а значит, поисковый гигант утратит часть своей силы. Уже сейчас заметно стремление пользователей к охране личных данных и все больше людей стараются избавиться от электронной слежки. В наступившем году битва за приватность продолжится, и поисковый гигант может пострадать от этого.

http://www.nnm-club.info/main/708-zayushhij-kontent-mozhet-povredit-google.html
 

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
Имеет смысл ставить 64-разрядную ил 32-разрядной хватит?

Если памяти >= 4Гб - то "x64", если меньше то "x32".

---------- Сообщение добавлено 06.01.2014 в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено 05.01.2014 в 23:19 ----------

Линукс на частном компьютере - вообще не мое.
Я еще понимаю, что трачу 21$ в год на приватный домен и VPS сервер с ejabberd/openvpn на нем, работающем на Debian - тут нет никаких сравнений с виндой, говорить не о чем, винда едва бы с костылями работала на машине с оперативкой в 256Мб, а тут по статистике занято не более 40%.
На домашнем сервере Linux тоже вполне себе уместен - как раз его место.
Но вот зачем мне надо было бы это счастье на ноутбуке - даже и не знаю.

Как файловый сервер лучше Linux, в качестве роутера FreeBSD.

В Windows Server 2008 ввели режим "Server Core" (без GUI (графический интерфейс)).
Windows Embedded довольно быстрая система при слабом аппаратом обеспечении.
Windows 2000/XP можно настроить для быстрой работы на 256 Мб.
У некоторых еще работает Windows 98 с "самосборным патчем" и небольшим набором ПО (чтобы избежать DLL Hell), хотя под новое железо драйверов под нее не выпускают.
MS прекращает поддержку Windows XP.

Вирусы подцепляют на левых сайтах через дыры в браузере и плагинах (флэш, акробат реадер и т.п.) или на флэшке (через дыры в ОС). Соответственно если отключить автозапуск, обновлять ОС и браузер с плагинами, то вероятность заражения снижается.

Linux без графической оболочки быстрее Windows, но с адекватным рабочим столом - тормознее. Плюс драйвера под Linux не у всех адекватные.

Если рассматривать в аспекте легальности ПО, то к владельцам ноутбуков/нетбуков с Linux возникает меньше вопросов.

---------- Сообщение добавлено в 02:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:09 ----------

Так-же желательно уметь использовать ПО для резервного копирования/восстановления/переноса файлов/системы и быстрого развертывания.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Как говориться, зарекался, но в итоге поставил LinuxMint на один из своих ноутов и перенес на него свой биткоин кошелек и все финансовые операции. Как говориться береженого бог бережет. Поставил версию x64, так как на ноуте стоит 8Гб оперативы. По ощущениям стал работать бодрее, чем семерка, памяти занято 1.8Гб из 8, HD видео, в отличие от винды не тормозит вообще. Почти весь софт, который был мне надо - есть под линукс, QT Bitcoin Trader имеет версию для линукса, из того, что используется виндового - только игры, но те игры в которые я иногда играю - прекрасно работают под Wine.
Думаю чтобы второй ноут перевести под линукс, но вот не знаю пока, как у него с поддержкой Crossfire.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Думаю чтобы второй ноут перевести под линукс, но вот не знаю пока, как у него с поддержкой Crossfire.

Про Crossfire не скажу, но вот мою GT540M с технологией Optimus поддерживает частично. Приложения которым нужна хорошая обработка графики запускаются через костыль "bumblebee". Но у меня таких приложений в повседневном использовании нет (в игрушки не играю).
LinuxMint очень хороший выбор
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Linux без графической оболочки быстрее Windows, но с адекватным рабочим столом - тормознее
Да прям там...-)) "Адекватный" рабочий стол - это случайно не глюкавая поделка типа GNOME Shell?-) На мой взгляд второй гном или Xfce работает куда быстрее винды, да и с адекватностью всё в полном порядке.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
В LinuxMint MATE используется свой "рабочий стол". Это не GNOM и не KDE. Ресурсов жрет много меньше и для виндовс адептов привычен.
GNOME слишком неудобен
KDE очень прожорлив
МАТЕ более чем хороший выбор
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
На мой взгляд второй гном или Xfce работает куда быстрее винды, да и с адекватностью всё в полном порядке.

Ставил на ноутбук C2D T5500/RAM 2Gb/Intel встроенная.
Windows XP была самая быстрая.
Xfce/LXDE тогда были жутко глючные (у них команда разработчиков до 10 человек).

Самым адекватным оказался Linux MATE (Cinnamon тормознее).
Linux MATE - форк GNOME 2.
Linux Cinnamon - форк GNOME 3 с интерфейсом в стиле GNOME 2.

Linux MATE делают на базе Ubuntu и Debian. Ubuntu форк от Debian.
Debian - полностью свободный дистрибутив, активно убирают закрытый код.
CentOS делают на базе RedHat.

Не зависимо от выбора дистрюбутива необходимо иметь инструменты по его сопровождению и восстановлению.
В случае с Linux - желательно полную копию репозитория, копию установленной системы для восстановления и набор документации по настройке системы.

В случае с переносными устройствами желательно иметь ЗИП (ЖК экран, шлейф и т.п.) и инструмент для ремонта (съемник, набор отверток, паяльник, фен и т.п.), а так-же флюс и припой.
Современная бытовая техника - ширпотреб, рассчитана на работу в течении гарантийного срока, после чего вероятность выхода из строя резко возрастает.
Большинство из нее не рассчитано на работу в условиях минусовых температур и условиях повышенной влажности.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
MATE это форк GNOME 2 - на данный момент, имха, единственные разумные люди, у которых ещё не сорвало резьбу в стремлении сделать из компьютера смартфон.

---------- Сообщение добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:14 ----------

О, уже ответили-))
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
MATE это форк GNOME 2 - на данный момент, имха, единственные разумные люди, у которых ещё не сорвало резьбу в стремлении сделать из компьютера смартфон.

И это радует :) Есть еще трезвые люди. Остальные похоже упились абсентом
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
незнаю, сюда ли писать, но хочу спросить.. что за глюк?
на мнногих носителях информации у разных людей на разных устройствах появляются испорченные файлы типа изображение или видео. Вроде только на жёстких дисках. флешек не коснулось.
Файлы весят как нужно. всё при них, но ни эскиз, ни сам файл не открывается, хотя другие сделанные тем же фотиком открываются. Файлы и проверяли и пробовали восстанавливать, но всё одно.. До этого всё открывалось, все кодеки и программы нужные стоят.
Это на разных компах, в основном винда 7 и 8, в большинстве случаев на внешних жёстких, но и на внутренних попадается бывает.
Что за ерунда и как это исправить?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Valday, Колотые файлы и на флешках водятся. Как востановить.....Всё зависит на сколько битый файл. Графический я обычно в шопе открываю, смотрю чего не так и пересохраняю. С видео можно проделать то же самое только редактор нужно подобрать который откроет и переконвертит битое видео. А вот программы востановления инфы - это на столько индивидуально блин. Зачастую в похожих случаях помогают совершенно разные проги.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
имха, единственные разумные люди, у которых ещё не сорвало резьбу в стремлении сделать из компьютера смартфон.
Да и с KDE с этой точки зрения все ОК вроде.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Для ламера ушастого всегда круче 64 чем 32 :)
Ну я и есть ламер. Только с ушами у меня порядок.

Пока сижу на винде да в игрухи поигрываю, мне память нужна. Больше 4 Gb - только 64 -разрядная.

Других преимуществ не заметил.

При переходе на линукс, думаю 32-разрядной за глаза хватит. Задачи другие.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Valday, Колотые файлы и на флешках водятся. Как востановить.....Всё зависит на сколько битый файл. Графический я обычно в шопе открываю, смотрю чего не так и пересохраняю. С видео можно проделать то же самое только редактор нужно подобрать который откроет и переконвертит битое видео. А вот программы востановления инфы - это на столько индивидуально блин. Зачастую в похожих случаях помогают совершенно разные проги.

понял, попробую фотошопом фотки восстановить.
Странно как-то, прям эпидемия какая-то последнее время у многих знакомых. раньше такого небыло..
Я так понимаю возникает из-за не правильного вынимания устройства из порта? иначе это барабашки какие-то
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Valday, очень похоже на то - в7 не снимает питание с юсб. Да и выдёргивание на грячую не хорошо. Пользуюсь USB Safely Remove
 

Похожие темы

Сверху