Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мировые финансовые проблемы.

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
СЕРЖ66, Серёг! Ну кому ЦБ подчиняется? Правильно, ФРС США.....Ну и ху от него ждать правильных движениё в отношении населения(большей части) России?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ну кому ЦБ подчиняется? Правильно, ФРС США.
---------
Минфин поддерживает Центробанк России в переходе на режим плавающего валютного курса со следующего года. Ведомство просит россиян не паниковать из-за роста курса валют. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает РИА «Новости».
Моисеев считает, что населению не следует обращать внимание на резкие скачки курса. «У нас Банк России борется с инфляцией. Они действительно с этим активно борются», — отметил замминистра.
Он отметил, что так как «инфляция будет под контролем, по большому счету, какой будет курс — не имеет никакого значения».


---------- Сообщение добавлено в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:31 ----------

Над теми кто покушается на Гегемонию доллара тяготеет проклятие..
Аэропорт Внуково подстава почище Боинга..

Глава Total хочет расплачиваться за нефть в евро

http://www.oilexp.ru/news/mir_rinok/glava-total-khochet-rasplachivatsya-za-neft-v-evro/83748/
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Desmaster, эти веселые картинки каждый день постят. Это краткосрочное падение. Почему ни кто не обращает внимания что весь год ценник выше 100 баксов был?
Ну обваливают спекули ну и чо? Это не критично. Будет отскок зимой при любом раскладе. Полезет вверх, подозреваю что быстрее и больше чем в прошлом году. Ни куда не денутся.
Я не вижу повода рвать на заднице волосы. Ценник будет расти на бензин. Потому что цена на добычу растет, это уже 100500 раз тут написал и картинок приложил.
Если у тебя стоимость забивания одного гвоздя 10 рублей, а спекули решили что 8 рублей, то будешь ты гвоздь забивать? Конечно не будешь. Нальешь чаю, посидишь пару дней у телевизора, наблюдая как спекули из окон выпрыгивают и ценник растет, а потом продолжишь забивать по 10 (а может и дороже) рублей.

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:12 ----------

Ну кому ЦБ подчиняется? Правильно, ФРС США....
Не все так просто. Надо изменять Конституцию. А это не пуп царапать грязным пальцем. Менять надо один раз и конкретно. Если первый заход будет неудачным, то второй заход будет вообще не понятен по срокам, т.к. либеральная группировка будет приводить аргумент - Мы уже рассматривали этот вопрос, зачем его опять поднимать? Вот и все.
По этому изменять этот пункт Конституции надо с вероятностью в 120%...
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Ценник будет расти на бензин. Потому что цена на добычу растет, это уже 100500 раз тут написал и картинок приложил.
Ценник должен расти соразмерно и пропорционально... Уже тыща расчетов доказывает, в ценник на бензин изначально заложены сверхприбыли и он не отвечает принципам пропорциональности и обоснованности... Все с этого снимают сливки, перекладывая все издержки на народ...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Все с этого снимают сливки, перекладывая все издержки на народ...
Я картинку показал, дистрибуцию ты сам там увидел. Она небольшая. Больше всего заложено налогов.
Я прекрасно понимаю бурление говен автомобилистов. Я когда на заправку заезжаю тоже матерюсь когда ценник на табло вижу. Но такова селя ви. Надо философски к этому относиться.
Вот щас например БАМ и Транссиб планируют модернизировать и расширять. На какое бабло? На ЗВР? Под ЗВР рубли уже напечатаны и они в обороте. Отнести ЗВР в обменник? Это добавит инфляции.
А проект надо делать пока есть баблосы. Если СЕЙЧАС в него не вложить баблосы, то мы может так и ДВ потерять полностью. Машинами туда сюда не поездишь. ЖД транспорт это единственное верное решение. Когда эти бабки окупятся? Да ХЗ, может лет через 20 или через 40 лет. Кто из частников будет вкладываться? - Нет конечно. Это задача государства, впулить много бабла в проект который будет окупаться ХЗ сколько, но если не вложить баблосы, то завтра уже это просто не потянуть по деньгам. Так и останется узкоколейка из центральной РФ на ДВ, а посередине Солнечная Сиберия.
Я в принципе это описал в качестве флуда в теме РФ супротив Пиндостана.
Пардон что немного ушел в сторону.Я к тому что не надо акцентироваться на частностях. Надо по заветам старче шышрше информироваться.
Даже вот по цене на нефть. Щас видно страдания людские, дескать вот ценник упал. Да и хер с ним. Зимой он поднимется, без вариантов. И будет дальше расти. То что по вине спекулей будут еще понижения, я думаю будут, т.к. на горизонте QE4 маячит. Помяни мое слово, после НГ опять включат принтер. Потом опять будет насыщение рынка макулатурой и опять снижение цены на нефть. Ну если все эти пузыри раньше не хлопнут.

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:11 ----------

Аэропорт Внуково подстава почище Боинга..
Блин теперь понятно что мировая закулиса напоила водителя снегоуборочника коньяком.
Вот так вот. Один пузырь коньяка и нет главы Тотал)
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Я картинку показал, дистрибуцию ты сам там увидел. Она небольшая. Больше всего заложено налогов.
Дистрибуция, марктинг-шмаркетинг- это хрень, ее вообще в расчет брать не надо, она относится к конечному продукту, мало подлежит учету, короче, в большей степени-способ вывести бабки... На кранике НПЗ такими вещами еще не пахнет...Но! Самое-то главное- налоги всего на 15% больше при двукратно более дешевом сырье, а конечная цена одинаковая...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Дистрибуция, марктинг-шмаркетинг- это хрень
Ну да) Затарил склад всякой фигней, открыл ворота и налетай-разбирай кому сколько хочется))) Ты про слово планирование чо нить слышал?))) Это вам не это)

Самое-то главное- налоги всего на 15% больше при двукратно более дешевом сырье
Я не знаю, ты вообще смотрел на картинку или нет. Заметь я картинки прилепляю что бы было наглядно) Еще раз посмотри на цену сырья и объясни мне с какого перепугу она меньше) А если пиндосы введут налог как у нас, то ценник на бензинку будет зашкаливать, что приведет к росту цен на ВСЕ погловно товары. Потому что все продаваны просто включат этот возросший ценник в себестоимость продаваемого товара. Без разницы какого, хоть носки хоть трусы хоть картоху.

Это вечная проблема. Государство если снизит налоги, то уменьшатся поступления на строительство инфраструктуры/армии/ментов/пенсии/медицина и т.д. Тут ратуют что за счет народа типа, а врачи, менты, вояки, чиновники, пенсионеры и прочие бюджетники не народ чоле? Типа так, насрано?
Вопрос в том что бы выдержать баланс, между налогооблажением и доходами населения.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Еще раз посмотри на цену сырья и объясни мне с какого перепугу она меньше)
Добыча- 33% РФ против 68%СШП от стоимости готового продукта- это что по твоему?

---------- Сообщение добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:15 ----------

Ну да) Затарил склад всякой фигней, открыл ворота и налетай-разбирай кому сколько хочется)))
Подменяешь понятия... Эти понятия возникают при сбыте готового продукта, но никак не на стадиях добычи и переработки.... Это то же самое что и дистрибуция и маркетинг золота, платины, палладия, урана 235 и т.д....
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Добыча- 33% РФ против 68%СШП от стоимости готового продукта- это что по твоему?
Мы видимо не поняли друг друга. Налог устанавливают выдерживая тот баланс, о котором я написал выше. Если пиндосы сделают налог как у нас, то их промышленность вообще уйдет с мирового рынка. У нас это нормально. Ну страдают жопоголеки, но они всегда страдают)

Подменяешь понятия... Эти понятия возникают при сбыте готового продукта, но никак не на стадиях добычи и переработки....
Ни разу не подменяю. Добытое сырье надо хранить, перевозить, перерабатывать. Это все стоит денег. Нефть не поступает сразу на бензаправку с мини установкой для крекинга. Чем дальше тащить нефть до НПЗ тем больше доля в дистрибуции. Все взаимосвязано.
И все эти затраты еще ДО получения готового продукта (бензина).
Или ты думаешь есть скважины из которых сразу бензин качают?)))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Desmaster, эти веселые картинки каждый день постят. Это краткосрочное падение. Почему ни кто не обращает внимания что весь год ценник выше 100 баксов был?
Ну обваливают спекули ну и чо? Это не критично. Будет отскок зимой при любом раскладе. Полезет вверх, подозреваю что быстрее и больше чем в прошлом году. Ни куда не денутся.

Все бы так и было, но тут как назло только что Онотоле и еще один хитромордый популярно нам объяснили что все не так - это не спекули, а самые что не на есть хозяева и владельцы решили конкурентов по миру пустить.
Теперь, когда начался реальный демпинг, им нет никакого смысла "отскакивать", ни зимой ни летом, пока сланцевая добыча ласты не завернет саудитам останавливаться, а тем более отскакивать смысла нет.
Кому верить??
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Добытое сырье надо хранить, перевозить, перерабатывать. Это все стоит денег. Нефть не п
Это все уже заложено в затраты на добычу и переработку...Особенно "маркетинг" прикалывает...

Налог устанавливают выдерживая тот баланс
Фантастика все это нет нахрен никакого баланса, налог нефтяники пусть со своих гиперпибылей платят, а не за наш счет...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
LV426, Ты мне объясни, почему когда одна из составляющих стоимости бензина уменьшается (стоимость нефти), а другие остаются неизменными, то общая стоимость растет? Может правила математики пора менять?

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:54 ----------

Не персонифицированный. Глобальный. Песец... (Александр Афанасьев - известный писатель)
Читал сейчас Вассермана, смотрел графики Блумберга по QE, курил статистику Саудовской Аравии.... Не нравится мне всё это. Вообще.
Если Вассерман прав, то цену опускает СА именно с целью хлопнуть сланцевые пузыри в США, а совсем не против РФ. Сегодня и немцы подтвердили, что по их расчётам экономика РФ продержится с такими ценами на нефть не меньше 4-х лет, резерв позволяет. И ведь буквально 2 недели прошло, как ВВП издал указ, разрешающий направлять допдоходы от нефтегаза прямо в бюджет. Начало действия 1 января 2015 г. Как по мне, то эти темы уж слишком демонстративно согласованно стартанули. Явный сговор. Ох, не зря Лавров с саудовскими принцами тёр за жизнь. Чем-то глупая Обамка этих принцев сильно обидел, если сегодня они с такой охотой всаживают ему нож в спину. Вашингтону сейчас денежки позарез нужны, даже экспорт сланцевый разрешил. QE уже на мизере, печатную машинку пора глушить. И эксперты в один голос говорят, что к Новому году как раз и выключат. И тут саудовцы с такой подляной. ой-йооо... И дефолт Украины вот-вот. Не уж-то тоже на 1 января наметили? Если бакс по 60 гривен, какой нах газ? Валюту откуда брать на оплату? Только воровать европейский из трубы, а это отключение транзита сто пудов. ой-ЙОООООООО !!! То есть с одной стороны Европы бахнет фондовый рынок в США, а с другой бахнет транзит газа из России. И всё это с началом отопительного сезона в Северном полушарии... Экономику Европы сметёт и размажет, как метла дворника птичью какашку. ОЙ-ЙООООООООООООООООО!!!!
Как-то всё очень удачно сходится на одной дате. Геополитики готовят нам Новогодний подарочек охренительных масштабов?! Если так, то Украину можно будет брать голыми руками. Только не забыть подвезти в Киев ватников и валенок. Не издевательства ради, а чисто из гуманных соображений, конечно же.

upd1: Теперь становится понятным цирк в Милане. Теперь понятно, почему у французской переводчицы были такие круглые глаза, направленные на ВВП. Круглые от осознания жуткой правды. ВВП открытым текстом, на бумажке нарисовал им схему, не, не транзита газа, с транзитом всё и так понятно, а схему коллапса. Вот поэтому Миллер так энергично рубил воздух рукой прямо перед грустной рожей Парашенки. Ему доходчиво объясняли, где его место в будущем раскладе. Не, не у параши. У параши, у разбитого корыта, над пропастью во ржи - это ЕС. А место Парашенко под нарами. Такой вот каламбурчик. Вот поэтому европейские лидеры были такие напряжённые. Вот поэтому насчёт результатов переговоров полная тишина. Это при таком-то накале страстей?! А говорить просто нечего. Тут хоть слово ляпни на тему фактических разговоров, и биржи ухнут вниз строго вертикально.


upd2: А тут ещё и про золото.
http://www.planet-kob.ru/analytics/3197
http://www.tpp-inform.ru/analytic_journal/5084.html
Смысл в том, что перезагрузка мировых валют намечена Китаем на конец 2014 - начало 2015. Опять-двадцать пять "поздравляю с новым годом"...
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это все уже заложено в затраты на добычу и переработку..
Это не может быть заложено. Месторождения разные, состав нефти разный, транспортировка тоже может быть разная, что трубами пригонят, что то ЖД транспортом. Где то сложное месторождение у которого насосы на полную мощность работают, где то самотеком (в новых) может идти, а где то надо газ закачать в пласты что бы давление поднять. У тебя сумрачное понимание нефтедобычи) Как в мультиках, где откроют краник и потекло)))

Фантастика все это нет нахрен никакого баланса, налог нефтяники пусть со своих гиперпибылей платят
Где ты гиперприбыли увидел?) Отчетность в свободном доступе лежит) А попробуй ради эксперимента залезть в налоговую статистику и посмотреть кто самые крутые налогоплательщики) Внезапно будешь удивлен) Если взять твоих фирм примерно с сотню, и заплатить налоги, то это не покроет даже 5% того что платят эти самые вороватые нефтяники) Помимо всех налогов они еще НДПИ платят и нефть ну ни как не украдешь, потому что стоит туева гора перекачивающих станций которые снимают статистику по объемам ежедневно.
Ты просто не понимаешь как это работает и хочешь выставить себя кормильцем всея Руси которго обидели злыи нефтяники, хотя забываешь один нюанс - нефтяники (самые крупные) это таки государственные конторы. И если бы ты послужил немного в госструктурах, то узнал бы одну непоколебимую истину - С государством в азартные игры даже самые отмороженные алегархе ссат играть. Если мне не веришь, спроси у Ходора.
Ты можешь убить человека, тебя отмажут, Ты можешь кинуть толпу комерсов, тебя отмажут, но если ты залезешь в карман государства, то ни один здравомыслящий адвокат за твое дело не возьмется.

Ты мне объясни, почему когда одна из составляющих стоимости бензина уменьшается (стоимость нефти), а другие остаются неизменными, то общая стоимость растет?
Я не понял о чем ты. Поясни плиз...
Та картинка с очень большими допущениями. Что бы показать так сказать пропорциональность. Есть же еще туева гора налоговых льгот. Например для сложных месторождений. Щас вот для шельфа сделали льготы, потому что без льгот они не смогут дальше развиваться.
Суть то простая. Время традиционной нефти прошло, надо бурить сложную. А это совсем другие деньги. И вкладывать их надо сейчас, что бы первую бочку получить через два года. Надо же еще инфраструктуру построить. Организовать промежуточные службы и т.д. Это очень сложные проекты.

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:14 ----------

Смысл в том, что перезагрузка мировых валют намечена Китаем на конец 2014 - начало 2015. Опять-двадцать пять "поздравляю с новым годом"...
Угу. Китацы вот так прям и заявили - Перегружать валюты будем на Новый Год))) Бред какой то. Это не делается вдруг, это делается планомерно и последовательно, растянуто на неслабое количество времени. Обрушение рынков ни кому не нужно.

Ну например кетайцы заявляют - Идите все нахрен, мы продаем за юани.
По какому курсу? Где взять юани? Где размещены свопы? Опять же по какому курсу?
Т.е. в реальности юани взять просто не где и не понятно по какой цене.
Как следствие у китайцев ни чего не покупают, либо покупать стали мало. ЧТо бывает с фабрикой если у нее не покупают продукцию наверно сам знаешь.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Я не понял о чем ты. Поясни плиз...
Условно НПЗ раньше покупал бочку нефти по $100 и выдавал бензин по 30 руб/литр.
Сейчас НПЗ покупает бочку нефти по $80 и продает бензин по 33 руб/литр.
Где логика?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Сейчас НПЗ покупает бочку нефти по $80 и продает бензин по 33 руб/литр.
Где логика?
Логика в том что цены на нашем внутреннем рынке ни как не относятся к ценам на внешних рынках.
Например цена за газ в районе 300 баксаф за тыщу кубов, у нас 120 баксав, при том ни каких колебаний цены. то же самое и с нефтью, цена на внутреннем рынке не та что на внешнем.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
У тебя сумрачное понимание нефтедобычи)
У тебя сумрачное понимание дистрибуции и маркетинга...)
Ты спецом мешаешь всетв одну кучу: и чисто производственние затраты(добыча) , и транспортировку, что есть совсем другой затратный механизм...

Месторождения разные, состав нефти разный, транспортировка тоже может быть разная, что трубами пригонят, что то ЖД транспортом. Где то сложное месторождение у которого насосы на полную мощность работают, где то самотеком (в новых) может идти, а где то надо газ закачать в пласты что бы давление поднять.
Гыы... Опять смешались люди, кони....

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:21 ----------

но если ты залезешь в карман государства, то ни один здравомыслящий адвокат за твое дело не возьмется.
Вот именно, поэтому лучше залезать в карманы терпеливых граждан, а с государством, точнее с отдельными некоторыми его представителями лучше дружить и делиться...

Где ты гиперприбыли увидел?) Отчетность в свободном доступе лежит)
Пффф... Отчетность- это циферки на бумаге и всего лишь, тем более что никто тебя не проверит, главное придерживаться политики партии и не лезть поперек бацки и усе- полнейшая индульгенция....) Затрат побольше на бумаге-прибыли поменьше-бабосики в сторону....


С государством в азартные игры
Не так, все кто играес вместе с государством в азартные игры- вообще не парятся...
Кстати, я работаю уже 10 лет в гос структуре? )))

обидели злыи нефтяники,
Если честно, то пока что мне пох- у меня казенный бензин...))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
На самом деле логика в том цена формируется не от затрат на производство, а от покупательной способности.
За что Роснефть периодически сношается ФАСом и даже платит в бюджет какие-то штрафы.
Только вот бюджет... забывает что штрафы, по логике, надо раздавать пострадавшим.
Страдает, бедный, от несварения префецита, а какую таблетку пить не помнит.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Логика в том что цены на нашем внутреннем рынке ни как не относятся к ценам на внешних рынках.
Вот именно! Не пудри моск!))) Наплевать на внешний, не трогай его... Вопрос простой : почему при уменьшении цены нефти на внутреннем, цена бенза увеличивается...

---------- Сообщение добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:47 ----------

А попробуй ради эксперимента залезть в налоговую статистику и посмотреть кто самые крутые налогоплательщики)
И чего!? А могли бы еще больше, если бы гос. подельники нефтемагнатов и они сами так бы сильно не любили бабло...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ты спецом мешаешь всетв одну кучу: и чисто производственние затраты(добыча) , и транспортировку, что есть совсем другой затратный механизм...
А как по другому? Ты же когда приезжаешь на заправку то платишь по одному чеку. За бензин!! Тебе же не дают их два, или три - первый за бензин (за минусом логистики), второй чек за логистику за минусом переработки и нефти на скважине, а третий за переработку))) И еще разрешают по телефону поторговаться с директором НПЗ))))
Все затраты в сумме формируют цену на бензин в колонке. Может у кочевника в атсрале по другому, но у нас на Земле это так)

Опять смешались люди, кони...
Ну ежели понять сложно, то моя помочь ни чем не может) Я тебе попроще - на яблонях, растут яблоки. Только яблоки. Не груши, не малина и не арбузы. Но все эти яблоки отличаются сортом. Как следствие ценой. Есть "дичок", от которого вышибает дно. Есть антоновка, всякие Голд, ранет, айдаред, смит и еще туева гора. Все вместе они яблоки, но цена и качества разные. Ты предлагаешь все яблоки сделать одинаковыми по цене. Этого ни когда не было и не будет.

Отчетность- это циферки на бумаге и всего лишь, тем более что никто тебя не проверит, главное придерживаться политики партии и не лезть поперек бацки и усе- полнейшая индульгенция....)
Это бессмысленный набор букв. С таким же успехом можно написать что Путен вор и крышует ларьки возле Кремля. А по утрам чешет с экрана как хорошо всем жить. Хотя баба Клава из ларька на Красной поляне доподлинно видела как он ночью выбивал дверь павильона и угрожал паяльником Гоге Чибадзе за то что вовремя не перекинул через кремлевскую стену коробку из под ксерокса)
Кстати моя версия более логична) Я ее могу развить на пару страниц форума)

Кстати, я работаю уже 10 лет в гос структуре? )))
Много украл? Вообще не крадешь? Вай маладэц) У тебя есть шанс проверить мою теорию))) Я результат знаю, а ты словишь хорошую дозу адреналина) Может освоишь новую профессию даже) Это уже от пересылки будет зависеть...
Сарказм если чо...

Если честно, то пока что мне пох- у меня казенный бензин...))
Не бережешь ты себя Юрий Венидиктович) Все о народе думаешь?)

0f6dd2db9609.jpg
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
США: Точка 0 для сланцев согласно аналитикам индустрии
Итак, появились цифры как конкретно падение цен на нефть повлияет на сланцевую индустрию США. Подчеркну, что это прогнозы "признанных" аналитиков - то есть оптимистичные, реальность будет гораздо хуже - очевидно, например, при этом сломаются и механизмы привлечения лохов-инвесторов, а эти компании и при высоких ценах на нефть соотношением роста долгов и динамики добычи подозрительно напоминали АО МММ:
- при цене на нефть $79.78 за баррель (уровень 16 октября) - треть добывающих мощностей сланцевой нефти становится нерентабельными;

- горизонтальное бурение сланцев сейчас дает 55% всей добычи США и практически 100% ее прироста;

- падение добычи на сланцевых скважинах происходит примерно в три раза быстрее (в 5 раз за 4 года), чем у традиционной нефти, поэтому новые скважины должны давать 1.8 миллиона баррелей в день, просто чтобы поддержать уровень добычи;

- при цене $80 за баррель, рост добычи будет всего 5% (ранее ожидалось 12%);

- при цене $70 за баррель, рост добычи станет нулевым;
 
Сверху