Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мировые финансовые проблемы.

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Работали у меня сев.корейцы, отношение после этого к ним РЕЗКО отрицательное. Для себя решил, лучше бездельники узбеки чем они.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
У них старшие ,те с кем общаешься(говорят гэбшники) смотрят не за рабочими а за поступлением денег, ВСЁ ! Их не интересует обстановка на объекте, как их рабочие ГРОБЯТ инструмент и материалы. Когда мои рабочие начали им говорить, те кинулись на них в драку. (Х.З. какой у них спецназ но против наших слабоваты). Я реконструировал один известный объект в городе и проклял что связался с ними. Ещё раз говорю руководству абсолютно нагадить что они творят.Ему говоришь он в лучшем случае головой мотает отходишь на десять метров он опят по своему дерьмо лепит ! говорят что есть среди них специалисты но я сними не сталкивался. А эта вонь ,точнее, ВОНЬ !!!! Жили они на объекте,готовили по моему с помойки ,мне гендиректор завода на планёрке постоянно "вставлял втык". Бездельники и косорукие узбеки(обобщённое название) гораздо лучше !!! Хотя я работаю только с "русскими", дешевле выходит . Сумбурно немного но как вспомнил аж накатило ! Моё мнение что если пускать то только в лагеря военные на границе с укропами и другими эстонцами чтоб владам всяким и прочим жизнь мёдом не казалась при нападении, чтоб были живым щитом.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А эта вонь ,точнее, ВОНЬ !!!! Жили они на объекте,готовили по моему с помойки
Это кимчи)))) Кстати весьма недурственно если хорошо сделано)

---------- Сообщение добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:19 ----------

Тебе не приходило в голову, что можно купленный Лайт выдать за добытый Сланец и отразить это в статистике и графиках??? :0))))

В завершение нашей душещипательной беседы подоспели официальные заявления от Блумберга.

Это прогнозы от официальных властей и "признанных" аналитиков - то есть оптимистичные, реальность будет гораздо хуже - очевидно, например, при этом сломаются и механизмы привлечения лохов-инвесторов, а эти компании и при высоких ценах на нефть соотношением роста долгов и динамики добычи подозрительно напоминали АО МММ:
- при цене на нефть $79.78 за баррель (уровень 16 октября) - треть добывающих мощностей сланцевой нефти становится нерентабельными;

- горизонтальное бурение сланцев сейчас дает 55% всей добычи США и практически весь прирост добычи; (какими арабами ты собрался заместить 55% добычи?)

- падение добычи на сланцевых скважинах происходит примерно в три раза быстрее (в 5 раз за 4 года), чем у традиционной нефти, поэтому новые скважины должны давать 1.8 миллиона баррелей в день, просто чтобы поддержать уровень добычи;

- при цене $80 за баррель, рост добычи будет всего 5% (ранее ожидалось 12%);

- при цене $70 за баррель, рост добычи станет нулевым

Наводка и перевод Alexsword
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
LV426, Ты опять мне приводишь какие-то цифры, проценты, себестоимость и проч...
Это все статистика которой я не доверяю!!! Почему именно 55% дает горизонтальное бурение? А может оно дает всего 10%??? А???
По поводу себестоимости (рентабельности), отдельный разговор.. - Можно нанять бурильщиков за 10у.е. а можно за 100у.е. и себестоимость будет разная! Может есть какие-то методы снижения себестоимости до уровня рентабельности???
У нас вон тоже при постройке олимпиады в Сочи все строй-кампании в убытках.. Себестоимость высокая! - Одну сваю забить 1млн.руб стоит!!!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это все статистика которой я не доверяю!!!
Это феерично) Ирбис, вместо того что бы признать что ты не прав, ты затянул заунывную песнь эталонного жопоголека) Ты то сам как работаешь? Ну в смысле прогнозируешь? Сам курс доллара фиксируешь или пользуешься статистикой? Или от балды тыкаешь пальцем в небо и лопатой собираешь гешефт?)))
Вообще то статистика это основа экономики. Если ты не знаешь количества первичных ресурсов, то как ты вообще собираешься производство планировать?) Ну хотя бы элементарные запасы для дневного производства бензина для жоповозок?))) Или у тебя НПЗ универсальные? Заливай туда чо хочешь?))) Или если ты не знаешь сколько собрал урожай, то как ты вообще планируешь на следующий год жить? Какое количество солярки под уборочную планировать? А ты уверен что надо 100 бочек а не 200?)))
Ну ты выдал) Моя пат сталом)))) Понятно что статистика делается с погрешностями, но эти погрешности учтены в методиках)

Можно нанять бурильщиков за 10у.е. а можно за 100у.е. и себестоимость будет разная!
Сходи и найми) Где тут рынок дешевых разведчиков и бурильщиков? Тоджыке!! Великлепно, завтра завязываете сидорки и едете бурить Штокман) Платформу сделают узбеки, они уже в сарае начали две железки приваривать друг к другу а третий бетон замешивает))))
Звиняй, я без стёба не могу на такую феерию реагировать) Аццкий отжыг)))

Одну сваю забить 1млн.руб стоит!!!
Про Лимпиаду мы уже проходили) Не стоит прыгать по граблям.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ты то сам как работаешь? Ну в смысле прогнозируешь?
Не Панда, боюсь тебе этого не понять.. :0))))
Это как слепому от рождения объяснять, что такое зеленый цвет.. :0)))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Это как слепому от рождения объяснять, что такое зеленый цвет.. :0)))
Ну да рынок финансовых пузырей очень сложный) Статистикой не пользуетесь) Исключительно палец->небо->"buy-sell" в зависимости от озарения)))
Не будем флудить. Все что мне надо было я узнал)
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
В настоящее время Россия обеспечивает 26% потребления и 66% импорта природного газа в страны ЕЭС. Из-за кризиса российская доля импорта природного газа может сократиться до 24%. Среднее транспортное плечо для газа по России – 2200 км, а при экспорте (если учесть страны СНГ) – порядка 3700 км. Себестоимость российского газа на скважине 4 долл. США за 1000 кубометров.

Это последний относительно «дешевый» газ: себестоимость газа со Штокмановского месторождения Охотского моря по расчетам Газпрома поднимется до 5,7-6,0 долл. США за 1000 м. Средняя цена транспортировки из России может вырасти вдвое. Экспорт газа из Западной Сибири, уже сейчас идет до середины Франции. Далее, к западу континента, экспорт российского газа нерентабелен.

Сильным конкурентом выступают новые газовые месторождения Прикаспия, Ливии и Алжира, а также Центральной Африки, транспортные плечи которых существенно короче, а условия добычи, как минимум, не хуже. Вместе с тем, имеется уверенность в масштабном экспорте на Европейский рынок больших количеств российского природного газа.

Итак, значительная часть разведанных ресурсов России, а тем более перспективных, неконкурентны на мировом и, особенно, европейском рынках. В России не так уж много месторождений энергетических ресурсов, пригодных для разработки в условиях свободного мирового рынка, а тем более – конкурентных на рынках Европы.

Мы оцениваем долгосрочные перспективы российских энергоносителей на рынке Европы как не вполне надежные. Это может препятствовать крупномасштабным инвестициям в энергетический сектор России. Однако без крупных инвестиций в развитие энергетики России ее роль «энергетической сверхдержавы» становится проблематичной.

Алексей Хайтун, Центр энергетической политики ИЕ РАН

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

В России себестоимость добычи нефти оценивается в 6-14 долл. США за баррель без полного учета затрат на создание и поддержание инфраструктуры, при крайне низкой заработной плате. При выравнивании уровня заработной платы со стандартами развитых стран, доведении производственной и социальной инфраструктуры районов добычи до приемлемого минимума, можно ожидать увеличения средней себестоимости добычи действующих месторождений в полтора раза. Себестоимость нефти с новых месторождений ввиду увеличения глубины залегания пластов достигнет 22-24 долл. США, даже если не полностью учитывать удорожание инфраструктуры.

Стоимость транспортировки российской нефти в несколько раз выше транспортировки ближневосточной: средняя дальность доставки по нефтепроводам превышает 3000 км (Ливия – 600 км, Норвегия –1000 км); часть поставок производится на морских судах и железнодорожном транспорте, тогда как основную массу мировых поставок нефти из Ближнего Востока осуществляют океанские суда (в десятки раз дешевле железнодорожного транспорта). В целом, относительное по сравнению с основными конкурентами удорожание по транспортной составляющей в себестоимости нефти из России достигает 2 и более раз. В связи с этим возможное снижение мировых цен на нефть ниже 40 долл. США за баррель сделает экспорт российский нефти невыгодным. Все же, при прогнозируемой вилке цен 50-60 долл. за баррель, объем поставок российской нефти в Западную Европу останется существенным, а основным конкурентом России станет нефть прикаспийских месторождений.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
газовые месторождения Прикаспия
Тут уже облом - неделю назад Россия и Иран так поделили территорию Каспия, что поставки газа мимо них теперь невозможны :)
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
что поставки газа мимо них теперь невозможны :)
Все верно. Ни какого азербайджанского газа и нефти без разрешения РФ и Ирана.

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:20 ----------

Legi4, статья безграмотного человека. Мы тут с ирбисом пока срались, выдали на гора всю политегу ценообразования.
40 баксов не может быть просто по определению. Автор либо не понимает, либо сознательно вводит в заблуждение.
Как только ценник опустится до 70 баксов, сразу схлопнется вся сланцевая революция и недостающие объемы надо будет где то брать. Как следствие ценники начнут бить все мыслимые рекорды, т.к. на перезапуск сланцевой революции потребуются просто конское баблище, которое кинутые инвесторы просто не дадут.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Панда, а вот и правда, почему так было

Вернемся в 2009 год, когда мировая цена на нефть изменялась от 40 до 70 долл. за баррель, а курс – от 35,7 до 29,1 рубля за доллар. Повторим наш расчет для цены 55 долларов за баррель, что соответствует 11,2 рубля за литр при курсе 32,4 рубля за доллар. Получаем среднюю розничную цену 15,5 рубля за литр с учетом НДС.

Кто-нибудь встречал такую цену за литр А-92 в этот период? Розничная цена 92-го в 2009 году в Москве изменялась от 19,5 до 22,3 рубля за литр, дизельного топлива – составляла 20 рублей. А ведь внутренняя цена на нефть падала и до 2 000 рублей за тонн

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:24 ----------

статья безграмотного человека.
Статейка пожилая многого еще не было, но , вряд ли человек безграмотен...
А ни чего не может быть было бы если бы уже не было...
13 августа 1998 года к нам приезжал Борька-алконавт, и мамой клялся, что "никакого дефолта в России не будет"...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вернемся в 2009 год, когда мировая цена на нефть изменялась от 40 до 70 долл. за баррель, а курс – от 35,7 до 29,1 рубля за доллар.
Ну с долларом как раз все понятно, включили QE, три раза. Произошла накачка всей мировой финансовой системы необеспеченным баблом. Что бы так неудачно простимулировать спрос для поддержки производителей, но баблосы осели в банках.

А с нефтью я на графике показал. Затраты на капитальные издержки - разведка и бурение выросли в 2,5 раза. Потому что крупных месторождений больше нет. Открытие 500 миллионника уже как праздник нищеблудов. А это же не просто дырка в земле, это дорогущая инфраструктура. Я приводил пример интервью с Алекперовым. 200 лямов ради дырки в ипинях, при том не ахти какое месторождение. Это чистые затраты. И по всему миру так, я статистику привел. Плохо что это не понимают. Т.е. себестоимость добычи выросла очень сильно.
И причина банальная - пик добычи был пройден, впереди только трудные месторождения с дорогой себестоимостью их сокращение и быстрое исчерпание. Рост идетмедленно, а падение всегда быстрое и громкое.

graph_201_10_4_2006.jpg


Мы примерно где то в точке 2008 года балансируем если смотреть на картинку. Сдвижка по срокам произошла в результате замены традиционной нефти суррогатами в виде сланцевой нефти и канадских битуминозов. Но скважины сланцев очень быстро иссякают, по этому результат будет что на картинке. О чем я уже давно талдычу. Потому что чудес не бывает. Нефть заменить просто не чем в том объеме что потреблялась.

---------- Сообщение добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:38 ----------

Повторим наш расчет для цены 55 долларов за баррель, что соответствует 11,2 рубля за литр при курсе 32,4 рубля за доллар. Получаем среднюю розничную цену 15,5 рубля за литр с учетом НДС.
Это не верный расчет. Потому что разрыв между эротическими фантазиями спекулянтов и реальной экономикой увеличился офигенно.
Повтор

20141011_faber_2_0%5B1%5D.jpg


Зелененькая линия это показатели всяких офигенно важных индексов, которые показывают нам пейзанам как все хорошо цветет и пахнет, а оранжевая с красной стрелочкой вниз, это реальный ВВП. Суть ее конечно слегонца абстрактная, но разницу между фантазиями и суровой реальностью показывает натурно.
По этому у нас с ирбисом постоянные зарубы) Я ему доказываю что это неправильно надувать пузырь при падающей экономике, а он мне говорит что все это фуфло)))
Ну не верит он статистике) Бывает) Кто то в чипезацию верит и горло перегрызет за отказ от УЭК) Хотя от обычной банковской карты этот кусок пластика ничем не отличается.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Нее, не, не... Хрен с ней с нефтью... Пусть даже будет так как ты говоришь... Не будем углублятся в абстрактные добычи... Ограничемся ценой, которая есть величина в которую уже заложены все издержки и даже прибыль... От этого и надо плясать... К чему в дебри-то лезть...
Расчет тоже не совсем свежий, но порядки не изменились..

По данным ВНИИ НП, себестоимость переработки нефти на российских НПЗ составляет 30-50 копеек на литр товарной продукции. Это согласуется с усредненными данными, содержащимися в отчетах нефтяных компаний, например, в отчетах руководства ОАО «Лукойл» и НК «Роснефть». В эту себестоимость входят потери нефти, амортизация, зарплаты и налоги на зарплаты, другие затраты производственного цикла. Не будем жадничать и добавим еще столько же на капитальные вложения и прибыль, обеспечив им операционную рентабельность 50%. Получаем стоимость переработки 80 копеек за литр плюс-минус 20 копеек.

Обычно на тяжелые фракции (мазут, котельное топливо) устанавливаются более низкие цены, чем на легкие фракции (бензины и дизтопливо). Поскольку нас интересуют именно легкие фракции, берем максимальную стоимость переработки, то есть 1 рубль на литр. С учетом цены нефти получаем среднюю оптовую цену 18,5 рубля за литр.

Теперь розница. Согласно данным ВНИИ НП, в прошедшие 3-4 года розничная наценка на АЗС составляла 12-15%, хотя в середине нулевых она опускалась до 7-9%. Оставим им их 15% – сюда входит доставка топлива до АЗС, зарплаты, налоги (если их платят), прочие затраты, возврат инвестиций и прибыль владельца АЗС. Итого получаем розничную цену на АЗС 21,3 рубля за литр, а с учетом применяемого разброса цен в зависимости от октанового числа – от 20,5 рубля за литр дизельного топлива до 22,5 рубля за литр А-95.

Мы включили в эту цену все затраты, сверхприбыли и налоги, кроме налога на добавленную стоимость и акцизов. Но ведь и нефть на российском рынке продается не по мировым ценам, а намного ниже. Получается, что если бы мы жили в стране, которая не добывает, а импортирует нефть, и правительство наполняет бюджет за счет доходов, не связанных с нефтью и нефтепродуктами, мы бы платили на автозаправках меньше, чем платим сейчас.

Или, по-другому, если бы в нашей стране — лидере мировой добычи нефти и крупном ее экспортере вся налоговая нагрузка была заложена в цену нефти, причем даже так, что ее внутренняя цена достигала бы мировой, мы все равно платили бы на автозаправках меньше, чем платим сейчас.

---------- Сообщение добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

Я ему доказываю что это неправильно надувать пузырь при падающей экономике, а он мне говорит что все это фуфло)))
Так он-то тебе говорит, что как раз-таки "пузыри" на данный момент формируют экономическую реальность, и всем накакать на красные и зеленые стрелочки, потому, что все живут одним днем, и всех кто на этом имеет гешефт все устраивает, и будут всеми силами беречь и поддувать эти "пузыри", пока "течет из крана" хоть что-то...А страдать будут простые люди, так как "мыло" оплачиваем мы...
 
  • Like
Поблагодарили: Dikkot

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
что как раз-таки "пузыри" на данный момент формируют экономическую реальность
В этом у нас полная солидарность. Я даже и не думал спорить. Я к тому что этот пузырь хлопнет и произойдет откат к реальности. А она суровая. И мыслить надо именно реальностями а не сколько еще пузырь продержится. В этот раз откат будет ИМХО катастрофичный.

А нащщет бензинки я картинки покажу. Так нагляднее. Чем ковырять цифры. Ибо цена на бензинку формируется из процентных отношений

Это пиндосия
gaspump.gif


Crude Oil - Это себестоимость нефти
Taxes - налоги

есть еще картинка для наглядности, где в общем и целом все понятно.

struktura_cen_natoplivo2.png


Учти что ценники на бензин у нас с пиндосами примерно одинаковые и обрати внимание на налоги внутри цены на бензин. Кстати у финнов еще больше налогов внутри цены.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Это типа налоги в России 49% с продаж бенза? Нда, я же все забываю что у нас самые низкие налоги в европе.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Нда, я же все забываю что у нас самые низкие налоги в европе.
Ты слегонца путаешь теплое с мягким. Это суммарные налоги, там и НДС и НДПИ и акцизы разные.
Посчитай сколько в сумме платит предприятие. Я таблицу по налогам приводил по налогооблажению именно предприятий. Так что у нас еще торт) Есть где развернуться.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Не, картинки это уж совсем фуфел....Но! Даже по ним, госкомстат говорит, что при сравнимой конечной цене продукта, сырье у нас в два раза дешевле! Переработка почти одинаково... Дистрибуция- вообще притянутый показатель, практически не контролируемый- отмыв бабла... Его исключаем. И последнее- налоги, всего на 15 % больше... Самое затратное- добыча, а она в два раза дешевле! И что ты этим хотел сказать?...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Чем ниже стоимость нефти тем выше стоимость нефтепродуктов в России. Виноваты "длинные деньги" и банковская система ,кредиты на развитие и добычу берутся в долларах при падении стоимости компенсируется за счёт населения . В России всегда так было, в СССР не было. Надо менять политику Центробанка , а там всё очень сложно , гораздо сложнее чем об этом вопят делягин и прочие хазины. Экономика вообще штука сложная. Естественно ИМХО.
 
Сверху