Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Медведь. Опасности при встрече.

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Эрзац ракетницы:
У меня в ЕДС 2 сигнала охотника с двумя уже привинчеными патронами, пару волков (самку с самцом) отогнал. Против собак работает. Лично проверено.
Может, и от медведя поможет.

И вообще вещь хорошая - сигнал подать.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
А если огонь? Звери вроде его боятся.
Например достать зажигалку, и поджечь что то горючее, типа куска бумаги, тряпку, и т.п.?

Или перцовый балончик, или похожие девайсы?
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
А если огонь? Звери вроде его боятся.
К чему все эти сложности? Просто, при встрече, замазать медведю глаза дерьмом. Откуда дерьмо? Встретишь медведя, и дерьмо сразу появится! (старый анекдот)
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
CyberDim, я в этом не силен, медведя видел только в цирке/зоопарке. Потому и спрашиваю
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Я видел один раз и мне хватило по самое не могу .
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
У меня в ЕДС 2 сигнала охотника с двумя уже привинчеными патронами
Не стал бы носить СО с навинченными патронами, а так с собой всегда имеется, при встречах с медведем навинчиваю. Доводилось отпугивать медведя, кабанов, помогло. Против собак использую перцовые баллончики, против волка тоже можно (суть та же), но прямых встреч с волками пока не было. Против копытных СО у меня не сработал. Но не ради отпугивания применял (чего копытных бояться), а хотел стадо спугнуть, чтобы его целиком увидеть, так как часть животных была за хребтом. Но они никак не отреагировали, что немного удивило.

От медведей есть специальные перцовые баллоны, но у них такой размер (как огнетушитель), что вряд ли возможно такой носить на постоянной основе. А обычная перцовка неизвестно как подействует, может даже и обратный эффект будет, так как раненый медведь еще опаснее. От боли может и кинуться.

P.S. Последняя встреча с медведем была два дня назад. До медведя было метров 50 на открытом пространстве. А так часто с ними сталкиваюсь, пока агрессию ни разу не проявляли. Обычно сами деру дают, если заметят (к слову, у них нет феноменального чутья, как считается, к ним можно вплотную подойти, если аккуратно, они не видят и не чуют, но это, как говорится, не их проблема).
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
светошумовой из осы
Да, он громче СО будет. Но само устройство несколько громоздкое. Я бы, наверное, лучше "Стражник" использовал, та же "Оса", но двухзарядная и поудобнее в ношении и использовании.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Насчет огнетушителя. У меня 2 года назад увеличенный баллон киевской Кобры (слезоточка, которая по алгорену превышает в два раза разрешенный в РФ уровень) в драке ушел весь, и двух бы мне не хватило, думаю.

Эти мелкие баллончики расчитаны только на 1 противника, а ты еще попробуй в него попади.
Кстати, я, например, опытный чел, когда в меня летит струя или аэрозольное облако, успею увернуться. Её видно и можно среагировать, если это несколько метров, а не вплотную.

Так вот, после того случая, а до него я и так 2 баллончика носил, только в тот раз второй перцовый струйный уже кончился (до того случая, часто собачек поливаю, потому как с ними полно проблем, хозяева за городом иногда очень... либо беспечны, либо злобные мазафаки - выпускают собачек с привязи)...да, после того случая стал задумываться о приобретении медвежего и постоянного его ношения с собой - они и по людям отлично работают, народ в пиндосии полицейских успешно поливает.

И еще иногда мне приходится поливать свои следы, на всякий случай устраиваю подлянки волкам и собакам, так что, расход большой.

ЗЫ
И еще эта штука - отличное средство нелетального нападения )

Финист - как там бишь твой антибиотик назывался?
Надо будет купить такой.

---------- Сообщение добавлено 22.07.2021 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено 21.07.2021 в 23:44 ----------

Аригато, я патроны ракет не докручиваю до конца и у меня спущен боёк, не достаёт до капсюля

закручиваешь в спущенном состоянии до упора в капсюль, потом немного отвинчивашь обратно, чтобы зазор образовался.

НО! закручивать, стараясь попасть в резьбу в экстремальной ситуации, стопудово, поздно!
.
И еще я исползую самоделные колпачки, можно воском заливать, чтобы не отсырел "порох".
Раньше носил двуствольный капроновый СО - бывают такие, и в петлях ленты подсумка был пришит патронташ на 8 ракеток. Советую. Но пролюбил.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,390
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
При движении в местности где могут встречаться медведи следует соблюдать несколько простых правил.
1. шуметь. например громко разговаривать. обычно этого достаточно.
2. быть внимательным. если вы увидели следы медведя срочно уходите с этой тропы. медведь может расценивать ваш визит как вторжение на его территорию.
3. при визуальном контакте ни в коем случае не убегать. все равно не успеете. лучше пятиться в ту сторону откуда пришли. не смотреть в глаза.
4. средства защиты должны быть строго под рукой. времени достать из сумки у вас нет. медведь на махах пробегает 30 метров за 3 секунды.
5. в список средств против хищников можно добавить фальшвейер. он очень эффективен.
сигнал охотника тоже подойдет как вспомогательный вариант. особенно на рыбалке в Сибири, где медведи приходят отнять рыбу.
6. никогда не выбрасывайте еду и упаковку от еды. сжигайте и закапывайте.
7. при устройстве лагеря убирайте еду из палаток. большинство контактов с медведями происходит из-за еды.

---------- Сообщение добавлено в 07:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:44 ----------

добавлю.
независимо от того, есть медведи или нет, добавьте в список снаряжения свисток.
очень полезная вещь для ориентирования и обозначения себя на местности.
для отпугивания медведя резким противным звуком тоже пойдет))
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
если вы увидели следы медведя срочно уходите с этой тропы. медведь может расценивать ваш визит как вторжение на его территорию.
В наших лесах это не вариант, так как территория медведей везде, а следы на тропах вообще регулярно попадаются. Недавно прикопанную тушу зубра прямо на тропе встретил, медведь его закопал, чтобы тот дошел до кондиции.

Из средств самообороны для темного времени суток можно посоветовать мощный фонарь, еще лучше в режиме стробоскопа. Суть даже не столько отпугнуть, сколько он просто слепит и дезориентирует. Под мощным понимаю что-то типа такого:

375bc304a334.png
 
Последнее редактирование модератором:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,390
Поблагодарили
1,442
Город
Самара
хуже всего - встретить медвежат.
их мать где-то рядом, и большая вероятность что она нападет защищая своих детей.
то же самое касается встречи полосатиков - молодняка кабанов.
причем атака происходит в доли секунды.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
хуже всего - встретить медвежат.

Да, это самый печальный вариант. Недавно были гости, зашел разговор за медведей. А на гостей весь день до этого кидалась курица- наседка, которая высидела цыплят. А цыплята эти сами лезут под ноги. Вот теперь представте курицу размером с медведя и таких же тупых цыплят- медвежат, которые лезут под ноги. Бойтесь медвежат.

И не разбрасывайте обьедки и вкусный мусор, как правильно было замечено. И не ставьте лагерь возле такой параши. Медведь любит халяву, как и любой зверь. Посещая эти помойки, он привыкает к запаху человека и перастает его бояться. Медведь, корорый не боится человека- опасен.
В тырнэтах есть видос с нашей заправки. Медведь повадился там рыться в мусорном баке. А потом начал разгуливать под фонарями вокруг колонок. Попал в камеры наблюдения и запращица выложила это в тырнэты. Федералка в пяти метрах, машины туда- сюда, а ему пох. Вызвали охотников и они его пристрелили. Иначе бы задрал кого нить.

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:21 ----------

Еще добавлю. Медведь метит территорию когтями на дереве. Тот кто круче, оставит следы когтей повыше. В 2016 году я собирал шишку и пометил место ножом. "2016" Через три года , я там снова собирал шишку. Сверху моей " живописи" 2016, появились довольно впечатляющие римские цифры ||||. Число конечно поменьше, но написано очень убедительно. Что бы так прокарябать мне бы нужна была бензопила. Такими когтями он снесет башку на раз.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Вот когда место медведем обжито, на деревьях везде начосы, везде медвежье дерьмо, следы.
Он чувствует себя хозяином территории!
Медведь на таком месте может проявлять агрессию!
А проходной медведь? Следы иногда видны, дерьмо тож,
Но очинно редко. Начесов на деревьях нет, территория " ничья"... Будет ли медведь агрессивен при встрече с человеком? Летом, когда корма вокруг много?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Медведь далеко не глупый зверь, и просто так нарываться на неприятности не станет. А он понимает, что человек опасен. Да почти все животные это понимают, так как тут уже эволюционный отбор сработал. Кто не понимал, тех съели еще в каменном веке. Человек самый страшный хищный зверь.

Но медведи сами по себе кочевники, они не живут на одной территории, а перемещаются на большие расстояния, особенно со сменой сезона. Так как в определенный момент корма больше в одном месте, а в другой момент в другом. У наших медведей миграция примерно следующая: зимой уходят в леса и на побережье (далеко не всегда впадают в спячку), весной подымаются в горы, так как когда сходит снег, то можно найти трупы животных, которые не пережили зиму, и таких много. Летом с кормешкой более-менее нормально, потому они есть везде. Осенью спускаются в лесную зону в поисках ягод, орехов, фруктов.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,181
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
«Самооборона от медведя»
Какое то интересное обсуждение... Такое впечатление, что собрались люди прогуливающиеся в городских парках и готовящиеся там к встрече с медведем. Не претендую на истину в последней инстанции НО:

1) Вы, профессиональные туристы, серьезно собирались отпугивать медведя в заповеднике с регулярными туристическими маршрутами(!!!) грохотом ложек об котелок??? Ну тогда мои поздравления, премия Дарвина ваша. Медведь, может быть, на это купится в двух случаях: а) если он сыт и живет в глухой тайге, где людей на сотни километров почти нет, и ему просто не знаком этот звук; б) если он сыт и вы находитесь в средней полосе РФ, где на медведя идет охота, и он знает чем чревата встреча с человеком. В обоих случаях ключевое "если он сыт". Надо понимать, что в заказниках, заповедниках любое зверье чувствует себя достаточно вольготно т.к. порядок сейчас там (в плане браконьерства) присутствует, а с учетом регулярных туристических маршрутов, и соответственно, достаточно частого нахождения там людей, со всеми вытекающими от их жизнедеятельности, медведь просто привык к этому, и расценивает вашу группу, грубо говоря, как белку скачущую по веткам, теоретически интересную для него, но пока не нужную. И, да, если вы его не видели там раньше, то это не значит, что он не знал о вашем присутствии.

Сюда же добавлю: отойдите от реноме, вбитых нам детскими сказками, про откровенно тупого волка, недалекого медведя и хитрую лису. Все с точностью до наоборот, медведь, достаточно умное и любознательное животное, обладающее очень не плохой памятью (сейчас все вспоминаем (гуглим), легендарный, советский цирк с медведями ездящими по арене на мотоциклах, лично видел как они ездили на Восходах, а в конце выехали на Яве с коляской и флагом)))

2) По поводу провизии. В принципе верно написали, всю провизию храним минимум за 5 метров от лагеря, НИКОГДА не храните провизию в палатке(!!!), ни при каких обстоятельствах! В идеале, все отходы, мусор забираем с собой (про естественные отходы человека я промолчу, но тоже, чем дальше от лагеря, тем лучше))) Про обоняние медведя и 10 км сомневаюсь, но однозначно оно находится на очень высоком уровне, и ваши места стоянки (особенно регулярные) с закопанными и просто оставленными остатками провизии он чувствует издалека и регулярно посещает. Отсюда и ответ на ваш вопрос, почему он на вас не обращал внимания. А, что касается споров про тушняк или колбасу, то тут, как по мне, без разницы, что одно, что другое, запахи несвойственные для леса и одинаково представляющие интерес для медведя.

3) Собственно самооборона от медведя. Как по мне это оксюморон. Какая тут может быть самооборона??? Это как самооборона от поезда, теоретически мы можем пустить его под откос, но фактически это один шанс на миллиарды, ибо он просто переедет и все. Также и здесь, какой бы уровень подготовки у вас не был, надо понимать, что медведь в нашем лесу хозяин не просто так. Охотники добывают медведя ТОЛЬКО когда на него целенаправленно охотятся, создавая необходимые условия для этого(засевая поля овсом, строя лабазы, заранее зная где и когда он появится, и пр., кому интересно гуглите). Про случайную встречу с медведем пример промысловика(!!!) уже приводился. Что отсюда следует? Да только то, что при целенаправленной охоте и выслеживании вас медведем ваши шансы на выживание ничтожны, к этому не подготовишься! (к счастью, человек не входит в основной рацион питания медведя, и шанс на подобное развитие событий уже озвучен чуть выше)

А вот случайная встреча вероятна. Именно к ней надо готовиться. Для этого надо знать, что медведи-это всеядные животные одиночки, соответственно у каждого есть своя очень не маленькая территория которую он защищает от вторжения. И зачастую, почуяв вас, он начинает давать о себе знать, ломая сухие деревья, например. Всегда будьте начеку и обращайте особое внимание на места где он, теоретически, может кормиться, малинники, черничники и т.п. Имейте ввиду, медведь - это, по сути машина, созданная, для того, чтобы добывать себе пищу любыми способами (представьте, сколько надо съесть всего, животному весом 200-500 кг чтобы создать запас на зиму) и имеющая для этого набор инструментов, который не снился ни одному другому хищнику, в средней полосе. К, счастью, медведь не глуп, и предпочитает избегать встречи с людьми, услышав вас заранее он просто уйдет (пример из п.1 исключение), поэтому шумите, гремите, разговаривайте, пойте песни. Это также вас убережет от самой опасной встречи с медведицей и медвежатами. Средств защиты со 100% гарантией, как таковых, не существует. Про спреи уже писАлось выше. А ножи, палки, травматы, пневматика и пр. принесут вам пользу, только в том случае, если Её Величество Удача вам должна осталась, и собирается вернуть этот долг)))

Лично я ношу с собой фальшфейеры один с чекой, второй японский из аварийной аптечки, оба куплены на г**зе. Альтернативы им просто не вижу. Лично знаю людей, встретивших весной медвежат с медведицей, примерно, в 100 метрах. Их спасла подветренная сторона и смекалка, они подожгли траву, и звери тут же ретировались. Такой же принцип и у фальшфейера, огонь и дым, это, то чего боится любое дикое животное, это страх на уровне рефлексов. Собственно вот, то, что хотел поведать.

Умозаключениями делюсь с вами как человек, с детства постоянно бывающий в лесу (отец лесничий), в дальнейшем повезло с тестем (охотник-промысловик, в прошлом), а ныне лазающий по дебрям средней полосы РФ начиная с момента, как сойдет снег и заканчивая как он выпадет, по причине хобби))) Надеюсь хоть кому-то пригодится.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Сравнение петард и сигнала охотника

Петарды

Первыми в дело пошли петарды. Сразу стоит отметить минус петарды - ее необходимо поджечь, то есть нужно две свободные руки, при этом требуется выполнить мелкие движения, которые в стрессовой обстановки далеко не каждый способен сделать безошибочно.

scale_1200


Еще одним минусом петарды является потенциальная возможность отсыревания, в результате чего средство окажется бесполезным (у меня уже был подобный неудачный опыт применения петард против кабанов).

scale_1200


Громкость взрыва откровенно порадовала, эхо гуляло по лесу на протяжение нескольких секунд. Причем петарды бывают разной мощности, можно подобрать и более громкие.

scale_1200


В определенных условиях средство вполне может оказаться эффективным.

Сигнал охотника

Для сигнала охотника существует несколько типов патронов: сигнальные с ракеткой, шумовые (типа "Гром") и холостые без заряда.

scale_1200


Холостой патрон можно изготовить самостоятельно из стреляной алюминиевой гильзы, заменив капсюль. Про тот, как это сделать, у меня было отдельное видео - Самодельный шумовой патрон для Сигнала охотника за 3 рубля

scale_1200


Выстрел из сигнала охотника тише, чем взрыв петарды. На тесте проверялся патрон с ракеткой и холостой. Холостой немного громче, кроме того, патрон с ракеткой создает вероятную угрозу возникновения возгорания, если лес сухой. Шумовой патрон "Гром" для отпугивания зверя подойдет лучше всего.

scale_1200


В сравнении с петардой сигнал охотника имеет преимущества в удобстве использования. Если патрон уже навинчен на пусковой устройство, то для выстрела нужна лишь одна рука.

Кроме того встречаются пусковые устройства сразу на два патрона, что позволит произвести два выстрела без перезарядки.

scale_1200


Звук выстрела штатных патронов хоть и тише петарды, но тоже достаточно громкий. Мне удавалось отпугнуть стадо диких кабанов, которые никак не реагировали на крики, но сразу дали деру, как только произвел выстрел в воздух из сигнала охотника.

Выводы

Были рассмотрены лишь два возможных средства для отпугивания агрессивных животных. Оба имеют право на существование, а лучше иметь при себе сразу и то и другое.

Для более наглядного сравнения предлагаю посмотреть короткий видеоролик, где сравнивается громкость взрыва петард и выстрелов из сигнала охотника с разными патронами.

https://www.youtube.com/watch?v=STooc8GwwY4
(ссылка на просмотр)
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,854
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Комент под видео о медведях

Тынчтыкбек Абдылбеков

Коренные сибиряки вокруг стоянки ссаными тряпками на палках на высоте выше головы медведя мазали деревья,
чтоб клешаногий опасался связываться с тем , кто может обоссать дерево выше его головы...
Вроде как, рабочий способ.
 

Ягуар

Интересующийся
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
98
Поблагодарили
176
Город
Евразия
Да, насчет ограждений от медведя, я как понимаю сильные запахи его могут как отпугнуть так и заинтересовать. Колючая проволока, частокол?
 
Сверху