Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лекции по формированию Группы выживальщиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Travolta, когда эта группа (рота выживальщиков) будет осуществлять свою деятельность то никакой закон уже действовать не будет, будет только принцип - кто сильнее тот и прав! А исполнительная власть и прочие оные, сами объеденятся в подобные формирования. Рота выживальщиков не ставит целью формирование вооруженной группы, а если у кого и есть оружие, то оно находится у владельца на законных основаниях.
А в мирное время такой группой можно назвать и охотников, которые вместе делают вылазку в леса.
 

Andre

Организатор Уральской группы выживальщиков
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
77
Поблагодарили
155
Город
Екатеринбург
Лекция № 14. О взаимодействии города и деревни.

Ну что ж, камраден, давайте посмотрим на злободневную проблему «самозащиты селян» от голодных горожан.
Ничего сложного, на самом деле – все это «будущее» подробно описано в учебниках. Не знаю как сейчас, а в мое время «историю выживальческого движения» преподавали в школе. Так что мне не надо сильно напрягаться ни для того чтобы описать будущее, ни для того, чтобы доказать достоверность этого описания. Достоверность гарантирует история.

Итак, вот пришел БП. В городах все /митингуют/ киргизят, работать толком никто не может даже из тех, кто хочет. Электричество отрубилось, отопления нет, водоснабжения нет. Со всех сторон в страну понабежали /иностранные интервенты/ миротворческие силы.
Председатель демократического правительства сбегает /в женском платье/ на реактивном джете.

На спешно созванном съезде, представители различных /партий/ средств массовой информации озвучивают друг другу нехитрую мысль о том, что «допизделись мы все, похоже, до нехорошего». И, типа, теперь нет никого, кто мог бы /взять власть в свои руки/ с чистой совестью продолжать вещать. И тут выходит /картавый коротышка/ чуркобесный татарин и говорит что-то вроде «Гоните, товарищи! Есть такое радио!», сообщая собравшимся о том, что татарское радио давно проповедовало «Печка! Гречка! Ружбайка!» и ни разу не запомоилась призывами покиргизить.

Тут следует сказать, что забрав власть после БП, нужно решить простую в сущности задачу: заставить работать /трудящихся/ годных баранов и заземлить /пламенных революционеров/ ярких неповторимых личностей. При условии решения этой задачи, дисциплинированное стадо отпацифиздит любые /демократические контингенты/ скопища пидарасов на своей территории.

Поэтому, для решения главной задачи новое правительство ставит во главе всех инфраструктурных объектов /комиссаров/ матерых выживальщиков, а для того, чтобы городу было что пожрать, в деревню отправляют продотряды, сформированные из военнослужащих /частей Красной гвардии/ рот выживальщиков и городского пролетариата.

По мере (в зависимости от степени) установления порядка, деревня сначала подвергается продразверстке, которую затем заменяют продналогом. Когда город дает первые трактора, становится возможным создавать МТС (это не сотовая связь, это машинно-тракторная станция) и укрупнить сельскохозяйственное производство, провести коллективизацию.

Опорой новой власти становится Всероссийская колхозно-выживальческая партия Беркема (ВКПб), а также ее молодой авангард Всероссийский (а затем и всесоюзный) беркемовский выживальческий союз молодежи (ВБВСМ).
/Коммунисты/ выживальщики едут в деревню по призыву партии устанавливать колхозный ход.

Понятно, что кулаки и примкнувшие к ним /малолетние долбоебы/ подкулачники, считающие себя основой деревни, сопротивляются по мере сил на всех этапах налаживания взаимодействия города и деревни. Еще накануне БП они кричали, что «у них в каждом доме по стволу, а то и не по одному», что они всех порвут и т.д и т.п.

Однако даже после смерти Беркема, его дело возглавляет другой «татарин русской национальности» под псевдонимом «товарищ Металлов» и страна под руководством существенно почищенной партии выживальщиков заканчивает пятилетнее задание за четыре года.

С высоты прошедших десятилетий становится понятным, что /части Красной гвардии/ роты выживальщиков были вовсе не бандами мародеров, как их представляли по злобе или по недомыслию.



В завершение вышесказанного, дам несколько предельно конкретных советов деревенским выживальщикам лично от себя:

1. Не тешьте себя иллюзиями о возможности противостоять роте силами импровизированного деревенского коллектива. При сопоставимом вооружении главным фактором боеспособности является вовсе численность, а банальная слаженность и дисциплина. Наспех собранная группа убежденных индивидуалистов, которыми по сути являются все деревенские единоличники, никак не сможет противостоять слаженному подразделению.

2. Наличие одного (двух, трех) суперпупергипермегаособоспецназовца не меняет в общей раскладке ровным счетом ничего, и ни для какой стороны конфликта. В системном противостоянии побеждает более систематическая сила, а не «располагающая самым крутым рэмбой в своих рядах».

3. Если вам доведется в деревне что-то возглавить, то не уклоняйтесь от переговоров с приходящими от города. С имеющимся в деревне лидером рота будет договариваться, на максимально справедливых условиях, реально достижимых в каждый конкретный момент. Упертых мы просто убьем.

4. Требуйте приходящих к вам с переговорами горожан всех нужных селянам ресурсов, не воспроизводимых на деревне: медпомощь, машины, запчасти, ГСМ, образование, военное прикрытие, связь, квалифицированный суд высшей инстанции и т.п. Любого, кто хочет взять, ничего не давая взамен, смело убивайте или шлите лесом – по настроению. Это не наш эмиссар, это пустолайка.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
суперпупергипермегаособоспецназовца не меняет в общей раскладке
Наличие матерого доновца может поменять очень многое....

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:31 ----------

Не тешьте себя иллюзиями о возможности
Не тешьте себя иллюзиями , что не будет по территории принципиальных нестандартных групп и одиночек запасания оружием . Это Россия , велико разнообразие светлых везучих мастеров , раскиданных по стране , на фоне алкашей и гнили , как это ни странно.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Andre, на вышеперечисленных условиях это не взаимодействие, а вымогательство.
В принципе, действия понятны. Влиться всей ротой в структуру новой власти. Критиковать подход не буду, поскольку это один из реальных выходов из ж...пы.

Требуйте приходящих к вам с переговорами горожан... квалифицированный суд высшей инстанции...
Что планируете, на хозработы в город увести провинившегося селянина, или сразу в расход?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Упертых мы просто убьем.
Ловко! Вовремя предупредили деревенских выживальщиков. Убьёте упертых, самостийцы ротные, а дальше что? В следующую деревню уже не зайдёте и даже, возможно, не подойдёте. Не проще уже сейчас планировать костяк "взвода сельскохозяйственного" и всячески поддерживать его развитие. Не стоит снисходительно относится к мужикам живущим в деревне, многие прошли Афганистан и Чечню, не только сами организуются в БП но и организуют грамотно оборону, преследование "Роты выживальщиков" и уничтожения членов этой самой роты для своего самосохранения и "чтоб другим неповадно было." Дисциплина в деревенской роте будет без сомнения и защищать они будут себя и свои семьи, матерей, детей жён. Не стоит заблуждаться, что деревенские поголовно алкаши и всё разваленно. Да и рота пойдёт туда где не разваленно, а стало быть к умным. грамотным и работящим, которым совсем необязательно делиться с "чужаками", поскольку у них самих есть "свои" люди в городе. И то что предложите вы, у них будет в достатке. Уже сейчас можно наблюдать для сравнения-В деревне живут запасливее горожан, причём оружия там на порядок больше.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
carver, к тому же, в условиях хронического перебоя с поставками ГСМ, или их отсутствия, роты становятся менее мобильными. Для рот выход один. Гармонично влиться во вновь образованные силовые структуры. Под крыло к местным бандюкам. И получать свою пайку наравне со всеми. Поскольку рулить новой роте никто не даст, всё-таки нельзя сравнить местную ОПГ или силовую структуру со вчерашними манагерами с сайгами.
Недооценивать деревню тоже глупо. Мужиков толковых там хватает, многие служили, благодаря постоянной физической работе почти все в хорошей физической форме, даже "алкоголики". Прибавить сюда городских родственников, кои будут обязательно. И возможных спецов среди них, в том числе по организации партизанского движения. И уже роте придётся договориться, чтобы уйти спокойно. Поскольку проводка колонны с продовольствием (она, кстати, отрабатывается?) потребует дофига бойцов, транспорт или "шерпов".
 

Stayer

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
112
Поблагодарили
35
Город
Москва, дача - Шатурский район, пос Туголесский Бо
А как вам мысль заранее позаботиться о "сращивании" городских/приезжих и местных/деревенских/поселковых в одной роте?
Ведь многие базы "строятся" около/недалеко от населенных пунктов...
Я, например, знаю практически всех местных (поселковых) охотников, егерей. И с ними лучше быть "в одной лодке"...
 

Andre

Организатор Уральской группы выживальщиков
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
77
Поблагодарили
155
Город
Екатеринбург
Andre, на вышеперечисленных условиях это не взаимодействие, а вымогательство.

Камрад, ты что, думаешь я не знаю как это выглядит?
Только ты ведь и сам понимаешь, что у меня задача стоит не так, чтобы сделать красиво. И даже не так, чтобы безопасно.

Я в самом начале еще говорил, что вариант «сесть в деревне» я для себя рассматривал очень плотно, вдумчиво и предельно конкретно.
И знаешь к чему я пришел? Вот сяду я в деревне, буду сыт (уж всяко сытнее, чем в городе), обогрет (уж всяко теплее, чем в городе) и умыт (уж всяко чище, чем в городе). Рано или поздно, ко мне в деревню придут голодные горожане и я их буду убивать. Не бином Ньютона, ага?
То есть, я использую всю свою силу, знания и навыки, чтобы убивать своих. И кто-то там, возможно в многоугольном здании на речке Потомак будет доволен. А хули? Получается, просто охуенно. Вот Andre, вот Рейдовик. Оба сидят в деревнях Верхнее и Нижнее Задрищево соответственно, и убивают своих – приходящих горожан – за еду. А те в ответ убивают Andre и Рейдовика. И никакой перспективы ни для кого, все и вся катится точно в жопу. Население на убыль, и по цивилизационному ходу – строго в каменный век.

А что мы с тобой можем сделать? Камрад, вот конкретно с драками – по-моему ничего не можем. Драки за еду между горожанами и сельчанами будут, и с этим уже ничего не поделать.

Единственное, что можно сделать, по моему разумению, это сделать так, чтобы горожане не просто выгрызали еду у сельчан, сжирали ее и высирали. Нужно чтобы горожане, получая свою пайку, встали к станку, образно говоря.
Вот тогда ситуация «драка за еду», не претерпев по сути никаких видоизменений в деревне, в городе видоизменилась от состояния «сожру сегодня что удалось урвать, а завтра ХЗ что будет» к состоянию «если к вечеру не сдохну у станка/операционного стола/кафедры, то пайку свою получу».
И в этом случае, мы уже не идем в жопу, нет. Мы уже из нее выходим, улавливаешь?

Что характерно, все без исключения мои оппоненты упирают на то, как мне будет трудно, аж невозможно, забрать еду у сельчан. Камрады, да это вообще говно вопрос. Это даже не половина проблемы.
Забирание еды у сельчан мне даже организовывать особо не придется – это практически неизбежный процесс, который придется скорее сдерживать, чем форсировать. Туда даже, если до этого дойдет, людей своих можно выделять по минимуму – достаточно возглавить и минимально организовать голодную толпу, которая и так собирается «на село».

Гораздо более трудная задача – это организовать в городе Работу. И защитить село от «диких» горожан, которых в трудовой или боевой строй поставить не удалось.

Ключ выхода из будущей жопы – в городе, а не на селе. И если я не хочу убивать своих, спасая свою шкуру, а хочу повернуть ситуацию к правильному, то мне в селе делать нечего – так я думаю.
Ну а ты, камрад Рейдовик, решай за себя сам. Можно конечно в деревню, а там и за обрез, да и в леса, да мало ли чего еще, тебя поди тоже много чему Родина учила. Враг порадуется, если мы с тобой хлестаться начнем.

Но можно и по-другому.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Andre, позиция понятна, ещё бы "беркемовщины" поменьше. Вам надо "замполита" в роту правильного. Этим "всех упёртых убьём" тока наживать врагов.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Ключ выхода из будущей жопы – в городе, а не на селе.
Здесь я согласен с тобой полностью. Никто даже не задумывается о возможности выхода из БП и построения нового социума. Массовый гипоз что ли, только и обсуждается выживание и кормёжка в постБП, а ведь ещё и о будующем подумать придётся. Кто сказал, что следующих поколений не будет? И как не крути, даже на остатках промышленности больше шансов построить существование выживших, чем в разобщённых очагах аграрных групп. Только вот силовыми акциями против деревни не справиться с возрождением производства в городе. Сил не хватит. В любом случае нужна стабильность и мирное существование, а следовательно уже сейчас при формировании "роты" нужен целостный подход. Даже выжить такому объединению будет легче, хотя бы первое время, даже если будут потери в сам БП. Стабилизация рано или поздно настанет, но преимущество будет на стороне сумевшей сохранить симбиоз производства товаров и производства продуктов на мирной основе, соответственно на взаимовыручке, помощи и владения информацией.
 

Andre

Организатор Уральской группы выживальщиков
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
77
Поблагодарили
155
Город
Екатеринбург
Andre, позиция понятна, ещё бы "беркемовщины" поменьше. Вам надо "замполита" в роту правильного. Этим "всех упёртых убьём" тока наживать врагов.

За неимением навыка говорить правильно, стараюсь говорить честно.
Но если без смехуечков, то ты прав, разумеется. Буду думать.

В любом случае нужна стабильность и мирное существование, а следовательно уже сейчас при формировании "роты" нужен целостный подход. Даже выжить такому объединению будет легче, хотя бы первое время, даже если будут потери в сам БП. Стабилизация рано или поздно настанет, но преимущество будет на стороне сумевшей сохранить симбиоз производства товаров и производства продуктов на мирной основе, соответственно на взаимовыручке, помощи и владения информацией.
Воистину, братан. Аминь.

Уже сейчас львиную доля бюджета роты зарабатываем на ремесленно-строительной сфере и тратим на ремесленно-производственный инструмент.
Да только это не меняет основного акцента, ибо основные проблемы будут в другом.

Даже если мы собираемся делать хорошее дело, то делать-то его все равно придется «добрым словом и пистолетом», потому что просто «добрым словом» – это нереально.

Отсюда – и название «рота», а не «община». Отсюда и основной акцент при наборе – на боевой состав, а не на специалистов.

Преобразования – это когда у тебя есть власть, а когда ее нет – это просто благие намерения. Власть же в свою очередь – это когда есть сила, а когда нет силы – это демагогия. Не будет роты, не быть и общине.

Хотя Рейдовик меня опять, наверное, поправит. Дипломатичнее надо бы.

А вообще-то, согласившись с тобой, следующий логический шаг – это изменить акцент работы до БП с формирования роты на формирование «трудовой армии», что ли.
Тем более, что по факту все так или иначе к тому идет.
Буду думать.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
основной акцент при наборе – на боевой состав, а не на специалистов.

Вот Андре, читаю и удивляюсь. Но вот фактичестки в реальности у вас совсем не так, а пишешь ведь, чтобы люди на тебя ровнялись. Дословно переведу слова выше. "Нам нафиг не нужны специалисты гражданских профессий, а вот головорезов-отморозков оторвём с руками и ногами."
1) Нет и не будет такой РОТЫ.
2) Видимо ты правильно пишешь, что думаю то и говорю. Просто не все камрады понимают смысл твоих фраз. А правильнее сказать надо было "люди умеющие владеть оружием, а не ботаники технари". То же самое и по другим моментам.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Здесь я согласен с тобой полностью. Никто даже не задумывается о возможности выхода из БП и построения нового социума. Массовый гипоз что ли, только и обсуждается выживание и кормёжка в постБП, а ведь ещё и о будующем подумать придётся. Кто сказал, что следующих поколений не будет? И как не крути, даже на остатках промышленности больше шансов построить существование выживших, чем в разобщённых очагах аграрных групп.

я уж думал к этому никто не придет
мое имхо что цель роты какраз и поддержание стабильности и безопасности на ее теретории (взять на себя роль власти чтобы не допустить хаоса) может даже какаята помощь не готовым к бп людям (щя табуретками закидают :) )
 
  • Like
Поблагодарили: Anzo

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
следующий логический шаг – это изменить акцент работы до БП с формирования роты на формирование «трудовой армии», что ли.
Не нужно менять структуру. У тебя добрый посыл идёт в развитии этого направления. Что касается структуры, то она существовала в Советской армии ярко выраженно. Это был стройбат, таже хоз. рота с улоном в выращивание сельхоз продутов и животноводчества. В 1985 году на Дальнем востоке в одной из дивизий прикрытия границы, где я был в командировке проверяющим, наблюдал, как на равне с боевой подготовкой, весьма серьёзной, состав части параллельно развернул собственное обеспечение овощами и мясом. Не забывайте, что это было в перестроечное время, т.е. маленький БП и солдаты просто голодали. Да и по Союзу во многих частях были свинарни. А в боевых частях ограниченного контингета войск в Афганистане, овчарни нелегально существовали. Так что сейчас этот опыт будет не лишним.
 

Andre

Организатор Уральской группы выживальщиков
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
77
Поблагодарили
155
Город
Екатеринбург
Камрад с соседнего форума задает вопрос:
Почитал, подумал. Обмен, продразверстка...это и сейчас есть :(.В принципе все можно наладить. В другом ошибку вижу. Роте придется в деревне сидеть. Если будет только наведываться - грош цена такой роте. Подвалит толпа "диких" разорят деревеньку и пойдут дальше. Один раз проворонили и точки нет. Возлагать самооборону на самих сельчан? Тогда накой рота? Извозом заниматься? Сам же ж сказал, что только слаженное подразделение помочь сможет. А постоянно подразделение в селе - это...нда...

Тут есть как бы тонкость, сейчас разъясню.

Мы не будем стопроцентно защищать все деревни, устанавливая повсюду блок-посты на въезде в каждую деревню, секреты на подступах к границе ответственности каждого блок-поста и т.п. нереальщину.
Дело в том, что далеко не каждый объект сельского хозяйства подвержен угрозе быстрого разорения.

Скажем, разорить коровник можно достаточно быстро, а вот быстро выкопать сколько-нибудь серьезный объем картошки – нереально.
Отсюда проистекает некоторая разница в тактике охраны.

На объектах промышленного животноводства мы будем держать постоянный пост охраны, без этого на первых порах не обойтись.
А вот на других объектах могут быть варианты: патрулирование, охрана из самих жителей или даже просто наблюдательная вахта. Поверь, много чего можно сделать кроме того, чтобы тупо сидеть на заборе.

И в случае любого эксцесса по сигналу тревоги с атакуемого объекта на усиление караулу объекта или на выручку местным дружинникам выдвигается дежурное подразделение роты из ближайшего опорного пункта.

Очевидно, что при таком подходе пару дворов могут разорить набеги «диких» - не исключено, да. Могут быть и потравы посевов и т.п. неприятности. Но все это можно будет удержать в объемах, которые не приведут к срыву с/х производства по деревне в целом. А значит и пострадавшие во-первых выживут, во-вторых отстроятся заново.

Большее вряд ли достижимо, мы ж не госстрах. :)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
а вот быстро выкопать сколько-нибудь серьезный объем картошки – нереально
Зато реально накрыть крестьян за уборкой урожая.
Я бы вообще не ставил на помощь, на оповещение... Мало ли, как там будет с радиосвязью, неисповедимы пути Аллаха.

Спасёт защита расстоянием, "мёртвая зона" вокруг поселения, или договорённость с соседними поселениями. Иначе никто и ничего не гарантирует. Как в той песне: "К нам подмога не пришла, подкрепленья не прислали".
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
155
Город
Параллельный Мир
Зато реально накрыть крестьян за уборкой урожая.
...

Тогда уж проще "изъять" собранное напрямую из хранилищ и погребов)).

Нет,все же не знает Andre специфику деревенской жизни... Я и то,больше наверное,знаю.И основываясь на этих знаниях,могу сказать - мало шансов,что в реале получится так,как это задумывает уважаемый организатор роты выживальщиков...
 

azamat75

Выживальщик
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
185
Поблагодарили
70
Город
Москоу
Снайперский террор и поджоги хоть кого нагнут. И заваливание деревни как указано массой голодняка наперёд просто оставит драчливых без боеприпасов. После чего несколько упертых н.п. будут вынесены следующими волнами голодняка, а с изоляцией от внешнего мира через снайперские посты будет показательная наглядная агитация как надо жить. Антоновцы как не прыгали на своей местности, а практически всех опломбировали в оконцове. А ведь поздоровее нас и приныкано не в пример нам наверняка и орудия были и пулемёты.
 
  • Like
Поблагодарили: kedrist
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху