Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Легальный огнестрел

Есть ли у вас ЛЕГАЛЬНЫЙ огнестрел


  • Всего проголосовало
    172
  • Опрос закрыт .

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Есть две известные в мире формулы численного расчёта

относительного Останавливающего действия ООД пули на живой организм :

1.- формула Ю. Хатчера,

OOД = 0,178*G*V*S*F ,

где G - масса пули (грамм); V - скорость пули у цели (м/сек);
S - площадь поперечного сечения пули (см2); F - коэффициент формы пули, колеблющийся в пределах от 0,9 для цельных, до 1,25 для экспансивных пуль.
таким образом, 9х19 имеет большее останавливающее действие чем 9х18
ввиду большей энергии (большей скорости и массы пули).

вторая формула
2.- формула Жоссера (Жоссерана) не учитывает форму пули, и поэтому менее точная: ОД = Е * S
 
Последнее редактирование:

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
да нафиг вообще этот 9х18 ?... когда есть 9х19, который и лучше и ассортимент больше и даже по сопоставимой или меньшей цене можно найти...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
да нафиг вообще этот 9х18 ?... когда есть 9х19, который и лучше и ассортимент больше и даже по сопоставимой или меньшей цене можно найти...

все это верно.
пистолет однозначно слабый.
ПМ это оружие более простое и соответственно более дешевое при относительно высокой надежности.
наверное, мало кто в 50-х годах думал что этот пистолет (как и АК) останется на вооружении более 70 лет..
тем более, что и АК и ПМ созданы были всего за пару лет.
но за последующие 70 лет что-то более совершенное, что бы их заменить полностью так и не было изобретено. по крайней мере в России.
есть хорошие пистолеты, в том числе и под 9х19, но они малосерийны.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
правда это плохо работает если на тушке броник..

Согласен! саибесси фарш из броника выковыривать....Особенно после 12К пули Ширинского-Шихматова с негуманной навеской порошка:)))
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Согласен! саибесси фарш из броника выковыривать....Особенно после 12К пули Ширинского-Шихматова с негуманной навеской порошка:)))
12к это да...но вот 410к уже должен неплохо броник держать...

---------- Сообщение добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:31 ----------

все это верно.
пистолет однозначно слабый.
ПМ это оружие более простое и соответственно более дешевое при относительно высокой надежности.
наверное, мало кто в 50-х годах думал что этот пистолет (как и АК) останется на вооружении более 70 лет..
тем более, что и АК и ПМ созданы были всего за пару лет.
но за последующие 70 лет что-то более совершенное, что бы их заменить полностью так и не было изобретено. по крайней мере в России.
есть хорошие пистолеты, в том числе и под 9х19, но они малосерийны.

в данном случае на мой взгляд ограничение мощности 9х18 связано с использованием свободного затвора как более простого и дешевого и при этом сохранения небольшой массы и компактности изделия... и для полицейских целей, где желательно уменьшить количество случайных жертв (например когда пуля проходит цель навылет и кого то еще задевает или хорошо пробивает преграды, рикошетит) подходит не плохо...
как говорится сотруднику нужен пистолет, чтобы фулиганы автомат не отобрали )
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
а 9х17 ещё слабее, чем 9х18?
вроде как есть и под него пистолеты
в том числе и клоны ПМ
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
да 9х17 курц еще слабее и он кстати используется в модификациях пмов (иж 71) для всяких там чопов если мне склероз не изменяет...армейские 9х18 им не положено ))
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
да 9х17 курц еще слабее и он кстати используется в модификациях пмов для всяких там чопов если мне склероз не изменяет...армейские 9х18 им не положено ))

Например, самый популярный среди ЧОО, ЧОП по старому...

Технические характеристики

Модель
ИЖ-71-100

Тип оружия
Пистолет

Длина ствола, мм
93,5

Габаритные размеры, мм
165х34х127

Патрон, мм
9х17К

Емкость, патронов
10

Масса без патронов, кг
0,77

Производитель модели
Ижевский механический завод
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
Согласен! саибесси фарш из броника выковыривать....Особенно после 12К пули Ширинского-Шихматова с негуманной навеской порошка:)))

...есть у пульки ШШ "недокументированная особенность" в центральный канал (в головной части) по слухам, некоторые умельцы, вставляют жевело (может и кв 21 подойти)...а под него "еще кое что"...говорят экспансивность еще "немного улучшается"...=)
так что пуля вообще очень интересная !
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Живодер, Для моего хатсана прям идеальная. Единственный гемор пыж к жопе прикручивать, но попробую клеить на цианокрил
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
На мой взгляд ставить в пулю ШШ капсюль не имеет никакого смысла, так как раскрывается она и без того отлично.
Правда, иногда в центр ШШ устанавливают стальной шарик. Возможно для лучшего проникающего действия. В некоторых случаях, вероятно это резонно.
У меня опыт стрельбы ШШ небольшой, в основном беру с собой на добор зверя как лучший стоппер. Охочусь же в основном с нарезным.
Покупал ШШ уже готовые на ганзе.
Пыж стабилизатор прикручивается обычным саморезом.
Это обычный обрезанный пыж-контейнер.
Хотел было даже купить пулелейку, но у меня расход пулевых патронов невелик.
Нет смысла.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Корвет, Я начал лить в жопку от сифонного баллончика, потом в пыж-контейнет, как раз входит. При случае не брак:))) А еще шарик от подшипника в пыжконтейнер и небольшая навеска быстрого порошка, типа G3000. Прям заибица! От столба 10Кв одни ребра остаются:)))
Еще есть мысля перевести старые гильзы на ПМП, с мелкой дробью....
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Мне больше нравится Полева-6.
Но я не лью. Покупаю уже готовые.
Расход небольшой.
Полева очень хорошо летает.
И на дистанциях она лучше чем ШШ показывает кучность.
Уже начиная с 20 метров.
Но она легче.
Поэтому патроны нужны разные.
Для каждой задачи свои.
Универсальной нет.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Поэтому патроны нужны разные.
Для каждой задачи свои.
Универсальной нет.

А кто спорит? Есть у меня и Ленинградки и катушки и...
Просто для моих задач, накоротке ШШ самое оно... В длину лучше всего плюет спутником...Причем не калиберным, а 16К засунутый в спортинговый ПК
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
...есть у пульки ШШ "недокументированная особенность" в центральный канал (в головной части) по слухам, некоторые умельцы, вставляют жевело (может и кв 21 подойти)...а под него "еще кое что"...говорят экспансивность еще "немного улучшается"...=)
так что пуля вообще очень интересная !

Ну так то она распилена крестом, тот канал куда вставлен шуруп, соединяющий пулю и пыж. Понту ноль, через крестик газики и уйдуть. А если не делать разрезики... То будет пуля в форме гайки с экспансивной полостью.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Finist74, Аэродинамика улучшается. Не свистит полость турбулентности... Залепляют даже хлебным мякишем.
Пуля не штампованная, а литая и xуй его знает, куда гульнет размер и ЦТ пульки... Хоть так улучшают...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,438
Город
Самара
Заливают ещё салом.
Центральное отверстие затыкают либо капсюлем, либо шариком, для лучшей аэродинамики.
Никакого дополнительного эффекта это не даёт.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Finist74, Аэродинамика улучшается. Не свистит полость турбулентности... Залепляют даже хлебным мякишем.
Пуля не штампованная, а литая и xуй его знает, куда гульнет размер и ЦТ пульки... Хоть так улучшают...

Про парафин в пополаме с канифолью, слышал...
 

Живодер

Выживальщик
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
950
Поблагодарили
395
Город
Екатеринбург
согласен, что экспансивности у нее (пули шш) итак с избытком...излишние телодвижения не особо нужны... а полость действительно можно и залить "разным"...
но есть недостаток - через кусты может сильнее отклоняться... там лучше стальным "кусторезом" пулять )
 
Сверху