Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Легализация короткоствольного огнестрельного оружия. Опрос.

Нужна легализация короткоствольного огнестрельного оружия?

  • да

    Голосов: 650 87.2%
  • нет

    Голосов: 85 11.4%
  • мне всё равно

    Голосов: 10 1.3%

  • Всего проголосовало
    745

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Finist74, я не оглядываюсь судорожно))
Я предупреждаю нового камрада об осторожности.
А на меня можно сколько угодно внимание обращать, я как Остап, чту Уголовный Кодекс.

А я просто призываю не увлекаться игрой в Штирлицев! Мы все здесь нормальные, законопослушные граждане. А воспринять "игру в Штирлица" могут не правильно, а нам этого совсем- совсем не надо!:preved:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
constant, вещь для пострелушек по тыквам на своем огороде пригодится.
Как оружие выживания/выживальщика обычный марголин, на мой взгляд, гораздо нужнее.
Ну это если не задаваться целью отстрела негритянской банды где-нибудь в Новом Орлеане, а для самообороны + охоты на мелкую дичь.
 

Krah-74

Новичок
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Тверь

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Эх, остаётся только мечтать....
не вижу о чем мечатать.
Предпочел бы современную реинкарнацию маузера или боргхарт-люгера. Не по компоновке, кинематики или внешнему виду, ясен пень, а по концепции. "Универсальное оружие путешественника".
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Предпочел бы современную реинкарнацию маузера или боргхарт-люгера. Не по компоновке, кинематики или внешнему виду, ясен пень, а по концепции.
А что в концепции нравится? "пистолет-карабин"?
Так есть сейчас аналоги, насколько знаю.
Только не очень представляю себе смысл подобного оружия в современном мире, кроме вышеупомянутых пострелушек.
"Универсальное оружие путешественника".
Комбинированная двустволка.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
А что в концепции нравится? "пистолет-карабин"?
Возможность стрелять и одной рукой и с приклада.
автоматическая перезарядка

Комбинированная двустволка.
а лучше свисток. Только сертифицированный, с уровнем шума, который гарантированно не нанесет никому вреда.

Двухстволка - это оружие групповой организованной охоты. Где у стреляющего обязательно есть или страховка, дублеры или препятствия, исключающие возможность физического доступа зверя до охотника. Разумеется если говорить о чем то крупнее и агрессивнее кряквы.

---------- Сообщение добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:21 ----------

ПС? с деревянной кобурой?
ну, как вариант, и стечка сгодилась бы.

Но всетаки патрон у него немного не тот. Маузеровский 7.63, равно как и боргхартовский 7.65 изначально создавались как универсальный боеприпас, одинаково пригодный и для охоты и для обороны от крупных зверей и для стрельбы, я дико извиняюсь за нетолерантность, по "ноусерам".

9-18 же все таки больше оружие против человека.

Так что лучше бы это был какой то специализированный патрон, больше заточенный на универсальность. Пусть и с меньшим останавливающим эффектом в частности.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Возможность стрелять и одной рукой и с приклада.
автоматическая перезарядка
Есть подобное оружие под 22lr.
AR-7.
Можно и с одной руки, и с двух, и как угодно.
Единственное, не узнавал, продается ли у нас, но почему бы и нет.
Из оружия, изначально предназначенного под одну руку, в РФ, насколько знаю, просто так ничто не продается, ждем легализацию КС.

Двухстволка - это оружие групповой организованной охоты.
Глубокоуважаемые пиндосы в качестве оружия выживания (выживальщика) всячески рекламируют либо одностволки под 22lr, либо комбинашки под него же + под 12 калибр.
Если рассчитывать на встречу с агрессивными ноусерами, то лучше детища Михаила Тимофеевича пока никто не придумал (лучше только не присутствовать там, где эти ноусеры активно мешают жить).
А двустволка перед люгерами/маузерами (да и перед АК-образными) имеет ещё и то преимущество, что является изначально гражданским оружием, и его наличие в чехле за спиной (или в руках в ответственный момент) можно будет хоть как-то обосновать тем, кто приедет писать протокол.
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Есть подобное оружие под 22lr.
Может лучше сразу под пистоны для детских пистолетов?


Глубокоуважаемые пиндосы
Плохо себе представляю применимость мелкашки при выживани в дикой природе и, как минимум недружелюбной, а как максимум агрессивной, фауны. И еще хуже себе представляю объективные факторы выбора для выживания именно 12 калибра. Почему бы не десятого? Или вообще не четвертого? Какая хрен разница какого калибра патроны заказывать по интернету с доставкой до "места выживания"?

Насчет калибров - надо смотреть на профессионалов. Например на оружие из СОНАЗ космонавтов, ТП-82. 5.45х39 да 32 калибр.

А двустволка перед люгерами/маузерами (да и перед АК-образными) имеет ещё и то преимущество
Как и любое другое охотничье оружие. Начиная с болтовок и мимо помп заканчивая магазинными самозарядками.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Насчет калибров - надо смотреть на профессионалов. Например на оружие из СОНАЗ космонавтов, ТП-82. 5.45х39 да 32 калибр.
Это оружие выживания не выжило само.
Надо ли смотреть на подобный "выбор профессионалов"?
 

Krah-74

Новичок
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Тверь
ну это как рассматривать сам вопрос выживания. если с точки зрения "продержаться, а потом меня спасут"(у космонавтов), то и "мелкашка" подойдет. а вот по приходу БП, то наличие любого ствола с боеприпасами под рукой значительно увеличивает шансы, чем его отсутствие.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Это оружие выживания не выжило само.
Надо ли смотреть на подобный "выбор профессионалов"?
не выжила вся страна целиком. Но это не повод прислушиваться к мнению гешефтмахеров.

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:08 ----------

"продержаться, а потом меня спасут"(у космонавтов)
Только оружие входило в комплект НОСИМОГО аварийного запаса. И у космонавтов в программе подготовки не исключалось вариант самостоятельного выхода к людям.
 

Krah-74

Новичок
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Тверь
Goblin_13, ну основная моя мысль состояла в том, что одно дело выжить в случае, когда цивилизация и люди живы, все работает а ты вдруг оказался черти где и тебе всего лишь надо выйти к людям или дождаться помощи. и совсем другое дело, когда кругом БП, не осталось ничего, надо все строить заново. и кроме тебя самого тебе никто не поможет. как-то так, надеюсь, понятно сформулировал.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Goblin_13, в данный момент в носимый аварийный запас космонавта входит обычный ПМ.
Видимо, шансы встретить медведя и завалить его из космонавтского обреза были сочтены незначительными, и тему этого обреза развивать не стали.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Плохо себе представляю применимость мелкашки при выживани в дикой природе и, как минимум недружелюбной, а как максимум агрессивной, фауны.
Это потому, что Вы вообще плохо себе выживание в природе представляете.
 

Krah-74

Новичок
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Тверь
Это потому, что Вы вообще плохо себе выживание в природе представляете.

а тут 90% таких. еще 5% плохо представляют выживание. 4,9% вообще просто так зашли (как и я). и только 0,1% реально смогут выжить. :russian_ru:
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
в данный момент в носимый аварийный запас космонавта входит обычный ПМ.
Видимо, шансы встретить медведя и завалить его из космонавтского обреза были сочтены незначительными, и тему этого обреза развивать не стали.
Видимо стоит перед тем, как делать предположения все таки уточнить, как и что было на самом деле.

Реальность же такова, что боеприпасы под ТП-82 делались на ОПП ЦНИИТочкмаш в Климове. Того самого ОПП, где практически вся конструкторская и технологическая документация была уничтожена во время "прихватизации" и торжества ификтивного манагамента в девяностые.

Так что, по данным открытых источников, ТП-82 был снят с довольства после того, как в 2007 году вышел срок гарантийного хранения боеприпасов под оружие. А новое делать было негде. Да и не кому, видимо. Ибо даже самым упоротым младодемократам было, видимо, понятно, что попытка воссоздать технологии на нынешнем уровне закончилось бы очередной "все застраховано!!!".

Это потому, что Вы вообще плохо себе выживание в природе представляете.
все то вы знаете, везде то вы были, критик мой, румяный.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
попытка воссоздать технологии на нынешнем уровне закончилось бы очередной "все застраховано!!!".
Боеприпасы под это оружие были шедевром тайных советских технологий, невосстановимо утерянных в 90е?
Или само оружие было не слишком востребовано?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Боеприпасы под это оружие были шедевром тайных советских технологий, невосстановимо утерянных в 90е?
это специализированные боеприпасы, способные храниться и эксплуатироваться в условиях жесточайших климатических и ударно-вибрационных условий. А это несколько большее, чем "делить и отнимать" у нынешнего ификтивного манагамента.

Или само оружие было не слишком востребовано?
Востребовано оно или нет - неизвестно. Так как уровень ификтивного манагамента в РФ таков, что они с трудом справляются с торговлей природными ресурсами. Куда уж там разработку довести до серийного изделия.
 

Похожие темы

Сверху