Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ламповые конструкции

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Я в качестве реплики. потом удалю если мешает.
вот одно не знаю как сказать, в общем я занимался плотно этим вопросом, суть вот в чём
на фото на бутылке у Вас катушка с выводами , ну дак вот когда делаете отводы от катушки не делайте их в виде скрутки 1) образуется паразитное индуктивное сопротивление в этом месте 2) образуется паразитный колебательный контур за счёт этой скрутки , правда он на частотах СВЧ но всё же, ну вы поняли, их (скрутки а лучше петли надо пропаивать до конца (до начала изгиба от основного провода)
Был в моей практике случай . некая схема на затвор полевика (схема была смешанная лампово-полупроводниковая) периодически подаётся импульс, все напряжения в норме питание тоже
но полевик часто выходил из строя ставили и более мощные если можно так сказать, но ничего не помогало дох полевик хаотично и при импульсе и при простое, уже хотели тему прикрыть помог мне случай,
дали в отдел новый осцил с очень приятными характеристиками, ну я всё им и облазил.
и нашел источник бед оказалось ,что помимо постоянного напряжения на затвор подавалось ещё и паразитная переменка которую не видно на простеньком осциллографе (не хватало частоты) щёлкал щёлкал новый осцил в разных режимах и вот я и увидел , что вокруг меандра есть какое то еле заметное свечение на охренительной частоте, ну а потом дело техники прошаманил катуху (пропаял хвосты) и всё заработало!
Ну конечно хеппи энд слюни, сопли, премия....
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
vwwwv, спасибо за внимание к теме, я уж начал думать, что никому эти лампы не интересны...

Скрутки на отводах тут самое меньшее из косяков.
Чего только стоят длиннющие провода от катушки до КПЕ :)
Но я ведь и не собираюсь на этой конструкции в эфире работать.
Это просто макет, который демонстрирует работоспособность схемы.
Понятное дело, что катушку надо на другом каркасе делать, поместить в экран, все соединения минимальной длины и т.д.

Тем не менее, спасибо за совет.
Лампы они такие, и на СВЧ могут спокойно завестись, и не заметишь...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Чтобы не было скучно пара спектрограмм.

Вот так выглядит спектр сигнала этого LC-генератора:

1-01.jpg


Немного в стороне торчат горбы паразитной генерации, которые хорошо прослушиваются контрольным приёмником:

1-02.jpg


Вот так выглядит спектр при выключенном генераторе:

1-03.jpg


Ну и конечно же спектр генератора на кварце, что был собран парой постов выше.
Масштаб тот же.

2-01.jpg


Ещё раз спектр при выключенном генераторе:

2-02.jpg


Думаю, смысл понятен:

Кварц даёт спектр в виде тонкой иглы, побочных излучений практически нет. Но зато частота всего одна - фиксированная. И мощности большой сразу не получить.

LC-генератор даёт в 10 раз большую мощность на одной лампе, его можно перестраивать на нужную частоту, но он разводит приличную срань по диапазону. И это не только горбы. Основание графика поднято минимум на 10 дБ. Это тот ровный шум, который генерируется вблизи основных горбов - шумовая дорожка поднимается.
К тому же, стабильность частоты достигается весьма непростыми технологическими методами.

Что выбрать - спорный вопрос.
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Вообще же, видится такой концепт:
- задающий генератор "индуктивная трёхточка" на 6П14П,
- усилитель мощности на ГУ-50 с модуляцией на защитную сетку.
Получим ватт 30 с АМ-модуляцией. Но нужен УНЧ ватт на 10.

На защитную сетку с подпертой минусом лампой теоретическая мощность модулятора НЧ
будет равна нулю. Тут надо простейший НЧ трансформатор с повышающей обмоткой.
И на практике может хватить и одного вата.

Недостаток этой схемы при модуляции на защитную сетку-невозможность получить
большую номинальную мощность от используемой радиолампы.

Вот бы Вам взять старую радиолу на лампах, магнитофон и т.п. что б на выходе стояла массовая лампа 6П14П.
А к ней три проводочка-два накала и уже Н.Ч. модулированный плюс с анода.
... обычная трехточка на 6П3С.

Хочешь музыку крути, хочешь в микрофон говори. И НЧ модулятор не надо.
У меня - школьника даже неонка сверкала... было наверно 3-5 ват.
Проверяли мощю- ширкали пальцем по антенне и ВЧ немного обжигало кожу пальца.
Делали это регулярно и этот специфический запах вносил радость - то есть для радионелегала
Ты в эфире и все работает отлично...

У американцев даже есть разрешенный диапазон для работы на АМ- 3.8мгц.
Многие пенсионеры собираются там по вечерам на легальной основе.

А у нас вечером 2.9-3.3мгц просто забито нелегальщиками. Попадаются
станции с отличной модуляцией. А хорошую АМ модуляцию сделать совсем не просто.
В моде и часто применяют ALC (automatic load control )вариант, когда в режиме молчания несущая придавлена и
подзапертая по третьей сетке лампа открывается при разговоре..

А по схемам - есть одна мысль... желательно генератор делать с отводом от катушки а не с емкостным делителем.
Задача: что бы общая емкость контура не была слишком большой.
Иначе его общая рабочая добротность уменьшается и падает мощность генератора.

Подсоединял кварц к 6П3С на примерно 6 мгц- мощность была меньше, наверно ват или два, но кварц при этом прилично грелся...
А музыка с Битлс с магнитофона "Комета" с 6П14П на выходе играла на весь мой район
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
желательно генератор делать с отводом от катушки а не с емкостным делителем.
Задача: что бы общая емкость контура не была слишком большой.
Иначе его общая рабочая добротность уменьшается и падает мощность генератора.

Так у меня и есть индуктивная трёхточка.

А вот на кварце хочешь-нехочешь, а придётся ёмкостную трёхточку делать :)
От кристалла-то отводов не сделаешь :)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Тут народ посоветовал для снижения шумовой дорожки в анод контур поставить, настроенный.
Надо проверить...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Опять одолела меня ностальжи по лампам. Да и к ламповому усилку нужен чиста ламповый аппарат :)
Приобрёл себе UW3DI первой модели.
Пока чищу да настраиваю...

00.jpg


01.jpg


05.jpg


На плавном гетеродине пришлось переделывать катушку на другой каркас и подбирать термостабильные конденсаторы в контур.
ФСС перенастроил заново, также заново пришлось пересопрягать с ГПД.
Приём вроде есть, но передача слабовата - 15 ватт всего. Купил лампу с хранения, а она оказалась без вакуума, буду менять :)

net_gettera.jpg


ПДФ настроил, а до драйвера ещё не добрался, плюс второй смеситель что-то низкий уровень выдаёт.
Ещё надо почистить контакты галетников...
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Эх, да тут чудеса высокотехнологичного монтажа ))).
05.jpg
За-то даже схемы не надо, что бы номинал испорченной деталюшки найти - они все такого размера, что все без микроскопа читается.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Тут есть ажно целый узел хай-тек - это цифровая шкала, ужас сказать - на микроконтроллере!
Но поскольку она ничем не управляет, и стоит лишь для удобства пользователя, то пускай будет.

А в остальном - да, приятно работать.
Захотел - распаял часть монтажа и собрал новую схему.
Кстати, когда я подключал микрофон от Icom-а, то именно так и сделал:
распаял половинку триода, что была в системе VOX, и поставил её повторителем в микрофонник.

Ещё поставил широкий фильтр, для приёма АМ:

ehmffehm.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
К.И. Дроздов | Справочник по западно-европейским приемным лампам (1948) [DJVU]
В настоящую книгу включены основные справочные сведения по приемно-усилительным лампам западно-европейского ассортимента, не обходимые для правильной эксплуатации, налаживания и ремонта приемно-усилительной и измерительной аппаратуры, в которой применяются указанные лампы. Особая нужда в подобных справочных данных возникает при замене ламп в этой аппаратуре лампами отечественного производства.

В.А Зайцев, В.А. Третьяков | Срок службы радиоламп (1966) [DJVU]
Рассматриваются вопросы правильной эксплуатации электровакуумных приборов с целью увеличения их срока службы и надежности, даются практические рекомендации.
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Darkstar,
А Я В своем UW3DI (35 лет назад)Я тоже навтыкал кучу переделок. Главное-вставил силовик от телевизора КВН
(250ват) и он влез туда ну просто хорошо- по самые края его шасси. Получилось солидное питание ГУ-29 без просадок
и следовательно линейный SSB сигнал. Накал лампы ГПД запитал через выпрямитель
постоянным напряжением, это для получения музыкального тона на передачу а следовательно
чистейшего SSB.
Лежит до сих пор на даче в сарае.
А Ваш выглядит симпатично и даже очень... Поздравляю с приобретением !!

... А Я купил себе радиолу Эстония-2, собираюсь привести ее в порядок. В свободное время налегаю тут на Средние Волны(слушаю)..
и Длинные не забываю. А там до фига интересных АМ станций с хорошим качеством звучания...

При хорошей антенне может в Сибири что пробьется. На ДВ есть пяток сильных станций- это Поляки 225 кгц, Северная Африка 252 кгц (Алжир-1500 квт !!!) и т.п.
Раписание станций тут: http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Samolet22, спасибо, попробую послушать.
Хотя тут всё кроют китайцы.

По UW3DI - надо почистить контакты галет. Совсем запарился - то генератор подставок отваливается, то контур какой-нибудь, то чутьё, то моща падает.
Контакты совсем чёрные. Как бы так их почистить, чтобы не снимать?
На CQHAM посоветовали аккуратно щёточкой на боку почистить и потом водой промыть.
Вот думаю - стоит ли водичкой вовнутрь брызгать или нет?

Имхо, критичные узлы тут:
- силовик,
- динамик,
- и высоковольтные кондёры БП.
Их можно снять.

Остальное размокнуть не должно. А влага высушится лампами, если подать только накал :)
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
Ф.И. Тарасов | Кенотроны (1964) [DJVU]
Ю.Л. Голубев, Т.В. Жукова | Электровакуумные приборы. Справочник (1969) [DJVU]
К.Б. Мазель | Выпрямители и стабилизаторы напряжения (1951) [DJVU]
П.И. Лестеньков | Ламповые усилители мощности для любительских КВ радиостанций (2001) [DJVU]
С. А. Бажанов | Как работает радиолампа. Классы усиления (1947) [DJVU]
М.Д. Гуревич, М.Д. Гуревич | Электро - вакуумные приборы (1955) [DJVU]
Г.И. Бялик | Ламповые широкополосные усилители (1960) [DJVU]

http://rusfolder.com/44111025
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Я может ошибаюсь, но просветите в чем смысл. Лампы вроде уже и не производятся, это раз. Второе, лампы требуют большей энергоемкости, т.е. сложно запитать от маломощного источника, например от батарей. И надежность не самая высокая. Теперь например телевизор или работает или нет, а раньше если телевизор не работает, то можно было стукнуть его кулаком и он заработает снова.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Лебедь, от ЭМИ они надежней.)да и кустари вроде как делают простенькие.
Добавлю что монтаж,и ремонт проще. Но за все нужно платить.)
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,198
Поблагодарили
20,869
Город
ДальнийВосток
Лебедь, высококачественные усилители ламповые, а всё потому что собственные шумы у них минимальны. Так что тут есть над чем думать.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Лебедь, высококачественные усилители ламповые, а всё потому что собственные шумы у них минимальны. Т.
...и не это главное: у ламп очень мало гармоник. А значит чистейший звук.
А у транзисторов в легкую до 15-20 гармоники. Они же статические приборы и кремний-германий
-их слои касаются друг друга. А в лампах нет. Электронный поток идет между сетками
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Хорошо, это для музыкантов важно, а в плане выживания какая разница ламповая у меня радиостанция или полупроводниковая? Мне кажется важнее чтобы она работала от меньшего количества батареек.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Транзистор/микросхему можно легко спалить коротнув ножки, подав напряжение повыше или даже поставив не в тот режим. Кристалл сгорает мгновенно. Также можно перегреть, прожечь статикой, вывести из строя ионизирующим излучением.

Лампу убить гораздо труднее.
Повышенные напряжения она держит легко. Если в паспорте написано, что предельное рабочее напряжение +400 вольт, то смело можно подавать +800. Будет работать всё положенное ГОСТом время (это я в пример привожу ГУ-29. Для той же ГУ-50 написано +600 В, но все её гоняют на +1200 и ничего страшного).
Повышенные температуры? Пожалуйста, лишь бы стекло не плавилось.
Статика? Лампы к ней имеют абсолютный иммунитет.

Ионизирующее излучение? Да, неприятно. Сильное радиационное поле исказит поток электронов в вакууме. Но как только поле исчезнет, работоспособность восстановится.
Про перегрузку или неверный режим я вообще не говорю. Пожалуйста, перегружай. Только нужно помнить - время жизни перегруженной лампы сокращается, а тепловыделение повышается.
Если анод лампы светится белым, а стекло баллона плавится - то это верный признак, что через минуту-другую эта лампа откажет :)

Соответственно, в ремонте лампы намного проще - нет высокотехнологичных узлов и ничего не спалишь, тыкая паялом.
В то же время, функционал одной лампы соизмерим с функционалом микросхемы.

Недостатки ламп очевидны:
- самый основной недостаток - это малый ресурс. Для ламп гражданского исполнения это 500-1000 часов. Для военки - не менее 5000 часов.
- также повышенное энергопотребление,
- и большой вес аппаратуры.

Основной вывод - лампы надо периодически менять, особенно простого исполнения.
В приёмниках это было не так заметно, но с приходом в быт телевизоров, эра ламп отошла на второй план. Телек мы смотрим постоянно :)

Если вы вспоминаете отечественную бытовуху не самого хорошего качества как эталон работы ламп - вы глубоко заблуждаетесь.
Армейцы лампы используют до сих пор. В мощных передатчиках им нет простой, надёжной и дешёвой альтернативы.
Куда проще купить пару-тройку ламп в ЗИП и менять их по регламенту после выработки ресурса, чем учинять шаманский ремонт с заменой транзисторных блоков, скажем, после каждого включения без антенны :)

По экономичности тоже не всё так очевидно.
К примеру, полевой ламповый приёмник Р-311 "Омега" 1960 года выпуска потребляет такое же количество энергии, что и приснопамятный Degen-1103 на микропроцессоре последних лет выпуска.

И остаётся единственное - вес.
Да, ламповые гробы очень тяжёлые.

Но тут уж вам решать, что выбрать: простоту, надёжность и лёгкий вес, либо сложность, китайскую надёжность и тяжёлый вес.

Имхо, в арсенале надо иметь и то и другое :)
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху