Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ламповые конструкции

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Может мне подаришь? )))
НЕльзя дарить легенду моей юности :pioneer:
.. ну а если надумаю, придется распилить по-полам: кому то входную часть, а кому то выходные каскады :laugh4:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ну это Вы слегка "загнули". "Отдельных микросхем" - это звучит более реалистично.
Да не то, чтобы уж сильно-то загнул :preved:
В первую очередь я имел в виду преобразовательные каскады. Скажем, гептод 6И1П и преобразователь на NE602 выполняют одну и ту же функцию.
И, понятное дело, речь идёт не о м/с высокой степени интеграции :)
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
В Эуропе решили, что пора запретить ламповые технологии...
Мы не можем позволить себе использовать электронные устройства с такой низкой эффективностью в качестве ламповых усилителей.
http://audio4you.ru/index.php/7-new...-proizvodstvo-i-prodazhu-lampovykh-usilitelej

Рынок уже отреагировал на решение Европейской Комиссии:
"Мы уважаем решение Европейской Комиссии, и в следующем году мы будем менять профиль нашей компании. Мы официально начинаем выпускать обогреватели.
Наши обогреватели будут суперэлитными с возможностью их подключения к акустическим системам."
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
На праздниках немного пошырыкал напильником.
Собираю кишочки усилителя в корпус:

08.jpg


008.jpg


009.jpg
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Он самый.
Тему с него начинал.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Darkstar,
Очень симпатично !
А какой стоит КПЕ, от чего ?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Samolet22, КПЕ этот - моя головная боль.
Ставить в "горячий" конец продёрнутый КПЕ от ламповых приёмников не хотелось.
Более-менее приемлимый по цене нашёлся только вот этот:
Зазор при введённом роторе 6 мм. Зазор между пластинами 11 мм.
38 - 260 пф
Размеры 115 х 125 х 230 мм.

Начальная ёмкость велика.
Выше 14 МГц П-контур получается с малой индуктивностью.
 

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Darkstar,
Я так понял, это усилитель для маломощного передатчика. Ну будет на 10м мощя чуть меньше-
ничего страшного.
У меня работал усилитель на 3-х ГУ-50 ( 28 мгц )сетки на землю для лампового UW3DI, у которого было 70-80 ват на выходе.
Тут конечно все было нацелено на макс выход. По катоду согласование было очень острое. 700 ват подводил, около 500 снимал.
Но это чисто для SSB.... Аноды при простройке контуров быстренько краснели... А в SSB было все отлично...На аноде без нагрузки 1350 вольт...
Пробовал подавать 1800 вольт - ГУ-шки начинали подтрескивать..
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ну вот, провёл некоторые испытания.
Была собрана вот такая установка:

ispytanija.jpg


Возбудитель - раскрытый по частоте ICOM IC-726S (максимальная мощность - 10...11 Вт).
Тюнер TRIO AT-200 в режиме измерения проходной мощности.
Нагрузка из четырёх параллельно включенных зелёных "кирпичика" ТВО-60 200 Ом. В сумме 240 ватт 50 Ом.

В процессе напаивал разные катушечки в П-контур:

proba1.jpg


Посмотрел, что такое "малиновый анод" :pardon:
Расстроил ВКС и спустя полминуты-минуту работы без нагрузки аноды действительно покраснели:

krasnye_anody.jpg


При этом получил вот такой режим:

razogrev.jpg


На НЧ-бэндах получил 170...180 Вт:

na_vykhode.jpg


Что характерно, при отдаваемой мощности в 180 ватт аноды не краснеют - всё идёт в нагрузку.
Зелёные кирпичи, что на первом фото справа - горячие :beach:

На ВЧ смог дотянуться только до 19 МГц. Выше - резкий спад отдаваемой мощности и неявный резонанс.
Ну и хрен с ним.

Подводимой могу дать до 390 Вт в длительном режиме (стоит один ТА-283).
На раскачку - пока только 10 Вт.
На выходе - 170...180 Вт на НЧ (до 4 МГц), и 120...150 Вт на ВЧ (до 12 МГц). Пробовал на 23 МГц - только 70 Вт. Выше не строится (проблема в "горячем" КПЕ).

Подробнее можно ознакомиться на профильных форумах:
- CQHAM: КВ усилители -> сколько можно снять с 4*гу 50
- 24dx.ru: Оборудование -> Усилитель на 4хГУ50 с ОС
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Для 10 ватного трансивера все отлично !
А так, название самой темы "ск. можно снять с 4-х Гу-50" --не совсем верна.
Ведь в любом усилителе в первую очередь выходную мощность усилителя определяет габаритная мощность блока питания...
.. а уже на втором месте стоит выбор лампы...
Из силовых трансформаторов - торы, лучшие по соотношению вес-мощность не перегрузиш,
Ленточные - можно раза в полтора, Ш- образные где то так же или больше..

На 28 мгц у меня стоял вариометр с колесиком без КПЕ с
анода на землю. Ведь сами лампы со стаканами (анод-стакан)уже дают какую то начальную вредную емкость. Или можно вынуть одну и оставить три...

играться всегда интересно :preved::preved:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
название самой темы "ск. можно снять с 4-х Гу-50" --не совсем верна
Тема-то не моя. Я просто туда встрял :preved:

У меня тут вообще с начальными ёмкостями трэш, угар и содомия :laugh4:
Анодный дроссель даёт 10 пф,
Разделительный кондер-шайба дал 11 пф (уж очень большой, но замену не нашёл).
Стаканы с монтажом - еще 15 пф.
Сами лампы, по 10 пф каждая.
Плюс начальная ёмкость горячего КПЕ - 40 пф
Итого начальной ёмкости вышло под 120 пФ.

Правда я применил последовательное питание и скинул ёмкость дросселя и разделительного кондёра.
Но всё равно выходит начальная ёмкость под 100 пФ.
Какие уж тут ВЧ...

Если отключить КПЕ, то чем тогда настраивать резонанс? Вариометра у меня нет. Да и не поместится он в мой отсек.

Народ меня склоняет заменить 4хГУ-50 на 2хГИ-7Б.
В принципе можно, но это металлокерамика. И довольно редкая.
А ГУ-50 полно. И они дешёвые. Сейчас их у меня около 30 штук. И они же в Р-123/УМ-3 используются.

Так что, ИМХО, эта конструкция более подходит под определение "усил для КВ связи в условиях БП" по соображениям надёжности и ремонтопригодности.
Всё просто, без изысков и работает.

С одной стороны - Комплектующие с 10-20 кратным запасом (кроме ламп). Все основные защиты. Простейшая схемотехника.
Функция прогрева и жестчения ламп. Плавный запуск.

С другой стороны - малый КПД, ограниченный диапазон частот, большой вес...


---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:34 ----------

Схема блока питания:
BP_07_1.jpg


Схема самого усилителя (катушка П-контура упрощена и коммутация Rx/Tx не показана):
US_02-1.jpg
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Может обрезать стаканы, но это когда необходимы ВЧ бэнды. Или подключать главный КПЕ хотя бы тумблером.
А на постоянку найти небольшой, но с зазором до 50 пф . Или разделить этот КПЕ, на два... если механика позволит...

... к стати согласование по входу ну очень критично. Очень желательны П- фильтры. Здорово возрастает общий К-усиления.
Он еще прилично возрастает от возрастания U анода.

Без контуров по входу говорят, пол синусоиды может срезаться... Промежуток катод-сетка ведь есть диод. В один полупериод ток есть, в другой нет...
А так все работает и что еще надо.. :preved:
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Методом "научного тыка" подобрал отводы катушек. Получилось 8 поддиапазонов:
1,6...2,1 МГц,
2,1...3,0 МГц,
3,0...4,0 МГц,
4,0...5,3 МГц,
5,3...8,5 МГц,
8,5...13,5 МГц,
13,5...15,5 МГц,
15,5...17,5 МГц.

Вот график отдачи по поддиапазонам при раскачке от 10 Вт:

moshhnost.jpg


На выходе получается порядка 140...180 Вт с редкими провалами до 120 Вт.
На частотах выше 15 МГц мой П-контур уже не работает как положено - "горячая" ёмкость слишком велика. Ну и хрен с ней :don-t_mention:
Для "картофелеводства" и местных связей по региону вполне хватит.
Основной упор делался на две вещи:
1. Предельная простота схемы, отсутствие налаживания. Основные работы - слесарные.
Чтобы при необходимости можно было наладить отвёрткой, 40-ваттным паяльником и тестером.
2. Рабочий диапазон - непрерывный, в пределах работы АЗИ. До 8 МГц - 150...180 Вт из 10 ватт возбуждения. Летом надо проверить совместно с UW3DI-1 :preved:

На панельке маркером проставил надписи. Наверное надо на плёнке распечатать и наклеить.

panel.jpg
 
Последнее редактирование:

Samolet22

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
276
Поблагодарили
229
Город
Москва
Коэфициэнт усиления каскада с раскачкой в катод считается 10 или чуть больше. Так что план выполнен :preved:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ещё не всё готово.
Нужно показометр выходной мощности подключить, и красивостей добавить.
Опять же, ручки переключателей плохо держатся, слетают.

Но главное - с антеннами надо разобраться.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Люблю такую технику которую можно на коленке собрать и настроить.
По ссылке на сайт есть еще похожие конструкции

Простой самодельный УКВ трансивер на лампах 6Э5П и 6Н6П

Данный трансивер был разработан в 1998 году, когда наша зарплата не позволяла купить лишний килограмм картошки, а радиодетали - и подавно. Поэтому, в то время было мной принято решение сделать аппарат для «низовой» радиосвязи максимально простым и почти бесплатным.

Аппарат обладает вполне удовлетворительной чувствительностью, имеет выходную мощность около 1,5 Ватт, работает в режиме амплитудной модуляции, но принимать способен и широкополосную ЧМ (всё-таки - сверхрегенератор), например, в диапазоне 66 - 74 МГц.

Приёмник трансивера построен по схеме сверхрегенератора без УВЧ. Сверхрегенеративный каскад выполнен на тетроде с высокой крутизной, а УНЧ - на двойном выходном триоде. Схема настолько проста, что пояснения по работе почти не требуются.

prostoj-ukv-fm-transiver-na-lampah-1.png


В режиме передачи (ТХ) группой переключателя П1.3 к управляющей сетке Л1 через дроссель Др2 подключается резистор R2, который переводит сверхрегенератор в режим “классического” генератора.

Одновременно с этим, группой П1.2 вход УНЧ отключается от сверхрегенератора, и подключается к микрофону, а также группой П1.1 цепь питания сверхрегенератора подключается к анодной цепи УНЧ.

Детали

В моём варианте, катушки L1 и L2 были выполнены на карболитовом каркасе с латунным подстроечником от древнего телевизора «КВН» (его нашёл в водосточной канаве, около дачного посёлка ).

L2 имеет 5 витков в канавке каркаса, поверх неё туго намотаны 3 слоя парафинированной бумаги (не менее, т.к. на L2 присутствует анодное напряжение, a L1 “сидит” на земле!), а на бумагу, с нижнего по схеме конца катушки намотана L1 (3 витка). Провод в обоих случаях - ПЭЛ 0,6-0,7 мм.

Дроссели Др1 и Др2 - заводские, индуктивностью 50-100 микрогенри, Тр1 - от любого лампового приёмника, Гр1 - не менее 1-го ватта. M1 - любой динамический микрофон, переключатель П1 - любой подходящий, R3 - любой подстроечный непроволочный.

R1 - 12МОм, R2 - 7,5КОм, R3 - 100КОм, R4 - 270КОм, R5 - 20КОм, R6 - 2КОм, R7 - 680 Ом, R8 - 270КОм.

С1 - 5/40 пф, С2 - Зпф, СЗ - 51пф, С4 - 0,01мкф, С5 - 560пф, С6 - 0,025мкф, С7 - 2700пф, С8 - 0,01мкф.

С9 - 47мкф х 20в, С10 - 0,1 мкф х 160в, С11 - 0,01мкф, С12 - 0,01мкф. Л1 - 6Э5П, Л2 - 6Н6П.

Антенна - расчитанная на используемые частоты (GP, Dipole, и т.п.).

Настройка

В режиме приёма при подключенной антенне, добиться подстройкой R3 характерного суперного шума. Затем надо попытаться настроиться на какую-нибудь радиостанцию (вещательную, или аэродромную службу погоды). Далее, по наилучшему качеству приёма, снова подстроить R3.

Следует иметь ввиду, что при подстройке R3, будет уходить настройка на радиостанцию, поэтому необходимо R3 подстраивать поэтапно, т.е.: R3-C1 -R3-C1 - R3 - С1 - и т.д. до получения хорошего, качественного приёма.

В заключение, следует отметить, что любой сверхрегенератор без УВЧ способен создавать некоторые помехи близко расположенным приёмникам.

Диапазон трансивера выгоднее выбирать в диапазоне 27-140 МГц, т.к. на частотах ниже 27 МГц сложнее настроить режим сверхрегенерации, а выше 140 МГц - слишком сильно расширяется полоса пропускания приёма.

prostoj-ukv-fm-transiver-na-lampah-2.png


Для обеспечения регулировки громкости, можно включить переменный резистор номиналом 100 КОм в цепь контакта RX переключателя П1.2 след, образом (выделено цветом):
 

oldregenrx

Новичок
Регистрация
8 Окт 2016
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Город
Славянск-на-Кубани
Тюнер TRIO AT-200 в режиме измерения проходной мощности.
Нагрузка из четырёх параллельно включенных зелёных "кирпичика" ТВО-60 200 Ом. В сумме 240 ватт 50 Ом.

Cорри за оффтоп:pardon:, а тюнер брали на этих ваших ибеях или по месту ? Ищу таковой для кенвуда 520
 

Похожие темы

Сверху