Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Это ту машину которая у тебя сейчас, а когда новую купишь? И что скажет жена, а если еще и грудничек то там пешком не походишь особенно зимой когда снегу по пояс.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Tim, согласен.
Но что скажет жена, если кушать нечего, кругом разбой. А там крупа в мешках затарена?
К тому же, как такой вариант:
самый лютый морозный период отсидеться на даче (припасы заготовить соответственно), а как потеплеет - перебираться?
Смысл такой - на даче слишком малая площадь земли, чтобы прокормиться. И слишком много лишних ртов. Рядом с дачей поле не разработаешь - всё занято. А ходить даже за полкилометра, охранять круглосуточно своё поле - не вариант.
В глухом месте с этим должно быть проще.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Кто в курсе подскажите пожайлусто нужно ли получать какие то права для управления снегоходом и квадроциклом?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Tim, нужно. Такие же, как на трактор:
prava_na_kvadrocikl.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: Tim

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Рядом с дачей поле не разработаешь - всё занято.
Я думаю что если случится БП то появится много свободных участков, кто то не выжевет кто то окажется в другом месте и т.д. да я думаю у вас там и сейчас есть участки на которых давно не появлялись хозяева.
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Если без цоколя каркасник - гораздо проще и дешевле выйдет. Для укрытия - землянка.

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:55 ----------

Я думаю что если случится БП то появится много свободных участков, кто то не выжевет кто то окажется в другом месте и т.д. да я думаю у вас там и сейчас есть участки на которых давно не появлялись хозяева.

На обычной даче рядом с городом и дорогами - будет много желающих поселиться...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Tim, незанятых участков у нас немного. И то, они не заняты только потому, что на них нет документов. А через суд восстанавливать мало кто берётся. Мы вот, в прошлом году так оформили один участок. Через владельца, естественно.
За всё-провсё отдали 50 тыр, и тянулась эта волокита почти полгода. Разработанные участки уходят где-то по 100 тыр. Участок - 10 соток. Рябинино. Света нет. Почти у всех бензогенераторы. Люди сдают квартиры, а сами живут на дачах. Дороги чистятся.
Все остальные участки летом интенсивно разрабатываются.

dark, каркасник, понятно дешевле. Но защищённость от разграбления у него стремится к нулю.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Хороших халуп не так уж и много. И оккупировтаь их без боя не выйдет. Готов пожертвовать своей жизнью или жизнью кого-то из своей семьи за оккупацию халупы?
Чито в твоем понимании хорошая халупа? Я тебе могу 100500 мест слить где вполне себе халупы (есть стены, крыша и печка) и куда зимой вообще никто не ездит ибо дороги не чистят, да и летом не посещаются ибо хозяева ласты склеили от старости - приезжай и живи, а интересующихся чокаво без предупреждения на глушняк сразу после "здравствуйте".
А укрывище с приличным запасом материальных ценностей имеет смысл строить там, где вообще никаких подъездных путей нет - даже намека на дорогу. Только тогда все твои материальные ценности тебя дождутся. Все остальное - вездеходы за которыми идти пешком и закопаные запчасти - от лукавого.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
До чего же изнеженный народ нынче пошёл!
Обязательно проехать нужно! Это же БП!
Я тоже хочу, чисто из азарта. Еще в Манском районе есть деревня, в которую мы не попали с Диккотом зимой, потом весной попробовали с другой стороны - тоже облом. Буду летом пробовать снова проехать, очень уж она хорошо расположена. http://wikimapia.org/#lat=55.3998298&lon=93.8594627&z=14&l=1&m=b&search=Голубевка И населения там официально один человек. Местные говорят, что там рядом какие-то фермеры обитают, мол они и мосты жгут, чтоб к ним никто не лазил. Вообще, сейчас самое время туда ехать, нам просто не повезло, перед нами то ли дорогу чистили, то ли лесовоз стоял - короче не проехали, хотя дорога есть.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
будет много желающих поселиться...
Кто первый встал того и тапочки, ну а если кто то у меня захочет отобрать мои тапочки то я их защищать буду а если не получится пойду искать другие или у кого нибудь отбирать.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
укрывище с приличным запасом материальных ценностей имеет смысл строить там, где вообще никаких подъездных путей нет
Я думал, Михайловка из таких. Видимо я ошибаюсь?
Чито в твоем понимании хорошая халупа?
Помещение, в котором можно прожить зиму.
Я тебе могу 100500 мест слить где вполне себе халупы
Так затем мы на форуме и собрались! Давай наводку!
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
До чего же изнеженный народ нынче пошёл! :lazy:
Обязательно проехать нужно! Это же БП!
Основное назначение такой заимки: "укрытие" на случай большой попы.
Должна обладать следующими характеристиками:
1д. Содержать запас продуктов, достаточный для проведения зимовки.
2д. Быть достаточно тёплой. Оборудование металлической быстронагревающейся печкой - обязательно.
3д. В обычное время быть недоступной для разного рода алконавтов, праздношатающихся и прочего сброда.

Требования к метоположению:
1м. Рядом должен быть лес. При возникновении попы транспортировка будет стоить немало. А наши зимы без солидного запаса дров пережить невозможно.
2м. Как можно дальше от основных транспортных путей, от больших населённых пунктов. Чтобы не захлестнули толпы беженцев, желающих поживиться за счёт других. Но слишком далеко. Чтобы можно-таки было добраться в пешем порядке.

Если сделать упор на быстровозводимость, то:
Летом, когда установится сухая погода, загнать экскаватор, выкопать котлован.
Затем завезти плиты ФЛ, блоки ФБС и краном всё разложить. Сверху перекрыть пустотками. Вот и готов цокольный этаж.
Дальше есть варианты:
- сверху на пустотки можно поставить брусовой дом. Вариант достаточно тёплый и огнеустойчивый, если снаружи обшить металлом+минплиты (по типу вентилируемых фасадов.)
- можно выложить этаж из кирпича. Красиво. Тепло. Но дорого.
- можно вылить монолитные стены. Главное, чтобы была рядом вода. Завезти ПГС, цемент и арматуру. Бетономешалка много энергии не ест, и может работать от слабенького генератора. Очень прочно. Но холодно и трудоёмко.
- можно собрать из КБС-овских плит. Очень быстро.
- можно из СИБИТовских блоков чего-то скидать. Довольно быстро и тепло. Но по прочности с монолитом не сравнится.

Ну и правильно на трассе дача которую можно посещать в выходные .А если что в охотничий домик который подальше от глаз и рук,до которого сразу не доберешся.Ничего страшного в 45 км нет ,5 часов ходу.Нормальный световой день.Даже если со стариками или ранеными 2 дня ходу максимум 3.С голоду никто не помрет.ИМХО неплохо.
Мутить бомбарь муторно ,да и смысла не вижу .А вот закопать бак какой нибудь ,достаточно крупный неплохо было бы.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
СТэМ, поддерживаю.
У меня дача как раз в том направлении.
Если появляются лёгкие намёки на северную лисицу - выезжаем на дачу. Там отъедаемся шашлыками, отсыпаемся, отпиваемся горячим чаем.
Если дело оборачивается плохо - неспеша экипируемся и топаем до заимки.
Всё легко и цивильно.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Darkstar,
Зиму можно прожить в любой халупе - если не лениться и за дровишками из халупы нос высовывать. :)
По Михайловке....
Мы туда в этот раз не добрались, но судя по нехило накатанной буранице и следам "снежинки" там если никто и не живет, то проехать туда можно, а соответственно вероятность того, что всем запасам-припасам и вездеходам там придет писта. Думаю "шишига" с лебедью туда проберется и весной - осенью - пять часов позора и мы на месте. :laugh4:
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
закопать бак какой нибудь
Будет так же муторно, как и делать нормальный цоколь.
Ибо нужна яма. Однохренственно котловану.
Нужен сам бак. Стальной выйдет недёшево.
Нужен пригруз (бетонные блоки), ибо без него весной бак просто всплывёт - закон Архимеда ещё никто не отменял.

Затраты практически те же - но в баке жить нельзя.

Если же речь идёт о 200 литровой бочке - нахрена тогда переться в тайгу за ней? По пути сожрёшь больше.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Ничего страшного в 45 км нет ,5 часов ходу.
:laugh4:
Средняя скорость пешехода - 5 км/ч (+/- 1км/ч). Это по тротуару. Т.о. уже 9 часов.
46 км до Михайловки если зимой, да не по буранице......:laugh4: Я даже куй ево знает сколько идти если без охотничьих лыж.....
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Манул, на Столбах дорожка тоже не очень, к тому же в гору. Тем не менее 12 км за 6 часов ходили с детями даже не напрягаясь.
Так что за три дня можно дойти в режиме: с утра 4 часа ходу, стоянка, к вечеру ещё 4 часа, потом ночёвка. Скорость 2 км/час.
Если идти без лыж (снег по пояс и выше), то по сплошному рыхлому снегу (без прогалин и без наста) скорость упадёт до 1 км/час, но судя по фоткам, там снега было не больше чем по колено.
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
каркасник, понятно дешевле. Но защищённость от разграбления у него стремится к нулю.

А что крепче, в чем стекла не бьются или еще как-то не вскрывается? Защищенность выше только у подземного бункера с противовзрывной дверью. :)

---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:33 ----------

там снега было не больше чем по колено.

по пояс. Но зима-то не снежная нынче.

---------- Сообщение добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:36 ----------

Надо ставить дачный домик на свороте к Михайловке. Туда можно часто ездить, а потом если что из него рвануть в бункер в михайловке. :)
А вообще михайловка уже не вариант, всем уже расказали где будут ништяки. :)
 
Сверху