Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Или это сборный железобетон?
он самый. А щитовая опалубка для тоннелей выглядит как "дом на колесах", огромная конструкция, которую перемещают вдоль строящегося объекта. В принципе такой вариант я тоже продумываю. Некоторые бункеры "Сталина" (ну, типа Сталина) делали еще и из метала, из таких же ячеек с креплением болтами.
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Расчёты-расчётами, а вы попробуйте на коленке построить ветрогенератор хотя бы на 50 ватт за 3 тыр и выложите сюда результаты теста.

В 50Вт нет надобности совсем. Солнечные панели ты купил готовые, только спаял их, я тоже провода к ветряку смогу прикрутить и на мачту его смонтировать и саму мачту соорудить. Изобретать ветряк самому смысла нет, хотя это проще, чем сделать солнечный элемент. Бензогенераторов на 50Вт тоже как-то нет и это не мешает людям успешно их использовать. А лабораторными испытаниями мне не интересно заниматься, мне нужна электроэнергия для дома.

Если было бы всё так просто, как вы описываете, то почему же на весь Красноярск всего два рабочих ветряка (в Дрокино и Овсянке), да ещё один опытный где-то на Вильского?
Ставили бы дачники по ветряку на каждый участок, и горя бы не знали!

Зато на любой даче стоят солнечные панели! И горя не знают. Ни того, ни другого у нас нет вообще-то.


Вот когда будет обзор парусного ветряка в вертикальной осью, дающего энергию хотя бы 10 ватт от ветра 1-2 м/с, тогда буду думать и считать. Приведённая вами ссылка - это рекламные материалы и ни одной цифры. "Манагеры" впаривают крутящееся ведро с тряпками, годное лишь ворон распугивать.

До того, как купить солнечные элементы тебе так же кто-то обязан был принести и показать и расказать все? :) По приведенной ссылке, контора которая статью эту "спонсировала", не помню ее названия, но она торгует и ветряками и солнечными панелями и даже тепловой насос продаст, если есть желание. Поэтому, что впаривать им пофигу, но им же по итогу надо сдать готовую и реально работающую в наших условиях систему.

1м2 ветряка сильно не увеличит ветровые нагрузки. Тем более что растяжки будут. Ну не проблема сделать мачту 9м. Кстати про ветряк можно спросить у смородинцев - http://vk.com/ecosmorodinka, у них ветряк 1.5-2 кВт вроде, мачта судя по картинкам метров 12 наверное, можно спросить как работает ветряк. У них же есть и солнечная панель 1кВт, но чето посреди зимы ветряк стали ставить, к чему бы это. :)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Предвижу множество технологических трудностей.
Конечно можно загнать круглые стальные рёбра, на рёбра снаружи навесить стальные листы, стыки листов проварить ... но:
а. Металл всё равно рано или поздно проржавеет.
б. Толстые листы загонять под землю дорого.
Когда сам прикидывал эту идею, думал так:
1. Масса грунта сверху будет очень приличной.
2. Подпоры свода нужны по-любому.
3. Гидроизоляция тоже нужна.
4. Как будут выглядеть сварочные работы в замкнутом пространстве на глубине - страшно представить. Дышать-то сварщику чем?
5. Чтобы воспринимать дикое усилие от веса грунта, нужны мощные конструкции. Для экономии, пролётные строения (балки) лучше согнуть по эпюре моментов (по параболе), чтобы получить только сжимающие напряжения. Получилась арка.
Так как отпор грунта снизу тоже никто не отменял, то и снизу нужна парабола. Получилось яйцо. Или шар.
А шар технологически удобнее отливать из ж/б. Тут лёгкость конструкции имеет второстепенное значение - ведь кругом и так тяжёлый грунт.
Бодяжить шар из сегментов - дурная идея: если один сегмент выдавится, вся конструкция сильно потеряет в прочности. Тем более, как сделать гидроизоляцию швов? Да ещё устойчивую к подвижкам.
В общем, решение такой задачи вижу в виде монолитного ж/б шарика.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Darkstar,
Если было бы всё так просто, как вы описываете, то почему же на весь Красноярск всего два рабочих ветряка (в Дрокино и Овсянке), да ещё один опытный где-то на Вильского?
Вроде сие шайтан устройство я видел возле вышки мобильной связи, что недалеко от развязки на Зеледеево. Но с них взятки - гладки ибо бабла как у дурака махорки - могут себе позволить. И еще один есть на кафешке неподалеку от границы с Хакасией стопудово (но там у них ветра хоть попой ешь).
dark,
Грубо говоря 200 килоруб..... Для повседневного обеспечения объекта искричеством может и вещь незаменимая но.......ценник лютый, хотя с/с искричества наверное не сильно высокая. Для источника искричества на случай нехорошего имхо нафиг не нужен - ибо 24 часа в сутки наверное искричество в БП жечься не будет.
Ресурс низкооборотистого д/генератора минимум часов 30 тыс. до капиталки. Из минусов - круглосуточная работа=лютой с/с по дизтопливу. А вот в БП при некруглосуточном использовании его хватит очень надолго правда.......где потом соляру брать на него.....
ХЗ кароче где истина...... Мини атомные реакторы рулят!:laugh4:
ЗЫ. Из множества баз на КВХ ранишние годы ни на одной не наблюдал ветряка. На которых был - все на д/генераторах, на которых не был наверное тоже, так как и солнечных батарей на них я не видел.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
В 50Вт нет надобности совсем.
Без проблем, поставьте сколько вам надо.
я тоже провода к ветряку смогу прикрутить и на мачту его смонтировать и саму мачту соорудить.
Так за чем же дело встало?
До того, как купить солнечные элементы тебе так же кто-то обязан был принести и показать и расказать все? :)
Именно так. Я прошерстил инет, увидел, как люди делают такие панели. Посмотрел их фотоотчёты. Сам написал, что я желаю получить от такой панели и начал действовать.
Впаливать килобаксы в конструкцию, которая может и работать не будет на моём участке смысла не вижу. Это же не устройство Тесла по беспроводной передаче энергии. Просто устройство для сбора даровой энергии. А если этой самой энергии в данном месте - мало?
Ну нету смысла искать малину, там где она не растёт :) и покупать крутейшее устройство по сбору малины.

Кстати про ветряк можно спросить у смородинцев
Да, было бы неплохо спросить, что да как. Может они так дотации от международного экологического фонда получают?
Будут водить дорогих гостей, показывать, мол вот и солнечная батарея, вот и ветряк, банька, девочки, шашлычки ...

Кстати, что-то вы не привели картинку энергетических запасов ветра по Красноярску.
А вот график зависимости энергии от скорости ветра:
greentech1-5.gif

Ниже 4 м/с ловить нечего.

Ознакомьтесь

Цитата по ветрякам (из Питера):
"Ветра у нас (из многих «заинтересованных» источников)* не менее 3 м/с (среднегодовая). Февраль, март - самые активные 5-6 м/с. И по всем их американическим графикам он должен отдавать мне 10-20 квт/мес. Ни-хре-на!
Отнимите нули от этих цифр, а летом умножьте на ноль. Да и заявленная мощность достигается только при 12 м/с, редко при 10 м/с, что у нас если бывает, то только порывами, несколько секунд, и уходит в сторону.
Но зато, как только подует ветер (особенно ночью) впечатление - лёжа в троллейбусе еду."

Ссылка
 
Последнее редактирование:

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Что то одно сбщ 2 раза вылезло.....
 
Последнее редактирование:

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Получилось яйцо. Или шар.
В общем-то эту форму применяли еще в незапамятные времена, когда про гиперблы-параболы и не слыхали.:mosking:

Про ветряк после БП мне интересен еще один момент. Идет группа мародеров, подходит к поселку:
1. - Ну что, откуда начнем мародерить?
2. - О, смотри, ветряк над всем поселком возвышается, значит есть что взять.
Примерно тот же разговор между бомжами:
1. - смотри, ветряк. Можно его раздолбить и сдать на цветмет. Жаль хозяин дома.
2. - Ну ничего, он рано или поздно уедет, мы подождем.

Да просто ради интереса могут сломать, спиздить, ведь видно и слышно издалека. У нас украли бухту оптического кабеля, который никуда не пригодится и цветмета в котором нет. Но откуда это известно тупому любителю легкой добычи?
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
vovani89,
Оболочка оптоволокна с успехом используется для такой уловистой снасти как "тирольская палочка". :pardon:
Будут излишки по паре тройки метров - приму в дар. :laugh4: И еще человек 5 таких же тупых как и я не откажуться. :laugh4:
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Манул, будет кабель- подгоню, у меня коллеги тоже тирольками балуются, сами варганят)))
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ну так что по земле, никто не высказался?
Кому где удобнее?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Ну так что по земле, никто не высказался?
На реалке поговорим об этом. Один раз поговорить от и до, гораздо результативнее, чем месяцами списываться на форуме.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
На форуме интернет под рукой, можно тут же карту глянуть, из космоса снимки посмотреть.
Да и забывается всё со временем. А тут автоматически ведётся стенограмма переговоров :)
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Выложил в группе файл с аптечкой, которую на встрече с доктором составили:rtfm:. Можно начинать закупаться.:preved:
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
vovani89, да ты просто дразнишь меня! :preved:
Оптом на всех закупаемся?
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, из питера данные совсем не показатель, у нас не питер. и не поянтно какой они ветряк юзали. надо местные данные. пока все что пишут на форумах, то что ветряк более эффективен у нас зимой. по крайней мере это то что я читал и такие выводы сделал. понятное дело все пробовать надо. вот смородинцы и попробуют, пока они только установили его.

по месту предпочтительнее конечно по левому берегу. ну и емельяновский район бы, если не цены... никто не готов поехать смотреть выложенный выше участок? Там рядом 18Га за миллион продают .......... вполне вероятно что что-то там не так, дураков (по ценам) нынче не осталось...

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:00 ----------

vovani89, выкладывай сюда аптечку
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
vovani89, да ты просто дразнишь меня!
Ага, есть такое.:rofl: Стимулирую народ к участию в реалках и получению доступа к закрытой группе.
Закупаться, это как кому угодно. Лично я не вижу смысла кооперироваться в этом деле. Каждый сам решает как лучше поступить, у кого-то все или часть есть, кому-то что то не нужно, а что-то наоборот нужно вдвойне.
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
vovani89, да реалка блин в самом неудобном месте каком-то :) в михайловке куда удобнее было бы :)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
dark, да, зимой с энергией совсем засада...
Может всё же забацать небольшой ветрячок? У меня и генератор автомобильный где-то есть :)
На лёгкосъёмной мачте (приехал - поднял, уехал - опустил), чтобы аборигены не облизывались ...
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
да реалка блин в самом неудобном месте каком-то :)
На самом деле, единственное неудобство, что там в 14-00 будет митинг и концерт едросов. Поэтому мы под памятником только встретимся и быстро перейдем подальше.
Раз банер здесь не повесишь, напоминаю всем:
Встреча состоится в субботу 04.02.2012 в 17-00 на острове Отдыха у памятника Ярыгину
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, атвогенератор и у меня валяется :) в таких генераторах проблема, что они высокооборотистые, т.е. еще редуктор нужен, из-за него ухудшатся характеристики. может тогда проще самый мелкий на пробу с китая заказать
 
Сверху