Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
grozan, расскажи про своё житьё-бытьё. Говорят, ты в Хакассии землицы приобрёл. Как там сейчас с погодой? Как природа? Как местное население? Обустраиваешься? Строишь всё сам, или людей нанимаешь? Дорого ли?

---------- Сообщение добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:30 ----------

ИскательИ, это не обязательно к сельским относится. Нету у меня доверия к людям.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
это да, на местных надежда слабая..тобиш совсем никакая
:good: Кратко и емко.

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:04 ----------

Как вариант для обсуждения, кооперация с сельскими жителями по схеме, городские вносят определенный денежный и огранизационный вклад, сельские организуют работу на месте.
Поинтересуюсь.....Ты вот это о бизнесе каком или за житие - бытие?
Если за житие то......чтобы за хатой присматривали - договорись с конкретным человеком, башляй ему лавэ, и пусть он присматривает, снег к приезду барина чистит, траву красит и печку топит. Все остальные кооперации от лукавого, ибо человек человеку - волк. И еще....пройдет некоторое время прежде чем человек станет "да это Петька епт! Вообще в городе живет, но наш епт - местный! За Мариванной его дом чо не знаешь что ли!?". И это время не обязательно будет измеряться годами с момента приобретения ДФД.
Все имха :)
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Кому нужно, тот ищет возможности. У меня не с первого раза, но получилось. Нормально сотрудничаем. Причем специально с родственниками не стал завязываться. А барина из себя строить - сосем плохой вариант.
 

grozan

Выживальщик
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
157
Поблагодарили
37
Город
красноярск
Заголовок сообщения: Re: Альтернативные источники энергии
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009, 14:00 СообщениеПоказать отдельно
Друг ЦИАН

Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:37
Сообщения: 255
Предупреждения: 1
а тут промышленные образцы термоэлектрического генератора для нашего брата.

http://www.kryotherm.ru/ru/index.phtml?tid=127

Изображение
С виду, незаменимия штука при БП или другой "засаде".

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Макс. объем отапливаемого помещения, м3......50
Тепловая мощность, кВт..................................4
Масса, кг.......................................................54
Глубина, мм...................................................370
Ширина, мм....................................................500
Высота, мм.....................................................620
Суммарная площадьповерхностей нагрева, м2.....0,6
Объем камеры сгорания, л ...............................41
Диаметр проема топочной дверцы, мм...............178
Диаметр дымохода, мм.....................................80
Мин. высота дымохода, м.................................3
Выходное напряжение, В.................................12
Выходная электрическая мощность, Вт..............50
Емкость встроенного аккумулятора, А·ч............2

Есть и варианты походного типа: http://v-dorogu.narod.ru/accum/accum71.htm
Изображение
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Электрическая мощность при
напряжении на нагрузке 12 В, Вт....................................12
Время приведения в действие, ч, не более......................0,3
Масса, кг......................................................................5
Габаритные размеры, мм..................................230х250х240

_________________
Что нужно нам - того не знаем мы, что знаем мы - того для нас не надо.

Весчь!

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:21 ----------

gorzan? я деревенских хорошо знаю, сам в пригороде живу, кучу родственников деревенских имею. Самое плохое, что большинству ничего сильно не надо, как все идет, так пусть и идет. Так что это реально проблема. Но хоть редко, а есть исключения.
Darkstar, опыт "колхозов" имею большой и нередко печальный, но кое-чему научился на нем. Есть много способов свое потребовать и официально и неформально тоже.
Достатачная практика автоматически наводит на цель.[/SIZE]

если в состоянии получить чего-то по "требованию с колхозников ,походу ни кчему "Такому" готовится не надо-сами отдадут..
ИскательИ,

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:26 ----------

Darkstar, grozan, расскажи про своё житьё-бытьё. Говорят, ты в Хакассии землицы приобрёл. Как там сейчас с погодой? Как природа? Как местное население? Обустраиваешься? Строишь всё сам, или людей нанимаешь? Дорого ли?

..в субботу на стрелку заезжай ..усё расскажу ничего не утаю..

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:32 ----------

Darkstar, ..слухи ходют .что по радиотеме чёньть обосновать можеш ,годится сие на что-либо .али Дрэк? (Приобретено очень давно .в пору пафосной молодости,с заграницы заказывал -пешком везли-помнится по крайней мере км 70-120 -связь была
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
grozan, это древняя Си-Би станция.
40 каналов, частоты от 26,965 до 27,405 МГц. Только АМ.
Выходная мощность - 4 ватта.
Цена в базарный день - 20 баксов.
Схема и сервис-мануал _тут_
... 70-120 км ... наверное в степи и антенны очень хорошие были ... или "проход" случился. Я бы поделил это расстояние на 10.
Для местной связи вблизи базы можно использовать. Или в общении с дальнобойщиками, проезжающими в радиусе 5-10 км от вашей стационарной антенны.
Теперь АМ-модуляция используется редко - много помех, дальность небольшая.
 
Последнее редактирование:

Solo_Nash

Выживальщик
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
136
Поблагодарили
19
Город
Красноярск
Забавная штука...
http://www.24au.ru/1151163/
цена впринципе вменяемая...
Как думаете долго прослужит?

grozan,
а эти "печки-генераторы" сколько стоят?

---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено 01.02.2012 в 23:32 ----------

Сейчас по дискавери идет какая то новая передача про выживание в дикой природе... "Выжить вместе"..
Я ржу... Начинается типа: "один такой, другой такой".. Вообщем ребята собрались выживать только с тем что у них есть и смогут найти...
Через час они нашли РЮКЗАК.. Со всякими штуками и КРЕМНЕВОЕ РУЖЬЕ с "кисетом пороха"... дальше стало противно смотреть, потому , что один решил порезать себе руку, и продезенфицировать и остановить кровь, засыпав туда порох и поджечь...
Причем у них такие педиковатые разговоры, типа ты мне доверяешь или нет) о да я тебе доверяю..
Может кто знает, где у нас валяются кремневые ружья, как будто только из музея?
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
dark, ветряк в наших условиях, имхо нах. не нужен.
А без комфорта тоже не шибко весело ...

:) А что же в наших условиях нужно? Ветряк самое то, ветров у нас хватает.
Из вышеназванных тобой потребителей половину можно смело сразу вычеркивать и на комфорте никак не скажется. Нда... вы че реально думаете где-то в лесу в избушке делать электрическое отопление и прочую чепуху? Речь-то изначально зашла об участке вдали от города, а вам оказывается надо и в дали от города и чтоб городские коммуникации все были... ну нормально так, ага. :)

---------- Сообщение добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:55 ----------

Может кто знает, где у нас валяются кремневые ружья, как будто только из музея?

Да ты че, в лесу полно! Там же где рюкзаки смотри! :)
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Сейчас по дискавери идет какая то новая передача про выживание в дикой природе... "Выжить вместе"..
Смотрел пару серий, кусками. Эту с порохом тоже немного. Самое интересное, что оба чувака являются реальными экспертами по выживанию, некоторые вещи показывают очень хорошо. Но сам стиль фильмов, диалоги, ситуации - бляя... Смотреть невозможно. Их бы сейчас в окрестности Красноярска, особенно того босого, вот это бы я посмотрел.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
dark, если цена 40 тыс за сотку, то смысл брать без сетей?

Про избушку:
Избушка нужна далеко в лесу, как база отдыха и как перевалочный пункт. Такие избушки давным-давно были на Столбах. Но затем их разорили и сожгли.
Если оставлять без присмотра - там поселятся "тёмные" личности :)

Про ветер:
Ветра в лесу очень мало. Оставлять ветряк в в лесу - утащат.
Моё глубокое убеждение: ветряки - совсем не то, что нужно в лесу. Для успешной работы ветряков нужен устойчивый ветер, у нас его нет. Поставить можно, но толку будет = 0.
_Вот тут_ график генерирования энергии самым малым, 500-ваттным, ветрогенератором. И не такой уж он и малый - диаметр ветроколеса 2,7 м.
Давать хоть сколько-нибудь ощутимую энергию (50...100 ватт) он начинает при ветре 3,5...4,0 м/с. При 3 м/с мощность на выходе - 14 ватт.
У нас и такой ветер - редкость:
_Климат Красноярска_ - средняя скорость ветра 2,7 м/с (колеблется от 1,8 до 3,1 м/с по месяцам), то есть, ветрогенератор даже не запустится на рабочий режим.
Правда, если поставить мачту, метров на 30, возможно кое-какой ветер будет. Но на эту цену будет дешевле и надёжнее запасти топлива к генератору.
Если же ставить ветряк на вершине холма, то там как правило нету леса и нет воды.
 
Последнее редактирование:

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
dark, если цена 40 тыс за сотку, то смысл брать без сетей?
Про избушку:
Ветра в лесу очень мало. Оставлять ветряк в в лесу - утащат.
Моё глубокое убеждение: ветряки - совсем не то, что нужно в лесу. Для успешной работы ветряков нужен устойчивый ветер, у нас его нет. Поставить можно, но толку будет = 0.
_Вот тут_ график генерирования энергии самым малым, 500-ваттным, ветрогенератором. И не такой уж он и малый - диаметр ветроколеса 2,7 м.
Давать хоть сколько-нибудь ощутимую энергию (50...100 ватт) он начинает при ветре 3,5...4,0 м/с. У нас это редкость:
_Климат Красноярска_ - средняя скорость ветра 2,7 м/с (колеблется от 1,8 до 3,1 м/с по месяцам), то есть, ветрогенератор даже не запустится на рабочий режим.

Смысл брать 9Га за 180тыс. Без разницы в лесу или нет, зависит от длины мачты и рельефа. Есть горизонтальные от 2мс, а есть вообще вертикальные ветряки, они работают от самого слабого ветра. Ты еще у синоптиков погоду начни смотреть. У них с начала недели -20, а у нас чото -40 ...
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Хм.....
1. Мирное стабильное время без непоняток:
Наличие сетей электроэнергии обязательно (что для отопления что для освещения). В качестве альтернативных источников электроэнергии - генератор и бочка литров на 200. В качестве альтернативного источника теплоэнергии - зе печка. В качестве альтернативного источника освещения - керосинка - шмаросинка и свечи альбо лучины. Для приготовления пищи - газ (баллонов на пару соточек) и опять таки печка.
Все это актуально при условии:
а) Охраняемый коттеджный или просто дачный поселок;
б) Деревенский дом. Местные лазить скорее всего не будут (хотя и не факт), залетные точно не будут ибо нас. пункт - палево.
Все вышеперечисленное для дачных неохраняемых поселков и садовых обществ тупо не катит, а бомжи просто офигеют от счастья увидев такие запасы (не исключено что в процессе дележки покнокают друг друга хехе)
2. Большой безъядерный писец (жить-балдеть пока передовые части НОАК не подойдут, потом жить-насрать) и пересиделки всяких тухлых движняков типа московских.
Искричество с большей долей вероятности может и накрыться. Да и плевать, потому что есть генератор и 200 литров ГСМ. При условии использования для полчасика посмотреть с попкорном зомбоящик (если казать будет чего), зарядить рацию и радиоприемник с фонариками, этого гены и бенза хватит на 100500 лет. Отопление - печка, свет - керосинка и свечи. Вэлком ту каменный век. :)
Годно для пп. а) и б) с п. 1.
Автономная обособленная группа домов конечно хорошо, но без искричества туго, а генератор гонять для освещения - на бензе угарать. Отопление тоже затратное будет. Да и охранников держать надо.
Ветряки штука прикольная конечно http://www.veter24.ru/contacts/ вот у нас вроде как делают.
Может я чего недопонимаю, но для освещения, просмотра зомбоящика нужно вентилятор не менее 5кВт? Попробую угадать.... Килорублей стописят стоит вентилятор и вся кухня к нему?
Тот же бензогенератор на 5-6 кВт. с импортным некитайским движком встанет рублей в 50-60. Дизели конечно прикольней и экономичней, но они дороже капец!
Кстати....Сколько период полураспада соляры и бенза? В мотоблок заливаю годовалый бенз - хоть бы хны - молотит как молодой. :)

---------- Сообщение добавлено в 08:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:07 ----------

Мне вот такой понравился :) С расово - правильным ММЗ. :) Ценник конский :( А сочетание слов "открытая, переносная" с габаритами и весом 700 кг. надежно рвет шаблон :)
АД12С-Т400-1Р Электростанция открытая, переносная
Параметры 12 кВт, 380В, электростартер
Двигатель Д-246, 1500 об/мин (ММЗ)
Генератор Marathon Electric или серии ГС
Ёмкость бака 90 литров
Топливо дизельное топливо
Расход топлива макс. 3 литра в час
Габариты и вес 1,8*0,9*1,5 м /700 кг.
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
У вас требования завышены. Какие 5кВт на освещение и на тв?? Это же элементарно считается. Китайский ветряк на 1.5-2кВт + генераторик небольшой + аккумы + инвертор - это все, что нужно для счастья. Некоторые просто с генератором живут, раз в неделю запускают для зарядки аккумуляторов.
По электричеству хорошо конечно, когда есть сетевое, но можно и без него для целей выживания. В вышеприведенном лоте продавец писал, что одному товарищу 100Вт солнечной панели хватает - свет, ноутбук, интернет, сотовые, радио... А отопление электрическое вы вообще считали, сколько будет в месяц выходить плата? Не, я лучше уголь оставлю ... щас еще резервную печь заказал огонь-батарея 9, на всякий случай, а то водяное отопление принудительное.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
dark,
По электричеству хорошо конечно, когда есть сетевое, но можно и без него для целей выживания.
На сетевое я вообще не расчитываю при нехорошем, о чем в п. 2 и поведал.
А отопление электрическое вы вообще считали, сколько будет в месяц выходить плата?
Коттедж 200 кв. м. с импортной умной системой (что то вроде котел, помпа, тосол и батареи) порядка 35 килорублей в месяц.
Но я не о них. Я об обычных электробатареях стеновых. Поддерживать в доме 50 кв.м. температуру +5 по карману не сильно ударит. Уголь-дровишки хорошо, если ты живешь в доме или он километрах в 10 от города - приехал вечером натопил - уехал. А если дом в километрах в 100 от города и посещается только на выходные? Печки с автоподачей угля ставить?
Требования не завышены. Минский генератор я для прикола выложил :) А ветряки видел (аж 2 штуки - один в Овсянке а второй в Дрокино) и солнечную батарею видел в У. Мане.
Насчет запасного аэродрома считаю - что чем дальше от города тем лучше + поблизости река + тайга.
По этой причине выбор весьма затруднителен. Все что ниже ГХК по Енисею не рассматриваю. Элиты - Минино не катят потому что близко, дорого я щетайу. У. Мана интересный варик, но оччень дорого.
 
Последнее редактирование:

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Манул, Ну так если не жить, то и топить зачем? :) Приехал - печку натопил и стало тепло. А так дом оставлять и оставлять в нем электрическое отопление... тоже как-то не хорошо.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
dark,
Ну вот смотри.... К примеру ездишь на выходные. Как считаешь за сколько натопится дом до нормальной комфортной температуры? Я конечно хз но....... домик 5*5 мы с корефаном топили порядка полутора двух часов, причем на улице было не ниже -15. Опять же печка у него по простому - практически посередине комнаты (одна часть - типа кухня, а во второй почивальня).
А если с семьей и детьми? Ехать протапливать, а потом супруга с детьми на второй машине часиков через 3 - 5? А если титан? Уезжать - воду сливать, приезжать - заливать?
 
Последнее редактирование:

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Манул, каждую неделю за 100км гонять? Мне кажется все проще, 2 варианта, либо переезжать полностью, либо будешь там появляться несколько раз в году и всяко не зимой ...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
2 варианта, либо переезжать полностью, либо будешь там появляться несколько раз в году
Лучше ближнюю и дальнюю базы:
На ближнюю выездать каждые выходные, на дальнюю - несколько раз в год.

По ветрякам:
В Дрокино во-первых открытое место (поле) и ветер постоянный, но там нет леса - топить в случае чего будет нечем. Овсянка, считай на берегу реки стоит ...
В лесу, повторяю, нужного ветра не будет. Только если ставить мачту.
На Рябинино один чувак пытался что-то изобразить, поставил деревянную башенку метров на 15. Ветряк даже сам по себе не крутился... и синоптики в этом не виноваты.

На том же ветре24.ру рекомендуют высоту мачт не менее 25 метров, вот их прайс
20 м - 130 тыс.

Солнечная батарея эффективно работает только летом. Отчёты о своей батарее я выкладывал в соотв. разделе, так что знаю, о чём говорю:вот
Там же пошаговая инструкция о том, как я это чудо собирал

Чтобы смягчить эффект "непротапливания" нужен камин для быстрого разогрева предкаминного пространства лучистой энергией или что-то навроде буржуек Бутакова. Для основной топки - водянка на котлах длительного горения. И, если есть свет, то для поддержания минимальной температуры - электрокотёл.

По электроэнергии:
На ТВ надо около 100 Вт. Можно питать от аккумов через любой инвертор. А сами аккумы заряжать от бензогены, солар-панелей, ветром, педальной геной ... чем угодно, лишь бы заряжалось.
На комп надо бы ватт 300-400 + на экономное освещение ватт 100 (улица-30W, комната-60W)...
Ах да! Пиролизный котёл же воздуходувку требует! Ещё ватт 100 на вентилятор, причём постоянно...
 
Последнее редактирование:

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
По электроэнергии:
На ТВ надо около 100 Вт. Можно питать от аккумов через любой инвертор. А сами аккумы заряжать от бензогены, солар-панелей, ветром, педальной геной ... чем угодно, лишь бы заряжалось.
На комп надо бы ватт 300-400 + на экономное освещение ватт 100 (улица-30W, комната-60W)...

Ну в общем уже 15кВт не нужно для выживания? :)

---------- Сообщение добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:59 ----------

С участком будем думать или нет? Я так понял у каждого свое видение места и толку из этого не выйдет.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
dark, а я и не говорил, что 15 кВт мне нужно для выживания. Они мне нужны для комфорта. А для выживания нужно ровно 0,00 кВт искричества :)

Тема участка - актуальна.
В моём понимании - это запасное гнездо № 3, на которое нужно уходить, когда будет совсем туго.

Предлагаю исходить из следующего местоположения - один дневной пеший переход от платформы Крючково, в лесу, или в непосредственной близости от леса.
У Диккота там дача, как я понял. Старик тоже вроде туда же метит. Да и у меня старый домишко где-то в том районе имеется :)
Насколько я знаю, на Крючково много брошенных дач.
В 80-е там раздавали землю по 6 соток. Ближе к городу не давали. А в 90-е стали раздавать ближе, вот народ и побросал...
Может сколотить какое-никакое садовое общество в том районе с большими участками земли, соток хотя бы по 20 ? А для отопления дома для семьи, я где-то считал, надо 40 соток леса в год...
 
Последнее редактирование:
Сверху