Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
vovani89,
Для получения ТУ нужно просто прийти в энергосбыт и написать заявление, предоставив документы, подтверждающие право собственности на землю (даже без дома).
Сам пробовал? Я получал ТУ на объект расположенный в пределах земель населенных пунктов. И могу тебе смело сказать что гемор еще тот. Как ты получишь ТУ без проекта здания-сооружения? Чем обоснуешь необходимые мощности потребления? Гектарами своего участка?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
vovani89,

Сам пробовал? Я получал ТУ на объект расположенный в пределах земель населенных пунктов. И могу тебе смело сказать что гемор еще тот. Как ты получишь ТУ без проекта здания-сооружения? Чем обоснуешь необходимые мощности потребления? Гектарами своего участка?

Да, получал. Сложности вообще никакой. Проект не нужен, наоборот, только на основании ТУ можно запроектировать эл. сети. Достаточно права на землю. Пишешь заявление, прилагаешь данные по своему участку, а потом тебе в ТУ указывают откуда подключаться к существующей сети, какой трансформатор ставить, какие счетчики, как вести линию (по воздуху или под землей) и т.д. и т.п. А мощности обосновывать и не надо, ты делаешь заявку на сколько тебе надо, а энергетики тебе разрешают или нет. Сам должен учитывать, что чем больше дадут, тем больше придется платить за присоединение и по счетчику. Вообще достаточно знать необходимую мощность в пределах: до 15 кВТ, от 15 до 100 кВт, от 100 до 750 и т.д. А возможно физическич лицам вообще не дают больше 15 кВт, только если еще и как юр. лицо выступаешь.

---------- Сообщение добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:14 ----------

На участок в населеном пункте может быть одна проблема - нехватка свободных мощностей. Тогда либо искать другие источники, либо предложать заменить трансформатор или построить новую ЛЭП:rofl::rofl:
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
vovani89,
Я как юр. лицо получал :laugh4:
Если все так просто, то почему у некоторых дачных обществ, коих сейчас как грязи развелось, траблы с электроэнергией? Интересуешься - искричество подведено? В ответ - нет пока но все будет шеф. Будет? Ну када будет я перезвоню. Пака пака. :laugh4:
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
То же самое можно сказать и про добраться в Емельяновский район с правого, в случае чего. Именно по этому как вариант, нужно устраивать две базы. Готовить их, обустраивать. совместно эксплуатировать, пополнять запасы. А в случае БП у каждого будет выбор, куда ему удобнее и ближе добираться. Кроме того, если одна их баз будет разрушена, останется альтернативный вариант. Конечно, расстояние огромное для пешего человека, но часть маршрута можно проделать по реке. А лучше всего, конечно, иметь участок около Грозана, туда точно бомбить не будут.:rofl:

Написал в группе по этой теме, что если об экотуризме подумать?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Если все так просто, то почему у некоторых дачных обществ, коих сейчас как грязи развелось, траблы с электроэнергией?
Цена, потому что большая. ВЛ построить - в зависимости от протяженности, но всегда не хило. ТП поставить - то же не копейки. Опять же, есть ли свободные мощности на ближайших ВЛ. Не даром я, осматривая тот участок в Емемльяновском районе обратил внимание на отсутствие вблизи ВЛ.

Я, кстати, тоже получал от юр. лица. Правда цена меня вообще не волновала, платил заказчик, но даже он пытался снизить планку ниже 15 кВт, т.к. цена за присоединение реально падала.
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
На участок в населеном пункте может быть одна проблема - нехватка свободных мощностей. Тогда либо искать другие источники, либо предложать заменить трансформатор или построить новую ЛЭП

Не будет. На ЛПХ и ИЖС обязаны выдать минимальные 5кВт... на ЛПХ только надо чтоб было разрешение на строительство (его получить вообще не проблема, заявление и через 2 недели готово).

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:29 ----------

Я как юр. лицо получал
Если все так просто, то почему у некоторых дачных обществ, коих сейчас как грязи развелось, траблы с электроэнергией? Интересуешься - искричество подведено? В ответ - нет пока но все будет шеф. Будет? Ну када будет я перезвоню. Пака пака.

Я предположу, что сложность с организацией. В дачное общество нужно ставить трансформатор (т.к. рядом только высоковольтные линии), ставить столбы и тп - это уже ощутимые затраты на мощность для всего дачного массива, от сюда неплохая сумма набегает - как ты эту сумму соберешь с кучи народа, более половины из которых это нафиг не надо?..

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:31 ----------

vovani89, если для строительства ВЛ и ТП привлекать не МРЭСК, а шабашников, то все это довольно бюджетно выходит.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
vovani89, если для строительства ВЛ и ТП привлекать не МРЭСК, а шабашников, то все это довольно бюджетно выходит.
Как показывает опыт, лучше нанимать МРСК на шабаш:mosking:, тогда и бюджетно и проблем со сдачей не будет и лишних вопросов никто задавать не будет.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
В дачное общество нужно ставить трансформатор (т.к. рядом только высоковольтные линии), ставить столбы и тп - это уже ощутимые затраты на мощность для всего дачного массива, от сюда неплохая сумма набегает - как ты эту сумму соберешь с кучи народа, более половины из которых это нафиг не надо?..
Такие же ровно затраты будут если кучей участок покупать и строиться.
А с дачными обществами замкнутый круг получается - они не тянут искричество потому что участки не продаются, а покупатели потенциальные шлют их подальше узнав, что из всей инфры - заборчики между нарезаными участками. Кому нафиг надо покупать участок с перспективой что искричество появится когда определенное количество участков продастся. Отсюда и нехилое количество предложений гектарных с/х - проще получить и продать оптом но дешево (и пусть покупатель трахается потом с этой землей) либо мутить ДНТ самому, вложиться как минимум на искричество, и потом срубить джек пот.
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Такие же ровно затраты будут если кучей участок покупать и строиться.

Не сомненно это самый сложный вопрос... не вопрос электричества сложный, а покупка чего-либо в складчину. :) В электричество лучше в автономное вложиться...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Автономное электричество - вещь, конечно, хорошая. Но на постоянной основе ею пользоваться дорого и напряжно. Бегать тудя-сюда заводить станцию на каждый чих не набегаешься. Непрерывно жечь бензин и моточасы - тоже не годится.
Схема "генератор-аккумы-инвертер" требует большого кол-ва дорогих аккумуляторов...
К тому же хочется всех благ, предоставляемых пятнадцатью киловаттами по 344 постановлению (ну там, пол с подогревом, электрокотёл, эл.печь, стиралка, утюги, свет, скваженный насос, проточный водонагреватель, прочая бытовая техника).
Так что внешнее электроснабжение - большой и неоспоримый плюс.
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, плюс, но смотря за какие деньги. За 100 тыс уже инвертор с нормальными аккумами можно взять (200Ач х 4 Haze AGM). Не тратя такие же деньги на линию... еще за 50 ветряк, например.

(ну там, пол с подогревом, электрокотёл, эл.печь, стиралка, утюги, свет, скваженный насос, проточный водонагреватель, прочая бытовая техника)

Ну ребята, с такими запросами далеко не уйдем, не уедем. :) Я так наоборот к экономии стремлюсь, светодиоды и другая малопотребляющая техника, к 12В ...
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
dark, ветряк в наших условиях, имхо нах. не нужен.
А без комфорта тоже не шибко весело ...
 

grozan

Выживальщик
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
157
Поблагодарили
37
Город
красноярск
приобрёл себе МЕГОнабор выжывальщика-(считаю полезней многих приблуд),будет чем заняться на своём заснеженном ранчо долгими зимними вечерами-сплошной феншуй и медитация!
1d0b6feeb2e1.jpg
[/URL]

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:59 ----------

....а что Ви имеете предложыть... ( Написал в группе по этой теме, что если об экотуризме подумать?)

ИскательИ,
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Это в плане идеи. Есть потребность иметь место для смутных времен, и оно в сельской местности. Ситуация такая, что домик стоит иметь в далекой деревне, а содержать его, живя в городе, накладно и дорого. Как вариант для обсуждения, кооперация с сельскими жителями по схеме, городские вносят определенный денежный и огранизационный вклад, сельские организуют работу на месте. Это могут быть и непьющие деревенские, а лучше люди с близкими взглядами из сельской местности, экопоселенцы например. Например, можно не тушенку тарить вагонами ), а скооперироваться на содержание скота. Я так сам уже сделал. А экотуризм или экстремальный туризм даже может в перспективе и прибыль приносить и вклада огромного не требует. Понятно, что все от наличия заинтересованных людей зависит. Но тема считаю интересная.
 
Последнее редактирование:

grozan

Выживальщик
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
157
Поблагодарили
37
Город
красноярск
ИскательИ,.. ,это да, на местных надежда слабая..тобиш совсем никакая ..у них своё жытьё -бытьё в лучшем случае.

---------- Сообщение добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

600 км от города .щитаю самое то -недалеко и неблизко-хорошый природный ресурс всяческих полезностей ,-экология по умолчанию..намерен жыть там постоянно в город тока за солью за спичками в командировку..
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Как вариант для обсуждения, кооперация с сельскими жителями по схеме, городские вносят определенный денежный и огранизационный вклад, сельские организуют работу на месте.
Сельские, конечно с благодарностью примут ваш вклад в своё хозяйство. Как денежный, так и организационный. И пока они не будут испытывать нужды, ваши договорённости будут в силе. Но в случае более-менее масштабного пипца ... сомневаюсь.
"А помнишь, кум, как ты мне мешок муки задолжал?"
"Не-а, не помню" и - тюк по темечку.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
gorzan? я деревенских хорошо знаю, сам в пригороде живу, кучу родственников деревенских имею. Самое плохое, что большинству ничего сильно не надо, как все идет, так пусть и идет. Так что это реально проблема. Но хоть редко, а есть исключения.
Darkstar, опыт "колхозов" имею большой и нередко печальный, но кое-чему научился на нем. Есть много способов свое потребовать и официально и неформально тоже.
 
Последнее редактирование:
Сверху