Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
У меня пока генератор в планы не входит, в том числе по финансовым причинам:pardon: или лучше так:scare:
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
:) а я вот наверное куплю, как раз собирался, а то света нет на дальней даче.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Я планирую батарею солнечную взять Ватт на 20.И этим летом на даче систему опробовать.:russian_ru:
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Dikkot, Гдепочём? :)
Есть ссылка?

На 24au.ru я смотрел.Там несколько вариантов по мощам и по цене.Зимой еще договорился,с поставщиком,что поможет мне комплектик собрать.Мне много не надо,ноут зарядить,когда сотик, да акумы для приемника и освещения.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Опять заложу Darkstara, который уже объявлялся здесь. Он хорошо разбирается в солнечных панелях и имеет опыт работы с ними. Думаю не откажет в ответах на вопросы. а может и подскажет что, где, по чем.

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:18 ----------

ATAMAH, карточка есть в МЕТРО?

Если по акции, то скидку вряд ли дадут.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Если по акции, то скидку вряд ли дадут.
дело не в акции, без карты туда не зайдешь, и товар не купишь, по сколько я понял для временных пропусков товары по акции идут по другим ценам. но могу ошибатся.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
У меня где-то была карточка Метро, я ей ни разу не пользовался, спрошу у жены, может найдем.

А меня заинтересовала вот какая тема: Хочу полки сделать для хранения всего на свете, приглянулись модульные системы - металлические направляющие (побвешиваются на стену или стоят), кронштейны (крепятся в пазы в направляющих на любой высоте) и полки. Раньше в Армаде видел, но когда приехал покупать, нужного уже не было. Сейчас ищу, да только все натыкаюсь на дорогущие готовые изделия. Может кто знает, где можно купить сами комплектующие, по сходной цене?

Вот, кстати пример таких систем http://www.kkmserv.ru/Katalog-produkcii?category_id=175&page=shop.browse&limit=20&limitstart=80
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Опять заложу Darkstar`a ...
Ага, есть панелька.
Самодельная, на 60 ватт из поликристаллического кремния.
По себестоимости материалов эта панель вышла где-то около 3 тыр.
В работе с 30 июня 2010 года, смонтирована на крыше в окрестностях Красноярска.
Летом снимаю 125 Ватт с 1 м2 площади элементов (у меня чистой площади - 0,48 м2), зимой - 20 Ватт/м2.
Немного писал об этом тут:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=66&page=8
и тут:
http://survivalist.ru/viewtopic.php?f=3&t=2088&start=50
Будут вопросы - задавайте.
 
Последнее редактирование:

sqad

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
56
Поблагодарили
48
Город
красноярск
всем привет! Уезжал в Новосибирск по работе. Вижу съездили в деревню. Место бесперспективняк я так понял)))
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Dikkot,ты спрашивал про "шмель", вот его более навороченный вариант, ценник правда -конский. http://www.24au.ru/Details.aspx?LotID=716844

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

sqad, Дарова Камрад!, да нет просто не из дешевых( но оно того стоит), люди проворней нас оказались, есть дом, но ценник 350.
 
Последнее редактирование:

sqad

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
56
Поблагодарили
48
Город
красноярск
сотовые там работают? И как дорога была? На простой машине проехать можно?
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Вот сотовые там нах не нужны))), дорога-песня! особенно до покровки, после нее есть пару мест, но проблем они не представляют, а вот в самой деревне..... там на Лесной(та что у леса) пришлось ползать на полном приводе. Центральная улица, нормально, без проблем.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
StariK, да, есть карточка.

Dikkot, понятно, эти я видел.

А ветряк ни кто не пробовал сам собрать?
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Собрать ветряк можно, но у нас он не будет работать - нет нужного ветра.
Более-менее реальная энергия от ветра пойдёт при ветре больше 3-4 м/с. Так что ветряк - не вариант.
Ветер, как уже говорил, я рассматривал.
Дано: Ветровой поток скоростью 2 м/сек. Ветровое колесо диамером 1,6 м. Какой энергией обладает этот поток?
Ответ: мощность потока на площади круга диаметром 1,6м составляет 10 ватт.
И это энергия самого ветра.
Коэф-т использования энергии ветра = 0,35. Да ещё КПД генератора = 0,6. Итого на выходе - 2 ватта. Очень-очень мало.
А вот если ветер будет не 2 м/с, а хотя бы 7 м/с, то 10 ватт ветра превратятся в 430 ватт.
Но такие ветры у нас бывают не часто.
 
Последнее редактирование:

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Собрать ветряк можно, но у нас он не будет работать - нет нужного ветра.
т.е. можно даже не пытаться сделать какой-то привод для водяной помпы от ветряка? А от вида ветряка это зависит? В сериале "Колония" второй сезон народ собрал ветряк из досок на колесе от машины, там было много лопастей, не как на современных ветрогенераторах.
 

sqad

Интересующийся
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
56
Поблагодарили
48
Город
красноярск
т.е. можно даже не пытаться сделать какой-то привод для водяной помпы от ветряка? А от вида ветряка это зависит? В сериале "Колония" второй сезон народ собрал ветряк из досок на колесе от машины, там было много лопастей, не как на современных ветрогенераторах.

фигня полная! Такой ветряк скока весить будет? Килограм 70? как его раскрутить то?
Проще винт стырить от самолета))))):laugh4:
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
[/COLOR]sqad, Дарова Камрад!, да нет просто не из дешевых( но оно того стоит), люди проворней нас оказались, есть дом, но ценник 350.

Вот почему меня цены там смутили, в Манском районе в подобных деревнях цены подоступней будут. http://www.24au.ru/Details.aspx?LotID=618137 Правда подальше немного от Красноярска, но это просто как пример. Есть варианты и получше и в плане расстояния и, возможно, по ценам.

---------- Сообщение добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------

фигня полная! Такой ветряк скока весить будет? Килограм 70? как его раскрутить то?
Проще винт стырить от самолета))))):laugh4:

В фильме работал, и автомобильный генератор крутил так, что хватало и на освещение и на зарядку аккумуляторов. Кстати, вес совсем не важен, правильно сбалансированные лопасти уравновешены, главное чтобы подшипник справлялся с нагрузкой.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Мощность ветрового потока проходящего через площадь ометания ветроколеса:
P = 0,5 *Q * S * V^3, где
P - мощность (Вт);
Q - плотность воздуха (1,23 кг/м3);
S - площадь ометания ротора ( м2 );
V - скорость ветра ( м/с );

Для скорости 2 м/с и ветроколеса диаметром 1,6 м:
P = 0,5*1,23*2*2^3 = 9,84 Вт.

Статья на эту тему:
http://sam-stroy.info/vetryak/veter.htm

А вот тут расчётный файлик:
http://sam-stroy.info/download/vetryak/ras_vetroust2.xls

Народ у нас ставил ветряки - в поле фирменный крутился неплохо, но в последнее время сняли его.
На дачах один хрен построил башню, метров 9 высотой. Наверху - многолопастное колесо и ременной привод на автогенератор. Крутился только с отключенным генератором, и то в приличный ветер. В результате генератор сняли, а на колесо приделали трещётку для отпугивания ворон :)

Вес важен. Большую массу придётся страгивать самостоятельно, т.е. вводить генератор в режим эл.двигателя, разгонять ветроколесо и ждать, чтобы порывы ветра поддерживали вращение.

Много сложной механики, много механических потерь при преобразовании (ведь генератор работает в определённом диапазоне частот вращения, которые не совпадают с частотой вращения ветроколеса - нужен редуктор). Конструкция получится очень трудоёмкой, дорогой и требующей постоянного обслуживания.
Солнечные батареи тут вне всякой конкуренции, особенно летом :)
 
Последнее редактирование:
Сверху